RPP TIK Kelas 2
-
Upload
amael-jamaludin -
Category
Documents
-
view
1.797 -
download
107
Transcript of RPP TIK Kelas 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil :2/I : 1 x pertemuan : Komputer : 20 Juli 2011
Standar KompetensiMengenal perangkat lunak pengolah kata
Kompetensi DasarMengenal menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi. (Kognitif) 2. Menunjukkan jenis teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari. (Kognitif)
Indikator1. Mengenal MS Word sebagai program pengolah kata.
Metode Pembelajarany y Ceramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit)Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video lucu mengenai alat-alat teknologi.
Kegiatan Intiy y y y Siswa mendengar penjelasan apa itu program pengolah kata Microsoft Word. Siswa mendengar penjelasan mengenai fungsi dari Microsoft Word. Siswa melihat berbagai aplikasi yang merupakan hasil dari penggunaan Microsoft Word. Siswa melihat demontrasi cara pembuatan salah satu aplikasi menggunakan Microsoft Word.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah cara menjalankan program pengolah kata Microsoft Word. Mematikan komputer masing-masing. Mengucapkan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010
Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil :2/I : 1 x pertemuan : Komputer : 27 Juli 2011
Standar KompetensiMengenal perangkat lunak pengolah kata
Kompetensi DasarMengenal menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui cara menjalankan program pengolah kata Microsoft Office. 2. Mengetahui cara membuka program Microsoft Office. 3. Mengetahui cara menutup program Microsoft Office.
Indikator1. Cara menjalankan program pengolah kata
Metode Pembelajarany y Ceramah Demonstrasi praktek
Pertemuan ( 2 x 35 menit)Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.
Kegiatan Intiy y y y y Siswa melihat guru mendemonstrasi cara membuka program pengolah Kata Ms. Word. Siswa melihat guru mendemonstrasi cara menutup program pengolah Kata Ms. Word. Siswa mempraktekan cara membuka program pengolah Kata Ms. Word. Siswa mempraktekan cara menutup program pengolah Kata Ms. Word. Siswa mempraktekan cara membuka dokumen Ms. Word.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang bagaimana menggunakan menu ikon. Mematikan komputer masing-masing. Mengucapkan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010
Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : 2/ I : 1 x pertemuan : Komputer : 3 Agustus 2011
Standar KompetensiMenggunakan perangkat lunak pengolah kata (MS. Word)
Kompetensi DasarMenggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui cara membuka dokumen Ms. Word 2. Mengetahui cara menyalin (copy) pada Ms. Word 3. Mengetahui cara menampilkan kembali (paste) pada Ms. Word. 4. Mengetahui cara membatalkan perintah pada Ms. Word.
Indikator1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar 2. Menggunakan ikon pada property bar, standar bar, dan toolbox
Metode PembelajaranCeramah Demonstrasi praktek
Pertemuan ( 2 x 35 menit)Apersepsi : y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar.
y y
Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy Siswa mempraktekan cara membuka dokumen dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mempraktekan cara menyalin dokumen dengan menggunakan menu ikon copy pada Ms. Word. y Siswa mempraktekan cara menyalin menampilkan kembali dokumen dengan menggunakan menu ikon paste pada Ms. Word. y Siswa mempraktekan cara membatalkan perintah dengan menggunakan menu ikon undo pada Ms. Word.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang belajar menggunakan mouse. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010 Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : 2/ I : 4 x pertemuan : Komputer : 10, 16 Agustus 2011, 14, 21 September 2011
Standar KompetensiMenggunakan perangkat lunak pengolah kata (MS. Word)
Kompetensi DasarMembuat dokumen baru menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui cara membuat dokumen baru pada Ms. Word 2. Mengetahui cara menyimpan dokumen pad Ms. Word.
Indikator1. 2. 3. 4. 5. Membuat dokumen baru Menyimpan dokumen Membuat data diri membuat tulisan indah dengan wordart. membuat bentuk-bentuk
Metode PembelajaranCeramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) = 10 Agustus 2011Apersepsi :
y y y
Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy Siswa mempraktekan cara membuka dokumen dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mempraktekan cara membuat dokumen baru dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mengetik nama-nama benda di sekitar lingkungan sekolah.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang menulis biodata diri. Mematikan komputer masing-masing. Mengucapkan hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit) = 16 Agustus 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Inti
y y
Siswa membuat daftar biodata diri menggunakan Ms. Word. Siswa menyimpan dokumen yang sudah dibuat kedalam folder kelas masing-masing.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang word art. Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 3 ( 2 x 35 menit) = 14 September 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y Siswa membuat rangkaian nama siswa dan dan keluarga menggunakan wordart Siswa membuat wordart dengan berbagai jenis bentuk dan warna . Siswa menyimpan dokumen yang sudah dibuat kedalam folder kelas masing-masing.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah membuat berbagai macam bentuk. Mematikan komputer masing-masing.
y
Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 4 ( 2 x 35 menit) = 21 September 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y Siswa membuat berbagai jenis bentuk menggunakan menu ikon pada Ms. Word. Siswa membuat berbagai jenis bentuk dan warna menggunakan menu ikon pada Ms. Word. Siswa menyisipkan nama pada tiap bentuk yang sudah dibuat menggunakan menu ikon pada Ms. Word.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi selanjutnya adalah pelaksanaan UTS dan materi yang akan diujikan yaitu mengenai menyisipkan teks pada berbagai bentuk dan penggunaan wordart. Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010 Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : 2/ I : 4 x pertemuan : Komputer : 5, 12, 19, 26 Oktober 2011
Standar KompetensiMenggunakan perangkat lunak pengolah kata (MS. Word)
Kompetensi DasarMembuat dokumen baru menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui cara membuat dokumen baru pada Ms. Word 2. Mengetahui cara menyimpan dokumen pad Ms. Word.
Indikator1. 2. 3. 4. 5. Membuat dokumen baru Menyimpan dokumen Membuat data diri membuat tulisan indah dengan wordart. membuat bentuk-bentuk
Metode PembelajaranCeramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) = 5 Oktober 2011
Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy Siswa mempraktekan cara membuka dokumen dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mempraktekan cara membuat dokumen baru dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mengetik nama-nama benda di sekitar lingkungan sekolah.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang menulis biodata diri. Mematikan komputer masing-masing. Mengucapkan hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit) = 12 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y Siswa membuat daftar biodata diri menggunakan Ms. Word. Siswa menyimpan dokumen yang sudah dibuat kedalam folder kelas masing-masing.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang word art. Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 3 ( 2 x 35 menit) = 19 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y Siswa membuat rangkaian nama siswa dan dan keluarga menggunakan wordart Siswa membuat wordart dengan berbagai jenis bentuk dan warna . Siswa menyimpan dokumen yang sudah dibuat kedalam folder kelas masing-masing.
Penutupy Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah membuat berbagai macam bentuk.
y y
Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 4 ( 2 x 35 menit) = 26 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y Siswa membuat berbagai jenis bentuk menggunakan menu ikon pada Ms. Word. Siswa membuat berbagai jenis bentuk dan warna menggunakan menu ikon pada Ms. Word. Siswa menyisipkan nama pada tiap bentuk yang sudah dibuat menggunakan menu ikon pada Ms. Word.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi selanjutnya adalah pelaksanaan UTS dan materi yang akan diujikan yaitu mengenai menyisipkan teks pada berbagai bentuk dan penggunaan wordart. Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaian
y
Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010 Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : 2/ I : 4 x pertemuan : Komputer : 2, 9, 16, 23 November 2011
Standar KompetensiMenggunakan perangkat lunak pengolah kata (MS. Word)
Kompetensi DasarMembuat dokumen baru menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui cara membuat dokumen baru pada Ms. Word 2. Mengetahui cara menyimpan dokumen pad Ms. Word.
Indikator1. 2. 3. 4. 5. Membuat dokumen baru Menyimpan dokumen Membuat data diri membuat tulisan indah dengan wordart. membuat bentuk-bentuk
Metode PembelajaranCeramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) = 2 November 2011Apersepsi :
y y y
Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy Siswa mempraktekan cara membuka dokumen dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mempraktekan cara membuat dokumen baru dengan menggunakan menu ikon open pada Ms. Word. y Siswa mengetik nama-nama benda di sekitar lingkungan sekolah.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang menulis biodata diri. Mematikan komputer masing-masing. Mengucapkan hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit) = 9 November 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Inti
y y
Siswa membuat daftar biodata diri menggunakan Ms. Word. Siswa menyimpan dokumen yang sudah dibuat kedalam folder kelas masing-masing.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang word art. Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 3 ( 2 x 35 menit) = 16 November 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y Siswa membuat rangkaian nama siswa dan dan keluarga menggunakan wordart Siswa membuat wordart dengan berbagai jenis bentuk dan warna . Siswa menyimpan dokumen yang sudah dibuat kedalam folder kelas masing-masing.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah membuat berbagai macam bentuk. Mematikan komputer masing-masing.
y
Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 4 ( 2 x 35 menit) = 23 November 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y Siswa membuat berbagai jenis bentuk menggunakan menu ikon pada Ms. Word. Siswa membuat berbagai jenis bentuk dan warna menggunakan menu ikon pada Ms. Word. Siswa menyisipkan nama pada tiap bentuk yang sudah dibuat menggunakan menu ikon pada Ms. Word.
Penutupy y y Menginformasikan bahwa materi selanjutnya adalah pelaksanaan UTS dan materi yang akan diujikan yaitu mengenai menyisipkan teks pada berbagai bentuk dan penggunaan wordart. Mematikan komputer masing-masing. Membaca hamdalah dan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010 Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin