RPP ekskresi

45
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN TABALONG SMPN 2 JARO PERANGKAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BIOLOGI SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA Contoh dikembangkan berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 dan berbasis pendidikan karakter HATTA GANI NIM: A2C212007 PROGRAM PASCASARJANA

Transcript of RPP ekskresi

Page 1: RPP ekskresi

DINAS PENDIDIKANKABUPATEN TABALONG

SMPN 2 JARO

PERANGKATRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BIOLOGI

SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

Contoh dikembangkan berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 dan berbasis pendidikan karakter

HATTA GANINIM: A2C212007

PROGRAM PASCASARJANAMAGISTER PENDIDIKAN BIOLOGI

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURATBANJARMASIN

2013

Page 2: RPP ekskresi

KATA PENGATAR

Dengan memanjatkan puji dan syukur kehadirat Allah SWT, karena

Rahmat dan Hidayah-Nya jualah Perangkat RPP sebagai pengembangan perangkat

pembelajaran biologi di tingkat SMP dengan penerapan pendidikan karakter dapat

diselesaikan tepat pada waktu yang sudah ditentukan.

Ucapan terima kasih penulis sampaikan kepada semua pihak yang telah

banyak membantu dalam penyelesaian penulisan makalah ini. Secara khusus

tidak lupa penulis haturkan ucapan terima kasih dan penghargaan yang setinggi-

tingginya kepada dosen mata kuliah Desain Pembelajaran.

Penulis menyadari dengan sepenuhnya Perangkat RPP ini mungkin saja

masih terdapat kekurangan dan ketidaksempurnaan. Oleh karena itu, kritik, saran,

dan masukan yang membangun sangat diperlukan, semoga Allah SWT selalu

memberikan rahmat dan hidayah-Nya yang berlimpah kepada kita semua dan

semoga makalah ini bermanfaat bagi kita semua. Amin ya Rabbal ‘alamin.

Tanjung , Nopember 2012

Penulis

Page 3: RPP ekskresi

DAFTAR ISI

1. KATA PENGANTAR2. DAFTAR ISI3. SILABUS4. RPP5. LKS 6. KUNCI LKS 7. TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN (LP)8. LP 1 Produk dan Kunci LP 19. LP 2 Proses dan Kunci LP 2 10. LP 3 Lembar Pengamatan Karakter11. LP 4 Lembar Pengamatan Keteramplan Sosial12. Media Power Point13. Materi Ajar

Page 4: RPP ekskresi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSISTEM EKSKRESI MANUSIA

Satuan Tingkat Penddikan : SMPN 2 JAROMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas : IXSemester : GanjilAlokasi/waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia

II. Kompetensi Dasar 1.1. Mendeskripsikan sistem ekskresi dan penyakit yang berhubungan dengan

sistem ekskresi pada manusia

III. Indikator Kognitif

A. Produk1. Menjelaskan pengertian ekskresi.2. Menyebutkan bagian organ dan hasil yang di ekskresikan oleh sistem

ekskresi pada manusia.3. Menjelaskan urutan proses pembentukan urine4. Menyebutkan beberapa macam penyakit yang berhubungan dengan

sistem ekskresi 5. Menjelaskan gejala dan cara penularan penyakit yang berhubungan

dengan sistem ekskresi 6. Menjelaskan pentingnya menjaga kesehatan organ sistem ekskresi

B. Proses7. Mendeskripsikan bagian dan fungsi sistem ekskresi pada manusia

A. Psikomotor-

B. Afektif Karakter

Menunjukkan perilaku berkarakter meliputi jujur, tanggung jawab, bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain

Keterampilan SosialMenunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif

IV. Tujuan PembelajaranKognitif A. Produk

1. Diberikan tes uraian tanpa membuka catatan siswa dapat Menjelaskan pengertian ekskresi sesuai dengan kunci LP 1

Page 5: RPP ekskresi

2. Diberikan tes uraian tanpa membuka catatan siswa dapat Menyebutkan bagian organ ginjal dan hasil yang di ekskresikan oleh sistem ekskresi pada manusia sesuai dengan kunci LP 1

3. Diberikan tes uraian tanpa membuka catatan siswa dapat Menjelaskan urutan proses pembentukan urine sesuai dengan kunci LP 1

4. Diberikan tes uraian tanpa membuka catatan siswa dapat Menyebutkan beberapa macam penyakit yang berhubungan dengan organ ginjal pada sistem ekskresi sesuai dengan kunci LP 1

5. Diberikan tes uraian tanpa membuka catatan siswa dapat Menjelaskan gejala dan cara penularan penyakit yang berhubungan dengan organ ginjal pada sistem ekskresi sesuai dengan kunci LP 1

6. Diberikan tes uraian tanpa membuka catatan siswa dapat Menjelaskan pentingnya menjaga kesehatan organ ginjal pada sistem ekskresi sesuai dengan kunci LP 1

B. Proses7. Diberikan animasi sesuai dengan alamat web pada LKS 1 siswa

mampu mendeskripsi kan dengan teliti bagian dan fungsi organ ginjal pada sistem ekskresi sesuai dengan RTK (rincian tugas kinerja )

8. Diberikan animasi sesuai dengan alamat web pada LKS 2 siswa mampu mendeskripsikan dengan teliti proses pembentukan urine pada sistem ekskresi dengan RTK (rincian tugas kinerja )

Psikomotor- Siswa trampil mengunakan perangkat TIK dalam perilaku berkarakter

meliputi : teliti dalam mengunakan perangkat TIK

AfektifKarakterSelama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi: jujur, tanggung jawab, bekerja sama dan menghargai pendapat orang lainKeterampilan SosialSelama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku keterampilan sosial, meliputi: menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif

V. Materi Pembelajar Fungsi organ ekskresi pada Manusia ( www. ......)

Bagian organ ginjal pada sistem ekskresi Manusia Proses pembentukan urine pada organ ginjal Gejala dan cara penularan penyakit sistem ekskresi manusia Pentingnya menjaga kesehataan sistem ekskresi

VI. Alokasi Waktu 6 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran Model : pembelajaran kooperatif (MPK)

Page 6: RPP ekskresi

Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah

VIII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan PertamaUntuk tujuan pembelajaran No: 1, 7 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Memotivasi siswa dengan menampilkan contoh bagian organ ekskresi manusia melalui gambar organ ekskresi manusia melalui slide power point. Ketika guru menampilkan slide power point guru mulai diskusi dengan menanyakan “siapa yang tahu, gambar apa ini ?”. Diharapkan selama diskusi dan tanya jawab tersebut siswa menyumbang ide atau pendapat sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya.

Tanya jawab dan diskusi digunakan untuk mengarahkan siswa kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif, psikomotor dan afektif (Fase 1 MPK: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)

Inti (+ 65 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Menyampaikan informasi dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan gambar organ-organ ekskresi (slide 1) dan gambar irisan organ ginjal (slide 2) yang disampaikan oleh guru memfasilitasi siswa memahami bagian dan fungsi sistem ekskresi pada manusia. (Fase 2 MPK: menyampaikan informasi)

Mengkoordinasikan siswa dalam kelompok dengan anggota 3-5 siswa. Selanjutnya membagikan LKS 1, ketika mendistribusikan LKS 1 guru membimbing siswa untuk kerja sama dengan membantu guru membagikan LKS 1. (Fase 3 MPK: mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar)Membimbing siswa untuk menyelesaikan LKS 1 secara kelompok diharapkan siswa dapat menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif Guru perlu menekankan perlunya siswa secara jujur dengan mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami. Selain itu, perlu juga untuk memberikan pengalaman belajar agar dapat bekerja sama membantu temannya yang memerlukan bantuan

Page 7: RPP ekskresi

(Fase 4 MPK: membimbing kelompok belajar bekerja dan belajar)Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan penuh tanggung jawab secara bergantian di depan kelas dan ditanggapi kelompok lain untuk menyumbangkan ide dan pendapat dan menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK: evaluasi)Siswa yang memberikan pendapat segera diberikan umpan balik agar karakter ini diikuti oleh siswa lain. Apabila ada siswa mencela secara tidak langsung segera diingatkan agar tidak ditiru temannya(Fase 6 MPK: memberikan penghargaan)

Penutup (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Membimbing siswa merangkum materi sistem ekskresi dengan bantuan gambar slide power point

Keterangan bagi pengamat dalam menilai 1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)4: dilakukan sesuai prosedur (baik)

Pertemuan KeduaUntuk tujuan pembelajaran No: 2, 3, 4 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar proses pembentukan urine melalui slide power point. Ketika guru menampilkan slide power point guru mulai diskusi dengan menanyakan “gambar apa yang kalian lihat ini?”. Diharapkan selama diskusi dan tanya jawab tersebut siswa menyumbang ide atau pendapat sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya.

Tanya jawab dan diskusi digunakan untuk mengarahkan siswa kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif, psikomotor dan afektif (Fase 1 MPK: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)

Page 8: RPP ekskresi

Inti (+ 65 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Menyampaikan informasi dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan gambar proses pembentukan urine (slide 3) yang disampaikan oleh guru memfasilitasi siswa memahami proses pembentukan urine pada organ ginjal manusia, (Fase 2 MPK: menyampaikan informasi)Mengkoordinasikan siswa dalam kelompok dengan anggota 3-5 siswa. Selanjutnya membagikan LKS 2, ketika mendistribusikan LKS 2 guru membimbing siswa untuk kerja sama dengan membantu guru membagikan LKS 2. (Fase 3 MPK: mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar)Membimbing siswa untuk menyelesaikan LKS 2 secara kelompok diharapkan siswa dapat menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif Guru perlu menekankan perlunya siswa secara jujur dengan mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami. Selain itu, perlu juga untuk memberikan pengalaman belajar agar dapat bekerja sama membantu temannya yang memerlukan bantuan(Fase 4 MPK: membimbing kelompok belajar bekerja dan belajar)Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan penuh tanggung jawab secara bergantian di depan kelas dan ditanggapi kelompok lain untuk menyumbangkan ide dan pendapat dan menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK: evaluasi) Siswa yang memberikan pendapat segera diberikan umpan balik agar karakter ini diikuti oleh siswa lain. Apabila ada siswa mencela secara tidak langsung segera diingatkan agar tidak ditiru temannya(Fase 6 MPK: memberikan penghargaan)

Penutup (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Membimbing siswa merangkum materi proses pembentukan urine dengan bantuan gambar slide power point

Page 9: RPP ekskresi

Keterangan bagi pengamat dalam menilai 1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)4: dilakukan sesuai prosedur (baik)

Pertemuan KetigaUntuk tujuan pembelajaran: 5, 6 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Memotivasi siswa dengan menampilkan contoh berbagai penyakit pada organ ginjal manusia dengan gambar melalui slide power point. Ketika guru menampilkan slide power point guru mulai diskusi dengan menanyakan “tahukah kalian gambar apakah ini?””bagaimanakah cara pencegahan dan penularan penyakit tersebut?”. Diharapkan selama diskusi dan tanya jawab tersebut siswa menyumbang ide atau pendapat sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya.

Tanya jawab dan diskusi digunakan untuk mengarahkan siswa kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif, psikomotor dan afektif (Fase 1 MPK dan : menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)

Inti (+ 65 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Menyampaikan informasi dengan tanya jawab dan diskusi menggunakan gambar-gambar penyakit pada organ ginjal (slide 4) yang disampaikan oleh guru memfasilitasi siswa memahami gejala dan cara pencegahan penyakit sistem ekskresi pada manusia.(Fase 2 MPK dan : menyampaikan informasi)Mengkoordinasikan siswa dalam kelompok dengan anggota 3-5 siswa. Selanjutnya membagikan LKS 3, ketika mendistribusikan LKS 3 guru membimbing siswa untuk kerja sama dengan membantu guru membagikan LKS 3. (Fase 3 MPK dan : mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar)Membimbing siswa untuk menyelesaikan LKS 3 secara kelompok diharapkan siswa dapat menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikatif Guru perlu menekankan perlunya siswa secara jujur dengan

Page 10: RPP ekskresi

mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami. Selain itu, perlu juga untuk memberikan pengalaman belajar agar dapat bekerja sama membantu temannya yang memerlukan bantuan(Fase 4 MPK dan : membimbing kelompok belajar bekerja dan belajar)Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan penuh tanggung jawab secara bergantian di depan kelas dan ditanggapi kelompok lain untuk menyumbangkan ide dan pendapat dan menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK dan : Evaluasi)Siswa yang memberikan pendapat segera diberikan umpan balik agar karakter ini diikuti oleh siswa lain. Apabila ada siswa mencela secara tidak langsung segera diingatkan agar tidak ditiru temannya(Fase 6 MPK dan : memberikan penghargaan)

Penutup (+ 5 menit)

KegiatanPenilaian olehPengamat1 2 3 4

Membimbing siswa merangkum materi penyakit pada organ ginjal sistem ekskresi manusia dengan bantuan gambar slide power point

Keterangan bagi pengamat dalam menilai 1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)4: dilakukan sesuai prosedur (baik)

IX. Sumber Belajar1. Buku Siswa, IPA terpadu untuk SMP/MTs. Windarsih, Intan Pariwara,

halaman 01-102. LKS 1 : organ dan fungsi sistem ekskresi pada manusia 3. LKS 2 : proses pembentukan urine pada organ ginjal 4. LKS 3 : Penyakit Sistem ekskresi Manusia5. Kunci LKS 1, kunci LKS 2, kunci LKS 36. LP 1 : Produk 7. LP 2 : Proses8. LP 3 : Pengamatan Perilaku Karakter9. LP 4 : Pengamatan Keterampilan Sosial 10. Kunci LP 1, kunci LP 2, kunci LP 3, kunci LP 3, kunci LP 411. Silabus

Page 11: RPP ekskresi

DAFTAR PUSTAKA

Abadi, Rinawan dan Gut Windarsih, 2010. Buku Panduan Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/Mts, halaman13-16. JP Books : Surabaya.

Depdiknas, 2006. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No. 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi. Depdiknas: Jakarta

Johnson, D.W dan Jhonson, R.T. 2002. Meaning Assesment A Manageable and Cooperatitive Process. Boston: Allyn dan Bacon.

Windarsih, 2010. IPA Terpadu untuk SMP/MTs, halaman 01-10. Intan Pariwara: Kalten.

Page 12: RPP ekskresi

LKS 1: SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

Tujuan:1. Mendeskripsikan bagian organ dan fungsi sistem ekskresi pada manusia

Alat dan BahanGambar organ sistem ekskresi pada manusia

Langkah kerja:1. Perhatikan gambar bagian organ sistem ekskresi pada manusia berikut:A B

2. Tentukan fungsi dari masing-masing bagian organ sistem ekskresi tersebut Hasil Pengamatan : pada gambar A

No Nama Fungsi1.

2.

3.

4.

Hasil Pengamatan : pada gambar B

No Nama Fungsi1.

2.

3.

4.

Page 13: RPP ekskresi

KUNCI LKS 1: SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

Tujuan:Mendeskripsikan dengan teliti organ dan fungsi sistem ekskresi pada manusia

Alat dan BahanGambar organ sistem ekskresi pada manusia

Langkah kerja:1. Perhatikan gambar bagian organ sistem ekskresi pada manusia berikut:

A B

2. Tentukan fungsi dari masing-masing bagian organ sistem ekskresi tersebut

Hasil Pengamatan : pada gambar A sistem ekskresi manusia

No Nama Fungsi1. Ginjal Mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu urine2. Kulit Mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu keringat3. Paru-paru Mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu CO2

4. Hati Mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu empedu

Hasil Pengamatan : pada gambar B Bagian ginjal

No Nama Fungsi1. kapsul Merupakan selaput tipis yang menyelubungi ginjal2. Korteks Merupakan lapisan bagian luar pada ginjal. Pada

bagian korteks terdapat jutaan badan Malpighi dan tubulus (saluran). Badan Malphigi terdiri atas

Page 14: RPP ekskresi

glomerulus yang diselubungi kapsul Bowman. Tubulus terbagi menjadi tubulus kontortus proksimal (dekat dengan Malphigi) tubulus kontortus distal (menjauhi Malphigi) dan tubulus kolektivus.

3. Medula (sumsum Ginjal)

Merupakan lapisan dalam ginjal. Medula ini terdiri atas beberapa badan berbentuk piramida (kerucut). Di sini terdapat lengkung henle ascenden (naik) dan lengkung henle descenden (turun). Lengkung ini menghubungkan antara tubulus kontortus proksimal dan tubulus kontortus distal.

4. Rongga Ginjal Merupakan tempat penampungan urine yang kemudian mengalirnya ke ureter. Jadi rongga ginjal ini sebagai tempat bermuaranya tubulus.

Page 15: RPP ekskresi

LKS 2: PROSES PEMBENTUKAN URINE PADA ORGAN GINJAL MANUSIA

Tujuan:Menjelaskan proses pembentukan urine pada organ ginjal manusia

Alat dan BahanGambar proses pembentukan urine

Langkah kerja:1. Perhatikan gambar proses pembentukan urine beikut ini:

Gambar proses pembentukan urine Gambar sistem urinaria

2. proses pembentukan urine pada organ ginjal manusia! ( pada gambar 1 )3. sistem urinaria pada manusia ! ( pada gambar 2 )

Page 16: RPP ekskresi

KUNCI LKS 2: PROSES PEMBENTUKAN URINE PADA ORGAN GINJAL MANUSIA

Tujuan:Menjelaskan proses pembentukan urine pada organ ginjal manusia

Alat dan BahanGambar proses pembentukan urine

Alat dan BahanGambar proses pembentukan urine

Langkah kerja:1. Perhatikan gambar proses pembentukan urine beikut ini:

Gambar proses pembentukan urine Gambar sistem urinaria

2. Proses pembentukan urine melalui tiga tahap yaitu :a. Filtrasi ( penyaringan )

Darah dari aorta melalui ginjal menuju ke badan Malpighi. Di bagian glomerulus darah disaring. Zat berupa air, garam, glukosa dan urea mengalami penyaringan kemudian masuk ke kapsul Bowman. Zat yang bermolekul besar dan molekul protein tetap berada di pembuluh darah. Hasil penyaringan itu disebut filtrat glomerulus ( urine primer ).

b. Reabsorpsi ( penyerapan kembali )Dari kapsul Bowman urine primer menuju ke tubulus kontortus proksimal. Dalam perjalanannya terjadi reabsorpsi zat-zat yang masih berguna bagi tubuh, seperti glukosa, garam dan asam amino. Setelah direabsorpsi kadar urea dalam tubulus semakin tinggi sehingga terbentuklah filtrat tubulus (urine sekunder).

c. Augmentasi ( pengeluaran zat )Urine sekunder dari tubulus kontortus proksimal menuju tubulus kontortus distal. Di sini melalui pembuluh kapiler darah melepaskan zat-zat yang tidak berguna bagi tubuh ke dalam urine sekunder. Selain itu juga terjadi

Page 17: RPP ekskresi

penyerapan air. Selanjutnya, terbentuklah urine sesungguhnya. Urine ini selanjutnya menuju ke tubulus kolektivus dan akhirnya bermuara ke rongga ginjal.

3. sistem urinaria pada manusiaDari rongga ginjal, urine dialirkan melalui ureter menuju kandung kemih. Jika kandung kemih sudah cukup mengandung urine, maka dinding kandung kemih menjadi tertekan. Tekanan inilah yang menimbulkan rasa akan buang air kecil. Selanjutnya urine dikeluarkan dari tubuh melalui saluran pembuangan yang disebut uretra.

Page 18: RPP ekskresi

LKS 3: PENYAKIT PADA ORGAN GINJAL MANUSIA

Tujuan:Menyebutkan macam-macam penyakit pada organ ginjal manusia, penyebab dan pencegahannya.

Isilah tabel berikut dengan macam-macam penyakit pada organ ginjal manusia dengan gejala dan penyebabnya!

No Nama Gejala Penyebab

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Jelaskan pentingnya menjaga kesehatan organ ginjal pada sistem ekskresi manusia!

Page 19: RPP ekskresi

KUNCI LKS 3: PENYAKIT PADA ORGAN GINJAL MANUSIA

Tujuan:Menyebutkan macam-macam penyakit pada organ ginjal manusia, penyebab dan pencegahannya.

Isilah tabel berikut dengan macam-macam penyakit pada organ ginjal manusia dengan gejala dan penyebabnya !

No Nama Gejala /cirri Penyebab1. Uremia keracunan dalam darah Tertimbunnya urea dalam

darah2. Anuria Urine tidak bisa keluar Gangguan tidak dapat

mengeluarkan urine3. Albuminuria Urine mengandung

albumin (protein darah)Adanya kerusakan glomerulus kapsul Bowman sehinga pada proses filtrasi tidak sempurna.

4. Deabetes Insipidus Hilangnya kemampuan mereabsorpsi, maka penderita mengeluarkan urine berlimpah (bisa mencapai 20 liter)

Kekurangan hormon vasopresin atau antidiuretik Hormon (ADH)

5. Nefritis Urine masuk ke dalam darah

Gangguan pada ginjal karena infeksi bakteri

6. Gagal Ginjal Mengakibatkan pendarahan dan fungsi jantung terhenti secara tiba-tiba

Ginjal tidak dapat berfungsi lagi sebagai organ ekskresi

7. Batu ginjal Kesulitan pengeluaran urine.

Terbentuknya endapan dari garam kalsium dan penimbunan asam urat sehinga membentuk CaCO3 (kalsium karbonat) pada ginjal maupun pada saluran ginjal atau kandung kemih.

Pentingnya menjaga kesehatan organ ginjal pada sistem ekskresi manusia, karena penyakit ginjal adalah termasuk penyakit yang sulit disembuhkan agar kita dapat terhindar dari penyakit yang berbahaya bahkan mematikan perlu adanya hidup teratur disiplin dengan menjaga kebersihan, berusaha berhenti merokok dan berolah raga secara teratur serta banyak mengkonsumsi air putih.

Page 20: RPP ekskresi
Page 21: RPP ekskresi

LEMBAR PENILAIAN 1: PRODUK

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!

1. Jelaskan pengertian ekskresi !

2. Sebutkan hasil yang di ekskresikan oleh sistem ekskresi pada manusia !

3. Sebutkan bagian organ ginjal pada sistem ekskresi manusia !

4. Jelaskan proses pembentukan urine !

5. Jelaskan proses sistem urinaria !

6. Sebutkan 7 macam penyakit pada organ ginjal manusia!

7. Jelaskan gejala dan penyebab penyakit pada organ ginjal manusia!

8. Jelaskan pentingnya menjaga kesehatan sistem organ ginjal pada manusia!

Page 22: RPP ekskresi

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 1: PRODUK

1. Pengertian ekskresi merupakan proses pengeluaran zat sisa metabolisme baik berupa zat cair dan zat gas yang tidak diperlukan tubuh dikeluarkan melalui sistem ekskresi.

2. Hasil yang di ekskresikan oleh sistem ekskresi pada manusia adalaha. Ginjal berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu urineb. Kulit berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu keringatc. Paru –paru berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu CO2

d. Hati berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu empedu 3. bagian organ ginjal pada sistem ekskresi manusia yaitu :

a. kapsul merupakan selaput tipis yang menyelubungi ginjal.b. Korteks merupakan lapisan bagian luar pada ginjal. Pada bagian korteks

terdapat jutaan badan Malpighi dan tubulus (saluran). Badan Malphigi terdiri atas glomerulus yang diselubungi kapsul Bowman. Tubulus terbagi menjadi tubulus kontortus proksimal (dekat dengan Malphigi) tubulus kontortus distal (menjauhi Malphigi) dan tubulus kolektivus.

c. Medula (sumsum Ginjal) merupakan lapisan dalam ginjal. Medula ini terdiri atas beberapa badan berbentuk piramida (kerucut). Di sini terdapat lengkung henle ascenden (naik) dan lengkung henle descenden (turun). Lengkung ini menghubungkan antara tubulus kontortus proksimal dan tubulus kontortus distal.

d. Rongga Ginjal merupakan tempat penampungan urine yang kemudian mengalirnya ke ureter. Jadi rongga ginjal ini sebagai tempat bermuaranya tubulus.

4. Proses pembentukan urine melalui tiga tahap yaitu :a. Filtrasi ( penyaringan )

Darah dari aorta melalui ginjal menuju ke badan Malpighi. Di bagian glomerulus darah disaring. Zat berupa air, garam, glukosa dan urea mengalami penyaringan kemudian masuk ke kapsul Bowman. Zat yang bermolekul besar dan molekul protein tetap berada di pembuluh darah. Hasil penyaringan itu disebut filtrat glomerulus ( urine primer ).

b. Reabsorpsi ( penyerapan kembali )Dari kapsul Bowman urine primer menuju ke tubulus kontortus proksimal. Dalam perjalanannya terjadi reabsorpsi zat-zat yang masih berguna bagi tubuh, seperti glukosa, garam dan asam amino. Setelah direabsorpsi kadar urea dalam tubulus semakin tinggi sehingga terbentuklah filtrat tubulus (urine sekunder).

c. Augmentasi ( pengeluaran zat )Urine sekunder dari tubulus kontortus proksimal menuju tubulus kontortus distal. Di sini melalui pembuluh kapiler darah melepaskan zat-zat yang tidak berguna bagi tubuh ke dalam urine sekunder. Selain itu juga terjadi penyerapan air. Selanjutnya, terbentuklah urine sesungguhnya. Urine ini

Page 23: RPP ekskresi

selanjutnya menuju ke tubulus kolektivus dan akhirnya bermuara ke rongga ginjal.

5. proses sistem urinaria pada manusia yaitu :Dari rongga ginjal, urine dialirkan melalui ureter menuju kandung kemih. Jika kandung kemih sudah cukup mengandung urine, maka dinding kandung kemih menjadi tertekan. Tekanan inilah yang menimbulkan rasa akan buang air kecil. Selanjutnya urine dikeluarkan dari tubuh melalui saluran pembuangan yang disebut uretra

6. 7 macam penyakit pada organ ginjal manusia, yaitu Uremia, Anuria, Albuminuria, Deabetes Insipidus, Nefritis, Gagal Ginjal dan Batu ginjal.

7. Jelaskan gejala dan penyebab penyakit pada organ ginjal manusia, yaitu :

No Nama Gejala /ciri Penyebab1. Uremia keracunan dalam darah Tertimbunnya urea dalam

darah2. Anuria Urine tidak bisa keluar Gangguan tidak dapat

mengeluarkan urine3. Albuminuria Urine mengandung

albumin (protein darah)Adanya kerusakan glomerulus kapsul Bowman sehinga pada proses filtrasi tidak sempurna.

4. Deabetes Insipidus

Hilangnya kemampuan mereabsorpsi, maka penderita mengeluarkan urine berlimpah (bisa mencapai 20 liter)

Kekurangan hormon vasopresin atau antidiuretik Hormon (ADH)

5. Nefritis Urine masuk ke dalam darah

Gangguan pada ginjal karena infeksi bakteri

6. Gagal Ginjal Mengakibatkan pendarahan dan fungsi jantung terhenti secara tiba-tiba

Ginjal tidak dapat berfungsi lagi sebagai organ ekskresi

7. Batu ginjal Kesulitan pengeluaran urine.

Terbentuknya endapan dari garam kalsium dan penimbunan asam urat sehinga membentuk CaCO3 (kalsium karbonat) pada ginjal maupun pada saluran ginjal atau kandung kemih.

Page 24: RPP ekskresi

8. Pentingnya menjaga kesehatan organ ginjal pada sistem ekskresi manusia, karena penyakit ginjal adalah termasuk penyakit yang sulit disembuhkan agar kita dapat terhindar dari penyakit yang berbahaya bahkan mematikan perlu adanya hidup teratur disiplin dengan menjaga kebersihan, berusaha berhenti merokok dan berolah raga secara teratur serta banyak mengkonsumsi air putih.

Page 25: RPP ekskresi

LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES

Perhatikan gambar dalam LKS 1 dan 2, Mendeskripsikan dengan teliti bagian dan fungsi organ ginjal serta proses pembentukan urine pada sistem ekskresi berikut :

Gambar proses pembentukan urine

Gambar bagian dan fungsi organ ginjal

Page 26: RPP ekskresi

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES

Perhatikan gambar dalam LKS 1, deskripsikan bagian dan fungsi sistem reproduksi

Bagian organ ginjal pada sistem ekskresi manusia yaitu :a. kapsul merupakan selaput tipis yang menyelubungi ginjal.b. Korteks merupakan lapisan bagian luar pada ginjal. Pada bagian korteks

terdapat jutaan badan Malpighi dan tubulus (saluran). Badan Malphigi terdiri atas glomerulus yang diselubungi kapsul Bowman. Tubulus terbagi menjadi tubulus kontortus proksimal (dekat dengan Malphigi) tubulus kontortus distal (menjauhi Malphigi) dan tubulus kolektivus.

c. Medula (sumsum Ginjal) merupakan lapisan dalam ginjal. Medula ini terdiri atas beberapa badan berbentuk piramida (kerucut). Di sini terdapat lengkung henle ascenden (naik) dan lengkung henle descenden (turun). Lengkung ini menghubungkan antara tubulus kontortus proksimal dan tubulus kontortus distal.

d. Rongga Ginjal merupakan tempat penampungan urine yang kemudian mengalirnya ke ureter. Jadi rongga ginjal ini sebagai tempat bermuaranya tubulus.

Gambar bagian dan fungsi organ ginjal

Page 27: RPP ekskresi

e. Gambar proses pembentukan urine

Proses pembentukan urine melalui tiga tahap yaitu :a. Filtrasi ( penyaringan )

Darah dari aorta melalui ginjal menuju ke badan Malpighi. Di bagian glomerulus darah disaring. Zat berupa air, garam, glukosa dan urea mengalami penyaringan kemudian masuk ke kapsul Bowman. Zat yang bermolekul besar dan molekul protein tetap berada di pembuluh darah. Hasil penyaringan itu disebut filtrat glomerulus ( urine primer ).

b. Reabsorpsi ( penyerapan kembali )Dari kapsul Bowman urine primer menuju ke tubulus kontortus proksimal. Dalam perjalanannya terjadi reabsorpsi zat-zat yang masih berguna bagi tubuh, seperti glukosa, garam dan asam amino. Setelah direabsorpsi kadar urea dalam tubulus semakin tinggi sehingga terbentuklah filtrat tubulus (urine sekunder).

c. Augmentasi ( pengeluaran zat )Urine sekunder dari tubulus kontortus proksimal menuju tubulus kontortus distal. Di sini melalui pembuluh kapiler darah melepaskan zat-zat yang tidak berguna bagi tubuh ke dalam urine sekunder. Selain itu juga terjadi penyerapan air. Selanjutnya, terbentuklah urine sesungguhnya. Urine ini selanjutnya menuju ke tubulus kolektivus dan akhirnya bermuara ke rongga ginjal.

Page 28: RPP ekskresi

LEMBAR PENILAIAN 3: PERILAKU KARAKTER

Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:A = sangat baikB = memuaskanC = menunjukan kemajuanD = memerlukan perbaikan

NoNama Siswa NIS

Perilaku Berkarakter

KejujuranTanggung jawab

Kerja samaMenghargai pendapat

…………, ………………………………….. 2012Pengamat

( )

Sumber: Johnson, D.W dan Jhonson, R.T. 2002. Meaning Assesment A Manageable and Cooperatitive Process. Boston: Allyn dan Bacon.

Page 29: RPP ekskresi

LEMBAR PENILAIAN 4: KETERAMPILAN SOSIAL

Petunjuk:Untuk setiap keterampilan sosial siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:A = sangat baikB = memuaskanC = menunjukan kemajuanD = memerlukan perbaikan

NoNama Siswa NIS

Perilaku BerkarakterMenyumbangkan ide atau pendapat

Menjadi pedengar yang baik

Komunikatif

…………, ………………………………….. 2012Pengamat

( )

Page 30: RPP ekskresi

MATERI AJAR

SISTEM EKSKRESI MANUSIA

Di dalam tubuh setiap makhluk hidup terjadi proses metabolisme. Dari proses ini dihasilkan energi dan zat yang berguna bagi tubuh. Selain itu, proses metabolisme juga menghasilkan zat sisa. Zat sisa ini harus dikeluarkan dari tubuh melalui sistem ekskresi. Jika tidak dikeluarkan, zat sisa tersebut dapat meracuni tubuh. Ekskresi merupakan proses pengeluaran zat sisa yang tidak diperlukan tubuh dikeluarkan melalui sistem ekskresi. .Organ Ekskresi pada Manusia

Gambar Organ Ekskresi

Hasil yang di ekskresikan oleh sistem ekskresi pada manusia adalaha. Ginjal berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu urine.b. Kulit berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu keringat.c. Paru –paru berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu CO2.

d. Hati berfungsi mengeluarkan sisa-sisa metabolisme yaitu empedu.

Page 31: RPP ekskresi

Organ Ginjal Manusia

Gambar bagian Ginjal manusia

Bagian organ ginjal pada sistem ekskresi manusia yaitu :a. kapsul merupakan selaput tipis yang menyelubungi ginjal.b. Korteks merupakan lapisan bagian luar pada ginjal. Pada bagian korteks

terdapat jutaan badan Malpighi dan tubulus (saluran). Badan Malphigi terdiri atas glomerulus yang diselubungi kapsul Bowman. Tubulus terbagi menjadi tubulus kontortus proksimal (dekat dengan Malphigi) tubulus kontortus distal (menjauhi Malphigi) dan tubulus kolektivus.

c. Medula (sumsum Ginjal) merupakan lapisan dalam ginjal. Medula ini terdiri atas beberapa badan berbentuk piramida (kerucut). Di sini terdapat lengkung henle ascenden (naik) dan lengkung henle descenden (turun). Lengkung ini menghubungkan antara tubulus kontortus proksimal dan tubulus kontortus distal.

d. Rongga Ginjal merupakan tempat penampungan urine yang kemudian mengalirnya ke ureter. Jadi rongga ginjal ini sebagai tempat bermuaranya tubulus.

Page 32: RPP ekskresi

PROSES PEMBENTUKAN URINE

Gambar proses pembentukan urine

Proses pembentukan urine melalui tiga tahap yaitu :a. Filtrasi ( penyaringan )

Darah dari aorta melalui ginjal menuju ke badan Malpighi. Di bagian glomerulus darah disaring. Zat berupa air, garam, glukosa dan urea mengalami penyaringan kemudian masuk ke kapsul Bowman. Zat yang bermolekul besar dan molekul protein tetap berada di pembuluh darah. Hasil penyaringan itu disebut filtrat glomerulus ( urine primer ).

b. Reabsorpsi ( penyerapan kembali )Dari kapsul Bowman urine primer menuju ke tubulus kontortus proksimal. Dalam perjalanannya terjadi reabsorpsi zat-zat yang masih berguna bagi tubuh, seperti glukosa, garam dan asam amino. Setelah direabsorpsi kadar urea dalam tubulus semakin tinggi sehingga terbentuklah filtrat tubulus (urine sekunder).

c. Augmentasi ( pengeluaran zat )Urine sekunder dari tubulus kontortus proksimal menuju tubulus kontortus distal. Di sini melalui pembuluh kapiler darah melepaskan zat-zat yang tidak berguna bagi tubuh ke dalam urine sekunder. Selain itu juga terjadi penyerapan air. Selanjutnya, terbentuklah urine sesungguhnya. Urine ini selanjutnya menuju ke tubulus kolektivus dan akhirnya bermuara ke rongga ginjal.

Page 33: RPP ekskresi

PROSES SISTEM URINARIA PADA MANUSIA

Gambar Sistem Urinaria

sistem urinaria pada manusiaDari rongga ginjal, urine dialirkan melalui ureter menuju kandung kemih. Jika kandung kemih sudah cukup mengandung urine, maka dinding kandung kemih menjadi tertekan. Tekanan inilah yang menimbulkan rasa akan buang air kecil. Selanjutnya urine dikeluarkan dari tubuh melalui saluran pembuangan yang disebut uretra.

PENYAKIT PADA SISTEM ORGAN GINJAL MANUSIA

No Nama Gejala /ciri Penyebab1. Uremia keracunan dalam darah Tertimbunnya urea dalam

darah2. Anuria Urine tidak bisa keluar Gangguan tidak dapat

mengeluarkan urine3. Albuminuria Urine mengandung

albumin (protein darah)Adanya kerusakan glomerulus kapsul Bowman sehinga pada proses filtrasi tidak sempurna.

4. Deabetes Insipidus

Hilangnya kemampuan mereabsorpsi, maka penderita mengeluarkan urine berlimpah (bisa mencapai 20 liter)

Kekurangan hormon vasopresin atau antidiuretik Hormon (ADH)

5. Nefritis Urine masuk ke dalam darah

Gangguan pada ginjal karena infeksi bakteri

6. Gagal Ginjal Mengakibatkan pendarahan dan fungsi jantung terhenti secara tiba-tiba

Ginjal tidak dapat berfungsi lagi sebagai organ ekskresi

Page 34: RPP ekskresi

7. Batu ginjal Kesulitan pengeluaran urine.

Terbentuknya endapan dari garam kalsium dan penimbunan asam urat sehinga membentuk CaCO3 (kalsium karbonat) pada ginjal maupun pada saluran ginjal atau kandung kemih.