Rpp statistika

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP ke 2 Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI / IPS Semester : 1(Gasal) Tahun Pelajaran : 2013/2014 Alokasi Waktu : 22 x 45 Menit (11 kali pertemuan) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta menafsirkannya. Indikator : 1.3.1 Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram 1.3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. 1.3.3 Menentukan rataan, median, dan modus dan kuartil. 1.3.4 Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan dan ukuran letak. 1.3.5 Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. 3. Menentukan rataan, median, dan modus. 4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan. 5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku. Nilai karakter dan budaya : Teliti, Pantang menyerah, Kreatif, Rasa ingin tahu II. MATERI PEMBELAJARAN A. Tabel distribusi frekuensi kumulatif 1. Tabel distribusi frekuensi kumulatif kurang dari ( kurang dari) 2. Tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari ( lebih dari) B. Ogive C. Histogram dan poligon frekuensi D. Ukuran Pemusatan Data Tunggal 1. Mean ( ) = nilai rata-rata 2. Median (Me) 3. Modus (Mo) E. Ukuran Letak Data Tunggal 1. Kuartil 2. Desil

Transcript of Rpp statistika

Page 1: Rpp statistika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP ke 2

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XI / IPS

Semester : 1(Gasal)

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 22 x 45 Menit (11 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat

peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran

data, serta menafsirkannya.

Indikator : 1.3.1 Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan

histogram

1.3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan

histogram.

1.3.3 Menentukan rataan, median, dan modus dan kuartil.

1.3.4 Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan dan ukuran letak.

1.3.5 Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram

2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

3. Menentukan rataan, median, dan modus.

4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.

5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku.

Nilai karakter dan budaya : Teliti, Pantang menyerah, Kreatif, Rasa ingin tahu

II. MATERI PEMBELAJARAN

A. Tabel distribusi frekuensi kumulatif

1. Tabel distribusi frekuensi kumulatif kurang dari ( kurang dari)

2. Tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari ( lebih dari)

B. Ogive

C. Histogram dan poligon frekuensi

D. Ukuran Pemusatan Data Tunggal

1. Mean ( ) = nilai rata-rata

2. Median (Me)

3. Modus (Mo)

E. Ukuran Letak Data Tunggal

1. Kuartil

2. Desil

Page 2: Rpp statistika

3. Persentil

A. Ukuran Penyebaran Data Tunggal

1. Simpangan Rata-rata

2. Ragam atau Variansi

3. Simpangan Baku atau Deviasi standar

B. Ukuran Pemusatan Data Berkelompok

1. Mean ( ) = nilai rata-rata

a. Menghitung Rataan dengan menggunakan titik tengah

b. Menghitung Rataan dengan menggunakan Rataan Sementara

2. Median (Me) = nilai tengah

3. Modus (Mo) = nilai yang paling sering muncul

C. Ukuran Letak Data Berkelompok

1. Kuartil data berkelompok

2. Desil Data Berkelompok

D. Ukuran Penyebaran Data Berkelompok

1. Simpangan rata-rata

2. Ragam(Variansi)

3. Simpangan Baku

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : cara membaca dan cara menyajikan tabel distribusi frekuensi komulatif lebih dari dan kurang dari dan ogif

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat membaca dan menyajikan tabel distribusi

frekuensi komulatif kurang dari dan lebih dari dan ogif

d. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “Kemarin kalian sudah mengetahui apa itu

tabel, selanjutnya Apa yang kalian ketahui tentang distribusi? Apa yang kalian

ketahui tentang frekuensi?Apa yang kalian ketahui tentang komulatif?” Kemudian menyimpulkan tabel distribusi frekuensi komulatif adalah salah satu jenis

tabel statistik yang di dalamnya disajikan frekuensi yang dihitung terus meningkat

atau selalu ditambah-tambahkan baik dari bawah ke atas maupun dari atas ke bawah Motivasi : Siswa dapat menerapkan distribusi frekuensi komulatif dalam kehidupan

sehari-hari

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi 1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai cara membaca dan cara

menyajikan tabel distribusi frekuensi komulatif lebih dari dan kurang dari.

A. Tabel distribusi frekuensi kumulatif

1. Tabel distribusi frekuensi kumulatif kurang dari ( kurang dari)

didefinisikan sebagai jumlah frekuensi semua nilai amatan yang kurang

dari atau sama dengan nilai tepi atas pada tiap-tiap kelas. Frekuensi

kumulatif kurang dari dilambangkan dengan

2. Tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari ( lebih dari) didefinisikan

sebagai jumlah frekuensi semua nilai amatan yang lebih dari atau sama

dengan nilai tepi bawah pada tiap-tiap kelas. Frekuensi kumulatif lebih dari

dilambangkan dengan

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

70’

Page 3: Rpp statistika

menyajikan tabel distribusi frekuensi komulatif lebih dari dan kurang dari.

Contoh:

Hasil Pengukuran Frekuensi ( f ) Tepi Bawah Tepi Atas

119-127 3 18,5 127,5

128-136 6 27,5 136,5

137-145 10 136,5 145,5

146-154 11 145,5 154,5

155-163 5 154,5 163,5

164-172 3 163,5 172,5

173-181 2 172,5 181,5

Dari tabel distribusi frekuensi diatas dapat disusun tabel distribusi frekuensi

kumulatif kurang dari dan tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari

seperti berikut ini.

Hasil

Pengukuran

Frekuensi

kumulatif

Hasil

Pengukuran

Frekuensi

kumulatif

3 40

9 37

19 31

30 21

35 10

38 5

40 2

3) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai ogif

B. Ogive

Tabel distribusi frekuensi kumulatif (kurang dari ataupun lebih dari) dapat juga digambarkan diagramnya. Caranya dengan meletakkan nilai-nilai tepi kelas

pada sumbu mendatar (sumbu x) dan nilai-nilai frekuensi kumulatif pada

sumbu tegak (sumbu y). Jika titik-titik yang diperoleh (merupakan pasangan nilai tepi kelas dengan nilai frekuensi kumulatif) duhubungkan dengan garis

lurus, maka diperoleh diagram garis yang disebut poligon frekuensi

komulatif. Akan tetapi bila garis tersebut dihubungkan dengan kurva yang

mulus, maka akan diperoleh kurva frekuensi komulatif. Kurfa tersebut disebut ogive yang bentuknya mirip huruf S.

4) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

menyajikan ogif

Contoh:

Frekuensi kumulatif kurang dari Frekuensi kumulatif lebih dari

Kurva tabel distribusi frekuensi kumulatif kurang dari disebut juga ogive positif,

sedangkan kurva tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari disebut juga ogive

negatif.

b. Elaborasi 1) Peserta didik mengerjakan soal mengenai menyajikan tabel distribusi frekuensi

komulatif lebih dari dan kurang dari dan ogif. (Bahan: buku paket, yaitu buku

Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, hal.7-9 yaitu contoh 3 dan hal 20 yaitu contoh 13 menentukan

frekuensi komulatif lebih dari dan kurang dari dan ogif sebagai latihan peserta

didik) 2) Beberapa siswa mengerjakan di depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai

menyajikan tabel distribusi frekuensi komulatif lebih dari dan kurang dari dan

ogif.(jawaban di buku paket yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, hal.7-9 yaitu contoh 3 dan hal

20)

c. Konfirmasi

0 5

10 15 20 25 30 35 40 45

118

,5

127,

5

136

,5

145

,5

154

,5

163

,5

172

,5

181

,5

Fre

kue

nsi

ku

mu

lati

f

0 5

10 15 20 25 30 35 40 45

118

,5

127

,5

136

,5

145

,5

154

,5

163

,5

172,

5

181

,5

Ferk

ue

nsi

ko

mu

lati

f

Page 4: Rpp statistika

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-2

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : cara membaca dan cara menyajikan Histogram dan poligon

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat membaca dan menyajikan Histogram dan

poligon

d. Apersepsi : Mengingat kembali materi sebelumnya yaitu tentang frekuensi komulatif dan ogif.

Motivasi : Setelah mempelajari materi histogram peserta didik dapat menerapkannya

dalam kehidupan sehari-hari

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai cara membaca dan cara

menyajikan Histogram dan poligon. C. Histogram dan poligon frekuensi

Penyajian tabel distribusi frekuensi dengan menggunakan gambar berbentuk

kumpulan persegi panjang yang berhimpit disebut histogram. Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam membuat histogram, yaitu:

1. Terdapat dua sumbu, yaitu sumbu mendatar dan sumbu tegak.

2. Skala pada kedua sumbu tidak harus sama.

3. Sumbu tegak memuat frekuensi masing-masing kelas interval. Sumbu

mendatar berisi setiap inteval data dari tabel distribusi frekuensi. Untuk

setiap kelas interval, pada sumbu mendatar dibatasi oleh tepi atas dan tepi bawah. Pada tepi atas dan tepi bawah ditarik garis ke atas sampai

menunjukkan bilangan yang sesuai dengan frekuensi pada sumbu tegak.

Selanjutnya kedua ujungnya dihubungkan, sehingga akan terbentuk sebuah batang yang berupa persegi panjang.

4. Karena garis tegak lurus ditarik dari tepi atas dan tepi bawah setiap interval,

maka diperoleh gambar persegi panjang-persegi panjang yang saling berimpit pada salah satu sisinya.

5. Lebar setiap batang harus sama antara satu dengan yang lain, termasuk

warna atau corak arsirannya.

6. Di bagian atas setiap batang diberikan bilangan yang menunjukkan

frekuensi.

7. Apabila titik-titik tengah dari bagian histogram itu dihubungkan, maka didapat diagram garis yang disebut poligon frekuensi.

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

menyajikan Histogram dan poligon. Contoh:

Dari tabel dirtribusi frekuensi hasil ujian Matematika kelas X1 dibawah ini, sajikan

dalam bentuk histogram dan poligon frekuensinya!

70’

Page 5: Rpp statistika

Jawab:

b. Elaborasi 1) Peserta didik mengerjakan soal mengenai menyajikan Histogram dan poligon dan

poligon. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester

1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, hal.17-19 yaitu contoh 11 sebagai latihan peserta didik)

2) Salah satu peserta didik mengerjakan di depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai menyajikan Histogram dan poligon.(jawaban di buku paket yaitu buku Matematika

SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman,

hal.17-19)

c. Konfirmasi 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-3

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan mean untuk data tunggal, median untuk data tunggal, modus untuk data tunggal, kuartil untuk data tunggal, desil untuk data

tunggal dan presentil untuk data tunggal

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan mean untuk data tunggal, median untuk data tunggal, modus untuk data tunggal, kuartil untuk data tunggal,

desil untuk data tunggal dan presentil untuk data tunggal

d. Apersepsi : Guru bertanya berapa nilai rata-rata di raport kalian kemarin??Kalian tahu bagaimana menentukan rata-ratanya??Nah pada pertemuan kali ini kita akan

membahas masalah seperti nilai rata dan lain-lain

Motivasi : Peserta didik dapat menerapkan Mean, median, modus dan kuartil dalam kehidupan sehari-hari.

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi 1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai mean untuk data tunggal,

median untuk data tunggal, modus untuk data tunggal, kuartil untuk data

tunggal, desil untuk data tunggal dan presentil untuk data tunggal.

D. Ukuran Pemusatan Data Tunggal

1. Mean ( ) = nilai rata-rata

n

i

ix1

2. Median (Me) Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan

Jika n ganjil, maka:

Me =

Jika n genap, maka:

70’

Page 6: Rpp statistika

Me =

3. Modus (Mo) Modus adalah nilai yang paling sering muncul atau nilai yang

frekuensinya paling tinggi.

E. Ukuran Letak Data Tunggal 1. Kuartil

Kuartil adalah nilai yang membagi seluruh data menjadi empat bagian

yang sama. a. Kuartil bawah (Q1)

Untuk data ganjil

Untuk data genap

b. Kuartil tengah/Median (Q2)

Untuk data ganjil

Untuk data genap

c. Kuartil atas (Q3)

Untuk data ganjil

Untuk data genap

2. Desil

Desil adalah suatu nilai yang membagi data menjadi 10 bagian yang sama

besar. Letak dari Di (Desil ke-i) dirumuskan sebagai berikut.

, atau urutan data ke

3. Persentil Persentil adalah suatu nilai yang membagi data menjadi 100 bagian. Letak

dari Pi (Persentil ke-i) dirumuskan sebagai berikut.

, atau urutan data ke

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai mean untuk data tunggal, median untuk data tunggal, modus untuk data tunggal,kuartil

untuk data tunggal, desil untuk data tunggal dan presentil untuk data tunggal.

Contoh : a. Hitunglah Mean dari data berikut : 7,6,8,9,7,5,6,7,5,8

b. Hitunglah Mean dari data berikut : 3,2,1,4,5

35

15

5

54123

x

c. Tentukan Median dari data berikut : 7,6,8,9,7,5,6,7,5,8

5,5,6,6,7,7,7,8,8,9

Me =

d. Tentukan Median dari data berikut : 3,2,1,4,5 1,2,3,4,5

Me =

e. Tentukan Modus dari data berikut : 7,6,8,9,7,5,6,7,5,8

Mo = 7 f. Tentukan Modus dari data berikut : 3,2,1,4,5

Mo = tidak ada

g. Tentukan Q1, Q2, Q3 dari data berikut : 7,6,8,9,7,5,6,7,5,8 5,5,6,6,7,7,7,8,8,9

Q1=6 Q2=7 Q3=8 h. Tentukan Q1, Q2, Q3 dari data berikut : 3,2,1,4,5

1,2,3,4,5

8,610

68

10

8 5 7 6 5 7 9 8 67

x

Page 7: Rpp statistika

b. Elaborasi

1) Peserta didik bekerjasama dengan teman sebangku dan mengerjakan soal mengenai mean untuk data tunggal, median untuk data tunggal, modus untuk

data tunggal, kuartil untuk data tunggal, desil untuk data tunggal dan presentil

untuk data tunggal. a. Hitunglah Mean dari data berikut : 2,3,6,4,5,1

5,36

21

6

154632

x

b. Tentukan Median dari data berikut : 2,3,6,4,5,1

1,2,3,4,5,6

Me =

c. Tentukan Modus dari data berikut : 2,3,6,4,5,1

Mo = tidak ada

d. Tentukan Q1, Q2, Q3 dari data berikut : 2,3,6,4,5,1 1,2,3,4,5,6

2) Beberapa siswa mengerjakan soal di depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal.

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Pemberian PR

a. Hitunglah Mean, Median, Modus, Q1, Q2, Q3 dari data berikut : 3,5,7,2,3,7,8.

Jawaban PR:

a.

57

35

7

8732753

x

b. 2,3,3,5,7,7,8

Me =

c. Mo = 3 dan 7

d. 2,3,3,5,7,7,8

c. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-4

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan simpangan rata-rata untuk data tunggal, ragam

untuk data tunggal, simpangan baku untuk data tunggal.

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan simpangan rata-rata untuk data tunggal, ragam untuk data tunggal, simpangan baku untuk data tunggal.

d. Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Hari ini harus lebih baik dari hari kemarin

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi 1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai simpangan rata-rata untuk

data tunggal, ragam untuk data tunggal, simpangan baku untuk data tunggal.

F. Ukuran Penyebaran Data Tunggal

1. Simpangan Rata-rata

70’

Page 8: Rpp statistika

n

i

i xx1

2. Ragam atau Variansi

n

i 1

3. Simpangan Baku atau deviasi standar

n

i 1

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai simpangan rata-rata untuk data tunggal, ragam untuk data tunggal, simpangan

baku untuk data tunggal. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA

Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, hal.62

yaitu contoh 43dan hal 65 contoh 46)

b. Elaborasi

1) Peserta didik mengerjakan soal mengenai simpangan rata-rata untuk data

tunggal, ragam untuk data tunggal, simpangan baku untuk data tunggal. a. Tentukan simpangan rata-rata dari data: 3, 2, 1, 2, 2, 1, 4, 5

b. Tentukan Ragam dan simpangan baku dari data: 4, 5, 6, 7, 8, 6

2) Beberapa peserta didik mengerjakan soal di depan kelas. 3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai

simpangan rata-rata untuk data tunggal, ragam untuk data tunggal, simpangan

baku untuk data tunggal. Jawaban:

a.

b.

c. Konfirmasi 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Pemberian PR: Tentukan SR, S2 dan S data : 2, 4, 7, 6, 8, 8, 3, 2

c. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-5

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan mean untuk data berkelompok.

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan mean untuk data

berkelompok.

d. Apersepsi : Mengingat kembali materi sebelumnya dan membahas PR

Motivasi : Manfaatkanlah waktu dengan sebaik-baiknya karena waktu tak akan

pernah terulang kembali

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai mean untuk data berkelompok.

G. Ukuran Pemusatan Data Berkelompok

1. Mean ( ) = nilai rata-rata

a. Menghitung Rataan dengan menggunakan titik tengah

atau

b. Menghitung Rataan dengan menggunakan Rataan Sementara

70’

Page 9: Rpp statistika

=

= nilai tengah frekuensi terbesar

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai mean untuk data berkelompok.

a. Tentukan rata-rata dengan menggunakan nilai titik tengah!

= 11

b. Tentukan rata-rata dengan menggunakan rataan sementara!

Kelas Interval F xi di Fdi

1-5 2 3 -5 -10

6-10 6 8 0 0

11-15 3 13 5 15

16-20 4 18 10 40

15

b. Elaborasi 1) Peserta didik membuat kelompok maksimal 3 orang dan mengerjakan LKS yang

diberikan guru.(LKS terlampir)

2) Salah satu siswa mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok di depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai mean

untuk data berkelompok. (jawaban terlampir)

c. Konfirmasi 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

Kelas Interval F xi Fxi

1-5 2 3 6

6-10 6 8 48

11-15 3 13 39

16-20 4 18 72

15 165

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Pemberian Kuis Tentukan rata-ratanya dengan menggunakan nilai titik tengah atau rataan

sementara!

Interval F

9-13 2

14-18 3

19-23 4

24-28 1

c. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-6

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan modus untuk data berkelompok dan median data berkelompok

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan modus untuk data

berkelompok dan median data berkelompok

d. Apersepsi : Guru mengulas materi yang sudah diberikan pada pertemuan-

pertemuan sebelumnya

Motivasi : Ingatlah, Penyesalan akan datang dibelakang bukan didepan

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

70’

Page 10: Rpp statistika

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai modus untuk data

berkelompok dan median data berkelompok.

2. Median (Me) = nilai tengah

TBMe = tepi bawah kelas median

n = jumlah data

f k = frekuensi komulatif sebelum kelas median

f me = frekuensi kelas median c = panjang kelas

3. Modus (Mo) = nilai yang paling sering muncul

TBMo = tepi bawah kelas modus d1 = selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sebelumnya

d2 = selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sesudahnya

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai modus

untuk data berkelompok dan median data berkelompok. (bahan: Buku

Matematika SMU kelas 2, Noormandiri Endar Sucipto, Erlangga halaman

50 contoh 11 dan halaman 54 contoh 15 b)

b. Elaborasi 1) Peserta didik membuat kelompok dan mengerjakan soal mengenai modus untuk

data berkelompok dan median data berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu

buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan

Osdirwan Osman, soal dari contoh 30 hal 41 dan contoh 33 hal 44) 2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok di

depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai modus untuk data berkelompok dan median data berkelompok.

(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1,

penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, jawaban dari contoh 30 hal 41 dan contoh 33 hal 44)

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. 2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-7

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan kuartil untuk data berkelompok

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan kuartil untuk data berkelompok

d. Apersepsi : Guru memberi sedikit gambaran tentang kuartil

Motivasi : Apabila materi kuartil dapat dikuasai dengan baik, siswa dapat menerapkan materi ini dalam kehidupan sehari-hari.

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai kuartil untuk data berkelompok.

H. Ukuran Letak Data Berkelompok

1. Kuartil data berkelompok

Keterangan:

: kuartil ke-i (i = 1, 2, 3)

: tepi bawah kelas kuartil

: jumlah frekuensi

: frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil

: frekuensi kelas kuartil

70’

Page 11: Rpp statistika

: panjang kelas

INGAT!!

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai kuartil

untuk data berkelompok. (bahan: Buku Matematika SMU kelas 2,

Noormandiri Endar Sucipto, Erlangga halaman 54 contoh 15)

b. Elaborasi

1) Peserta didik membuat kelompok dan mengerjakan soal mengenai kuartil untuk

data berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, soal dari contoh

37 hal 52)

2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok di

depan kelas. 3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai kuartil

untuk data berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA

Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, soal dari contoh 37 hal 52)

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik. 2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Pemberian PR

Tentukan Q1, Q2 dan Q3 data berikut:

Interval F

21-30

31-40

41-50 51-60

61-70

71-80

81-90

15

20

28 35

32

18

12

c. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-8

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan Desil data berkelompok.

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan Desil data berkelompok.

d. Apersepsi :Membahas PR Motivasi : Jangan pernah menyerah saat kita diberikan cobaan. Karena mungkin

cobaan itu yagn nantinya memperindah hidup kita

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai Desil data berkelompok.

2. Desil Data Berkelompok

Keterangan:

: Desil ke-i (i = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

: tepi bawah kelas Desil

: jumlah frekuensi

: frekuensi kumulatif sebelum kelas Desil

: frekuensi kelas Desil

: panjang kelas 2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai Desil

data berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas

XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, soal dari contoh

38a hal 54)

b. Elaborasi

1) Peserta didik membuat kelompok dan mengerjakan soal mengenai Desil data

berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, soal dari contoh

38b hal 54)

70’

Page 12: Rpp statistika

2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok di

depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai Desil data berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas

XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, jawaban dari

contoh 38b hal 55)

c. Konfirmasi 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-9

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan simpangan rata-rata data berkelompok.

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan simpangan rata-rata data

berkelompok.

d. Apersepsi : Memberikan sedikit gambaran tentang simpangan rata-rata

Motivasi : Jangan tanya apa yang negara berikan buat kalian tapi apa yang kalian

telah berikan untuk negara.

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai simpangan rata-rata data

berkelompok.

I. Ukuran Penyebaran Data Berkelompok

1. Simpangan rata-rata

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

simpangan rata-rata data berkelompok. (Bahan: buku paket, yaitu buku

Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan

Osdirwan Osman, soal dari contoh 45 hal 64)

b. Elaborasi

1) Peserta didik membuat kelompok dan mengerjakan LKS mengenai simpangan

rata-rata data berkelompok. (LKS terlampir)

2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok di

depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban LKS mengenai

simpangan rata-rata data berkelompok.(Jawaban LKS terlampir)

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

70’

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke- 10

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Menentukan ragam/varians data berkelompok, simpangan

baku data berkelompok.

10’

Page 13: Rpp statistika

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan ragam/varians data

berkelompok, simpangan baku data berkelompok

d. Apersepsi : Memberikan sedikit gambaran tentang ragam dan simpangan baku

Motivasi Orang bijak belajar ketika mereka bisa, orang bodoh belajar ketika mereka

harus

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai menentukan ragam/varians

data berkelompok, simpangan baku data berkelompok.

2. Ragam(Variansi)

3. Simpangan Baku

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

menentukan ragam/varians dan simpangan baku data berkelompok. (Bahan:

buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit

Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, soal dari contoh 47 hal 65-66)

b. Elaborasi

1) Peserta didik membuat kelompok maks 3 orang dan mengerjakan LKS

mengenai menentukan ragam/varians data berkelompok, simpangan baku data

berkelompok.(LKS terlampir)

2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok di

depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama LKS mengenai menentukan

ragam/varians data berkelompok, simpangan baku data berkelompok.(Jawaban

LKS terlampir)

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

70’

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-11

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Menulis topik: Ulangan Harian KD 1.3

10’

2 Kegiatan Inti ; a. Peserta didik menyiapkan Alat tulis

b. Guru memberikan soal UH dan lembar jawabannya

c. Peserta didik mengerjakan soal UH

70’

3 Penutup :

a. Membahas soal UH jika waktu memungkinkan

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Buku Sumber :

1. Buku Kompetensi Matematika 2 SMA Kelas XI Program IPS, Johanes dkk, Yudhistira,

Jakarta, 2006, halaman 2 s.d. 12, 23 s.d. 45

2. Buku Matematika SMA kelas XI, Osdirwan Osman, penerbit Arya Duta, Jakarta, 2007,

halaman 17-71

Page 14: Rpp statistika

3. Buku Matematika SMU kelas 2, Noormandiri Endar Sucipto, Erlangga, Jakarta, 2003,

halaman 38-64

b. Media : LKS

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian : Tetulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Instrumen Soal

Soal Evaluasi

1. Hitunglah rataan dari data 4, 5, 6, 7, 8, 10, 10, 10

2. Rataan nilai ujian Matematika dari 34 peserta didik adalah 60. Jika nilai seorang siswa yang

bernama Sinta digabungkan dengan kelompok tadi, nilai rataan yang sekarang manjadi 61.

Berapakah nilai ujian Sinta?

3. Tentukan rataan hitung data berikut :

Skor 3 4 5 6 7

Frekuensi 1 7 3 5 4

4. Tentukan kuartil pertama, kedua dan ketiga data : 1, 3, 6, 9, 14, 18, 21

5. Berdasarkan tabel data nilai ulangan matematika dari 20 siswa di bawah ini, tentukan Mean,

Median, Modus, simpangan rata-rata!

Kelas Interval Frekuensi fi

51-55 5

56-60 2

61-65 3

66-70 3

71-75 4

76-80 3

Jumlah 20

Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skore

1

10

2

Misalkan nilai ujian Sinta adalah z, setalah digabungkan rataannya menjadi 61, sehingga didapat

Jadi nilai yang diperoleh Sinta adalah 9,5

10

Page 15: Rpp statistika

3

Skor ( x ) Fi Fi Xi

Rataan ( X ) =

n

i

i

n

i

ii

f

fx

1

1

= 5,2 20

104

3

4

5

6

7

1

7

3

5

4

3

28

15

30

28

Jumlah 20 104

15

4 Data sudah terurut dan banyaknya data ganjil, n = 7

Jadi

15

5 Kelas

Interval

Frekuensi

(f)

Titik

Tengah

(xi)

fi . xi |xi-rt| f|xi-rt|

51-55 5 53 265 12 60

56-60 2 58 116 7 14

61-65 3 63 189 2 6

66-70 3 68 204 3 9

71-75 4 73 292 8 32

76-80 3 78 234 13 39

Jumlah 20 1300 160

Letak Median =

berarti letak median pada kelas 61-65

=

=8

50

Jumlah Skore

Nilai =

x 100

Purworejo, Juli 2013

Mengetahui,

Guru Pamong

Titik Widayanti S.Pd

NBM. 1031917

Guru Praktikan

Wahyu Andista

NIM.102143963

Page 16: Rpp statistika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP ke 1

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XI / IPS

Semester : 1(Gasal)

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 8x45 Menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat

peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca Data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis,

lingkaran, dan ogive.

1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis,

lingkaran, dan ogive, serta penafsirannya.

Indikator : 1.1.1 Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang.

1.1.2 Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan

diagram.

1.2.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis,

lingkaran, dan ogive, serta penafsirannya.

1.2.2 Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis,

lingkaran, dan ogive.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang.

2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.

3. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive, serta

penafsirannya

4. Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive

Nilai karakter dan budaya : Teliti, Pantang menyerah, Kreatif, Rasa ingin tahu

II. MATERI PEMBELAJARAN

Penyajian Data

1. Dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi

2. Dalam bentuk Diagram

a. Diagram Batang

b. Diagram Lingkaran

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Page 17: Rpp statistika

Pertemuan ke-1

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : Cara menyajikan data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi.

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi.

e. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat tabel? Tabel

apa saja yang kalian ketahui? Apa yang kalian ketahui tentang distribusi? Apa yang kalian ketahui tentang frekuensi?”

Kemudian menyimpulkan tabel distribusi frekuensi adalah suatu tabel yang

banyaknya kejadian atau frekuensi didistribusikan ke dalam kelompok-kelompok

(kelas-kelas) yang berbeda Motivasi : Berpikir adalah kegiatan tersulit yang pernah ada, oleh karena itu hanya

sedikit yang melakukanya. Oleh karena itu, marilah latih otak kita untuk selalu

berfikir.

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai cara menyajikan data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi.

Penyajian Data

1. Dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi

Metode ini digunakan untuk data berukuran besar (n≥30). Dapat digunakan untuk menyajikan data tunggal dan data berkelompok.

Penyajian Data Berkelompok (Daftar Distribusi Frekuensi Data

Berkelompok) a. Istilah-istilah pada daftar distribusi frekuensi data berkelompok:

1) Kelas interval

Data di kelompokkan ke dalam kelas-kelas.

2) Banyaknya kelas adalah banyaknya kelompok dalam tabel. 3) Batas kelas adalah nilai-nilai yang terdapat pada kelas.

Nilai ujung bawah disebut batas bawah, dan nilai ujung atas disebut

batas atas. 4) Tepi kelas

Untuk data yang diperoleh dari hasil pengukuran dengan ketelitian

sampai satuan terdekat, tepi kelasnya adalah

5) Lebar kelas

Disebut juga panjang kelas atau interval kelas, yaitu selisih tepi atas

dan tepi bawah kelas. Saat membuat daftar distribusi frekuensi berkelompok sebaiknya lebar

setiap kelasnya sama.

6) Titik tengah kelas/nilai tengah/rataan kelas.

b. Langkah-langkah membuat daftar distribusi frekuensi data berkelompok:

1) Tentukan nilai datum terkecil xmin dan datum terbesar xmaks, kemudian

tentukan nilai Rentang,

2) Menentukan banyak kelas dengan Aturan Sturgess

k = banyak kelas, dan n = ukuran data.

3) Menentukan lebar Kelas

Dengan menggunakan nilai lebar kelas pada langkah c), tetapkan kelas-

kelasnya sehingga mencakup samua nilai amatan.

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh yang dibuat guru

mengenai penyajian data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi. (Bahan:

70’

Page 18: Rpp statistika

buku paket, yaitu buku Matematika 2 SMA Kelas XI Program IPS, penerbit

Yudhistira, karangan Johanes dkk, contoh hal. 18-19)

b. Elaborasi 1) Peserta didik mengerjakan soal mengenai penyajian data dalam bentuk Tabel

Distribusi Frekuensi. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA

Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta, karangan Osdirwan Osman, soal dari contoh 2 hal 5)

2) Salah satu Peserta didik mengerjakan di depan kelas.

3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai

penyajian data dalam bentuk Tabel Distribusi Frekuensi. (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA/MA Kelas XI semester 1, penerbit Arya Duta,

karangan Osdirwan Osman, jawaban dari contoh 2 hal 6)

c. Konfirmasi 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Pemberian PR (bahan: Buku Matematika SMU kelas 2, Noormandiri Endar

Sucipto, Erlangga halaman 39 tabel 2.9)

c. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-2

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang

d. Apersepsi : Membahas PR dan memberi sedikit gambaran tentang materi yang akan dipelajari.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik dapat

menggunakan diagram batang dalam kehidupan sehari-hari.

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai cara menyajikan data dalam

bentuk diagram garis dan diagram batang. 2. Dalam bentuk Diagram

a. Diagram Batang

Terdapat dua sumbu dalam diagram batang. Sumbu mendatar untuk jenis, sumbu tegak untuk banyak data/frekuensi.

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

penyajian data dalam bentuk diagram batang.

Contoh:

1. Data jarak yang ditempuh sebuah yang bergerak lurus berubah beratuan

adalah sebagai berikut.

Detik ke- 1 2 3 4

Jarak (meter) 15 20 25 30

Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang!

Jawab:

3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai

penyajian data dalam bentuk diagram batang.

70’

0

10

20

30

40

1 2 3 4

Jara

k

Detik ke-

Page 19: Rpp statistika

2. Diagram batang Penjualan Jenis Mobil

Dari Diagram diatas jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut

a. Mobil Jenis apakah yang paling banyak diminati konsmen? Ada berapa

jumlah konsumen?

b. Mobil Jenis apakah yang paling sedikit diminati konsmen? Ada berapa

jumlah konsumen?

c. Tentukan berapa banyak penjualan Mobil Jenis II!

Jawab

a. Jenis mobil yang paling banyak diminati konsumen adalah Jenis V

dengan jumlah konsumen sebesar 50 orang

b. Jenis mobil yang paling sedikit diminati konsumen adalah Jenis VI

dengan jumlah konsumen sebesar 8 orang

c. Banyaknya Penjualan Mobil Jenis II adalah 26 orang

b. Elaborasi

1) Peserta didik membuat kelompok kecil maksimal 3 orang dan mengerjakan soal mengenai penyajian data dalam bentuk diagram batang.

Latihan

Data komposisi kandungan sampah rumah tangga per 200 gram sebagai berikut:

Bahan Jumlah (Gram)

Tekstil

Plastik

Logam

Kaca Debu

Sampah Sayur

Kertas

6

8

18

20 42

46

60

Sajikanlah data tersebut dalam bentuk diagram batang!

2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban soal mengenai penyajian data

dalam bentuk diagram batang dari hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai

penyajian data dalam bentuk diagram batang.

Jawab :

0

10

20

30

40

50

60

I II III IV V VI

Pe

nju

lan

Jenis Mobil

Diagram Penjualan Jenis Mobil

Page 20: Rpp statistika

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-3

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Topik pembelajaran : cara menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

c. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

d. Apersepsi : Mengingat kembali tentang diagram lingkaran di SD

Motivasi : Pengetahuan ditingkatkan dengan belajar, kepercayaan dengan perdebatan, dan keahlian dengan latihan

10’

2 Kegiatan inti :

a. Eksplorasi 1) Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai cara menyajikan data dalam

bentuk diagram lingkaran.

b. Diagram Lingkaran Pada diagram lingkaran, daerah lingkaran dibagi menjadi beberapa juring

dengan sudut pusatnya sesuai dengan proporsi data yang sesuai dengan

yang disajikan pada juring tersebut.

Presentase data =

Sudut pusat juring =

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh yang dibuat guru mengenai penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran.

Contoh: Buatlah diagram lingkaran dari data olahraga yang biasa dilakukan oleh

siswa SMA Muhammadiyah Purworejo kelas XI IPS di bawah ini :

Jenis Olahraga Jumlah Siswa

Lari

Sepeda

Voli Basket

3

15

4 8

Jawab :

Jenis

Olahraga

Jumlah

Siswa Persen Derajat

Lari 3

Sepeda 15

Voli 4

Basket 8

Jumlah 30 100 % 360°

70’

0 10 20 30 40 50 60 70

JUM

LAH

(gr

am)

BAHAN

DIAGRAM BATANG KANDUNGAN SAMPAH RUMAH TANGGA

Page 21: Rpp statistika

b. Elaborasi

1) Peserta didik membuat kelompok dan mengerjakan soal mengenai penyajian

data dalam bentuk diagram lingkaran.

Data Siswa yang menyukai musik.

Jenis Musik Jumlah Siswa

POP

Dangdut

Campursari Korea

4

10

6 5

2) Salah satu kelompok mempresentasikan jawaban soal mengenai penyajian data

dalam bentuk diagram lingkaran dari hasil diskusi kelompok di depan kelas. 3) Guru dan peserta didik membahas bersama-sama jawaban soal mengenai

penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran.

Jenis Musik Jumlah

Siswa Persen

POP 4

Dangdut 10

Campursari 6

Korea 5

Jumlah 30 100 %

c. Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan kesimpulan

3 Penutup :

a. Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

Pertemuan ke-4

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan :

a. Mengucapkan salam, absensi

b. Menulis topik: Ulangan Harian KD 1.1 dan 1.2

10’

2 Kegiatan Inti ;

a. Peserta didik menyiapkan Alat tulis b. Guru memberikan soal UH dan lembar jawabannya. (Soal terlampir)

c. Peserta didik mengerjakan soal UH

70’

Lari

360

Sepeda

1800

Voli

480

Basket

960

Gambar Diagram Lingkaran

POP 16%

Dangdut 40%

Campursari 24%

Korea 20%

Page 22: Rpp statistika

3 Penutup :

a. Membahas soal UH jika waktu memungkinkan. (Jawaban terlampir)

b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

10’

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Buku Sumber :

1. Buku Kompetensi Matematika 2 SMA Kelas XI Program IPS, Johanes dkk, Yudhistira,

Jakarta, 2006, halaman 13 s.d. 19

2. Buku Matematika SMA kelas XI, Osdirwan Osman, penerbit Arya Duta, Jakarta, 2007,

halaman 10 s.d. 16

3. Buku Matematika SMU kelas 2, Noormandiri Endar Sucipto, Erlangga, Jakarta, 2003,

halaman 33 s.d. 35

VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian : Tugas Individu

b. Bentuk Instrumen : Uraian Singkat

c. Instrumen Soal

Soal Evaluasi

1. Berikut ini data hasil penjualan 4 jenis barang di Koperasi SMA Muhammadiyah Purworejo

dalam satu bulan terakhir.

Nama Barang Jumlah

Buku Tulis

Pensil

Pena

Penghapus

25

40

20

35

Berdasarkan data di atas, gambarlah diagram batang!

2. Berikut ini data dukungan terhadap 5 calon kepala daerah yang diambil secara acak dari

1.800 responden di tiga wilayah kabupaten dan kota.

Nama Calon Dukungan Suara

A

B

C

D

E

300

150

225

675

450

Berdasarkan data di atas, gambarlah diagram lingkaran dalam persen!

3. Dari 48 siswa di suatu kelas diantaranya 6 orang menyukai tenis meja, 16 orang sepak bola,

8 orang bulu tangkis dan selebihnya volley. Gambarlah diagram lingkarannya dalam derajat!

Page 23: Rpp statistika

4. Diagram lingkaran disamping menyatakan jenis Ekstrakurikuler di SMA yang diikuti oleh 800 siswa,

Hitunglah banyaknya siswa yang mengikuti Ekstrakurikuler Paskibra, Olahraga, Pramuka

dan Beladiri.

5. Gambarlah diagram batang dari data :

Bulan Agust Sept Okt Nov Des

Banyak Sepatu 800 780 860 760 900

Kunci Jawaban:

No Kunci Jawaban Skore

1 Nama Barang Jumlah

Buku Tulis

Pensil

Pena

Penghapus

25

40

20

35

20

2 Nama Calon Dukungan Suara Dalam persen

A 288

B 324

C 504

D 252

E 432

20

OR 40%

Paskib 30%

Beladiri 20%

Pramuka 10%

0 10 20 30 40 50

Jumlah Barang

Jumlah

Page 24: Rpp statistika

3 Kesukaan Banyak siswa Dlam Derajat

Tenis Meja 6

Sepak Bola 16

Bulu Tangkis 8

Volley 18

20

4

Eskul Presentase Banyak siswa

OR 40%

320

Paskib 30%

240

Beladiri 20%

160

Pramuka 10%

80

20

A 16%

B 18%

C 28%

D 14%

E 24%

Dukungan Suara

A B C D E

Tenis Meja;

450

Sepak Bola; 1200

Bulu Tangkis;

600

Volley; 1350

OR 40%

Paskib 30%

Beladiri 20%

Pramuka 10%

Page 25: Rpp statistika

5 Bulan Agust Sept Okt Nov Des

Banyak

Sepatu

800 780 860 760 900

20

Jumlah Skore 100

Nilai =

x 100

Purworejo, Juli 2013

Mengetahui,

Guru Pamong

Titik Widayanti S.Pd

NBM. 1031917

Guru Praktikan

Wahyu Andista

NIM.102143963

650 700 750 800 850 900 950

Agust Sept Okt Nov Des

Banyak Sepatu

Banyak Sepatu