RPP Struktur

30
RPP Kimia 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Struktur Atom dan Tabel Periodik Unsur Satuan Pendidikan : SMA Negeri A Banjarmasin Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas X/Semester I Materi Pembelajaran: Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur Alokasi waktu : 2 × 45 menit I. Standar Kompetensi: 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia. II.Kompetensi Dasar: 1. 1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, masa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahman konfigurasi elektron. III. Indikator (1) Kognitif Kognitif Produk 1. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensinya.

description

free

Transcript of RPP Struktur

Page 1: RPP Struktur

RPP Kimia 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Struktur Atom dan Tabel Periodik Unsur

Satuan Pendidikan : SMA Negeri A Banjarmasin

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas X/Semester I

Materi Pembelajaran: Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur

Alokasi waktu : 2 × 45 menit

I. Standar Kompetensi: 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan

kimia.

II. Kompetensi Dasar: 1. 1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat

unsur, masa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel

periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahman

konfigurasi elektron.

III. Indikator

(1) Kognitif

Kognitif Produk

1. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensinya.

2. Mendeskripsikan struktur sistem periodik unsur.

3. Menentukan letak unsur sistem perodik berdasarkan konfigrasi elektron atau

sebaliknya.

Kognitif Proses

1. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi

ionisasi, afinitas elektron dan keelegtronegatifan.

2. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.

Page 2: RPP Struktur

(2) Afektif

1. Karekter:

a. Jujur

b. Kreatif

c. Teliti

d. Tanggung Jawab

2. Keterampilan Sosial

a. Bertanya

b. Berpendapat atau menyumbangkan ide

c. Pendengar yang baik

d. Berkomunikasi

e. Menghargai orang lain

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Produk

(1) Secara mandiri siswa mampu menentukan konfigurasi elektron dan elektron

valensinya sesuai kunci LP 1 Produk.

(2) Secara mandiri siswa mampu mendeskripsikan struktur sistem periodik unsur

sesuai kunci LP 1 Produk.

(3) Secara mandiri siswa menentukan letak unsur sistem periodik berdasarkan

konfigurasi elektron atau sebaliknya sesuai kunci LP 1 Produk.

2. Proses

(1) Melalui aktifitas menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-

jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan sesuai kunci

LP 2 Proses.

(2) Diberi berbagai macam bahan siswa mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam

logam, non logam dan metaloid sesuai kunci LP 2 Proses.

b. Afektif

1. Karakter:

Page 3: RPP Struktur

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, kreatif, teliti dan

bertanggung jawab.

2. Keterampilan Sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosialnya,

bertanya, menymbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan

berkomunikasi.

V. Materi

1. Konfigurasi Elektron (teori atom Neils Bohr)

2. Sistem Periodik Unsur

3. Sifat-sifat Periodik Unsur

4. Hubungan sifat periodik unsur dengan sifat-sifat

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, dan latihan-latihan

soal.

VII. Proses Belajar Mengajar

a. Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Siswa

1. Memberikan Salam. Menjawab.

2. Mengabsen kehadiran siswa. Menjawab dengan berbagai jawaban.

3. Memberikan apersepsi dan memotivasi

siswa dengan pertanyaan yang

berhubungan dengan kahidupan sehari-

hari.

a. Mengapa air dan minyak saat

Siswa memperhatikan dan menjawab

dengan berbagai jawaban.

Page 4: RPP Struktur

dicampurkan tidak bisa menyatu?

4. Mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran produk, proses, karakter

dan keterampilan.

Siswa memperhatikan.

b. Inti (60 menit)

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Siswa

Eksplorasi:

1. Membagi siswa dalam beberapa

kelompok heterogen.

2. Menjelaskan maksud pembelajaran

dan tugas kelompok mengenai

Struktur Atom dan Sistem Periodik

Unsur.

3. Menjelaskan langkah-langkah dalam

berdiskusi dengan cara memanggil

ketua kelompok mendapat tugas satu

materi/tugas yang berbeda dari

kelompok lain.

4. Membimbing masing-masing

kelompok untuk membahas materi

yang sudah ada secara kooperatif

yang bersifat penemuan secara

kreatif mengenai Struktur Atom dan

Sistem Periodik Unsur dengan cara

menganalisis, merencanakan,

mengurutkan dan menjelaskan

materi presentasi, serta dijelaskan

secara bertahap.

Siswa berkelompok.

Siswa memperhatikan.

Siswa memperhatikan.

Siswa berdiskusi.

Elaborasi:

Page 5: RPP Struktur

1. Guru memberikan latihan-latihan

soal yang berkaitan dengan Struktur

Atom dan Sistem Periodik Unsur

dengan menggunakan format LP

Produk.

2. Guru meminta juru bicara setiap

kelompok menyampaikan hasil

pembahasan kelompoknya dengan

cara mempresentasikan hasil

diskusi.

Siswa mengerjakan latihan soal.

Siswa menyimak.

Konfirmasi:

1. Guru meminta siswa untuk

menghargai orang lain dengan cara

menjadi pendengar yang baik

ketika ada siswa yang lain bertanya

atau menyampaikan pendapat.

2. Guru memberikan penjelasan

singkat.

3. Guru memberikan kesimpulan.

Beberapa kelompok memberi

tanggapan mengenai hasil presentasi

kelompok yang sedang tampil.

Siswa menyimak.

Siswa menyimak.

c. Penutup (20 menit)

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Siswa

1. Guru membimbing siswa untuk

membuat kesimpulan.

Siswa menyimak.

2. Guru memberikan tugas individu. Siswa memperhatikan dan

melaksanakan.

3. Guru memberikan saran kepada

siswa untuk belajar lagi di rumah

sebelum pelajaran selesai.

Siswa memperhatikan dan

melaksanakan.

Page 6: RPP Struktur

VIII. Sumber Pembelajaran

a. Buku Siswa

b. LKS

c. Buku KIMIA Kelas X Penerbit Tiga Serangkai

d. Buku KIMIA Kelas X Penerbit Erlangga

IX. Penilaian

1. Penilaian produk (LP-1)

2.      Penilaian Kinerja (LP-2A dan LP-2B)

3.      Penilaian Afektif

Daftar Pustaka

Susilowati, Endang. 2007. SAINS KIMIA Prinsip dan Terapannya untuk Kelas X SMA dan MA

Semester 1. Solo: Tiga Serangkai

Purba, Michael. 2002. Kimia SMA Untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga

LKS SMA (Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur)

Page 7: RPP Struktur

1. Jika suatu unsur memiliki konfigurasi elektron 2 8 8 1 maka unsur tersebut dalam

sistem periodik unsur terletak pada…

A. Periode 2 golongan I A

B. Periode 3 golongan I A

C. Periode 4 golongan I A

D. Periode 1 golongan IV A

E. Periode 2 golongan IV A

2. Bertambahnya kereaktifan unsur-unsur alkali menurut urutan Li, Na, dan K disebabkan oleh

bertambahnya…

A. Jumlah elektron

B. Nomor atom

C. Jari-jari atom

D. Jumlah proton

E. Massa atom

3. Maksimum elektron yang terdapat pada kulit kedua (kulit L) adalah…

A. 1 D. 18

B. 2 E. 32

C. 8

4. Unsur-unsur halogen dalah golongan…

A. I A D. VI A

B. III A E. VII A

C. V A

Page 8: RPP Struktur

5. Berikut ini merupakan sifat senyawa ion, kecuali…

A. Rapuh

B. Titik leleh tinggi

C. Larutannya dapat menghantar listrik

D. Lelehannya dapat menghantar listrik

E. Semua larut dalam air

Kunci LKS (Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur)

1. C 2. E 3. C 4. E 5. A

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Page 9: RPP Struktur

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:

1. Secara mandiri siswa

mampu menentukan

konfigurasi elektron dan

elektron valensinya sesuai

kunci LP Produk.

2. Secara mandiri siswa

mampu mendeskripsikan

struktur sistem periodik

unsur sesuai kunci LP

Produk.

3. Secara mandiri siswa

mampu menentukan letak

unsur sistem periodik

berdasarkan konfigurasi

elektron atau sebaliknya

sesuai kunci LP Produk.

LP 1: Produk

Butir 1

Butir 2

Butir 3, 4, 5

LP 1: Produk

Butir 1

Butir 2

Butir 3, 4, 5

Proses:

1. Melalui aktifitas

menganalisis tabel, grafik

untuk menentukan

keteraturan jari – jari atom,

energi ionisasi, afinitas

elektron dan

keelektronegatifan sesuai

kunci LP Proses.

2. Diberi berbagai macam

bahan Siswa mampu

LP 2: Proses

RTK

Dipercayakan kepada

judgement Penilaian/Guru

Kunci LP 2: Proses

Page 10: RPP Struktur

mengklasifikasikan unsur

ke dalam logam, non logam

dan metaloid sesuai kunci

LP Proses.

Karakter:

Jujur, Kreatif, Teliti,

Tanggung jawab.

LP 3: Karakter Seluruhnya minimal

memperoleh penilaian

Menunjukkan kemajuan dan

dipercayakan kepada

judgement Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial:

Bertanya, Berpendapat atau

menyumbangkan ide,

Pendengar yang baik,

Berkomunikasi, Menghargai

orang lain

LP 4: Keterampilan Sosial Seluruhnya minimal

memperoleh penilaian

Menunjukkan kemajuan dan

dipercayakan kepada

judgement Penilai/Guru.

LP 1: PRODUK

Produk

Page 11: RPP Struktur

1. Tentukan konfigurasi elektron unsur As dan Ba yang masing-masing memiliki nomor

atom 33 dan 56?

2. Unsur halogen disusun deret 35,5Cl, 80Br, dan 127I. Apakah susunan itu memenuhi hukum

triade?

3. Tentukan unsur yang terletak pada:

a. Periode 2 golongan VIIIA

b. Periode 6 golongan VIIIB

c. Periode 3 golongan VIA

4. Tuliskan konfigurasi elektron sesium (Cs) dengan nomor atom 55?

5. Di anatara unsur-unsur A, B, C, D, dan E berturut-turut dengan nomor atom 2, 9, 12, 15,

dan 19, unsur manakah yang mempunyai jari-jari atom paling besar?

KUNCI LP 1: PRODUK

Produk

Page 12: RPP Struktur

1. Tentukan konfigurasi elektron unsur As dan Ba yang masing-masing memiliki nomor

atom 33 dan 56?

Jawaban:

Unsur As memiliki nomor atom 33 berarti memiliki jumlah elektron 33. Konfigurasi

elektron As adalah

As (Z= 33) = 2 8 18 5

Sementara itu, konfigurasi Ba adalah

Ba (Z= 56) = 2 8 18 18 8 2

2. Unsur halogen disusun deret 35,5Cl, 80Br, dan 127I. Apakah susunan itu memenuhi hukum

triade?

Jawaban:

Ar Br = ½ (Ar Cl + Ar I)

80 = ½ (35,5 + 127)

= 81, 25

Terbukti, hukum triade berlaku untuk unsur halogen.

3. Tentukan unsur yang terletak pada:

d. Periode 2 golongan VIIIA

e. Periode 6 golongan VIIIB

f. Periode 3 golongan VIA

Jawaban:

Unsur yang terletak pada:

a. Periode 2 golongan VIIIA adalah Neon (Ne)

Page 13: RPP Struktur

b. Periode 6 golongan VIIIB ada tiga unsur, yaitu osmium (Os), iridium (Ir), dan

platina (Pt)

c. Periode 3 golongan VIA adalah belerang (S)

4. Tuliskan konfigurasi elektron sesium (Cs) dengan nomor atom 55?

Jawaban:

Kulit K, L, dan M dapat terisi penuh: K= 2; L= 8; M= 18.

Jumlah elektron yang sudah tersubtitusi = 2+8+18 = 28.

Sisa elektron = 55 – 28 = 27. Karena sisa elektron kurang dari 32, maka kulit N akar

terisi 18 elektron.

Kini, jumlah elektron yang sisa = 27 – 18 = 9 elektron. Sisa elektron kurang dari 18,

maka kulit O akan berisi 8 elektron. Setelah itu, sisa satu elektron akan mengisi kulit P

sebagai kulit terluar.

Jadi, konfigurasi elektron sesium adalah:

55Cs : 2 8 18 18 8 1

5. Di anatara unsur-unsur A, B, C, D, dan E berturut-turut dengan nomor atom 2, 9, 12, 15,

dan 19, unsur manakah yang mempunyai jari-jari atom paling besar?

Jawaban:

Letak unsur dalam sistem periodik dapat ditentukan darikon figurasi elektronnya.

Unsur Nomor Atom Konfigurasi Elektron Periode Golongan

A

B

C

2

9

12

2

2 7

2 8 2

1

2

3

VIIIA

VIIA

IIA

Page 14: RPP Struktur

D

E

15

19

2 8 5

2 8 8 1

3

4

VA

IA

Jadi, posisi relatif unsur-unsur itu dalam adalah sistem periodik sebagai berikut.

IA IIA VA VIIA VIIA

A

B

C D

E

Daftar Pustaka

Susilowati, Endang. 2007. SAINS KIMIA Prinsip dan Terapannya untuk Kelas X SMA dan MA

Semester 1. Solo: Tiga Serangkai

Purba, Michael. 2002. Kimia SMA Untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga

LP 3: KARAKTER

Format Pengamatan Perilaku Karakter

Page 15: RPP Struktur

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan

C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

NoRincian Tugas Kinerja

(RTK)A B C D Keterangan

1 Jujur

2 Kreatif

3 Teliti

4 Tanggung Jawab

Banjarmasin,

Pengamat

( )

LP 4: Keterampilan Sosial

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Page 16: RPP Struktur

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan social berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa

menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan

C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

NoRincian Tugas Kinerja

(RTK)A B C D Keterangan

1 Bertanya/respon

2 Menyumbang ide/pendapat

3Menjadi pendengar yang

baik

4 Menghargai orang lain

Banjarmasin,

Pengamat

( )

LP - 2A

FORMAT PENILAIAN KERJA

Page 17: RPP Struktur

Rubrik  : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu

mengerjakan tugas-tugas dan kerja ilmiah

Skor Kemampuan/keterampilan

yang dinilai skor

Kemampuan

mengorganisasikan tugas,

kerja, atau kegiatan

Ketepatan melaksanakan

tugas

5

Siswa mempunyai

pemahaman jelas tentang

maksud tugas yang

diberikan.

Ia mengorganisasi tugas

dengan cara yang logis sesuai

dengan suruhan yang

diberikan.

Siswa mengamati,

mengukur, mencatati, dan

melakukan kegiatan-

kegiatan lainnya dengan

benar dan aman.

4

Siswa membutuhkan

sedikit bantuan untuk

memahami tujuan

kegiatan, tugas atau

percobaan.

Ia mampu mengikuti instruksi,

tapi membutuhkan beberapa

bantuan dalam

mengembangkan prosedur

kerja/kegiatan yang logis.

Pengamatan, pengukuran,

dan hasil kegiatan lainnya

pada umumnya

memuaskan, tapi masih

ada kesalahan dalam

ketepatan mencatat atau

membahas.

3

Siswa membutuhkan

bantuan secukunya untuk

memahami tujuan

kegiatan, tugas atau

percobaan, serta dalam

mengorganisasikan

kerjanya.

Ia mampu mengikuti

tugas/instruksi jika diberikan

sejumlah bantuan yang berarti.

Siswa banyak melakukan

kesalahan, baik

pencatatan, dan ketepatan

dalam pencatatan ataupun

hasil kerja lainnya.

2 Siswa banyak tergantung

pada bantuan dan

dukungan agar mampu

memahami tujuan

Bantuan tetap diberikan

walaupun dalam instruksi yang

sederhana. Ketidaktepatan

dalam pengamatan,

Banyak

pengamatan/unsur-unsur

bahasan luput diamati

atau tidak

Page 18: RPP Struktur

tugas/kegiatan yang

diberikan dan

melakukannya.

pengukuran atau unsur-unsur

hasil kerja lainnya.

dicatat/dibahas/dkerjakan.

1

Tidak memehami tujuan

kegiatan, tugas atau

percobaan yang diberikan

serta tidak mampu

melaksanakan walaupun

tanpa bantuan

Siswa tidak mampu mengikuti

suruhan/instruksi dari tugas

yang diberikan.

Pengamatan, pengukuran

atau unsur-unsur hasil

kerja lainnya tidak benar

atau tidak relevan dengan

tugasnya.

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

No Nama SiswaTugas Kerja Ilmiah Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

8

Page 19: RPP Struktur

LP – 2B

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Page 20: RPP Struktur

Nilai 5      : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu

mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.

Nilai 4      :  Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan

pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.

Nilai 3      : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan 

pertanyaan tingkat rendah.

Nilai 2       : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya.

Nilai 1       : Siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban.

No Nama SiswaTugas Kerja Ilmiah Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

LP – 3B

PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran kimia.

Page 21: RPP Struktur

Nama : .........................

No. Aspek Sikap Skala sikap

1 2 3 4 5

Karakter

1 Logis

Berpendapat yang didasari argumen

Membuat hubungan sebab akibat

Aktivitas yang dilakukan mempunyai

tujuan yang jelas

2 Berfikir kreatif

Melakukan tindakan yang bersifat

analisis

Melakukan tindakan yang bersifat

sintesis

Mampu menentukan pilihan yang

dianggap paling baik

Mampu menciptakan laternatif yang

lebih baik

3 Jujur

Melakukan kegiatan (mengamati,

mencatat,

menyimpulkan-keterampilan proses

dengan obyektif

Berargumen secara obyektif

4 Bekerja teliti

5 Bertanggung jawab

6 Peduli

7 Berperilaku santun

Page 22: RPP Struktur

Keterampilan sosial

1 Berkerjasama

2 Menyampaikan pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Menanggapi pendapat orang lain

LP – 3B

PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran kimia.

Page 23: RPP Struktur

Nama : .........................

No Aspek SikapSkala Sikap

1 2 3 4 5

Karakter

1 Logis

2 Berfikir kreatif

3 Jujur

4 Bekerja teliti

5 Bertanggung jawab

6 Peduli

7 Berprilaku santun

Keterampilan Sosial

1 Bekerjasama

2 Menyampikan pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Menanggapi pendapat orang lain