Download - RPP Storyboard

Transcript
Page 1: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat storyboard aplikasi multimedia

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi kebutuhan

Indikator :

- Siswa dapat memahami definisi storyboard aplikasi multimedia.- Siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard- Siswa dapat mengerti fungsi dari setiap kebutuhan yang digunakan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard aplikasi multimedia.

II. Materi Pembelajaran

- Pengertian Storyboard- Identifikasi kebutuhan dalam membuat stryboard- Penjelasan setiap kebutuhan yang di guanakan

III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Interaktifb. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek

IV. Langkah – langkah pembelajaranPertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan awal/pendahuluan

- Salam pembuka dan berdoa- Absensi, pengamatan kehadiran siswa- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Storyboard - Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

20 Menit

Page 2: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Guru menjelaskan tentang pengertian storyboard kepada siswa

- Siswa memahami dan mengerti pengertian storyboard

- Guru Menjelaskan kebutuhan dalam membuat storyboard

- Siswa mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard

- Siswa belajar menentukan tema untuk membuat storyboard.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya

360 Menit

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup

25menit

V. Sumber, Alat dan Bahan PembelajaranSumber : Belajar Storyboard , Internet

Alat / Media : Alat Tulis Gambar – gambar, Komputer, LCD

VI. Penilaiana. Jenis penilaian

Tertulis b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian Storyboard ?2. Sebutkan manfaat Storyboard ?3. Sebutkan Tahap-tahap pembuatan Storyboard ?4. Langkah-langkah dalam menentukan syarat-syarat storyboard ?

Page 3: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

c. Kunci jawaban1. Storyboard adalah Sebuah maket mulai dari halaman per halaman sampai frame-

frame yang melayani pengaturan konsep dan content.2. Manfaat dari storyboard adalah :

- Story board digunakan karena fleksibilitas yang diberikan dalam proses pengembangannya. Di samping itu, manfaat story board adalah untuk (1) mengurutkan informasi, (2) praktek menarik kesimpulan, dan (3) membuat perencanaan.

- Story board menggunakan kartu-kartu yang masing-masing berisi pesan untuk disusun sedemikian rupa sehingga menghasilkan pesan utuh. Tidak ada aturan baku mengenai kartu. Kartu dapat menggunakan kertas indeks, potongan kertas biasa, atau kertas lem.

- Story board tidak memiliki format baku. Format story board ditentukan oleh tujuan pengembangan story board. Masing-masing pengembang dapat menggunakan format yang berbeda.

- Kartu-kartu yang digunakan dalam proses pengembangan story board dapat berakhir dengan cara (1) dibuang, (2) diedit, atau (3) disusun ulang.

- Dasar atau alas story board dibuat dengan memperhatikan jenis bahan yang dibutuhkan.

3. Tahap-tahap pembuatan storyboard adalah :- Tahap 1 Konsep- Tahap 2 Desain- Tahap 3 Pengumpulan material- Tahap 4 Pembuatan- Tahap 5 Testing- Tahap 6 Distribusi

4. Menentukan syarat-syarat stryboard sebagai berikut :

- Koordinasi dengan orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.

- Ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syarat-syarat produk animasi.

- Identifikasi anggaran yang ada untuk produksi.- Batas tanggal produksi dari Storyboard.- Perencanaan cakupan storyboard dalam:

- Outline rincian naskah.- Detail grafik dan visual dalam naskah.- Batasan produksi.

- Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil yang sesuai.

d. Pedoman penskoran

Page 4: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 25

5 Analisa 25

6 Pemahaman 15

Jumlah skor 100

Kendal, Juli 2009Mengetahui, Guru MapelKepala Sekolah

Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Retno Prihatiningsih, S.Kom

NIP 131846010 NIP –

Page 5: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester :XII / Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat storyboard aplikasi multimedia

Kompetensi Dasar : Merencanakan alur isi storyboard

Indikator :

- Siswa dapat merencanakan outline rincian naskah storyboard- Siswa dapat membuat perencanaan detail grafik dan visual dalam naskah storyboard- Siswa dapat merencanakan batasan produksi dalam membuat storyboard

I. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat merencanakan alur isi storyboard

II. Materi Pembelajaran

- Perencanaan outline naskah- Perencanaan detail grafik dan visual- Perencanaan batasan produksi

III. Pendekatan dan Metode Pembelajarana. Pendekatan : Klasikal, Interaktifb. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek

IV. Langkah – langkah pembelajaranPertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan awal/pendahuluan

- Salam pembuka dan berdoa- Absensi, pengamatan kehadiran siswa- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

isi storyboard - Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

20 Menit

Page 6: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa Mencermati proses perencanaan outline naskah

- Siswa Mengenali penggambaran visualisasi oryboardengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard

- Guru Menjelaskan bahwa storyboard mengikuti batasan produksi

- Siswa melakukan perencanaan outline naskah

- Siswa Mengaplikasikan penggambaran visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard.

- Siswa melakukan perencanaan batasan produksi

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya

360 Menit

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup

25 menit

V. Sumber, Alat dan Bahan PembelajaranSumber : Belajar Storyboard , Internet

Alat / Media : Alat Tulis Gambar – gambar, Komputer, LCD

VI. Penilaiana. Jenis penilaian

Tertulis , Praktekb. Butir soal penilaian

1. Storyboard mencerminkan serangkaian gaya yang dianimasikan, yang meliputi ?2. Produksi mungkin melibatkan satu atau lebih media, sebutkan ?3. Jenis-jenis produksi storyboard mencangkup ?4. Personil relevan storyboard mencangkup ?5. Elemen-elemen yang dianimasikan dalam storyboard meliputi ?

Page 7: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

c. Kunci jawaban1. Serangkaian gaya yang dianimasikan meliputi :

Gambar Pengadeganan (puppetry) Digital imaging Gaya dan teknik grafik dengan ragam yg luas

2. Produksi melibatkan media: Gambar Pengadeganan (puppetry) Digital imaging

3. Jenis-jenis produksi mencakup : Feature film Film pendek Iklan Video music Program televisi

4. Personil relevan mencakup : Desainer produksi Pelukis grafis Supervisor Kepala bagian Pengarah fotografi Sutradara Produser Pengarah teknik Staf teknik lain Staf spesialis lain Desainer Manager studio Personil produksi animasi

5. Elemen-elemen yang dianimasikan meliputi : Karakter Latar Properti seperti furniture

Page 8: RPP Storyboard

F/751/WKS 1/ 17

22 Juli 2009 1 dari 8

d. Pedoman penskoran

No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 25

5 Analisa 25

6 Pemahaman 15

Jumlah skor 100

Kendal, Juli 2009Mengetahui, Guru MapelKepala Sekolah

Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Retno Prihatiningsih, S.Kom

NIP 131846010 NIP-