RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/1 Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 Menit ) STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami wujud zat dan perubahannya KOMPETENSI DASAR 3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari A. Indikator 1. Menyelidiki perubahan wujud suatu zat 2. Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat, 1. Menyelidiki terjadinya perubahan wujud suatu zat 2. Menafsirkan susunan dan gerak partikel berbagai wujud C. Materi Pembelajaran A. Pengertian Zat Semua benda terdiri atas zat atau materi. Walaupun zat-zat penyusun benda itu berlainan jenis atau wujudnya,

Transcript of RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

Page 1: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 Menit )

STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami wujud zat dan perubahannya

KOMPETENSI DASAR

3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan

sehari-hari

A. Indikator

1. Menyelidiki perubahan wujud suatu zat

2. Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat,

1. Menyelidiki terjadinya perubahan wujud suatu zat

2. Menafsirkan susunan dan gerak partikel berbagai wujud

C. Materi Pembelajaran

A. Pengertian Zat

Semua benda terdiri atas zat atau materi. Walaupun zat-zat penyusun benda itu

berlainan jenis atau wujudnya, tetapi ada dua sifat yang sama pada zat-zat itu, yaitu

semua menempati ruang dan memiliki massa. Secara umum didifinisikan bahwa zat

(materi) adalah sesuatu yang menempeti ruangan dan memiliki massa.

B. Wujud Zat

Zat-zat dapat dikelompokan menjadi tiga wujud yang berbeda, yaitu zat padat,

cair, dan gas. Tiga macam wujud zat tersebut mempunyai sifat yang berbeda.

Perubahan bentuk, volume dari zat dapat dilihat pada tabel 3.1.

Page 2: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

3

CAIRPADAT4

1

25

6

GAS

Wujud, volume dan bentuk zat

Wujud zat Volume zat Bentuk zat Contoh

Padat

Cair

Gas

Tetap

Tetap

Berubah

Tetap

Berubah-ubah

Berubah-ubah

Batu, kayu, besi, meja, dll

Minyak, alkohol, air, dll

Oksigen,, hidrogen, karbondiaoksida, dll

Perubahan zat ada enam macam :

Perubahan wujud zat dari wujud yang satu kewujud yang lain dapat disajikan dalam

diagram berikut.

Diagram perubahan wujud zat

C. Partikel Zat

Zat terdiri atas bagian-bagian yang amat kecil yang disebut dengan partikel.

Partikel-partikel yang amat kecil yang tidak dapat dilihat oleh mata secara langsung

disebut molekul dan atom.

Molekul adalah bagian terkecil dari zat yang masih menunjukkan sifat-sifat zat tersebut.

Atom adalah bagian terkecil dari zat yang sudah tidak menunjukkan sifat-sifat zat

tersebut.

Sifat-sifat partikel:

1. Partikel tidak diam, tetapi selalu bergerak atau bergetar.

2. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat gaya tarik menarik.

3. Di antara satu partikel dengan partikel yang lain terdapat ruang antar partikel yang

disebut pori-pori.

Keterangan:

1. mencair2. menguap3. deposisi4. membeku5. mengembun6. menyublim

Page 3: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

Keadaan partikel setiap zat berbeda-beda. Keadaan partikel setiap zat dapat dilihat pada tabel

di bawah.

Keadaan partikel zat

Keadaan partikel Padat Cair Gas

Getaran

Letak

Gaya tarik-menarik

Ruang antar

Tidak bebas

Berdekatan

Sangat kuat

Kecil

Agak bebas

Agak renggang

Kurang kuat

Agak besar

Sangat bebas

Sangat jauh

Sangat lemah

Sangat besar

D. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Inquiri

2. Metode pembelajaran : Eksperimen dan diskusi kelompok

3. Pendekatan : Konsep

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)

Kegiatan Penjelasan Waktu Karakter

Pembukaan

(Apersepsi)

1. Guru masuk sambil mengucapkan salam

2. Guru megecek kehadiran siswa

3. Siswa diberikan motivasi oleh guru akan pentingnya

menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu

siswa dalam memahami perubahan wujud.

10 menit Ketaqwaan

Disiplin

Motivasi

Page 4: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

Contoh motivasi:

Motivasi : Kalian tentu pernah melihat batu, air dan

asap. Bagaimana wujudnya?

Bagaimana pula air dapat membeku bila

dimasukkan ke dalam kulkas ?

Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelompok dan membagikan LK

2. Siswa diajak berdiskusi membahas tentang

pengenalan wujud zat dan perubahan

3. Siswa melakukan percobaan tentang perubahan

wujud zat sesuai dengan kelompoknya masing-

masing.

4. Setiap kelompok mengeluarkan argumennya

mengenai percobaan yang telah dilakukan.

5. Guru memberikan materi mengenai wujud zat.

60 menit

Sungguh-sungguh,

ingin tahu

Keterampilan

Konsentrasi

Konsentrasi

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk

menyimpulkan materi dengan metode tanya jawab

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru menutup pertemuan dengan ucapan salam.

10 menit Tanggung jawab

Tanggung jawab

Ketaqwaan

F. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : 1 set alat percobaan, LCD, Laptop

2. Sumber belajar:

a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII semester 1

b. Buku lain yang relevan

c. Lembar Kerja Siswa

G. Media

Power point (dalam CD)

Peta Konsep (Lampiran1)

H. Penilaian

1. Teknik : tes tulis, unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : PG dan Essay, Laporan praktikum

Page 5: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

3. Soal/instrumen (Lampiran 2)

Bandung, . . . . . . . . . . .. . . . . . . 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Deden Sudrajat, M.Pd.

NIP. NIP.

Page 6: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

mempengaruhiTerdiri dari

Padat Cair Gas Kohesi Adhesi

Menguap Mengembun Menyublim

Perubahan zat

Melebur Membeku

Dapat terjadi

meliputi

Berdasarkan

Wujud Zat Teori partikel zat

Konsep Zat

Lampiran 1

Peta Konsep

Page 7: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

Lampiran 2

Soal Essay dan PG

PG

1. Zat adalah ….

a. sesuatu yang memiliki bentuk tetap

b. sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa

c. sesuatu yang memiliki bentuk berubah-ubah

d. sesuatu yang menempati ruang

2. . Zat yang memiliki sifat bentuk dan volumenya tetap adalah zat ….

a. cair

b. gas

c. padat

d. padat dan gas

3. Zat yang mempunyai sifat bentuk berubah-ubah dan volumenya tetap adalah zat ….

a. gas

b. padat

c. cair

d. gas dan padat

4. Gas mempunyai sifat mudah dimampatkan daripada zat padat ataupun zat cair. Hal ini

disebabkan karena ….

a. mempunyai gaya kohesi lemah

b. mempunyai jarak antarmolekul yang berjauhan

c. tidak dapat dilihat

d. jarak antarmolekul berdekatan

5. Contoh peristiwa perubahan wujud zat dari padat menjadi gas adalah ….

a. kapur barus yang hilang

b. air membeku menjadi es

c. terjadinya salju

d. lilin yang terbakar

Page 8: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

Essay

1. Apa yang membedakan antara wujud zat padat, zat cair dan zat gas sertakan pula

gambarnya?

2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam perubahan wujud dan penerpannya dalam

kehidupan sehari-hari!

Page 9: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

Lampiran 3

Lembar Kerja PraktikumZAT DAN PERUBAHANNYA

Nama Kelompok : ......................................................................................... Nama Siswa : ......................................................................................... Kelas : ......................................................................................... A. Standar Kompetensi

3. Memahami wujud zat dan perubahannya. B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari C. Indikator

1. Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran. 2. Menyelidiki perubahan wujud suatu zat

D. Alat dan Bahan 1. Gelas ukur 2. Gelas air mineral 3. Botol air mineral 4. Kubus besi 5. Air 6. Pewangi ruangan

E. Langkah Pembelajaran

I. Menafsirkan Ciri Zat Padat 1. Siapkan kubus besi, gelas ukur, dan gelas air mineral! 2. Masukkan kubus besi ke dalam gelas ukur yang kosong! Amati bentuk

dan volumenya?3. Dari gelas ukur, pindahkan kubus besi ke gelas air mineral! Amati bentuk

dan volumenya? 4. Terakhir, dari gelas air mineral, letakkan kubus besi di meja, amati juga

bentuk dan volumenya? 5. Lihatlah dalam buku paketmu tentang gerak partikel, gaya tarik menarik,

dan jarak antar partikel zat padat! 6. Masukkan hasil pengamatan ke dalam tabel yang telah tersedia!

II. Menafsirkan Ciri Zat Cair 1. Siapkan air, gelas ukur, gelas air mineral, dan botol air mineral! 2. Tuangkan air ke dalam gelas ukur! Amati bentuk dan volumenya? 3. Dari gelas ukur, pindahkan air ke gelas air mineral! Amati bentuk dan

volumenya? 4. Terakhir, dari gelas air mineral, masukkan air ke dalam botol air mineral,

Page 10: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

amati juga bentuk dan volumenya? 5. Lihatlah dalam buku paketmu tentang gerak partikel, gaya tarik menarik,

dan jarak antar partikel zat cair! 6. Masukkan hasil pengamatan ke dalam tabel yang telah tersedia!

III. Manafsirkan Ciri Zat Gas 1. Siapkan pewangi ruangan! 2. Semprotkan pewangi ruangan! Amati bentuk dan volumenya? 3. Lihatlah dalam buku paketmu tentang gerak partikel, gaya tarik menarik, dan jarak antar partikel zat gas! 4. Masukkan hasil pengamatan ke dalam tabel yang telah tersedia! Tabel Pengamatan

Ciri-Ciri Zat Padat Zat Cair Zat GasVolume

Bentuk

Gerak Partikel

Gaya Tarik menarik

Jarak antar partikel

DISKUSI! 1. Carilah contoh dalam kehidupan sehari yang termasuk zat padat, zat cair, dan zat gas masing-masing 5! No. Zat Padat Zat Cair Zat Gas 1. 2. 3. 4. 5. 2. Dari poin IV tentang perubahan wujud zat, manakah perubahan yang membutuhkan kalor? Berilah contoh masing-masing 2! ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... 3. Dari poin IV tentang perubahan wujud zat, manakah perubahan yang

Page 11: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

melepaskan kalor? Berilah contoh masing-masing 2! ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................

Lampiran 4

Page 12: RPP Wujud Zat (Pertemuan 1)

1. Penilaian Kognitif

Tes Tulis PG dan Essay

Lembar Kerja Praktikum

2. Penilaian Afektif

Bentuk: Lembar pengamatan sikap siswa

No

.

Nama Konsentrasi Kerja

sama

Disiplin Etika Daya

Ingat

Keaktifa

n

Nilai

1.

2.

3.

Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 5.

Penafsiran angka:

1. Sangat kurang 3. Cukup 5. Sangat Baik

2. Kurang 4. Baik

Nilai = jumlah skor

35 x 100

3. Penilaian Psikomotor

Bentuk: Lembar pengamatan

Kelompok:

No

.

Nama Keterampilan

dalam praktikum

Sikap Nilai

1.

2.

Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 5.

Penafsiran angka:

1. Sangat kurang 3. Cukup 5. Sangat Baik

2. Kurang 4. Baik

Nilai = jumlah skor

10 x 100