RPP TK.A Sub Tema : Udara

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Taman-Taman Kanak Kelas / Semester : TK A /Genap Tema : Air, Udara, dan Api Topik / Sub Tema : Udara Pertemuan Ke : Kedua (2) Alokasi Waktu : 08.00-10.00 Wib Hari / Tanggal : Kamis, 26 Februari 2015 A. KOMPETENSI INTI B. KOMPETENSI DASAR Moral : Anak dapat mengenal Allah SWT., mengucapkan bacaan doa, memberi dan membalas salam, serta menyayangi semua ciptaan Allah SWT. Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata dan mengenal simbol-simbol yang melambangkannya untuk persiapan menulis. Kognitif : Anak mampu memahami konsep sederhana, memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Fisik / Motorik : Anak mampu melakukan aktifitas fisik secara terkoordinasi dalam rangka kelenturan, keseimbahan, dan kelincahan.

description

RPP untuk TK.A dengan tema Air, Udara, dan Api. Dan subtema Udara.

Transcript of RPP TK.A Sub Tema : Udara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: Taman-Taman Kanak Kelas / Semester : TK A /GenapTema : Air, Udara, dan ApiTopik / Sub Tema : UdaraPertemuan Ke : Kedua (2) Alokasi Waktu : 08.00-10.00 Wib Hari / Tanggal : Kamis, 26 Februari 2015

A. KOMPETENSI INTI

B. KOMPETENSI DASAR

Moral : Anak dapat mengenal Allah SWT., mengucapkan bacaan doa, memberi dan membalas salam, serta menyayangi semua ciptaan Allah SWT. Bahasa: Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata dan mengenal simbol-simbol yang melambangkannya untuk persiapan menulis. Kognitif: Anak mampu memahami konsep sederhana, memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Fisik / Motorik: Anak mampu melakukan aktifitas fisik secara terkoordinasi dalam rangka kelenturan, keseimbahan, dan kelincahan. Sosial Emosional: Anak mampu berinteraksi dan mulai mamatuhi aturan, dapat mengendalikan emosinya, menunjukkan rasa percaya diri, dan dapat menjaga diri sendiri.

C. INDIKATOR

Moral : Anak dapat menghargai ciptaan Tuhan Bahasa: Anak dapat menyebutkan kegunaan udara Kognitif: Anak dapat menghitung banyaknya balon Fisik / Motorik: Anak dapat menggerakkan jari tangannya dalam membuat kipas dari kertas Sosial Emosional: Anak dapat bekerja sama dengan teman dalam menghias ruangan dengan kipas hasil karya anak

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Moral : Dengan menghargai ciptaan Allah anak dapat bersyukur dan menyayangi semua ciptaan Allah. Bahasa: Dengan menyebutkan kegunaan udara anak dapat melatih kemampuan bahasa mereka dengan benar. Kognitif: Dengan menghitung banyaknya jumlah balon anak dapat meningkatkan kemampuan berhitungnya dengan baik. Fisik / Motorik: Dengan menggerakkan jari tangannya dalam membuat kipas dari kertas anak dapat melatih perkembangan motorik halusnya dengan baik. Sosial Emosional: Dengan bekerja sama dengan teman dalam menghias ruangan dengan kipas hasil karyanya anak mampu bersosialisasi dengan baik.

E. TEMA : Air, Udara, ApiSub Tema : UdaraMoral : Anak dapat menghargai ciptaan TuhanBahasa : Anak dapat menyebutakan kegunaan udara.Fisik/Motorik : Anak dapat menggerakan jari tangannya dalam melipat kertasKognitif : Anak dapat menghitung banyaknya balonMATERI AJAR

F. METODE PEMBELAJARAN

Demonstrasi Ceramah Tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARANDESKRIPSIALOKASI WAKTU

Pembukaan Persiapan Menata tempat duduk Mendalami materi Mempersiapkan alat peraga Berbaris dan bernyanyi Guru dan anak masuk kelas, berdoa, hafalan surat-surat pendek Guru mengecek kehadiran anak ApersepsiGuru mengajak anak menyanyikan lagu Balonku Motivasi Guru menunjukan gambar balon kepada anak Guru menuliskan tanggal, hari dan tahun, serta tema yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengajukan pertanyaan, Anak-anak, apakah ada yang tahu bagaimana yah membuat balon ini(*balon yg belum ditiup) agar terlihat seperti balon yang ada di gambar ini?( 25 menit )

Inti Guru menjelaskan fungsi dan kegunaan udara Guru memberikan balon kepada anak untuk ditiup bersama-sama. Guru mengajak anak untuk menghitung jumlah balon berdasarkan warna balon Guru membagi anak dalam beberapa kelompok Guru mendemonstrasikan cara membuat kipas menggunakan kertas Anak melipat kertas untuk membuat kertas dan menghias ruangan kelas bersama-sama(35 menit)

Isitirahat Cuci tangan Berdoa sebelum dan sesuadah makan Makan bersama Bermain(30 Menit)

Penutup Guru bertanya-jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberikan Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran dengan bernyanyi tentang Udara Guru member kesempatan kepada anak untuk bertanya Guru mengevaluasi pembelajaran Guru memberikan tindak lanjut berdoa mau pulang Bernyanyi Salam Pulang(030 menit)

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : Balon Kertas Flashcard

2. Sumber : Kurikulum 2009 Depdiknas, program tahunan, program semester dan RKM PAUD 2012 KKG/IGTK.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Bentuk Penilaian :1. Unjuk Kerja2. Tanya JawabINSTRUMEN PENILAIAN PROSESKELOMPOK : TK ATEMA : AIR, UDARA, APISUBTEMA : UDARAHARI : KAMISWAKTU : 08.00-10.00 WIBNONAMA ANAK

TINGKAT PENCAPAIAN PERKEMBANGANJMLRATA2NILAI AKHIR

INDIKATORMORAL

1

Anak dapat menghargai ciptaan Tuhan

2

3

4

5

INDIKATORFISIK MOTORIK

JMLRATA2NILAI AKHIR

1 Melipat kertas origami Menempel origami pada tempat yang telah disediakan

2

3

4

5

INDIKATORKOGNITIFJMLRATA2NILAI AKHIR

1 Mengenal benda berdasarkan fungsi Menggunakan benda sebagai permainan simbolik Mengklasifikasikan benda berdasarkan bentuk atau warna dan ukuran

2

3

4

5

INDIKATORBAHASAJMLRATA2NILAI AKHIR

1 Menjawab pertanyaan sederhana Menyebutkan kata yang dikenal Mengutarakan pendapat kepada orang lain

2

3

4

5

INDIKATORSOSIAL EMOSIONALJMLRATA2NILAI AKHIR

1 Menunjukkan sikap mandiri dalam memilih kegiatan Mau berbagi, menolong dan membantu teman Menghargai orang lain

2

3

4

5

Keterangan:: Baik: Cukup: Kurang

Mengetahui:Indralaya, 26 Februari 2015

Teman SejawatGuru Kelas A

PERENCANAAN PEMBELAJARAN ANAK USIA DINI

DI SUSUN OLEH :

BADARIA HABSARI NIM : 06121014043

DOSEN PENGAJAR : Dra. MASITOH, M.Pd

Fakultas Keguruan dan Ilmu PendidikanPendidikan Guru Anak Usia DiniUniversitas Sriwijaya2014