RPP Untuk Micro Teaching
Click here to load reader
-
Upload
filbert-akira -
Category
Documents
-
view
329 -
download
49
description
Transcript of RPP Untuk Micro Teaching
MICRO TEACHING
PERANGKAT PEMBELAJARAN
- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
- Silabus
- Materi Ajar “Operasi Aljabar pada Bentuk Akar”
- Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk tugas kelompok
- Lembar Kerja Siswa untuk PR
DISUSUN OLEH
N a m a : Firdawati Aryani
NIM : 2010121207
Semester : VI
Jurusan : FKIP MIPA
Prodi : Pendidikan Matematika
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG
TAHUN AJARAN 2012 - 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
I. Nama Sekolah : SMA AKIRA PALEMBANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
II. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
III. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
IV. Indikator Pembelajaran
5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
V. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.
Karakter Siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
VI. Materi Ajar
Operasi Aljabar pada bentuk akar (terlampir).
VII. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, Penugasan.
Model Pembelajaran : Diskusi Kelompok Kecil.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 2 menit )
Orientasi : - Guru memberikan salam, absen siswa, dan memperhatikan seisi
kelas.
- Guru memberikan pujian jika kelas tampak bersih dan rapi.
Appersepsi : Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu mengenai
Bilangan Irrasional dan bentuk akar.
Motivasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Bahwa bila peserta
didik dapat menguasai materi ini dengan baik, maka akan memudahkan
peserta didik untuk menyederhanakan bentuk akar dan mempelajari materi
berikutnya yaitu mengenai “Merasionalkan Penyebut Pecahan Bentuk Akar”.
2. Kegiatan Inti ( 7 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar
oleh guru mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 2 orang.
b. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai:
Cara menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan sifat-
sifat bentuk akar.
c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas latihan/tugas yang
diberikan guru mengenai operasi aljabar pada bentuk akar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan,
memberikan penguatan, dan kesimpulan.
3. Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi aljabar pada bentuk
akar.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi
aljabar pada bentuk akar.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari berikutnya yaitu
mengenai “Merasionalkan Penyebut Pecahan yang Berbentuk Akar”.
IX. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar :
- Materi ajar dari guru.
- Lembar Kerja Siswa yang dibuat guru untuk tugas kelompok.
- Lembar Kerja Siswa yang dibuat guru untuk PR.
Alat :
- Laptop
- LCD
Media : Powerpoint
X. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : Essay atau uraian.
Contoh Instrumen :
Kegiatan Pembelajaran Kisi – kisi soal Skor
Menentukan hasil operasi
aljabar pada bentuk akar
dengan mengaplikasikan
sifat-sifat bentuk akar.
1. 4 √5+2√5=¿
2. 3√7−8 √7=¿
3. 2√5×√15=¿
4. √ 225
5. 3√6+√24−√54=¿
6. 8√6 × 4√3÷ 16√2=¿
7. (√5+2√3 ) (√5−2√3 )=¿
8. (√2+√3+√5 )2
10
10
10
10
12,5
12,5
15
20
Pedoman Penskoran
1. 4 √5+2√5=(4+2 ) √5=6√5 skor : 10
2. 3√7−8 √7=(3−8 ) √7=−5√7 skor : 10
3. 2√5×√15=2√75=2√25 × 3=2 ×5√3=10√3 skor : 10
4. √ 225
= √2√25
=15√2 skor : 10
5. 3√6+√24−√54=3 √6+2√6−3√6=2√6 skor :12,5
6. 8√6 × 4√3÷ 16√2=8× 4 ÷ 16√6×3÷ 2=2√9=6 skor : 12,5
7. (√5+2√3 ) (√5−2√3 )=(√5 )2−(2√3 )2=5−4 × 3=−7 skor : 15
8. (√2+√3+√5 )2
¿ (√2 )2+(√3 )2+(√5 )2+2√2×√3+2√2×√5+2√3 ×√5
¿2+3+5+2√6+2√10+2√15
¿10+2√6+2√10+2√15 skor : 20
Total skor : 100
Mengetahui Palembang, .................................................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_______________________ Firdawati Aryani
NIP/NIK : NIP/NIK : 2010121207
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA AKIRA PALEMBANG
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Program : X / UMUM
Semester : GANJIL
Sandar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Kompetensi Dasar
Materi Ajar
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Alokasi Waktu(menit)
Sumber /Bahan/
AlatTeknik
Bentuk Instrum
enContoh
Instrumen
1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
Operasi aljabar pada bentuk akar.
Rasa ingin tahu
Mandiri Kreatif Kerja
keras
Berorientasi tugas dan hasil
Percaya diri
Keorisinilan
Menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan rumus - rumus bentuk akar.
Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
TugasKelompok,
Tugasindividu, ulanganharian.
Essay - Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana.
a.
b.
1 × 10 menit
Sumber:- Materi ajar dari guru- LKS dari guru untuk latihan dan PR.Alat:- Laptop- LCD- OHPMedia : power point
Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk Latihan
Operasi Aljabar pada Bentuk Akar
Nyatakan dalam bentuk akar yang sederhana!
1. 2√3+4 √3=¿2. 3√6+√24−√54=¿3. √7×√3=¿4. 8√6 × 4√3÷ 16√2=¿
Pembahasan :
Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk PR
Operasi Aljabar pada Bentuk Akar
1. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana!
a. √75+√108+√147−√867
b. 3√5+√20−2√125
2. Nyatakan perkalian 2√5×√15dalam bentuk akar yang sederhana!
3. Nyatakan pembagian √20 ÷√5dalam bentuk akar yang sederhana!
4. Diketahui a=2+√7 dan b=2−√7. Tentukan nilai a2+b2−4ab !
Jawab :
Bahan AjarOperasi Aljabar pada Bentuk Akar
Standar Kompetensi1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pagkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator pembelajaran5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.
OPERASI ALJABAR BENTUK AKAR
a. Operasi penjumlahan dan penguranganBentuk aljabar hanya bisa dijumlahkan atau dikurangkan pada peubah-
peubah yang sejenis
Contoh : 3a + 2a = ( 3 + 2 ) a = 5a 7b - 3b = ( 7 – 3 ) b = 4b 3a + 2b = tidak dapat dijumlahkan karena peubah a dan b tidak sejenis. Begitu pula dengan bentuk akar.Bentuk akar dapat dijumlahkan dan dikurangkan jika sejenis.
a√c+b√c=( a+b ) √c
a√c−b √c=(a−b ) √c
Contoh : 6√3+4 √3=(6+4 )√3=10√3
3√ x−7√x=(3−7 )√ x=−4√ x
2√5+3√2=¿ 2√5+3√2 (tidak dapat dijumlahkan)
√2+√3−5√2+2√3=(√2−5√2 )+(√3+2√3 ) ¿ (1−5 )√2+(1+2 ) √3=−4 √2+3 √3
Operasi perkalian
c √a ∙d √b=cd √ab
Contoh : - 2√5 ∙ 4 √3=8√15- 6√7 ∙3√ x=18√7 x- √5 ∙√3=√15
c. Operasi pembagian
√a√b
=√ ab
Contoh : √18√6
=√ 186
=√3
6√183√6
=63 √ 18
6=2√8=2√4 ∙ 2=2 (√4 .√2 )=2 ( 2√2 )=4√2
d. Menarik akar kuadrat
(√a+√b )2=(√a )2+2√a√b+(√b )2=a+2√ab+b
Contoh : (√5+√2 )2=(√5 )2+2√5√2+(√2 )2=5+2√10+2
(2√3+3√5 )2=(2√3 )2+2 (2√3 ) (3√5 )+ (3√5 )2
¿4 ∙3−12√15+9∙ 5=12−12√15+45 ¿57−12√15