RPP sms 1 Klas XI

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 1.1 SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : XI SEMESTER : 1 (Gasal) TAHUN PELAJARAN : 2009/2010 A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar C. MATERI PEMBELAJARAN : Sambutan atau khotbah: pokok-pokok isi sambutan ringkasan sambutan/ khotbah D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah. Mempraktikkan khotbah/piato di depan kelas. F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril) Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self- assesment G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran contoh khotbah lewat audio-visual Tutorial Cermah demonstrasi 10 menit Kegiatan Inti Mendengarkan pemutaran rekaman sambutan atau khotbah Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat Unjuk kerja Inkuiri Curah gagasan 60 menit

description

RPP Klas XI smt 1

Transcript of RPP sms 1 Klas XI

Page 1: RPP sms 1 Klas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

B. KOMPETENSI DASAR :Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar

C. MATERI PEMBELAJARAN :Sambutan atau khotbah: pokok-pokok isi sambutan ringkasan sambutan/ khotbah

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah. Mempraktikkan khotbah/piato di depan kelas.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran contoh khotbah lewat audio-visual

TutorialCermah

demonstrasi10 menit

Kegiatan Inti

Mendengarkan pemutaran rekaman sambutan atau khotbah Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa

kalimat Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah Menanggapi ringkasan isi sambutan atau khotbah Mempraktikkan khotbah di depan kelas

Unjuk kerjaInkuiri

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawab

60 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan10 menit

H. ALOKASI WAKTU :2 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Tape recorder/kaset/rekaman

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu

Page 2: RPP sms 1 Klas XI

pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 3: RPP sms 1 Klas XI

Nomor : 1.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

B. KOMPETENSI DASAR :Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara

C. MATERI PEMBELAJARAN :Wawancara melalui radio atau televisi isi pokok wawancara cara merangkum hasil wawancara

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara : siapa yang mewawancarai dan

siapa yang diwawancarai, serta apa isi pembicaraannya Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan pengertian tentang wawancara. Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara : siapa yang mewawancarai dan

siapa yang diwawancarai, serta apa isi pembicaraannya. Menyusun pertanyaan yang akan diajukan berdasarkan topik yang disepakati. Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat. Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran film/rekaman tentang wawancara

Tutorialdemonstrasi 15 menit

Kegiatan Inti

Mendengarkan wawancara melalui radio/ televisi * Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain Menanggapi (secara lisan) isi rangkuman wawancara

DemonstrasiInkuiri

DiskusiTanya jawab

ceramah

60 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

PenugasanStudi kasus

5 menit

H. ALOKASI WAKTU :2 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : wawancara di radio/ televisi papan tulis audio-visual

J. PENILAIAN :

Page 4: RPP sms 1 Klas XI

Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda Isian singkat Portofolio

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 2.1

Page 5: RPP sms 1 Klas XI

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara

B. KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau buku)

C. MATERI PEMBELAJARAN :Artikel/ buku pokok-pokok isi artikel/ buku hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku

D. INDIKATOR : Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca. Menyampaikan isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang

baik dan benar Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan

memberikan alasan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca Menyampaikan isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang

baik dan benar Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan

memberikan alasan. Menemukan pesan dari isi buku.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Membaca artikel/ buku Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil

membaca Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan

penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah

dibacanya dengan memberikan alasan

TutorialPenugasan

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawabInkuiri

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku/ artikel dari media cetak/ elektronik papan tulis audio-visual/multi media

Page 6: RPP sms 1 Klas XI

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Portofolio Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 2.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo

Page 7: RPP sms 1 Klas XI

MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara

B. KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu

C. MATERI PEMBELAJARAN :Dialog yang berupa tanya jawab daftar pertanyaan rangkuman hasil wawancara

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif Menyampaikan rangkuman hasil wawancara

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu Menyusun daftar pertanyaan berdasar topik tertentu Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif Menyampaikan rangkuman hasil wawancara

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran contoh wawancara

Ceramah 20 menit

Kegiatan Inti

Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu * Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif Menyampaikan rangkuman hasil wawancara Mendiskusikan rangkuman hasil wawancara

TutorialPenugasan

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawabInkuiri

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : tape/ kaset, daftar pertanyaan papan tulis audio-visual/multimedia

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu tugas kelompok pertanyaan lisan ulangan Performasi

Page 8: RPP sms 1 Klas XI

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 3.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XI

Page 9: RPP sms 1 Klas XI

SEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

B. KOMPETENSI DASAR :Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :Paragraf yang berpola deduktif dan induktif kalimat utama kalimat penjelas kalimat kesimpulan ciri paragraf deduktif/ induktif perbedaan deduktif dengan induktif

D. INDIKATOR : Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf Menemukan kalimat penjelas yang mendukung Menemukan paragraf induktif dan deduktif Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif, Menjelaskan perbedaan antara

paragraf induktif dan induktif Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf Menemukan kalimat penjelas yang mendukung Menemukan paragraf induktif dan deduktif Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif, Menjelaskan perbedaan antara

paragraf induktif dan induktif Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca artikel/opini/esai

Ceramah Demonstrasi

20 menit

Kegiatan Inti

Membaca paragraf berpola deduktif dan induktif Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif Menjelaskan perbedaan antara paragraf deduktif dengan induktif Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif

TutorialPenugasan

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawabInkuiri

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 200 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan paragraf artikel/ berita dari media cetak/ elektronik audioo-visual/multimedia

J. PENILAIAN :

Page 10: RPP sms 1 Klas XI

Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 3.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

Page 11: RPP sms 1 Klas XI

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

B. KOMPETENSI DASAR :Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik

C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah berita ciri-ciri naskah berita lafal tekanan intonasi jeda rangkuman isi berita kalimat tunggal pola kalimat

D. INDIKATOR : Membacakan naskah berita dengan memerhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan

ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman Mengidentifikasi kalimat tunggal

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Membacakan naskah berita dengan memerhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan

ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar Mendiskusikan teknis baca berita Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman Mengidentifikasi kalimat tunggal

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran pembacaan berita

Ceramah 20 menit

Kegiatan Inti

Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar

Mendiskusikan pembacaan berita yang dilakukan teman Mengidentifikasi kalimat tunggal

TutorialPenugasan

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawabInkuiri

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Pemutaran rekaman berita dari media cetak/ elektronik buku tata bahasa

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan

Page 12: RPP sms 1 Klas XI

ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

Page 13: RPP sms 1 Klas XI

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis proposal untuk berbagai keperluan

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh proposal:

unsur-unsur proposal

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi komponen atau unsur-unsur proposal Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan kalimat tunggal Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan masukan perbaikan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi komponen atau unsur-unsur proposal Menulis dan menyusun dan/atau mengajukan proposal sesuai dengan keperluan dengan

menerapkan kalimat tunggal Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan masukan perbaikan

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Menampilkan conth-contoh proposal

Ceramah 60 menit

Kegiatan Inti

Membaca contoh proposal Mengidentifikasi komponen atau unsur-unsur yang terdapat dalam

sebuah proposal Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan

kalimat kalimat tunggal Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan

masukan perbaikan

TutorialPenugasan

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawabInkuiri

160 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :6 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku yang terkait dengan proposal Contoh Proposal

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Page 14: RPP sms 1 Klas XI

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :

Page 15: RPP sms 1 Klas XI

Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis surat dagang dan surat kuasa

C. MATERI PEMBELAJARAN :Beberapa contoh surat perjanjian jual beli dan surat kuasa ciri-ciri surat dagang dan surat kuasa unsur-unsur surat dagang dan surat kuasa

D. INDIKATOR : Mendaftar jenis surat niaga Menulis surat perjanjian jual – beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan Menjelaskan isi surat jual-beli dan surat kuasa Memperbaiki surat perjan-jian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan

struktur kalimat dan EyD

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendaftar jenis surat niaga Menulis surat perjanjian jual – beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan Menjelaskan isi surat jual-beli dan surat kuasa Memperbaiki surat perjan-jian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan

struktur kalimat dan EyD

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Menampilkan contoh-contoh surat

Ceramah Tutorial

20 menit

Kegiatan Inti

Mendaftar jenis surat Niaga Membaca surat perjanjian jual beli dan surat kuasa Menulis surat perjanjian jual – beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan Mendiskusikan surat perjanjian jual-beli dan surat kuasa yang telah

dibuat Memperbaiki surat perjanjian jual – beli dan surat kuasa tulisan teman

berdasarkan struktur kalimat dan EyD

TutorialPenugasan

Curah gagasanDiskusi

Tanya jawabInkuiri

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Conth-contoh surat buku yang terkait dengan surat-menyurat buku EyD

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas

Page 16: RPP sms 1 Klas XI

Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.3

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah

Page 17: RPP sms 1 Klas XI

B. KOMPETENSI DASAR :Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh karya tulis dengan dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki unsur-unsur karya tulis daftar pustaka catatan kaki

D. INDIKATOR : Menentukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis

(berdasarkan pengamatan atau penelitian) Menyusun kerangka karya tulis Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka dan

catatan kaki Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri

atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis

(berdasarkan pengamatan atau penelitian) Menyusun kerangka karya tulis Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka dan

catatan kaki Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri

atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Penyajian karya tulis yang menggunakan catatan kaki

Tutorial Demonstrasi

30 menit

Kegiatan Inti

Membaca contoh karya tulis yang dilengkapi dengan daftar pustaka dan catatan kaki *

Menulis karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki

karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD

DemonstrasiInkuiri

Ceramah Curah gagasan

190 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

20 menit

H. ALOKASI WAKTU :6 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Karya ilmiah/semiilmiah yang memuat catatan kaki buku yang terkait dengan karya ilmiah buku EyD

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Page 18: RPP sms 1 Klas XI

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami pementasan drama

B. KOMPETENSI DASAR :

Page 19: RPP sms 1 Klas XI

Mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama

C. MATERI PEMBELAJARAN :Rekaman drama peristiwa penokohan konflik pesan amanat isi drama

D. INDIKATOR : Menentukan tokoh, peran, dan wataknya Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung Menentukan tema dengan alasan Menentukan pesan dengan data yang mendukung Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan tokoh, peran, dan wataknya. Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung. Menentukan tema dengan alasan. Menentukan pesan dengan data yang mendukung Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca teks drama yang tersedia

CeramahPenugasan

Demonstrasi 30 menit

Kegiatan Inti

Menentukan tokoh, peran, dan wataknya. Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung. Menentukan tema dengan alasan. Menentukan pesan dengan data yang mendukung Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.

InkuiriCurah gagasan

DiskusiTanya jawab

100 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

10 menit

G. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

H. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman pementasan drama Naskah drama Pementasan naskah drama

I. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan

Page 20: RPP sms 1 Klas XI

ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami pementasan drama

B. KOMPETENSI DASAR : Menganalisis pementasan drama berdasarkan teknik pementasan

Page 21: RPP sms 1 Klas XI

C. MATERI PEMBELAJARAN :Pementasan drama gerak (action) mimik/ pantomimik blockng tata panggung tata busana tata bunyi tata lampu

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action para tokoh ( mimik,

pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain), blocking (posisi aktor di atas pentas)) Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat, waktu, suasana) Menjelaskan tata bunyi (efek dan musik) Menjelaskan tata lampu

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action para tokoh ( mimik,

pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain), blocking (posisi aktor di atas pentas)) Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat, waktu, suasana) Menjelaskan tata bunyi (efek dan musik) Menjelaskan tata lampu

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

Demonstrasi Visualisasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman pementasan drama

Ceamah visualisasi

40 menit

Kegiatan Inti

Menonton pementasan drama Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action

para tokoh ( mimik, pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain), blocking (posisi aktor di atas pentas))

Menganalisis tata busana, tata panggung, tata bunyi, tata lampu

VisualisasiDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

60 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

TutorialPenugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Pemutaran rekaman pementasan drama rekaman video

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja

Page 22: RPP sms 1 Klas XI

Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 6.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Memerankan tokoh dalam pementasan drama

B. KOMPETENSI DASAR :Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh

Page 23: RPP sms 1 Klas XI

C. MATERI PEMBELAJARAN :Naskah drama gerak (action) mimik/ pantomimik blocking tata panggung tata busana tata bunyi tata lampu

D. INDIKATOR : Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Self-assesment

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca naskah drama yang tersedia

TutorialInkuiri

20 menit

Kegiatan Inti

Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan

watak tokoh Mendiskusikan penyampaian dialog teman

InkuiriDiskusi

Tanya jawabSelf-assesment

200 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Tutorialpenugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :6 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku drama Pemutaran pementasan drama

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Page 24: RPP sms 1 Klas XI

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 6.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Memerankan tokoh dalam pementasan drama

B. KOMPETENSI DASAR :Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protaganis dan atau antagonis

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Page 25: RPP sms 1 Klas XI

Naskah drama penghayatan watak tokoh tokoh protagonis tokoh antagonis

D. INDIKATOR : Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis, antagonis, atau tirtagonis Mendiskusikan pengekspresian perilaku dan dialog yang disampaikan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis, antagonis, atau tritagonis Mendiskusikan pengekspresian perilaku dan dialog yang disampaikan teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca naskah drama yang sudah dipersiapkan

CeramahTutorial

20 menit

Kegiatan Inti

Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis, antagonis, atau

tritagonis* Mendiskusikan pengekspresian perilaku dan dialog yang disampaikan

teman

DemonstrasiDiskusi

Tanya jawab200 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Tutorial Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :6 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku/Naskah drama Rekaman pementasan drama

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Page 26: RPP sms 1 Klas XI

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan

B. KOMPETENSI DASAR :Menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Teks hikayat

Page 27: RPP sms 1 Klas XI

ciri-ciri hikayat unsur-unsur intrinsic ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan

amanat) dalam hikayat Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan

amanat) dalam hikayat Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca hikayat secara berkelompok

Ceramahpenugasan

40 menit

Kegiatan Inti

Membaca teks hikayat Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut

pandang, latar, dan amanat) dalam hikayat Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri

InkuiriDiskusi

Tanya jawab Curah gagasan

180 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Ceramah Penugasan

20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Cerita hikayat/internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 28: RPP sms 1 Klas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan

B. KOMPETENSI DASAR :Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan

C. MATERI PEMBELAJARAN :Novel Indonesia dan novel terjemahan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) unsur ektrinsik dalam novel terjemahan(nilai budaya, sosial, moral, dll)

Page 29: RPP sms 1 Klas XI

D. INDIKATOR : Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang,

latar, dan amanat) novel Indonsia Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut

pandang, latar, dan amanat) novel terjemahan Membandingkan unsur-nekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang,

latar, dan amanat) novel Indonsia Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut

pandang, latar, dan amanat) novel terjemahan Membandingkan unsur-nekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menitKegiatan Inti

Siswa Membaca novel Indonesia dan novel terjemahan Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema,

penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) novel Indonsia dan terjemahan

Mendiskusikan unsur-unsur yang ditemukan Membandingkan unsur ekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan

novel Indonesia

TutorialInkuiri

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

CeramahPenugasan

10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : novel Indonesia novel terjemahan : Lelaki Tua dan Laut (The Old Man and the Sea, Hemingway),

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 30: RPP sms 1 Klas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 8.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan infomasi melalui penulisan resensi

B. KOMPETENSI DASAR :Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi

C. MATERI PEMBELAJARAN :Resensi novel sastra atau novel populer dengan memperhatikan unsur-unsur resensiprinsip-prinsip penulisan resensi: identitas buku kepengarangan

Page 31: RPP sms 1 Klas XI

keunggulan buku kelemahan buku kesimpulan

D. INDIKATOR :Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi: identitas buku kepengarangan keunggulan buku kelemahan buku ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD kesimpulan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:(1) Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi: identitas buku kepengarangan keunggulan buku kelemahan buku ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD kesimpulan(2) Menyusun naskah resensi

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa mencari naskah resensi di koran/majalah/di internet

Tutorialpenugasan 10 menit

Kegiatan Inti

Membaca resensi Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi:

- identitas buku- kepengarangan- keunggulan buku- kelemahan buku- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan

penggunaan EYD- kesimpulan

Inkuiri Diskusi

Tanya jawabCurah gagasan

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan resensi media cetak/ elektronik

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas

Page 32: RPP sms 1 Klas XI

Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 8.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan infomasi melalui penulisan resensi

B. KOMPETENSI DASAR :Mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi

C. MATERI PEMBELAJARAN :Unsur-unsur resensi identitas buku kepengarangan keunggulan buku kelemahan buku

Page 33: RPP sms 1 Klas XI

ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan enggunaan EYD

D. INDIKATOR :Menulis resensi novel dengan memperhatikan: identitas buku kepengarangan keunggulan buku kelemahan buku ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:Menulis resensi novel dengan memperhatikan: identitas buku kepengarangan keunggulan buku kelemahan buku ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Membaca resensi yang tersedia

Tutorialpenugasan

10 menit

Kegiatan Inti

Menulis resensi novel dengan memperhatikan- identitas buku- kepengarangan- keunggulan buku- kelemahan buku- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan

penggunaan EYD

Inkuiri Diskusi

Tanya jawabCurah gagasan

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan resensi media cetak/ elektronik

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Page 34: RPP sms 1 Klas XI

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto