RPP

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Bukit Sion Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik Kelas : VII/1(Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kopetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar : Memainkan melodis dengan menggunakan alat musik melodis secara Berkelompok dikelas Indikator : = Mengidentifikasi alat Musik melodis dengan benar = Memainkan melodis dengan birama 4/4 dengan menggunakan angklung Secara kelompok dengan baik A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi jenis alat musik melodis, 90% benar. Siswa dapat memainkan pola ritmik birama 4/4 dengan menggunakan angklung dengan tepat, 90% benar. Siswa dapat mengidentifikasi nilai not pada alat musik melodis Siswa dapat mengidentifikasi nilai tanda berhenti setiap birama dengan benar B. Materi Ajar

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Bukit Sion

Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Musik

Kelas : VII/1(Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kopetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar : Memainkan melodis dengan menggunakan alat musik melodis secara

Berkelompok dikelas

Indikator : = Mengidentifikasi alat Musik melodis dengan benar

= Memainkan melodis dengan birama 4/4 dengan menggunakan angklung

Secara kelompok dengan baik

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi jenis alat musik melodis, 90% benar. Siswa dapat memainkan pola ritmik birama 4/4 dengan menggunakan angklung

dengan tepat, 90% benar. Siswa dapat mengidentifikasi nilai not pada alat musik melodis Siswa dapat mengidentifikasi nilai tanda berhenti setiap birama dengan benar

B. Materi Ajaro Teori Musik Dasar yaitu nilai not birama 4/4 : not penuh, not setengah, not

seperempet beserta tanda diamnyao Contoh gambar alat musik melodis

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Demontrasi 3. Tanya jawab4. Praktek 5. Penugasan

Page 2: RPP

D. Media / Alat Pembelajaran Buku Teori Musik Dasar 1 Angklung Partitur Lagu Buku Seni Budaya

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan (membuka pelajaran)

a. Mengucap salam b. Mengecek kehadiran siswa (absensi)c. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya dan tanya jawab kepada siswa

tentang pelajaran sebelumnyad. Menjelaskan materi yang akan disampaikan

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan pengertian tentang alat musik melodisb. Guru memberikan contoh – contoh alat musik ritmisc. Guru menjelaskan nilai notasi melodis pada birama 4/4 antara lain : not penuh,

setengah, seperempat dan tanda diamnya.d. Tanya jawab guru dan siswa tentang materi yang diberikane. Guru memberikan reward kepeda siswa yang menjawab dengan benarf. Guru mendemontrasikan alat musik melodis birama 4/4 dengan angklungg. Guru membimbing siswa dalam mempraktekan birama 4/4 sampai mengertih. Guru membagi kelompok berdasarkan nomor absensi siswa dan masing masing

kelompok mempraktekkan di depan kelas apa yang sudah diajarkan

3. Penutupa. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang di berikanb. Tindak lanjut materic. Menutup pelajaran

F. PenilaianPenilaian dilaksanakan selama proses dan pada saat penampilan kelompok

Tehnik : tes lisan Bentuk Instrumen :

a. Sebutkan pengertian dari alat musik melodis ?Jawab ; Alat musik melodis yaitu alat musik yang berfungsi untuk memainkan rangkaian susunan nada – nada merupakan melodi lagu. Berikut yang termasuk alat musik melodi.

b. Sebutkan contoh alat musik ritmis ?Jawab :

Page 3: RPP

- Recoder - Harmonica- Kolintang - Pianica- Biola - Angklung dll

Instrument penilaian

No Unsur penilaian Nilai tertinggiNo Deskripsi Skor

1 Ketepatan nilai melodis 1.1 Jika semua nilai melodis benar

40

401.2 Jika 1-5 nilai melodis

salah30

1.3 Jika 6-10 nilai melodis salah

20

1.4 Jika 11-15 nilai melodis salah

10

1.5

Jika diatas nilai melodis salah

0

2 Tempo 2.1 Jika tempo stabil / konstan dari awal sampai akhir

30

2.2 Jika hanya pada awal-awal bar tempo salah pada selanjutnya benar

25

302.3 Jika pada awal-awal bar benar dan akhir benar pertengahan bar salah

20

2.4 Jika pada awal-awal benar, pertengahan bar benar,akhir bar salah

15

2.5 Jika tempo kacau 0

303 Kekompakan didalam

kelompok3.1 Jika kelompok kompak

rapi dalam bermain30

3.2 Jika ada kesalahan sedikit 20

Page 4: RPP

dari anggota kelompok

3.3 Jika kesalahan dari anggota kelompok melebihi point 3.2

10

Total 100

Formula : total skor point 1 + total point 2 + total point 3 = nilai siswa

Lembar penilaian

Mengetahui Jakarta, 8 november 2011

Kepala sekolah SMP BUKIT SION Guru Mapel SBK

WIDI, Spd DOCCON HT