RPP Sistem Transportasi

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : VIII/GENAP Materi Pelajaran : Sistem Transportasi pada Makhluk Hidup Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 pertemuan ) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar

description

RPP K13 sistem transport

Transcript of RPP Sistem Transportasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJOMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester: VIII/GENAPMateri Pelajaran: Sistem Transportasi pada Makhluk HidupAlokasi Waktu : 4 JP ( 2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti: KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi3.8 Memahami tekanan pada zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis.4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas (menyelidiki transport cairan dalam batang tumbuhan) dan tekanan cairan pada ruang tertutup.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengkaitkan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengaitkan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia.2. Siswa dapat mengidentifikasi organ- organ pernapasan pada manusia.3. Siswa dapat mengetahui dan memahami sedikit tentang bagaimana proses berlangsungnya sistem pernapasan pada manusia, sebelum berlanjut menuju pada mekanisme pernapasan pada pertemuan yang akan datang

E. Materi Pembelajaran1. Organ-organ penapasan2. Pertukaran oksigen dan karbondioksida3. Kapasitas paru-pqaru

F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen3. Model : Discovery Learning

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Gambar-gambar yang mendukung2. Alat dan bahan : Buku, pensil, ballpoint3. Sumber belajar : a. Buku IPA SMP kelas VIII, tahun 2013b. Buku lainya yang relevanc. Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPERTEMUAN 1KegiatanLangkah-langkah Discovery LearningDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)Guru menjelaskansedikitgambaranmengenai system respirasidanmenjelaskankegiatanselanjutnya yang akansiswalakukan.Orientasi : Siswa disuruh untuk menutup hidungnya dalam beberapa detik Kemudian guru memberikan pertanyaan yang diajukan kepada semua siswa. apa yang kalian rasakan ?Apersepsi: Kemudian guru memberikan pertanyaan dan menunjuk beberapa siswa untuk menjawabnya. kira-kira mengapa bisa terjadi seperti itu? dan apakamu ketahui tentang bernafas? Motivasi : Guru menjelaskan sedikit gambaran mengenai sistem respirasi dan menjelaskan kegiatan selanjutnya yang akan siswa lakukan

10 Menit

Kegiatan IntiFase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Fase 2Observasi

Fase 3Pengumpulan data

Fase 4Pengolahan data dan analisis

Fase 5Verifikasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan mengenai sistem transportasi Guru membagi siswa kedalam kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS sistem transportasi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaanMengamati Siswa memahami berbagai macam bentuk organ dan fungsi organ tersebut dalam sistem respirasi. Siswa mengamati video pembelajaran terkait sistem respirasi dan menjawab lembar kerja siswa yang telah disediakan Disaat siswa mengamati video pembelajaran, guru menilai aspek sikap siswa (disiplin, bertanggungjawab, percayadiri dll.) Lembar kerja siswa dikumpulkan Kemudian dilanjutkan dengan pemberian materi oleh guru (termasuk penjelasan mengenai video yang telah ditampilkanMenanya Guru menanyakan kepada siswa apa yang kalian tangkap dari video tersebut ?Siswa diberikan waktu untuk bertanya mengenai video yang telah diputarkan ataupun materi yang guru sampaikanEksperimen/Eksplor Siswa melakukan praktikum mengenai system pernafasan namun diluar jam pembelajaran, guru hanya memberikan prosedur kerja praktikum dan lembar kerja sisanya saja Siswa di bagi menjadi dua kelompok Setiap kelompok di berikan waktu untuk mendiskusikan gambar yang telah guru sediakan.Asosiasi Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai gambar yang di berikan oleh guru serta memberikan kesempatan untuk bertanya bagi kelompok lain Komunikasi Membuat kesimpulan tentang sistem transportasi MH Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari apa yang telah diketahui

60 Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas untuk mempelajari sistem transportasi MH10Menit

PERTEMUAN KE 2KegiatanLangkah-langkah Discovery LearningDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai kalor dan perubahan wujudApersepsi: Mengapa pada saat Es terkena sinar matahari akan mencair! Apa yang terjadi? Motivasi : Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penerapan kalor dan perubahan wujud

10 Menit

Kegiatan IntiFase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Fase 2Observasi

Fase 3Pengumpulan data

Fase 4Pengolahan data dan analisis

Fase 5Verifikasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen kalor dan perubahan wujud Guru membagi siswa kedalam kelompok

Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS kalor dan perubahan wujud dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan kalor dan perubahan wujud pada Es akan mencair Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan

Asosiasi Diskusi pengertian kalor dan perubahan wujud berdasarkan hasil data hasil percobaan Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang kalor dan perubahan wujudKomunikasi Membuat kesimpulan tentang kalor dan perubahan wujud Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari apa yang telah diketahui

60 Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan kalor dan perubahan wujud dalam kehidupan sehari-hari.10Menit

PERTEMUAN KE 3KegiatanLangkah-langkah Discovery LearningDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai perpindahan kalor, konduksi dan konveksiApersepsi: Mengapa pada saat menyetrika kain yang kusut busa menjadi rapi, apa yang terjadi? Motivasi : Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penerapan konduksi dan konveksi

10 Menit

Kegiatan IntiFase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Fase 2Observasi

Fase 3Pengumpulan data

Fase 4Pengolahan data dan analisis

Fase 5Verifikasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen perpindahan kalor, konduksi dan konveksi Guru membagi siswa kedalam kelompok

Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS perpindahan kalor, konduksi dan konveksi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan perpindahan kalor, konduksi dan konveksi pada saat menyetrika kain Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan

Asosiasi Diskusi pengertian perpindahan kalor, konduksi dan konveksi berdasarkan hasil data hasil percobaan Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang perpindahan kalor, konduksi dan konveksiKomunikasi Membuat kesimpulan tentang perpindahan kalor, konduksi dan konveksi Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari apa yang telah diketahui

60 Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik10Menit

PERTEMUAN KE 4KegiatanLangkah-langkah Discovery LearningDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Situasi (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan gambar berbagai perpindahan kalor, RadiasiApersepsi: Bagaimana perpindahan kalor cahaya matahari menyinari seluru permukaan bumi, apa yang terjadi? Motivasi : Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penerapan perpindahan kalor, Radiasi

10 Menit

Kegiatan IntiFase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Fase 2Observasi

Fase 3Pengumpulan data

Fase 4Pengolahan data dan analisis

Fase 5Verifikasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan di lakukan yaitu eksperimen perpindahan kalor, Radiasi Guru membagi siswa kedalam kelompok

Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS perpindahan kalor, Radiasi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati Melakukan percobaan perpindahan kalor, Radiasi pada saat radiasi cahaya matahari menyinari bumi Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan

Asosiasi Diskusi pengertian perpindahan kalor, Radiasi berdasarkan hasil data hasil percobaan Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang kalor, Radiasi

Komunikasi Membuat kesimpulan tentang perpindahan kalor, Radiasi Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari apa yang telah diketahui

60 Menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik10Menit

I. Penilaian1. Teknik dan bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Sikap Fortofolio Tes Tertulis Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik Penilaian fortofolio Tes Uraian

2. Contoh Instrumena. Lembaran pengamatan sikap1. Pengamatan perilaku IlmiahNoAspek yang di Nilai321Keterangan

1.Rasa ingin tahu (Curiosity)

2.Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)Nama kelompok :Kelas/Semester :Mata Pelajaran :Aspek yang dinilai

Nama KelompokSusunan LaporanLangakah KerjaPengumpulan DataPembahasanKesimpulanJmlh SkorJmlh Nilai

c. Soal Uraian 1. Jelaskan pengertian dari kalor2. Apa yang dimaksud dengan perubahan suhu, dan wujud3. Bagaimana perpindahan kalor; konduksi, konveksi, dan radiasi

Sidoarjo, 7 Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Widya WiyataGuru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.PdYeni Retnowati , S.Pd