RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1 . Menjelaskan pengertian dasar internet/intranet Indikator 1.1 .1. Menjelaskan pengertian internet/intranet 1.1 .2. Menceritakan sejarah perkembangan internet 1.1 .3. Menjelaskan manfaat internet 1.1.4. Menjelaskan dampak negatif internet Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit ) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: Menjelaskan pengertian internet/ intranet Menceritakan sejarah perkembangan internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan dampak negatif internet Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung Jawab ( Responsibility) Ketelitian (carefulness) Materi Pembelajaran a. Pengertian internet dan intranet Internet (Interconncting Network) adalah sebuah sistem komunikasi global yang menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan di seluruh dunia tanpa mengenal batas teritorial, budaya, dan hukum untuk menyebarkan informasi dan mendapatkan informasi Intranet (Intaconnecting Network) adalah sistem komunikasi yang bersifat lokal b. Sejarah Perkembangan Internet 1. Sejarah internet di dunia Sejarah internet tidak lepas terbentuknya sebuah jaringan komputer yang dilakukan oleh Departemen Pertahanan Amerika Serikat pada tahun 1969, melalui proyek ARPA

Transcript of RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Page 1: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet/intranet

Indikator 1.1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet

1.1.2. Menceritakan sejarah perkembangan internet

1.1.3. Menjelaskan manfaat internet

1.1.4. Menjelaskan dampak negatif internet

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit )

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Menjelaskan pengertian internet/ intranet Menceritakan sejarah perkembangan internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan dampak negatif internet

Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung Jawab ( Responsibility) Ketelitian (carefulness)

B. Materi Pembelajaran a. Pengertian internet dan intranet

Internet (Interconncting Network) adalah sebuah sistem komunikasi global yang menghubungkan komputer-komputer dan jaringan-jaringan di seluruh dunia tanpa mengenal batas teritorial, budaya, dan hukum untuk menyebarkan informasi dan mendapatkan informasiIntranet (Intaconnecting Network) adalah sistem komunikasi yang bersifat lokal

b. Sejarah Perkembangan Internet1. Sejarah internet di dunia

Sejarah internet tidak lepas terbentuknya sebuah jaringan komputer yang dilakukan oleh Departemen Pertahanan Amerika Serikat pada tahun 1969, melalui proyek ARPA yang disebut ARPANET (Edvance Research Agency Network). Tujuan awal dibangunnya proyek tersebut adalah untuk membuat sistem jaringan komputer yang tersebar dengan menghubungkan komputer di daerah-daerah vital untuk mengatasi masalah jika terjadi serangan musuh dan untuk menghindari terjadinya informasi terpusat.

2. Sejarah internet di indonesiaDi Indonesia, jaringan internet mulai di kembangkan pada tahun 1983 di Universitas Indonesia berupa UINet oleh Dr. Joseph F.P. Luhukay. Pada tahun yang sama, Luhukay juga mulai mengembangkan University Network (Uninet) di lingkungan Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Uninet merupakan jaringan komputer dengan jangkauan lebih luas meliputi Universitas Indonesia, Institut Teknologi Bandung, Institut Pertanian Bogor, Universitas Gadjah Mada, Institut Teknologi Surabaya, Universitas Hasanudin, dan Ditjen Dikti. Pada tahun Rahmat M. Samik-Ibrahim, Suryono Adisoemarta, Muhammad Ihsan, Robby Soebiakto,

Page 2: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Putu, Firman Siregar, Adi Indrayanto, Onno W. Purbo merupakan nama-nama yang berjasa di awal pengembangan internet di Indonesia pada tahun 1992 hingga 1994.

c. Manfaat Interneta. Bidang Pendidikan

Internet memungkinkan kita untuk mendapatkan banyak referensi keilmuan dari perpustakaan maya (library online) yang ada di internet dan sebagai media pembelajaran secara online di kenal dengan istilah e-learning

b. Bidang Ekonomi dan BisnisInternet hadir dengan istilah e-commerce yaitu kegiatan perdagangan, jual beli, promosi dan sebagainya dapat dilakukan melalui internet

c. Bidang PemerintahanInternet hadir dengan e-government untuk memudahkan pemerintah untuk memberikan informasi dan layanan kepada masyarakat secara maksimal.

d. Sarana Bersosialisasi dan Mencari SahabatPengguna internet dapat menjalin komunikasi dengan rekan-rekannya di segala penjuru dunia dalam waktu singkat dan biaya murah melalui fasilitas email dan chatting

e. Sarana HiburanInternet menyediakan banyak fasilitas pilihan seperti permainan, game, musik, video, dunia entertainment dan sebagainya

d. Dampak Negatif Interneta. Ancaman virusb. Pornografic. Kekejaman dan kesadisand. Penipuane. Cardingf. Perjudiang. Pembajakan karya intelektual

D. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Berdoa (kereligiusan).Mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan).Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar dari materi pembelajaran yang akan disampaikan.Menyampaikan tujuan pembelajaran.Mendiskusikan tentang pengetahuan awal peserta didik mengenai internet/intranet.

5 menit

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya menggunakan internet saat ini.

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi Mendistribusikan peserta didik ke dalam

kelompok-kelompok kecil (memupuk sikap 25 menit

Page 3: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

demokratis).Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang pengertian internet/intranet serta sejarah perkembangan internet secara cermat.Setiap kelompok diminta mencermati bahan bacaan yang diberikan secara cermat.Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang pengertian internet/intranet dan sejarah perkembangan internet secara cermat dan menghargai hasil karya orang lain.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompok.Guru menambahkan hasil diskusi yang masih belum tepat dengan santun.Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

10 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Menarik kesimpulan secara logis tentang pengertian dan sejarah perkembangan internet.Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan kedua (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Berdoa (kereligiusan)Mengecek kehadiran peserta siswa (kedisiplinan)Mengingatkan peserta didik tentang pengertian internet/intranet dan sejarah perkembangan internet (nilai karakter : untuk melatih peserta didik belajar mandiri di rumah).

5 menit

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya menggunakan internet saat ini.

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi Mendistribusikan peserta didik ke dalam

kelompok-kelompok kecil (memupuk sikap demokratis).Mencari informasi di media cetak (buku, majalah

25 menit

Page 4: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

dsb) tentang manfaat internet dan dampak negatif internet secara cermat.Setiap kelompok diminta mencermati bahan bacaan yang diberikan secara cermat.Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan manfaat dan dampak negatif internet secara cermat dan menghargai pendapat orang lain.Membuat laporan tentang manfaat dan dampak negatif dari internet secara cermat dan bertanggung jawab.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompok.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

10 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Menarik kesimpulan tentang manfaat dan dampak negatif dari internet.Pemberian tugas rumah kepada peserta didik (nilai karakter : untuk melatih peserta didik belajar mandiri di rumah).

10 menit

E. Sumber dan Media PembelajaranBuku paket Pengantar TIK Tiga Serangkai, buku TIK Cerah CV. Teguh Karya kelas IX semester 1, Buku BSE, diambil dari berbagai sumber di internet.

F. Penilaian Hasil Belajar Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

Menjelaskan pengertian: -intranet -internet

Tes tertulisUraian 1. Jelaskan pengertian internet!

2. Jelaskan pengertian intranet!

3. Ceritakan sejarah perkembangan internet!

Page 5: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

4. Sebutkan dan jelaskan manfaat dan dampak negatif internet!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo

I Ketut Partama, S.PdNIP. 19681231 199003 1 043

Mendoyo, 16 Juli 2012Guru Mata Pelajaran,

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.KomNIP. 19830313 201001 1 029

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan

internet/intranet

Indikator 1.2.1 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan

internet/intranet

1.2.2. Menjelaskan peralatan jaringan komputer

1.2.3. Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer

1.2.4. Menjelaskan jenis-jenis topologi jaringan komputer

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit )

A. Tujuan PembelajaranSiswa diharapkan dapat: Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet/intranet Menjelaskan peralatan jaringan komputer Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer Menjelaskan jenis-jenis topologi jaringan komputer

Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline)

Page 6: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Tekun (Diligence) Tanggung Jawab ( Responsibility) Ketelitian (carefulness)

B. Materi Pembelajaran a. Pengertian jaringan dan area jaringan

Jaringan merupakan sekumpulan komputer yang dapat saling berhubungan antara satu dengan lainnya dengan menggunakan media komunikasi, sehingga dapat saling berbagi data, informasi, program, dan perangkat keras (printer, harddisk, webcam, dsb).Tujuan jaringan adalah untuk memudahkan pengguna komputer untuk saling berbagi sumber daya yang terdapat di jaringan seperti printer, file/data dan sebagainya

b. Jenis-jenis jaringan komputer1. Jaringan Berdasarkan Hubungan fungsional

a. Jaringan Feer-to-FeerKedudukan setiap komputer yang terhubung dalam jaringan adalah sama. Tidak ada komputer yang menjadi pelayan utama (server). Sehingga semua komputer dalam jaringan dapat saling berkomunikasi dan berbagi penggunaan perangkat keras dan perangkat lunak

b. Jaringan Client ServerPada jaringan client-server terdapat sebuah komputer yang mengatur semua fasilitas yang tersedia dalam jaringan komputer, seperti komunikasi, penggunaan bersama perangkat keras dan perangkat lunak serta mengontrol jaringan. Komputer ini dinamakan server. Semua komputer lain selain server disebut client

2. Jaringan Berdasarkan Area Jaringana. Local Area Network (LAN)

LAN merupakan jaringan komputer dengan ruang lingkup terbatas (area lokal). Tipe jaringan ini banyak dipakai pada gedung perkantoran, warnet, Lab komputer sekolah, rental komputer, dsb

b. Metropolitan Area Network (MAN)MAN merupakan jaringan komputer dengan ruang lingkup yang cukup jauh. Tipe inidigunakan untuk membangun jaringan komputer antar gedung, dalam satu kota, atau antar kota yang berada pada jangkauannya. Jaringan in biasanya digunakan oleh perusahaanperusahaan besar seperti perbankan, BUMN, dll.

c. Wide Area Network (WAN)Jaringan ini merupakan jaringan yang terbesar karena mencakup radius antar negara bahkan benua tanpa batasan geografis seperti jaringan lain. Dalam beberapa hal, WAN dapat dikatakan internet

3. Jaringan Berdasarkan Metode Koneksinyaa. Jaringan Berkabel

Jaringan yang menggunakan kabel untuk menghubungkan anggota anggota jaringan

b. Jaringan NirkabelJaringan yang menggunakan gelombang radio untuk koneksi antar anggota jaringan

c. Topologi JaringanTopologi jaringan merupakan diagram yang mewakili cara komputer terhubung dalam jaringan.Macam-macam topologi jaringan1. Star Topology (Topologi Bintang)

Star Topology (Topologi Bintang) merupakan sekumpulan komputer yang dihubungkan dengan komputer yang berada pada pusat konfigurasi yang berbentuk bintang yang berperan sebagai pengontrol komunikasi dan memberikan layanan bagi komputer lain

2. Ring Topology (Topologi Cincin)

Page 7: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Ring Topology (Topologi Cincin) merupakan sekelompok komputer yang saling terhubung dan membentuk konfigurasi cincin, dimana salah satu berperan sebagai server

3. Bus Topology (Topologi Bus)Bus Topology (Topologi Bus) merupakan sekumpulan komputer yang saling terhubung pada kabel khusus (bus), dimana salah satu komputer berperan sebagai server

4. Tree Topology (Topologi Pohon)Tree Topology (Topologi Pohon) merupakan sekumpulan komputer yang saling terhubung dan membentuk konfigurasi pohon

d. Peralatan Jaringan Komputer1. Modem

Modem merupakan device yang mampu membuat komputer terkoneksi dengan internet melalui jalur telepon standar

2. HubHub merupakan sarana network yang digunakan untuk memperkuat transmisi sinyal pada suatu jenis workstation tertentu

3. RepeaterRepeater merupakan piranti elektronik yang bertugas menerima sinyal kemudian meneruskannya pada level yang lebih tinggi atau dengan daya yang lebih besar

4. RouterRouter merupakan piranti jaringan yang bertugas menforward paket data sepanjang jaringan menggunakan header dan tabel forwarding, sehingga rute terbaik untuk transportasi data

5. Network Interface Card (NIC) Network Interface Card (NIC) merupakan circuit board yang memberi kemampuan komunikasi jaringan ke komputer-komputer personal yang terpasang pada motherboard

6. BridgeBridge merupakan jaringan yang digunakan untuk memperluas atau memecah jaringan

7. Kabel dan konektorKabel dan konektor merupakan kabel jaringan yang digunakan untuk menghubungkan satu komputer ke komputer yang lain

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning

C. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Berdoa (kereligiusan).Mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan)Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar dari materi pembelajaran yang akan disampaikan.Menyampaikan tujuan pembelajaran.Mengingatkan peserta didik tentang pengertian internet/intranet dan sejarah perkembangan internet (nilai karakter : untuk melatih peserta didik belajar mandiri di rumah).

5 menit

Page 8: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Motivasi Pernahkah kalian memindahkan data dari satu komputer ke komputer lain? Bagaimana caranya?

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecil (memupuk sikap demokratis).Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan dan peralatan jaringan secara cermat.Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

25 menit

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengkomunikasikan tentang dasar-dasar sistem jaringan dan peralatan jaringan internet/intranet secara cermat dan menghargai hasil karya orang lain.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompok.Guru menambahkan hasil diskusi yang masih belum tepat dengan santun.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa.Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

10 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Menarik kesimpulan secara logis tentang dasar-dasar sistem jaringan internet/intranet.Mengomunikasikan materi untuk pertemuan berikutnya dengan santun.

10 menit

Pertemuan kedua (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Berdoa (kereligiusan).Mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan).Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang dasar-dasar sistem jaringan internet/intranet.Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Page 9: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

\

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya manfaat menggunakan jaringan.

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecil (memupuk sikap demokratis)Mengamati visualisasi tentang jenis-jenis jaringan dan macam-macam topologi jaringan komputer secara cermat.Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

15 menit

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mencatat informasi tentang jenis-jenis jaringan dan macam-macam topologi jaringan komputer secara cermat dan menghargai pendapat orang lain.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompok.Guru menambahkan hasil diskusi yang masih belum tepat.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik.

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Menarik kesimpulan topologi jaringan dan jenis perangkat jaringan komputer.Mengomunikasikan materi untuk pelajaran berikutnya.

10 menit

E. Sumber dan Media PembelajaranBuku paket Pengantar TIK Tiga Serangkai, buku TIK Cerah CV. Teguh Karya kelas IX semester 1, diambil dari berbagai sumber di internet.

F. Penilaian Hasil BelajarPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Menjelaskan pengertian jaringan dan area jaringan

Tes tertulisUraian Jelaskan pengertian jaringan komputer!

Page 10: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Menjelaskan jenis-jenis jaringan

Menjelaskan topologi jaringan

Menjelaskan perangkat jaringan internet

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer!

Sebutkan macam-macam topologi jaringan!

Sebutkan perangkat jaringan komputer!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo

I Ketut Partama, S.PdNIP. 19681231 199003 1 043

Mendoyo, 18 Juli 2011Guru Mata Pelajaran,

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.KomNIP. 19830313 201001 1 029

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Page 11: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet

Indikator 1.3.1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet

1.3.2. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet

berdasarkan saluran yang digunakan

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit )

A. Tujuan PembelajaranSiswa diharapkan dapat: Mengetahui ukuran kecepatan akses internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan

Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline) Tekun (Diligence) Tanggung Jawab ( Responsibility) Ketelitian (carefulness)

B. Materi Pembelajaran a. Ukuran Kecepatan Akses Internet

Kecepatan akses internet sama dengan kecepatan akses transfer data. Dalam bidang telekomunikasi dan komputer, kecepatan transfer data adalah jumlah data dalam bit yang melewati satu media tertentu dalam satu detik. Umumnya ditulis dalam bit per detik (bit per second) dan disimbolkan dengan bit/s atau bps.Komponen yang menentukan kecepatan transfer data antara lain:1. Bandwidth

Bandwidth adalah suatu ukuran dari banyaknya informasi yang dapat mengalir dari suatu tempat ke tempat lain dalam suatu waktu tertentu.

2. Server ProxyServer proxy berfungsi untuk menyimpan alamat-alamat favorit pelanggan. Dengan adanya server proxy pelanggan dapat mengakses website-website favoritnya dengan lebih cepat

3. BackboneBackbone adalah saluran koneksi utama jaringan ISP dengan internet. Membuat sebuah backbone memerlukan teknologi yang tinggi dan dana yang besar

4. Keamanan DataSistem jaringan perlu menyediakan pengamanan data. Transaksi internet rawan terhadap pembajakan. Oleh karena itu, kita perlu mengetahui apakah sebuah ISP menggunakan firewall untuk keamanan transaksi online atau tidak. Hal ini berpengaruh kepada kecepatan akses data terutama pada saat kita upload (memasukkan data dari komputer lokal ke komputer server internet) dan download (mengambil data dari internet)

5. Layanan yang DiberikanKita juga perlu mengetahui layanan apa saja yang disediakan oleh sebuah ISP. Apakah ISP tersebut memberikan account e-mail, berapa besar account e-mail yang disediakan, apakah ISP tersebut dilengkapi dengan spam filter, dan sebagai layanan yang lain

6. Teknologi yang DigunakanKita juga perlu mengetahui teknologi apa saja yang dimiliki oleh ISP untuk meningkatkan kinerjanya. Saat ini teknologi kompresi data memungkinkan transfer data menjadi lebih cepat.

b. Kecepatan Akses Internet dengan Saluran yang Digunakan

Page 12: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Kita dapat menghubungkan komputer kita dengan internet melalui beberapa cara. Ada beberapa pilihan tipe kecepatan internet yang dapat kita gunakan. Berikut ini adalah kecepatan internet sesuai dengan saluran yang digunakan:1. Dial-Up (Kecepatan Akses Internet Dial-Up melalui Jalur PSTN)

Dial-up merupakan cara menghubungkan komputer kita ke internet menggunakan kabel telepon. Dial-up melalui jalur PSTN (Public Switched Telephone Network) yaitu cara kita terhubung ke PSP (Internet Service Provider) melaui jaringanleguler (PSTN), contohnya adalah Telkomnet Instan dari ISP Telkom. Pada saat online (connect) maka telepon tidak dapat digunakan

2. Kecepatan Akses Internet ADSLADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) adalah suatu teknologi modem yang bekerja pada frekuensi antara 34 kHz sampai 1104 kHz.

3. Kecepatan Akses Internet GPRSGPRS (General Packet Radio Service) yaitu komunikasi data dan suara yang dilakukan dengan menggunakan gelombang radio.

4. Kecepatan Akses Internet 3G3G (Third Generation Technology) merupakan istilah yang digunakan mengacu kepada perkembangan teknologi telepon nirkabel (wireless)

5. Kecepatan Akses Internet HSDPAHit-speed Downlink Packet Access (HSDPA) adalah sebuah protokol telepon genggam dan kadangkala disebut sebagai teknologi 3,5G. HSDPA fase pertama berkapasitas 4,1 Mbps. HSDPA fase pertama berkapasitas 4,1 Mbps, kemudian menyusul fase ke 2 berkapasitas 11 Mbps dan kapasitas maksimal downlink peak data rate hingga mencapai 14 Mbit/s. Teknologi ini dikembangkan dari WCDMA (3G).

6. Kecepatan Akses Internet WiFiWiFi (Wireless Fidelity) adalah koneksi tanpa kabel seperti handphone dengan mempergunakan teknologi radio sehingga pemakainya dapat mentransfer data dengan cepat dan aman. WiFi tidak hanya dapat digunakan untuk mengakses internet.

7. Kecepatan Akses Internet Wireless BroadbandWireless Broadband memungkinkan akses internet Broadband ke berbagai perangkat termasuk phonsel, komputer notebook, dan PDA. Dari segi mobilitas, wireless Broadband juga dinilai lebih efisien ketimbang Wifi yang sekarang menjadi jaringan nirkabel. Jangkaunya Wifi masih terbatas kira-kira 100 meter, sementara Wireless Broadband dikelaim dapat diakses sampai jarak 1 km dari stasiun pemancarnya

8. Kecepatan Akses Internet LANLocal Area Network adalah jaringan komputer yang jaringannya hanya mencangkup wilayah kecil. Saat ini LAN berbasis teknologi IEEE 802.3 Ethernet menggunakan perangkat switch, yang mempunyai kecepatan transfer data 10, 100, atau 1000 Mbit/s.

9. Kecepatan Akses Internet dengan TV KabelJaringan TV kabel untuk menghubungkan komputer ke internet telah banyak digunakan. Kelebihan mengakses internet dengan menggunakan TV kabel dapat mengakses internet setiap saat dan bebas dari gangguan telepon.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi Berdoa (kereligiusan).

Mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan)10 menit

Page 13: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar dari materi pembelajaran yang akan disampaikan.Menyampaikan tujuan pembelajaran.Mengingatkan peserta didik tentang dasar-dasar sistem jaringan (nilai karakter : untuk melatih peserta didik belajar mandiri di rumah).

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya menggunakan internet saat ini.

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecil. (Memupuk sikap demokratis).Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang ukuran kecepatan akses internet secara cermat dan bertanggung jawab.Memfasilitasi peserta didik untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet.

15 menit

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang ukuran kecepatan akses internet secara sopan dan santun serta menghargai hasil karya orang lain.Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang ukuran kecepatan akses internet.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompok.Guru memberikan beberapa penjelasan tambahan seperlunya.

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internetMengomunikasikan materi untuk pelajaran berikutnya.

10 menit

Pertemuan kedua (2x40 Menit)

NO STRUKTUR KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Berdoa (kereligiusan).Mengecek kehadiran peserta didik (kedisiplinan).Menyampaikan tujuan pelajaranMengingatkan kepada peserta didik tentang

10 menit

Page 14: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

ukuran kecepatan akses internet (nilai karakter : untuk melatih peserta didik belajar mandiri di rumah).

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya internet saat ini. 5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecil. (Memupuk sikap demokratis).Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan secara cermat dan bertanggung jawab.Setiap kelompok diminta mencermati bahan bacaan yang diberikan.Memfasilitasi peserta didik untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

15 menit

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan secara sopan dan santun serta menghargai hasil karya orang lain.Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan secara sopan dan santun.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok.

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompok.Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik.

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.Pemberian tugas rumah kepada peserta didik. (nilai karakter : untuk melatih peserta didik belajar mandiri di rumah)

10 menit

E. Sumber dan Media PembelajaranBuku paket Pengantar TIK Tiga Serangkai, buku TIK Cerah CV. Teguh Karya kelas IX semester 1, bahan bacaan diambil dari berbagai sumber di internet.

E. Penilaian Hasil Belajar

Page 15: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet

Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan

Tes tertulis

Tes praktik (kinerja)

Uraian/pilihan ganda

Tes indentifikasi

Jelaskan ukuran kecepatan akses internet!

Indetifikasikan ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo

I Ketut Partama, S.PdNIP. 19681231 199003 1 043

Mendoyo, 18 Juli 2011Guru Mata Pelajaran,

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.KomNIP. 19830313 201001 1 029

Page 16: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan

dalam akses internet/intranet

Indikator 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta

fungsinya untuk keperluan akses internet/ intranet

1.4.2. Menjelaskan perangkat keras beserta

fungsinya untuk keperluan akses internet/ intranet

1.4.3. Mengidentifikasi perangkat lunak (software)

akses internet/ intranet

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit )

A. Tujuan PembelajaranSiswa diharapkan dapat: Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses

internet/ intranet Menjelaskan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet/

intranet Mengidentifikasi perangkat lunak (software) akses internet/ intranet

B. Materi Pembelajaran b. Perangkat Keras Akses Internet/ Intranet

1. Seperangkat Komputera. Processor

Sebenarnya nama aslinya CPU (Sentral Processing Unit), tapi lebih sering disebut microprocessor dan lebih sering disebut processor. Perannya terbilang sentral, karena processor yang menentukan apa yang harus dikerjakan oleh komputer

b. Memory (RAM)RAM (Random Access Memory) adalah sebuat tipe penyimpanan komputer yang isinya dapat di akses dalam waktu yang tetap tidak memperdulikan letak data tersebut dalam memori.

c. HarddiskHarddisk adalah sebuah komponen perangkat keras yang menyimpan data sekunder dan berisi piringan magnetis.

d. VGA Card dan Monitor VGAVGA (Video Graphics Adapter) adalah standar tampilan komputer analog yang dipasarkan pertama kali oleh IBM pada tahun 1983

Page 17: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

e. Sound CardKartu Suara (Sound Card) adalah suatu perangkat keras komputer yang digunakan untuk mengeluarkan suara dan merekam suara.

2. ModemModem atau Modulator Demodulator merupakan bagian yang mengubah sinyal informasi ke dalam sinyal pembawa (carrier) da siap untuk di kirimkan, sedangkan Demodulator adalah bagian yang memisahkan sinyal informasi (yang berisi data atau pesan dari sinyal pembawa (carrier) yang di terima sehingga informasi tersebut diterima dengan baik.

3. Saluran Telepon (Line Telepon), TV Kabel, ISDN, Satelit, Handphonea. Saluran Telepon (Line Telepon)

Saluran telepon juga merupakan perangkat keras yang penting dan diperlukan untuk menghubungkan komputer dengan internet. Pengguna saluran telepon ini juga diikuti dengan menggunakan modem dial-up.

b. TV KabelUntuk dapat mengakses menggunakan jaringan TV kabel maka modem yang dipakai adalah modem kabel. Agar dapat menggunakan modem kabel, komputer harus dilengkapi dengan internet (ethernet card)

c. ISDNISDN (Integrated Services Digital Network) adalah suatu sistem telekomunikasi dimana layanan utama antara data, suara dan gambar diintegrasikan ke dalam suatu jaringan, serta merupakan transmisi sistem telepon analog ke sistem digital

d. SatelitVSAT (vet Small Aperture Terminal) adalah stasiun penerima sinyal dari

satelit dengan antena penerima berbentuk piringan dengan diameter kurang dari 3 metere. Handphone

Internet juga di kembangkan untuk aplikasi wereless (tanpa kabel) dengan memanfaatkan handphone, protokol yang digunakan disebut WAP. WAP (Wireless Applicasion Protokol) adalah sebuah protokol atau sebuah teknik messaging service yang memungkinkan sebuah telepon genggam digital atau terminal mobile yang mempunyai fasilitas WAP, melihat, membaca, isi sebuah situs di internet dalam sebuah format teks khusus

4. ISP (Internet Service Provider)ISP (Internet Service Provider) merupakan perusahaan jasa layanan internet. Untuk menghimpun ISP-ISP yang ada di Indonesia, maka didirikan Asosiasi Penyedia Jasa Layanan Internet Indonesia (APJLII).

c. Perangkat Lunak (Software) Akses InternetSuatu program aplikasi/ perangkat lunak/ software merupakan perangkat pendukung yang harus ada/ tersedia dalam mengakses aplikasi. Agar internet dapat berjalan membutuhkan bebrapa aplikasi yang dapat mendukung kinerja dalam mengakses. Adapun contoh dari aplikasi yang digunakan dalam akses internet adalah sebagai berikut:1. Software akses web

Software akses web merupakan suatu software/ perangkat lunak browser yang digunakan untuk mengakses web atau aplikasi www

2. Software aplikasi FTPSoftware/ perangkat lunak aplikasi FTP (File Transfer Protokol) antara lain Cute FTP, Go!Zilla, dan WSFTP

3. Software ChatSoftware Cahat adalah suatu software/ perangkat lunak yang digunakan untuk melakukan proses chatting, antara lain mIRC, Yahoo Messenger dan ICQ

4. Software MailSoftware Mail merupakan suatu software/ perangkat lunak yang digunakan untuk melakukan proses berkirim surat elektronik/ elektronik mail (e-mail), antara lain Outlook Express/ Internet Mail dan Netscape Mail.

Page 18: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

C. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2x40 Menit )

NO

STRUKTUR

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Mendiskusikan tentang pengetahuan awal peserta didik mengenai internetMenyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya mengetahui perangkat keras untuk mengakses internet

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecilMencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk akses internet/ intranetMemfasilitasi peserta didik untuk mencari informasi tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk akses internet/ intranet seperti modem, HUB, dll

15 menit

Elaborasi Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk akses internet

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompokGuru menambahkan hasil diskusi yang masih belum tepatGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanMenarik kesimpulan tentang materi pembelajaranMengomunikasikan materi untuk pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan kedua (2x40 Menit)

NO

STRUKTUR

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Coba jelaskan perangkat keras yang diperlukan untuk mengakses internet!Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Page 19: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Motivasi Memberikan motivasi pentingnya mengetahui fungsi perangkat lunak untuk mengakses internet

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecilMencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang fungsi perangkat lunak internet untuk akses internet Setiap kelompok diminta mencermati bahan bacaan yang diberikan

15 menit

Elaborasi

Melalui bahan bacaan, setiap kelompok diminta mendiskusikan fungsi dari perangkat lunak untuk mengakses internetMembuat laporan tentang fungsi perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet/ intranet

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompokGuru menambahkan hasil diskusi yang masih belum tepatGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanMenarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan untuk mengakses internetMengomunikasikan materi untuk pertemuan berikutnya

10 menit

E. Sumber dan Media PembelajaranBuku paket Pengantar TIK Tiga Serangkai, buku TIK Cerah CV. Teguh Karya kelas IX semester 1, bahan bacaan tentang kecepatan akses internet(diambil dari berbagai sumber di internet).

F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian

Tes tertulis dan keaktifan siswa dalam diskusi2. Bentuk Instrumen

Uraian dan tes identifikasi3. Contoh Instrumen

a. Uraian1. Jelaskan apakah modem itu, dan sebutkan macam-macam modem!

a. Lembar identifikasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/32) X 100

4 3 2 1

Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing1. Modem External

Page 20: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

2. Modem Internal3. Lan Card4. Komputer5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )6. Wireles adapter7. Konektor RJ 458. Switching

Jumlah

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo

I Ketut Partama, S.PdNIP. 19681231 199003 1 043

Mendoyo, 18 Juli 2011Guru Mata Pelajaran,

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.KomNIP. 19830313 201001 1 029Guru Mata Pelajaran,

Ni Luh Winarini, S.Kom19850816 201001 2 038

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet

Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh

sambungan internet/ intranet

Indikator 1.5.1. Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/

intranet

1.5.2. Melakukan sambungan internet menggunakan

Dial-Up

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 6 x 40 menit )

A. Tujuan PembelajaranSiswa diharapkan dapat: Dengan melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan beberapa cara

sambungan internet Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. komputer secara

Dial-Up

B. Materi Pembelajaran 1. Memilih Akses Internet via ISP

Untuk tersambung dengan internet, saat ini ada banyak cara. Cara yang paling populer untuk penggunaan di rumah atau kantor adalah model Dial-Up (melaui Telkomnet Instan). Namun sebenarnya ada cara lain yang juga digunakan di berbagai kantor perusahaan atau kantor pemerintah, yaitu dengan berlangganan kepada perusahaan jasa penyedia internet atau yang sering disebut dengan Internet Service Provider (ISP). ISP

Page 21: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

adalah perusahaan yang menjual sambungan internet kepada pengguna, baik dari kalangan individu atau perusahaan.Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam memilih ISP, antara laina. Metode sambungan

Msisng-masing ISP memiliki metode sambungan yang berbeda. Ada yang melalui gelombang wireless (radio), via satelit (Antena VSAT) atau jaringan kabel. Masing-masing ISP memiliki karakteristik tersendiri.

b. Faktor Kecepatan Transfer Data (Bandwidth)Pada umumnya setiap ISP mampu memberikan kisaran bandwidth berkisar antara 32 Kbps sampai dengan 512 Kbps, baik untuk upload maupun download sesuai permintaan pelanggan.

c. Fasilitas Tambahan yang DiberikanBiasanya beberapa ISP juga memberikan layanan dan fasilitas tambahan kepada pelanggan, diantaranya berikut:a. Nama domain dan sub domain yang bermanfaat untuk membuat situs webb. Fasilitas e-mail lengkap space (kapasitas) untuk menyimpan database data dari

pelangganc. Aplikasi/ software khusus yang berhubungan untuk mengakses internet, seperti

web browser, portal software, database, meningkatkan keamanan (security), bandwidth meter dan sebagainya

d. Perangkat keras (hardware) standar untuk koneksi standar, seperti router (modem), hub, dan sebagainya

d. Faktor Ninteknis Teknologi2. Instalasi Modem

Sebelum menghubungkan diri ke internet, maka kita perlu memastikan bahwa komputer kita memiliki modem dan terpasang sudah baik. Kemudian kita perlu melakukan instalasi ke dalam komputer.Berikut ini cara menginstal modem pada sistem operasi windows XPa. Klik Start > Control Panelb. Akan muncul kotak dialog c. Pilih Switch to Classic View > klik dua kali icon Phone and Modem Optiond. Kliktab Modem – klik Adde. Untuk dapat windows mendeteksi modem, biarkan kotak di sebelah kiri pilihan

Don’t detect my modem, i wol select from a list tetap kosong. Akan tetapi jika tidak ingin mendeteksi langsung modem, klik kotak tersebut hingga muncul tanda centang dan klik Next

f. Windows akan mendeteksi modem. Setelah proses deteksi selesai, klik Next. Untuk mengakhiri, klik Finish

c. Dial UpLangkah-langkah dia lup networking pada sistem operasi windows XP sebagai berikut:1. Klik Start > Contol Panel2. Jendela Control Panel akan terbuka3. Klik Networking Connection4. Jendela Network Connection akan terbuka, pilih Create a New Connection5. Jendela New Connection Wizard akan terbuka. Klik tombol Next >6. Pilih pilihan Connect to the Internet dan klik tombol Next >7. Pilih pilihan Set Up My Connection Manually dan klik tombol Next8. Pilih pilihan Connect using a dial-up modem dan klik tombol Next >9. Ketikkan apa saja dalam field ISP Name (misalnya: Telkomnet) dan klik tombol

Next >10. Ketikkan nomor dial-up (untuk Telkomsel Instan dengan nomor akses:

080989999). Klik tombol Next >11. Isikan user name dan passwordnya. Untuk Telkomnet, user nama adalah

telkomnet@instan, sedangkan passwordnya adalah telkom. Kemudian tekanlah tombol Next >

12. Untuk menampilkan shortcut di desktop, beri tanda centang pada Add a shortcut to this connection to my desktop. Tekanlah tombol Finis untuk mengakhiri

13. Akan muncul kotak dialog Connect Telkomnet sesuai dengan ISP yang ditulis sebelumnya. Untuk melakukan dia lup tekan Dial

Page 22: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

14. Setelah mengklik Dial, akan akan muncul Dialing ke ISP15. Tunggu sampai selesai proses verifikasi username dan password16. Pada saat koneksi telah tersambung, akan muncul ikon komputer dengan dua layar

yang berkedip pada windows taskbar17. Dengan mengklik dua kali ikon komputer tersebut, kita dapat melihat detail

koneksi18. Untuk memutuskan koneksi, klik tombol Disconnect19. Untuk memulai kembali dapat mendobel klik shortcut di dekstop atau Start >

Connect To > Telkomnet

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2x40 Menit)

NO

STRUKTUR

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Menanyakan kepada peserta didik tentang prasyarat menggunakan akses internetMenyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Motivasi Adakah di antara kalian ada yang sudah pernah mengakses internet dari HP, komputer maupun laptop?

5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecilMencari informasi di media cetak (buku, majalah, dsb) tentang memperoleh berbagai cara sambungan internet Peserta didik diminta mencermati media cetak yang diberikan

15 menit

Elaborasi

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang beberapa cara memperoleh sambungan internet/ intranetMelalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengomunikasikan tentang contoh sambungan internet/ intranet

25 menit

Konfirmasi

Guru mengecek hasil pengamatan dan diskusi ke setiap kelompokGuru menambahkan hasil diskusi yang masih belum tepat.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik.

15 menit

3 Penutup Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang 10 menit

Page 23: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

telah dilakukan Menarik kesimpulan tentang beberapa cara memperoleh sambungan internet/intranetGuru memberi tugas rumah kepada peserta didik

Pertemuan kedua (2x40 Menit)

NO

STRUKTUR

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Membahas tugas pertemuan pertamaMenyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Motivasi Memaparkan pentingnya internet saat ini 5 menit

2 Kegiatan inti Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecilMendemonstrasikan langkah-langkah melakukan penyambungan internet secara dial-up

15 menit

Elaborasi Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempraktekkan cara sambungan internet dengan dial-up

25 menit

Konfirmasi

Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan dial-up antar kelompok dengan guruGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanMenarik kesimpulan tentang beberapa cara memperoleh sambungan internet/intranetMengomunikasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan ketiga (2x40 Menit)

NO

STRUKTUR

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 PendahuluanApersepsi

Membahas tugas pertemuan pertamaMenyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Motivasi Memaparkan pentingnya internet saat ini 5 menit

2 Kegiatan inti

Page 24: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

Eksplorasi

Mendistribusikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok kecilMendemonstrasikan langkah-langkah melakukan penyambungan internet secara dial-up

15 menit

Elaborasi Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempraktekkan cara sambungan internet dengan dial-up

25 menit

Konfirmasi

Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan dial-up antar kelompok dengan guruGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan cara dan hasil diskusi terbaik

15 menit

3 Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukanMenarik kesimpulan tentang beberapa cara memperoleh sambungan internet/intranetMengomunikasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10 menit

E. Sumber dan Media PembelajaranBuku paket Pengantar TIK Tiga Serangkai, buku TIK Cerah CV. Teguh Karya kelas IX semester 1, bahan bacaan tentang berbagai cara sambungan internet (diambil dari berbagai sumber di internet).

F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian

Tes tertulis dan keaktifan siswa dalam diskusi2. Bentuk Instrumen

Uraian dan uji petik prosedur3. Contoh Instrumen

a. UraianJelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up!

b. Lembar uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitasNilai 1

[(Jumlah/12) X 1001 2 3 4

Melakukan setting Dial Up

1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking.

2. Kemudian double klik Make New Conection.

3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan

Page 25: RPP TIK KELAS 9 SEMESTER 1

next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo

I Ketut Partama, S.PdNIP. 19681231 199003 1 043

Mendoyo, 18 Juli 2011Guru Mata Pelajaran,

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.KomNIP. 19830313 201001 1 029

Guru Mata Pelajaran,

Ni Luh Winarini, S.Kom19850816 201001 2 038