RPP Sistem Ekskresi

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : VIII/GENAP Materi Pelajaran : Sistem Ekskresi Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 pertemuan ) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

description

RPP sistem ekskresi SMP

Transcript of RPP Sistem Ekskresi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJOMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester: VIII/GENAPMateri Pelajaran: Sistem EkskresiAlokasi Waktu : 6 JP ( 2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti: KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar 3.8 Mendeskripsikan sistem ekskresi pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan4.8 Melakukan percobaan untuk menemukan zat hasil ekskresi pada paru-paru manusia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan organ penyusun sistem ekskresi manusia.2. Menjelaskan fungsi sistem ekskresi.3. Menjelaskan proses eksresi pada paru-paru mausia.4. Menyebutkan organ-organ pernapasan pada manusia.5. Terampil melakukan penyelidikan zat hasil ekskresi.D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan organ penyusun sistem ekskresi manusia 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi sistem ekskresi3. Siswa mampu menjelaskan proses ekresi pada paru-paru mausia4. Siswa mampu melakukan percobaan untuk menemukan zat hasil ekskresi pada paru-paru manusia5. Siswa mendata contoh kelainan dan penyakit pada system eskresi yang biasa di jumpai dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran1. Sistem ekskresi pada manusia2. Kelainan dan penyakit ekskresi pada manusia3. Usaha-usaha yang di lakukan untuk menjaga kesehatan organ sistem ekskresi.

F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Metode : diskusi dan Observasi3. Model : Reciprocal Learning

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.2. Sumber BelajarBuku Guru IPA SMP kelas VIII dan buku siswa kelas VIII, Puskurbuk 2013LKS

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1KegiatanLangakah-langkah Problem Based LearningDiskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Memperlihatkan animasi system ekskresi Peserta didik memperhatikan animasi system ekskresi

Apersepsi : berupakah sisa pencernaan yang tidak diserap oleh tubuh ? mengapa suhu tubuh kita bertambah setelah kita makan ? apa hubungannya olah raga dengan zat makanan dalam tubuh manusia ?

Motivasi : bagaimana jumlah kelenjar keringan pada dahi dan punggung ? apa hubungan keluarnya keringat dengan suhu tubuh ? mengapa jika hati sakit menyebabkan organ tubuh yang lain kerjanya terganggu ?

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi system ekskresi pada manusia

Mengamati Meminta peserta didik mempelajari buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian mencatatnya sistem ekskresi pada manusia dengan cermat.MenanyaMemberi kesempatan peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang dipelajari dan dicatatnya Eksperimen/eksplore Meminta peserta didik menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik. Meminta peserta didik melakukan percobaan dan pengamatan serta berdiskusi dan membandingkan hasil mencari pengertian tentang struktur dan fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusiaAsosiasi Melakukan pengecekan pemahaman tentang strukur dan fungsi organ-organ sistem ekskresi pada manusia. Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi. Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil percobaan, pengamatan dan diskusinya dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.Komunikasi Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan diskusi kelas, tentang struktur dan fungsi organ-organ sistem ekskresi serta memberikan kesempatan peserta didik untuk berpendapat. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

70Menit

Penutup Meminta peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil belajarnya dan membuat rangkuman secara teliti. Guru melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan atau melakukan refleksi. Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif. Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar siswa dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga Menginformasikan kegiatan berikutnya. Berdoa dan mengucapkan salam sambil tersenyum.

10Menit

Pertemuan ke 2KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Mengingatkan pelajaran pada pertemuan sebelumnyaApersepsi : dirombak menjadi apakah eritrosit yang telah mati oleh hati ? bagaimana kerja jantung jika orang tidak pernah mengeluarkan keringat? organ-organ apa sajakah yang dilalui urine keluar dari tubuh ?Motivasi : Disebut apa kondisi bocornya membran glomerulus ? apa akibatnya jika kita selalu menahan buang air kencing ? bagaiamana caranya agar hati dapat bekerja secara normal ?

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi system ekskresi pada manusiaMengamati Meminta peserta didik mempelajari buku IPA terpadu Erlangga Peserta didik merancang bahan diskusi Menanya Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan dihasilkan waktu diskusi tentang kelainan dan penyakit pada sistem ekskresi serta memelihara kesehatan organ ekskresi. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait diskusi yang akan dilakukanEksperimen/eksplore Peserta didik melakukan diskusi tentang kelainan dan penyakit pada sistem ekskresi serta memelihara kesehatan organ sistem ekskresi. Peserta didik mencatat hasil diskusi.AsosiasiPeserta didik menyusun kesimpulan dari hasil diskusinya KomunikasiPeserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusnya pada diskusi kelas

70Menit

Penutup Meminta peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajarnya dan memotivasi untuk selalu bersyukur kepada Tuhan berupa telah menggenal kelainan dan penyakit sistem ekskresi serta memelihara kesehatan organ ekskresi. Guru dan peserta didik merefleksi pembelajarannya ( proses dan Materi ) dengan melakukan tanya jawab. Ulangan Harian. Menginformasikan kegiatan berikutnya.

10Menit

I. Penilaian1. Teknik dan bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Sikap Fortofolio Tes Tertulis Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik Penilaian fortofolio Tes Uraian

2. Contoh Instrumena. Lembaran pengamatan sikap1. Pengamatan perilaku IlmiahNoAspek yang di Nilai321Keterangan

1.Rasa ingin tahu (Coriosity)

2.Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap

NoAspek yang dinilaiRubrik

1Menunjukkanrasa ingin tahumenunjukkan rasa ingin tahu yangbesar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok (3 point)menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh (2 Point)tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat (1 Point)

2 Ketelitian dankecermatanmengamati hasil kegiatan pembuatan model sesuai prosedur, cermat dalam melakukan dan pengamatan (3 Point)mengamati hasil kegiatan sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (2 Point)mengamati hasil kegiatan tidak sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (1 Point)

3 Ketekunan dantanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompoktekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, (3 Point)berupaya tepat waktu.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya (2 Point)tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai (1 Point)

Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

NoAspek yang dinilai321Ket.

1Menuliskan kesimpulan

2Berbicara

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusiNoAspek yang dinilaiRubrik

1

Menuliskan KesimpulanMenuliskan kesimpulan dengan benar (3 Point)Menuliskan kesimpulan dengan benar tapi kurang lengkap (2`Point)Menuliskan kesimpulan tidak benar (1 Point)

2 BerbicaraBerbicara Lancar (3 Point)Berbicara Kurang lancar (2 Point)Berbicara Tidak lancar (1 Point)

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100 9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

Nilai = jumlah skor total x 1006

Instrumen Penilaian kognitifSoal uji kompetensiIndikator Soal

1. Berikut ini adalah alat ekskresi, kecuali:a. ginjalb. kulitc. hatid. usus besar2. Berikut ini yang termasuk hasil ekskresi yang dikeluarakan oleh paru-paru adalaha. O2b. garamc. uap aird. CO

1. Apa yang dimaksud dengan sistem ekskresi?2. Sebut dan jelaskan satu contoh kelinan pada sisitem ekskresi manusia!3. Mengapa paru-paru disebut sebagai alat ekskresi?

Kunci jawaban Jawaban: DJawaban: C

1. Proses pengeluaran zat-zat sisa dalam tubuh2. Nefrosis adalah kondisi di mana membran glomerulus bocor, meyebabkan sejumlah besar protein keluar dari darah menuju urin. Air dan natrium berakumulasi dalam tubuh menyebabkan edem, khususnya di bagian pergelangan kaki, kaki, perut, dan mata. Nefrosis umumnyaterjadi pada anak-anak.3. Paru-paru termasuk organ pengeluaran karena udara pernapasan yang dikeluarkan mengandung karbondioksida dan air yang dihasilkan dari kegiatan sel. Keluarnya air bisa dilihat ketika kamu bernapas dalam udara dingin berupa kabut.

Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

Nilai = Jumlah skor total x 100 2Sidoarjo, 7 Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Widya WiyataGuru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.PdYeni Retnowati , S.Pd