RPP Storyboard
-
Upload
nopi-yudi-pramono -
Category
Documents
-
view
596 -
download
34
description
Transcript of RPP Storyboard
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII/ Gasal
Program Keahlian : Multimedia
Tahun Pelajaran : 2009/2010
Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat storyboard aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kebutuhan
Indikator :
- Siswa dapat memahami definisi storyboard aplikasi multimedia.- Siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard- Siswa dapat mengerti fungsi dari setiap kebutuhan yang digunakan
I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard aplikasi multimedia.
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian Storyboard- Identifikasi kebutuhan dalam membuat stryboard- Penjelasan setiap kebutuhan yang di guanakan
III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Interaktifb. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaranPertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan awal/pendahuluan
- Salam pembuka dan berdoa- Absensi, pengamatan kehadiran siswa- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan
Storyboard - Orientasi pada materi yang akan disampaikan
dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
20 Menit
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
- Memberitahukan buku-buku yang dipakai dalam pembelajaran
Kegiatan inti - Guru menjelaskan tentang pengertian storyboard kepada siswa
- Siswa memahami dan mengerti pengertian storyboard
- Guru Menjelaskan kebutuhan dalam membuat storyboard
- Siswa mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard
- Siswa belajar menentukan tema untuk membuat storyboard.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan
- Memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya
360 Menit
Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi- Memotivasi siswa untuk membaca kembali
materi di rumah- Memberi tugas kepada siswa untuk
menyusun pertanyaan minimal 1 tentang materi yang telah dipelajari di rumah
- Salam penutup
25menit
V. Sumber, Alat dan Bahan PembelajaranSumber : Belajar Storyboard , Internet
Alat / Media : Alat Tulis Gambar – gambar, Komputer, LCD
VI. Penilaiana. Jenis penilaian
Tertulis b. Butir soal penilaian
1. Jelaskan pengertian Storyboard ?2. Sebutkan manfaat Storyboard ?3. Sebutkan Tahap-tahap pembuatan Storyboard ?4. Langkah-langkah dalam menentukan syarat-syarat storyboard ?
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
c. Kunci jawaban1. Storyboard adalah Sebuah maket mulai dari halaman per halaman sampai frame-
frame yang melayani pengaturan konsep dan content.2. Manfaat dari storyboard adalah :
- Story board digunakan karena fleksibilitas yang diberikan dalam proses pengembangannya. Di samping itu, manfaat story board adalah untuk (1) mengurutkan informasi, (2) praktek menarik kesimpulan, dan (3) membuat perencanaan.
- Story board menggunakan kartu-kartu yang masing-masing berisi pesan untuk disusun sedemikian rupa sehingga menghasilkan pesan utuh. Tidak ada aturan baku mengenai kartu. Kartu dapat menggunakan kertas indeks, potongan kertas biasa, atau kertas lem.
- Story board tidak memiliki format baku. Format story board ditentukan oleh tujuan pengembangan story board. Masing-masing pengembang dapat menggunakan format yang berbeda.
- Kartu-kartu yang digunakan dalam proses pengembangan story board dapat berakhir dengan cara (1) dibuang, (2) diedit, atau (3) disusun ulang.
- Dasar atau alas story board dibuat dengan memperhatikan jenis bahan yang dibutuhkan.
3. Tahap-tahap pembuatan storyboard adalah :- Tahap 1 Konsep- Tahap 2 Desain- Tahap 3 Pengumpulan material- Tahap 4 Pembuatan- Tahap 5 Testing- Tahap 6 Distribusi
4. Menentukan syarat-syarat stryboard sebagai berikut :
- Koordinasi dengan orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.
- Ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syarat-syarat produk animasi.
- Identifikasi anggaran yang ada untuk produksi.- Batas tanggal produksi dari Storyboard.- Perencanaan cakupan storyboard dalam:
- Outline rincian naskah.- Detail grafik dan visual dalam naskah.- Batasan produksi.
- Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil yang sesuai.
d. Pedoman penskoran
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 15
2 Pengetahuan 10
3 Pengetahuan 10
4 Analisa 25
5 Analisa 25
6 Pemahaman 15
Jumlah skor 100
Kendal, Juli 2009Mengetahui, Guru MapelKepala Sekolah
Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Retno Prihatiningsih, S.Kom
NIP 131846010 NIP –
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester :XII / Gasal
Program Keahlian : Multimedia
Tahun Pelajaran : 2009/2010
Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat storyboard aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : Merencanakan alur isi storyboard
Indikator :
- Siswa dapat merencanakan outline rincian naskah storyboard- Siswa dapat membuat perencanaan detail grafik dan visual dalam naskah storyboard- Siswa dapat merencanakan batasan produksi dalam membuat storyboard
I. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat merencanakan alur isi storyboard
II. Materi Pembelajaran
- Perencanaan outline naskah- Perencanaan detail grafik dan visual- Perencanaan batasan produksi
III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Klasikal, Interaktifb. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaranPertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan awal/pendahuluan
- Salam pembuka dan berdoa- Absensi, pengamatan kehadiran siswa- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan
isi storyboard - Orientasi pada materi yang akan disampaikan
dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
20 Menit
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
- Memberitahukan buku-buku yang dipakai dalam pembelajaran
Kegiatan inti - Siswa Mencermati proses perencanaan outline naskah
- Siswa Mengenali penggambaran visualisasi oryboardengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard
- Guru Menjelaskan bahwa storyboard mengikuti batasan produksi
- Siswa melakukan perencanaan outline naskah
- Siswa Mengaplikasikan penggambaran visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard.
- Siswa melakukan perencanaan batasan produksi
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan
- Memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya
360 Menit
Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi- Memotivasi siswa untuk membaca kembali
materi di rumah- Memberi tugas kepada siswa untuk
menyusun pertanyaan minimal 1 tentang materi yang telah dipelajari di rumah
- Salam penutup
25 menit
V. Sumber, Alat dan Bahan PembelajaranSumber : Belajar Storyboard , Internet
Alat / Media : Alat Tulis Gambar – gambar, Komputer, LCD
VI. Penilaiana. Jenis penilaian
Tertulis , Praktekb. Butir soal penilaian
1. Storyboard mencerminkan serangkaian gaya yang dianimasikan, yang meliputi ?2. Produksi mungkin melibatkan satu atau lebih media, sebutkan ?3. Jenis-jenis produksi storyboard mencangkup ?4. Personil relevan storyboard mencangkup ?5. Elemen-elemen yang dianimasikan dalam storyboard meliputi ?
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
c. Kunci jawaban1. Serangkaian gaya yang dianimasikan meliputi :
Gambar Pengadeganan (puppetry) Digital imaging Gaya dan teknik grafik dengan ragam yg luas
2. Produksi melibatkan media: Gambar Pengadeganan (puppetry) Digital imaging
3. Jenis-jenis produksi mencakup : Feature film Film pendek Iklan Video music Program televisi
4. Personil relevan mencakup : Desainer produksi Pelukis grafis Supervisor Kepala bagian Pengarah fotografi Sutradara Produser Pengarah teknik Staf teknik lain Staf spesialis lain Desainer Manager studio Personil produksi animasi
5. Elemen-elemen yang dianimasikan meliputi : Karakter Latar Properti seperti furniture
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 8
d. Pedoman penskoran
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 15
2 Pengetahuan 10
3 Pengetahuan 10
4 Analisa 25
5 Analisa 25
6 Pemahaman 15
Jumlah skor 100
Kendal, Juli 2009Mengetahui, Guru MapelKepala Sekolah
Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Retno Prihatiningsih, S.Kom
NIP 131846010 NIP-