RPP

31
56 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Model Binjai Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester :XI IPA/II Alokasi Waktu : 2 × 45 menit Pertemuan : I I. Standar Kompetensi Memahami sifat – sifat larutan asam – basa, metode pengukuran, dan terapannya. II. Kompetensi Dasar Siswa mampu menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. III. Indikator a. Menentukan jenis-jenis garam yang dapat mengalami hidrolisis b. Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi

description

kimia

Transcript of RPP

Lampiran 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Model BinjaiMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester:XI IPA/IIAlokasi Waktu: 2 45 menitPertemuan : II. Standar KompetensiMemahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II. Kompetensi DasarSiswa mampu menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.

III. Indikatora. Menentukan jenis-jenis garam yang dapat mengalami hidrolisisb. Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:a. Menjelaskan jenis-jenis garam yang dapat mengalami hidrolisis b. Menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi.

V. Materi Pokoka. Jenis jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam airb. Sifat larutan garam yang terhidrolisis

VI. Metode, Model dan Media Pembelajaran a. Kelas Eksperimen IModel : Kooperatif tipe TGT (Teams Games Tournament)Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya JawabMedia pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)b. Kelas Eksperimen IIModel : Model pembelajaran Direct IntructionMetode : Ceramah, Tanya Jawab, LatihanMedia pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)

68

VII. VIII. Langkah langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen I )TahapFaseKegiatan GuruKegiatan SiswaWaktu

PEDAHULUAN

Fase IMenyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Guru memberi salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas Guru memasang alat media presentasi dan LCD proyektor Guru memberikan motivasi dan arahan kepada siswa menyangkut indikator dan tujuan pembelajaran.

Siswa menjawab salam Siswa berdoa, menjawab kehadiran, menjaga kebersihan dan kerapian kelas Siswa mempersiapkan kebutuhannya belajar Siswa memperhatikan penjelasan guru

7 menit

INTI

Fase IIMenyajikan informasi Guru memberikan prestest Guru menyajikan konsep - konsep materi yang akan dipelajari oleh siswa dengan mengggunakan media power point yaitu materi tentang :a. Jenis - jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam airb. Sifat larutan garam Guru menginformasikan pembelajaran kooperatif tipe TGT Siswa mengerjakan soal pretest Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru

Siswa mendengarkan penjelasan guru

25 menit10 menit

Fase IIIMengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok heterogen 4-5 orang, dimana setiap kelompok dengan memperhatikan kemampuan akademik, jenis kelamin, dan suku

Siswa membentuk kelompok bersama temannya yang sudah di tentukan oleh guru.

5 menit

Fase IVMembimbing kelompok bekerja dan belajar.

Guru memberikan lembar diskusi siswa Selama diskusi berlangsung guru mengawasi dan membimbing siswa Siswa secara bersama-sama dengan teman satu kelompoknya membahas lembar diskusi

15 menit

Fase VPermainan (Game Tournament) Guru membuat suatu bentuk permainan yang materinya terdiri dari sejumlah pertanyaan yang relevan dengan lembaran diskusi siswa

Guru membimbing dan mengawasi setiap siswa

Setiap siswa mewakili kelompoknya mengikuti permainan / turnamen tersebut sesuai dengan meja yang telah ditentukan oleh guru

Siswa melaksanakan permainan / turnamen dan setelah semua pertanyaan selesai terjawab, setiap siswa dalam satu meja turnamen, menghitung jumlah poin yang diperoleh berdasarkan kriteria pertanyaan yang telah ditetapkan oleh guru.

20 menit

PENUTUPFase VIMemberikan penghargaan Guru menyuruh siswa kembali ke kelompoknya masing-masing (kelompok awal)

Guru menyuruh setiap kelompok menghitung poin yang diperoleh Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang memperoleh nilai tertinggi dengan mengumumkannya di depan kelas dan diberi hadiah.

Setiap siswa kembali ke kelompok awalnya.

Setiap kelompok melaporkan jumlah point yang diperoleh. Kelompok yang memperoleh nilai tertinggi menerima penghargaan dari guru.

8 menit

Langkah langkah Pembelajaran Kelas Eksperimen IITahap Fase Kegiatan GuruKegiatan SiswaWaktu

PENDAHULUANFase IMeyampaikan tujuan dan mempersiapkan Guru memberi salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas Guru memasang alat media presentasi dan LCD proyektor Guru memberikan motivasi dan arahan kepada siswa menyangkut indikator dan tujuan pembelajaran.

Siswa menjawab salam Siswa berdoa, menjawab kehadiran, menjaga kebersihan dan kerapian kelas Siswa mempersiapkan kebutuhan belajarnya Siswa memperhatikan penjelasan guru

10 menit

INTIFase IIMendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan Guru memberikan pretest Guru menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan power point tentang :a. Jenis jenis garam yang dapat terhidrolisisb. Sifat larutan garam Siswa mengerjakan soal pretest Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

25 menit

15 menit

Fase IIIMembimbing Pelatihan Guru memberikan soal latihan kepada siswa Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan

20 menit

Fase IVMengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa Guru memberikan respon terhadap jawaban siswa Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa mendengarkan jawaban dari guru.15 menit

PENUTUP Fase VMemberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan

Guru menyimpulkan materi dan memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi untuk pertemuan berikutnya. Guru mengucapkan salam penutup Siswa mendengarkan kesimpulan dan arahan yang disampaikan guru

Siswa menjawab salam5 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Model BinjaiMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester: XI IPA / IIAlokasi Waktu: 2 45 menitPertemuan : II

I. Standar KompetensiMemahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II. Kompetensi DasarSiswa mampu menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.

III. Indikatora. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:a. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis

V. Materi Pokoka. Perhitungan pH larutan garam

VI. Metode, Model dan Media Pembelajaran a. Kelas Eksperimen IModel : Kooperatif tipe TGT (Teams Games Tournament)Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)

b. Kelas Eksperimen IIModel : Model pembelajaran Direct IntructionMetode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan, Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)

IX. Langkah langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen I)Tahap FaseKegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

PEDAHULUAN

Fase IMenyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Guru memberi salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas Guru memasang alat media presentasi dan LCD proyektor Guru memberikan motivasi dan arahan kepada siswa menyangkut indikator dan tujuan pembelajaran. Siswa menjawab salam Siswa berdoa, menjawab kehadiran, menjaga kebersihan dan kerapian kelas Siswa mempersiapkan kebutuhannya belajar Siswa memperhatikan penjelasan guru

10 menit

INTI

Fase IIMenyajikan informasi Guru menyajikan konsep - konsep materi yang akan dipelajari oleh siswa dengan mengggunakan media power point yaitu materi tentang :

a.menghitung pH larutan garam garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat

Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru serta mencatat

Semua siswa mendengar dan melaksanakan perintah guru untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing.

20 menit

Fase IIIMengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar Guru menyuruh siswa untuk membentuk kelompok sesuai dengan

menyimak dan berinteraksi dengan guru (Tanya jawab)

mengerjakan soal kedepan di papan tulis. 15 menit

Fase IVMembimbing kelompok bekerja dan belajar.

Guru memberikan lembar diskusi siswa Selama diskusi berlangsung guru mengawasi dan membimbing siswa

Siswa bekerja sama dengan satu kelompoknya Masing-masing utusan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok25 menit

Fase VEvaluasi/Persentase

Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi (guru memandu siswa dan merumuskan jawaban yang benar).

Setiap kelompok bertanya kepada kolompok yang maju15 menit

PENUTUPFase VIMemberikan penghargaan Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran dan menyuruh siswa membehas soal lebih banyak lagi untuk memperdalam pengetahuannya lagi. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang memperoleh nilai tertinggi dengan mengumumkannya di depan kelas dan diberi hadiah.

Semua siswa merangkum materi pelajaran. Kelompok yang memperoleh nilai tertinggi menerima penghargaan, dari guru.

5 menit

Langkah langkah Pembelajaran Kelas Eksperimen IITahapFaseKegiatan GuruKegiatan SiswaWaktu

pendahuluanFase IMeyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Mengucapkan salam Memotivasi siswa dengan mengulas materi pada pertemuan sebelumnya Menjawab salam Mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru10 menit

Kegiatan intiFase IIMendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan Menjelaskan materi pelajaran dengan menggunakan power point tentang : Menghitung pH larutan penyangga Funngsi larutan penyangga

Mendengarkan penjelasan guru dan mencatat hal hal penting

40 menit

Fase III Membimbing Pelatihan Guru memberikan soal latihan kepada siswa Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan20 menit

Fase IVMengecek pemahan dan memberikan umpan balik Guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada siswa Guru memberikan respon terhadap jawaban siswa Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa mendengarkan jawaban dari guru

15 menit

Kegiatan akhirFase VMemberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan

Menyimpulkan materi dan memberi tugas kepada untuk membaca dan mengerjakan soal soal untuk pertemuan berikutnya. Mengucapkan salam penutup Mendengarkan kesimpulan yang disampaikan guru Mendengarkan instruksi dari guru5 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN(RPP)Nama Sekolah : SMA Swasta RK Delimurni SibolangitMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester: XI/IIAlokasi Waktu: 1 45 menitPertemuan : III

I. Standar KompetensiMemahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II. Kompetensi DasarMendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup.

III. Indikatora. Mendeskripsikan pengertian dan sifat laruutan penyanggab. Menyebutkan komponen larutan penyangga asam dan larutan penyangga basac. Mendeskripsikan cara kerja larutan penyanggad. Menghitung pH larutan penyangga asame. Menghitung pH larutan penyangga basaf. Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau basa atau pengencerang. Mengetahui fungsi larutan penyangga

IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:a. Mendeskripsikan pengertian dan fungsi laruutan penyanggab. Menyebutkan komponen larutan penyangga asam dan larutan penyangga basac. Mendeskripsikan cara kerja larutan penyanggad. Menghitung pH larutan penyangga asame. Menghitung pH larutan penyangga basaf. Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau basa atau pengencerang. Mengetahui fungsi larutan penyangga

V. Materi PokokLarutan Penyangga

VI. Metode, Model dan Media Pembelajaran a. Kelas Eksperimen IModel : Kooperatif tipe STAD (Stundet Teams Achievement Division)Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, PenugasanMedia pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)b. Kelas Eksperimen IIModel : Model pembelajaran Direct IntructionMetode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan, pemberian tugasMedia pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)

VII. Langkah langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen I )TahapKegiatan GuruKegiatan Siswawaktu

Pendahuluan Guru memberi salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa Guru memberikan motivasi

Mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru

2 menit

Inti

Guru memberikan post test

Mengerjakan soal post test

40 menit

Penutup Mengumumkan kepada siswa kelompok mana yang terbaik dengan nilai tertinggi Memberikan penghargaan kepada kelompok yang berprestasi

Menutup pelajaran dan memotivasi siswa Mendengarkan pengumuman yang disampaikan oleh guru Menerima penghargaan yang diberikan oleh guru3 menit

Langkah langkah Pembelajaran Kelas Eksperimen IITahapKegiatan GuruKegiatan SiswaWaktu

pendahuluan Mengucapkan salam Memotivasi siswa dengan mengulas materi pada pertemuan sebelumnya Menjawab salam Mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru3 menit

Kegiatan inti Guru memberikan post test

Mengerjakan soal post test tesebut secara individu. 40

Penutup Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. Menjawab salam guru2 menit

VIII. IX. Sumber Pembelajaran1. Michael Purba, 2002, Kimia Jilid 2 untuk SMA Kelas XI, Jakarta : Erlangga2. Unggul Sudarmo, 2005, Kimia untuk SMA Kelas XI, Jakarta : Erlangga

X. Penilaian Kognitif : 1. Test awal (Pretes) 2. Test akhir (postes)