RPP YULI

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 1 Saketi Pandeglan Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema/Topik : Potensi dan sebaran SDA Indonesia /Pentingnya air dalam kehidupan Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI : 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dal am berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan 3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR: 1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya 2.3. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya 3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan

description

RPPPP

Transcript of RPP YULI

Page 1: RPP YULI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Saketi PandeglanKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema/Topik : Potensi dan sebaran SDA Indonesia /Pentingnya air dalam kehidupan

Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dal am berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR: 1.1. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala

perubahannya2.3. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan

lingkungan dan teman sebaya3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional

serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial,budaya,pendidikan dan polotik)

3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam ,social,budaya,ekonomi

4.3. Mengobservasidan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :1. Mengidentifikasi keberadaan air di muka bumi dari waktu ke waktu2. Menggali informasi penyebab air dimuka bumi tidak pernah habis

Page 2: RPP YULI

3. Menggambarkan alur siklus hidrologi yang menyebabkan air dimuka bumi tidak pernah habis

4. Menganalisis dampak negatif akibat terganggunya siklus hidrologi bagi kehidupan manusia5. Mengidentifikasi bentuk-bentuk air di Indonesia6. Mendeskripsikan manfaat air bagi kehidupan manusia7. Menganalisis dampak lingkungan penggunaan air yang sangat merugikan

D. Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi siswa dapat :

1. Memahami pengertian dan pengelompokan sumber daya alam2. Memahami potensi sumber daya alam Indonesia3. Menunjukan perilaku jujur ,bertanggung jawab,peduli,santun,rasa ingin

tahu,peduli,menghargai dan percaya diri

E. Materi Ajar: 1. Siklus hidrologi2. Bentuk-bentuk air

F. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Discovery Learning2. Metode : Diskusi dengan teknik NHT

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran

denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),

b. Menghubungkan materi sebelumnya dengan tema pembelajaran dengan pertanyaan”Sebutkan sumber daya alam indonesia berdasarkan pengelompokanya”

c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

80 menit

10 menit

Page 3: RPP YULI

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

e. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu Tik-Tik bunyi hujan (membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan Sikus Hidrologi

Intia. Membagi siswa menjadi 5 kelompok , masing-masing

beranggotakan 6 orang.b. Pelaksanaan NHT(1). Penugasan dengan menganalisis gambar tentang siklus Hidrologi

Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang bentuk-bentuk air dan menggambarkan alur siklus Hidrologi beserta penjelasanya dan mencatat sebagai hasil diskusi

10 menit

15 menit

(2) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A ditanggapi kelompok B, Kelompok B ditanggapi C, Kelompok C ditanggapi kelompok D, Kelompok D ditanggapi Kelompok E, Kelompok E ditanggapi Kelompok A)

(3)Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

30 menit

5 menit

Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

b. Melaksanakan test secara lisan(kejujuran)c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk

pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1) bentuk-bentuk dinamika interaksi sosial di lingkungan sekitar (dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, dan buku sumber yang dimiliki siswa). (2) Melakukan kajian/analisis hubungannya dengan permasalahan kehidupan sosial, ekonomi, budaya, (3) membuat rencana aksi untuk menanggulangi masalah yang ada, (membuat yel-yel kelompok)

d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

10 menit

Page 4: RPP YULI

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

pendahuluan

Pertemuan 2

a. Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk pembelajaran yang diawali dengan doa,memeriksa kebersihan kelas,dan absensi

b. Menghubungkan materi sebelumnya dengan tema pembelajaran dengan pertanyaan”masih ingat lagu tik-tik-tik bunyi hujan ?coba jelaskan kembali bagaimana hujan bisa terjadi?

c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

80 menit

10 menit

Kegiatan Inti a. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok terdiri dari 5 orangb. Setiap kelompok mendiskusikan fungsi penting sungai bagi

kehidupan manusia dari masa ke masa khususnya pada masa pra aksara ,Hindu-Budha dan Islam

c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang lain menanggapi

d. Setiap kelompok mengumpulkan laporan hasil diskusie. Guru melakukan penguatan untuk menyamakan persepsi

10 menit

20 menit

25 menit

Page 5: RPP YULI

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Penutup a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

b. Bersama-sama melakukan refleksic. Tugas rumah,melakukan pengamatan terhadap sungai,danau

yang ada di sekitar tempat tinggal siswa untuk mengetahui manfaat sungai /danau bagi penduduk setempat

10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar Hasil kinerja peserta didik Penilaian proses Hasil tes lisan Tugas kelompok

J. Sumber Belajar :Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, InternetBahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru

Mengetahui, Bandung, …………….. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

....................................... .......................................

Page 6: RPP YULI

Format Penilaian Presentasi Diskusi

No Aspek Penilaian Nilai diperoleh bobot Nilai x bobot catatan

1 Kebermaknaan informasi 2,5

2 Pemahaman terhadap materi

5

3 Kemampuan beragumentasi (alas an,usulan,mempetahankan pendapat)

5

4 Kemampuan memberikan respon (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan

5

5 Kerjasama kelompok (berpartisipasi,memiliki tanggung-jawab bersam)

2.5

Jumlah nilai 100

Nilai : 5 = semua benar

4 = sebagian besar benar

3 = sebagian kecil bena

2 = semua salah

FORMAT LEMBAR OBSERVASI

Page 7: RPP YULI