RPP

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP N 1 NISAM Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 1x 10 menit (1x Pertemuan) Pokok bahasan : Persamaan Linear Dua Variabel STANDAR KOMPOTENSI : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalampemecahan masalah. KOMPETENSI DASAR : 2.2 membuat model matemtika dari masalahyang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua varibel. INDIKATOR . Membuat model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menentukan penyelesaian dari SPLDV dengan metode grafik Karakter yang diharapkan : Disiplin (disciplin) Rasa hormat dan pengertian (respect) Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibity) B. MATERI PEMBELAJARAN Sistem persamaan linear dua variabel, yaitu mengenai : a. Mengenal sistem persamaan linear dua Variabel b. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel C. METODE PEMBELAJARAN

description

aA

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 NISAM

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 1x 10 menit (1x Pertemuan)

Pokok bahasan : Persamaan Linear Dua Variabel

STANDAR KOMPOTENSI : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalampemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR : 2.2 membuat model matemtika dari masalahyang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua varibel.

INDIKATOR .

Membuat model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua

variabel

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan penyelesaian dari SPLDV dengan metode grafik

Karakter yang diharapkan : Disiplin (disciplin)

Rasa hormat dan pengertian (respect)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibity)

B. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem persamaan linear dua variabel, yaitu mengenai :

a. Mengenal sistem persamaan linear dua Variabel

b. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

C. METODE PEMBELAJARAN

Model : pembelajaran secara Ekspositori

Metode : Tanya jawab, pemberian tugas.

D. PERANGKAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku paket, LKS.

Page 2: RPP

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu Karakter yang

diharapkan

Kegiatan

awal

membuka

pelajaran dengan

mengucap salam

mempersilahkan

ketua kelas

memimpin doa

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

memotivasi

peserta didik

dengan

penjelasan

pentingnya

mempelajari

materi ini

Siswa menjawab

salam dan berdoa

kegiatan inti EKSPLORASI

Memberikan

stimulus berupa

pemberian

materi mengenai

sistem

persamaan linear

dua variabel

(SPLDV) serta

cara menentukan

himpunan

penyelesaian

dari SPLDV

dengan metode

campuran

EKSPLORASI

Mendengarkan

penjelasan guru

tentang materi

pembelajaran

Siswa

mengkomunikasi

kan secara lisan

maupun tuisan

mengenai sistem

persamaan linear

dua variabel dan

cara menentukan

himpunan

penyelasaiannya

Page 3: RPP

Melibatkan

siswa dalam

menyelesaikan

sistem

persamaan linear

dua vriabel

(SPLDV)

mengenai

menentukan

himpunan

penyelesaian

sitem persamaan

linear dua

variabel.

ELABORASI

Memfalitas

siswa melalui

pemberian tugas

ELABORASI

Siswa mengerjakan

beberapa soal yang

diberikan

kemudian peserta

didik dan guru

bersama-sama

membahas

jawaban soal

tersebut

KONFIRMASI

Memberikan

motivasi kepada

siswa yang

kurang atau

belum

berpartisipasi

aktif

KONFIRMASI

Siswa termotivasi

dengan penjelasan

guru

Page 4: RPP

Kegiatan

akhir

Mmenyuruh siswa

membuat

kesimpulan

terhadap materi

yang telah

dipalajari

Memberi PR

kepada siswa

Salam penutup

Siswa membuat

rangkuman

masing-masing

Menerima tugas

untuk dikerjakan

dirumah

Guru Mata Pelajaran

Sri DewiNip :