RPP XI_7

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 ) Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan 1. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

description

tugas

Transcript of RPP XI_7

Page 1: RPP XI_7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( 7 )

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Pelestarian lingkungan hidup dan

pembangunan berkelanjutan

Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan

1. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar

1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi

tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam

2.7 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam menjaga kelestarian lingkungan

sekitarnya

3.7 Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan hidup kaitannya

dengan pembangunan yang berkelanjutan

Page 2: RPP XI_7

4.7 Mengomunikasikan contoh tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan

hidup kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan dalam bentuk makalah atau

bentuk publikasi lainnya

3 Indikator

Pertemuan 1

Menjelaskan lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)

Menganalisis lingkungan hidup interaksinya dengan organisme disekitarnya

Pertemuan 2

Menjelaskan kualitas dan baku mutu lingkungan

Mendeskripsikan pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

Pertemuan 3

Mengidentifikasi factor-faktor penyebab pemanasan global

Menguraikan dampak-dampak terjadinya pemanasan global

Pertemuan 4

Mendekripsikan upaya kelestarian lingkungan pembangunan berkelanjutan

Mengimplementasikan pembangunan berkelanjutan dalam kehidupan sehari-hari

4 Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat

menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memperlajari lingkungan hidup (aliran

energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat

menganalisis lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)

Pertemuan 2

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat

menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari kualitas dan baku mutu

lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

Page 3: RPP XI_7

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat

menjelaskan kualitas dan baku mutu lingkungan dan mendeskripsikan pencemaran,

perusakan dan resiko lingkungan

Pertemuan 3

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari faktor-faktor dan penyebab

dan dampak pemanasan global

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat

menjelaskan dan menguraikan faktor-faktor dan penyebab dan dampak pemanasan

global

Pertemuan 4

1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:

menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari pemanfaatan sumber daya

alam dengan prinsip ekoefisiensi

2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat

mengimplementasikan pembangunan berkelanjutan dalam kehidupan sehari-hari

5 Materi Pembelajaran

Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)

Kualitas dan baku mutu lingkungan

Pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

faktor-faktor penyebab pemanasan global

Implementasi pembangunan berkelanjutan

6 Metode Pembelajaran

Pembelajaran Saintifik

Observasi

Diskusi kelompok

Eksperimen/Eksplorasi

Tanya jawab

Presentasi

Page 4: RPP XI_7

7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Pertemuan 1

Rincian Kegiatan WaktuBuku

PenunjangPendahuluan Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang

telah mengetahui tentang aliran energi, rantai makanan dan siklus biogeokimia

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga

Kegiatan IntiMengamati Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI

Penerbit Erlangga untuk mendapatkan wawasan tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan dan siklus biogeokimia)

Menanya Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau

hipotesis tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan dan siklus biogeokimia)

Mencoba Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait

pertanyaan atau hipotesis tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan dan siklus biogeokimia)

Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk memberikan contoh aliran energi,

rantai makanan dan siklus biogeokimia yang ada di lingkungan sekitar

Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara

tertulis yang dilengkapi dengan gambar dan dapat di unggah di internet.

85 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 2

Page 5: RPP XI_7

Rincian Kegiatan WaktuBuku

PenunjangPendahuluan Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik kerusakan

lingkungan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit

Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga

Kegiatan IntiMengamati Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas

XI Penerbit Erlangga untuk menambah wawasan tentang kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

Menanya Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hipotesis tentang

materi kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

Mencoba Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan

dan hipotesis tentang kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan

Peserta didik mencari gambar dari berbagai sumber yang menggambarkan kegiatan menjaga kualitas dan mutu lingkungan, pencemaran dan perusakan lingkungan

Mengasosiasi Peserta didik mencari contoh kegiatan yang dapat menjaga

kualitas lingkungan dan mutu lingkungan serta pencemaran dan perusakan lingkungan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal mereka

Mengomunikasikan Peserta didik mengomunikasikan hasilnya dalam bentuk

tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan hasilnya diunggah di internet

80 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 3

Page 6: RPP XI_7

Rincian Kegiatan WaktuBuku

PenunjangPendahuluan Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang

bagaimana cara menggunakan sumberdaya energi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga

Kegiatan IntiMengamati Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video

terkait dengan pemanasan globalMenanya Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hipotesis tentang

video pemanasan globalMencoba Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan

dan hipotesis tentang pemanasan global Peserta didik mencoba untuk membuat poster yang berisikan

ajakan untuk menggunakan menghindari penyebab-penyebab pemanasan global

Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk menemukan faktor-faktor yang

dapat menyebabkan pemanasan global Peserta didik diminta untuk mencari contoh yang mereka

rasakan akibat dari terjadinya pemanasan global

Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil analisis di depan kelas

dilengkapi dengan poster yang telah dibuat sebelumnya. Poster yang telah dibuat di unggah di internet

85 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 4

Page 7: RPP XI_7

Rincian Kegiatan WaktuBuku

PenunjangPendahuluan Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang cara

melestarikan lingkungan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga

Kegiatan IntiMengamati

Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang. Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video

dengan tema yang terkait dengan pembangunan yang berkelanjutan

Menanya Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan

terkait video atau membuat hipotesis tentang pembangunan yang berkelanjutan

peserta didik diminta untuk mengkritik teori (dan kebijakan) tentang pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan

Mencoba Peserta didik mencari data dan informasi terkait

pertanyaan dan hipotesis tentang pembangunan berkelanjutan

Peserta didik berdiskusi tentang upaya pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan dengan produk karya berupa poster.

Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk memberi contoh

menghubungkan teori dan kenyataan dalam kehidupan sehari-hari tentang pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan

Peserta didik diminta untuk membuat artikel yang menganalisis faktor penghambat upaya pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan

Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil analisis secara tertulis

dalam bentuk poster dan artikel. dan gagasan yang tertuang dalam poster dan artikel tersebut di berikan ke instansi terkait

85 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

8 Media dan Sumber Belajar

Page 8: RPP XI_7

Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga

Video dengan tema pemanasan global

video dengan tema pembangunan yang berkelanjutan

Instansi terkait

Situs internet

Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)

9 Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan

penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus

utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada

kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh instrumen (terlampir)

10 Tugas Mandiri

A. Terstruktur

1) Peserta didik mengerjakan tugas geo-portofolio pada buku Geografi untuk

SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga hal.295

2) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku

Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga, contoh :

Tuliskan peran manusia dalam proses biogeokimia. (hal.268)

Page 9: RPP XI_7

Di antara jenis siklus biogeokimia, manakah yang sangat berperan dalam

kehidupan makhluk hidup? Jelaskan alasannya. (hal.268)

Mengapa kesadaran penduduk dalam menjaga kualitas lingkungan masih

rendah? Jelaskan pendapat Anda. (hal.272)

Jelaskan manfaat kualitas dan baku mutu lingkungan bagi kehidupan.

(hal.275)

Jelaskan aturan kriteria baku mutu udara dan baku mutu air dan limbah.

(hal.275)

Menurut Anda, bagaimana cara menanggulangi kerusakan pada lapisan

ozon? Berikan contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari. (hal.278)

Bagaimana dampak pencemaran air terhadap kehidupan manusia?

(hal.280)

Jelaskan tindakan yang dapat kita lakukan untuk mengurangi

pencemaran air di lingkungan sekitar. (hal.280)

Buatlah poster ajakan untuk menjaga kelestarian lingkungan hidup.

Kalian dapat mengangkat masalah terkini yang ada di lingkungan tempat

tinggal kalian. (hal.286)

Berikan contoh pelaksanaan pembangunan berkelanjutan di wilayah

sekitar Anda. (hal.288)

B. Tak terstruktur

Peserta didik melakukan kegiatan kelingkungan misalnya penanaman pohon,

kegiatan tersebut di dokumentasikan. Dokumentasi tersebut dimulai dari

perencanaan sampai cara menjaga agar apa yang telah ditanam dapat

tumbuh dan berkembang.

Page 10: RPP XI_7

Anggaberi, 2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi

L A M I, S.Pd RISNAWATI, S.Pd

NIP. 19720220 200012 1 003

Page 11: RPP XI_7

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Program : X

Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

NoNama

Peserta Didik

Observasi Kinerja Presentasi

JumlahSkor

NilaiAk

tivi-tas

TnggJawab

Kerja-sama

Peranserta

Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22232425

Page 12: RPP XI_7

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang