RPP Seni Rupa SMP, KD 3.2 Dan 4.2 ,
-
Upload
yudi-wahyu-widiana -
Category
Documents
-
view
1.807 -
download
46
description
Transcript of RPP Seni Rupa SMP, KD 3.2 Dan 4.2 ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya ( Rupa)Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.2…………..
2.2………….
3.2. Memahami konsep dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.4.2. Menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi, bertanya) tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik
menjadi ragam hias.
2. Merencanakan (asosiasi) tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi
ragam hias.
3. Membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang gubahan flora dan fauna serta
geometrik menjadi ragam hias.
4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang gubahan flora dan fauna
serta geometrik menjadi ragam hias.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Secara aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang gubahan flora dan
fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
2. Secara berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang gubahan flora dan fauna
serta geometrik menjadi ragam hias.
3. Membuat karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang gubahan
flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
4. Melakukan publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) tentang gubahan
flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang gubahan
flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta
tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
10 MENIT
Kegiatan inti Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa tentang gubahan flora dan
fauna serta geometrik menjadi ragam hias.2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok
tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
3. Menentukan cara kerja tim/kelompok4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.
60 menit
Pertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk merancang karya
tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
2. Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing kelompok tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias yang menarik perhatiannya.
3. Menentukan satu karya yang akan dirancang tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi gubahan ragam hias kelompok masing-masing.
4. Membuat sketsa/rancangan karya yang ditentukan tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi gubahan ragam hias kelompok masing-masing
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap
60 menit
kelompok dalam merancang karya
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan agar rancangan menjadi wujud karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
2. Masing-masing kelompok mnyiapkan bahan dan alat berkarya di setiap kelompok tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalma membuat karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
4. Bersama-sama menyelesaikan karya atau memfinishing tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya.
60 menit
Pertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya gubahan
dipublikasikan tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara dan tempat mempublikasi karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
3. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
4. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya yang dibuat bersama tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi.
60 menit
Kegiatan Penutup
1. Melaksanakan evaluasi belajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)
2. Melaksanakan tindak lanjut.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARANMateri berkenaan dengan:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang gubahan flora dan fauna
serta geometrik menjadi ragam hias. Antara lain :
a. Buku-buku sumber
b. Majalah/ surat kabar
c. Internet (misal : wikipedia)
d. Observasi langsung tentang flora dan fauna serta geometrik disekitar
lingkungan
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gubahan flora dan fauna serta
geometrik menjadi ragam hias. Langkah-langkahnya sebagai berikut :
a. Menentukan objek yang akan dibuat
b. Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing kelompok tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias yang menarik perhatiannya.
c. Menentukan satu karya yang akan dirancang tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi gubahan ragam hias kelompok masing-masing.
d. Menggambar objek secara garis besar (membuat sketsa)
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang gubahan flora dan
fauna serta geometrik menjadi ragam hias. Antara lain :
a. Masing-masing kelompok mnyiapkan bahan dan alat berkarya di setiap kelompok tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
b. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalam membuat karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
c. Bersama-sama menyelesaikan karya atau memfinishing tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gubahan flora
dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias. Antara lain :
a. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara dan tempat mempublikasi karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.
b. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias. Contoh : display/pameran kelas, internet, mading dll.
c. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya yang dibuat bersama tentang gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias.Tahapan-tahapan dalam mempublikasikan hasil karya :
i. Dipresentasikan di depan kelas/masing-masing kelompok
ii. Publikasi antar kelas
iii. Publikasi media Mading
iv. Publikasi media internet
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan
based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas)2. Penilaian hasil projek (hasil karya)3. Penilian fortopolio (sikap apresiasi)4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Pensil, alat pewarna, buku gambar, kain/kayu.2. Sumber belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media
masa; pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN RAGAM HIAS
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA RAGAM HIAS
Nama : Amir Sarifudin NIS : 1314007Kelas : VII XPokok Bahasan :Memahami Konsep dan Prosedur Penerapan Ragam Hias pada
Bahan Tektsil
Petunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No. Indikator Penilaian A B C D86-100 76- 85 66 -75 56-65
1 Membuat desain ragam hias
2 Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi
3 Memfinishing karya ragam hias
4 Keindahan karya
5 Kreativitas karya
Total Nilai /10
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama : Amir SarifudinNIS : 1314007Kelas : VII xPetunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No. Indikator Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur dalam berkarya
2 Bertanggung jawab penyelesaian projek
3 Peduli dalam memecahkan masalah
4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No Nama Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai orang lain
Disiplin Aktivitas Komunikasi Tanggung jawab
1. Juned2. Cuplis3. Markonah4 Markuah 5. Amir Saripudin
Dll.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik