Rpp Seni Musik Smp Kls 7

download Rpp Seni Musik Smp Kls 7

of 23

description

RPP untuk SMP

Transcript of Rpp Seni Musik Smp Kls 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: SMP/ MTs

Kelas : VII

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 1 (satu / Gasal )

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi:Mengapresiasi karya seni musik.

Kompetensi dasar : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat.

Indikator:1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.

2. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat.

3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :

1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat.

2. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.

3. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah laguLir-ilir.

4. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu Lir-ilir.

B. MATERI AJAR

1. Musik Daerah .

C. METODE PEMBELAJARAN

Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset atau Guru.

Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat.

Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah setempat.

Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkanC. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan Materi Pelajaran

E. Alat/ SUMBER BELAJAR

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga

Lagu dareah Lir - ilir

VCD/CD/kaset, Guru.

F. PENILAIAN

Teknik

: Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan

Bentuk instrumen:

1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu Lir ilir

2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu Lir - ilir

3. Berasal dari daerah mana lagu Lir - ilir

4. Ceritakan makna lagu Lir - ilir yang kamu dengarkan

5. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.

FORMAT PENILAIAN

NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

12222

21221

32222

42222

51221

810108

Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c

Skor butir soal = 8/10x100% = 8

Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

.............., ..............................

Guru Mata Pelajaran

__________________

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah:SMP/MTs

Mata Pelajaran :Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester :VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu:2 x 40 menit

Standar kompetensi:Mengapresiasikan karya seni Musik.

Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.

Indikator: Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat.

Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daearah setempat.

Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) yang ada didaerah setempat.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada khir pembelajaran siswa dapat:

a. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu Cublak Cublak Suweng).

b. Menyebutkan elemen- elemen musik : irama, tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan )

c. Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan.

2. MATERI AJAR

1. Musik Daerah.

3. METODE

Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan Lagu Cublak-Cublak Suweng melalui Kaset/ VCD

Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika.

Memberikan tanggapan pribadi tentang keunikan lagu Jaranan.

c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi Pembelajaran.

5. Alat / SUMBER BELAJAR

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga.

Kaset /VCD / Tape Rekorder.

Lagu Cublak-cublak Suweng

6. PENILAIAN

Teknik

: Tes tulis

Bentuk instrumen: Tes Uraian

Instrumen :

1. Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu !

2. Dari lagu yang kamu dengar tadi !

Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi !

Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat !

Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut !

3. Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut !

NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

12

24

34

10

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

...................., .......................

Guru Mata Pelajaran

_________________ NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah:SMP

Mata Pelajaran :Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester :VII / I

Alokasi Waktu:2 x 40 menit

Standar kompetensi:Mengapresiasikan karya seni musik

Kompetensi dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat

Indikator: Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.

Mengidentifikasikan elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daerah tersebut.

Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan )yang ada didaerah setempat.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pelajaran siswa dapat :

a. Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari lagu model Cublakcublak Suweng.

b. Menyanyikan lagu Cublak cublak Suweng dengan gerak peragaan.

2. MATERI AJAR

a. Musik Daerah

b. Praktek Musik

3. METODE

Model pendekatan CTL dan Lifeskill

4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan lagu Cublak-cublak Suweng melalui kaset / VCD.

2. Belajar memahami interprestasi lagu Cublak-cublak Suweng

3. Mempelajari lagu Cublak-cublak Suweng dengan diiringi musik ( Gitar, Kendang, Keyboard )

4. Menyanyikan lagu Cublak-cublak Suweng dengan diiringi dan ekspresi permainan pergaulan.

c. Kegiatan akhir

Tes Perbuatan.

5. ALAT / SUMBER BELAJAR

- Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Kaset / VCD / Tape Recorder

- Gitar, Kendang, Keyboard.

6. PENILAIAN

Teknik

: Tes unjuk Kerja

Bentuk instrumen: Uji Petik kerja Prosedur dan produk

Contoh Instrumen : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi dan ekspresi yang

bagus secara kelompok.

Format Penilaian : Uji Petik Kerja

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

12345

Ketrampilan

Kekompakan

Harmoni

Kreatifitas

Penampilan

Jumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang

4 = baik

2 = kurang

5 = sangat baik

3 = cukup

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310 ................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah:SMP

Mata Pelajaran :Seni Budaya/ Seni Musik

Kelas / Semester :VII / I

Alokasi Waktu:2 x 40 menit

Standar kompetensi:4. Mengekspresikan diri melalui karya seni

Kompetensi dasar :4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat

Indikator: Menuliskan pola irama lagu etnik setempat

Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah setempat.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menuliskan pola irama lagu model Gambang Suling.

b. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu Gambang Suling

2. Materi Ajar

a. Musik Daerah

b. Berkarya Musik

3. Metode

Model Pendekatan CTL dan Lifeskill

4. Langkah langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

Guru menyanyikan lagu model Gambang Suling Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu irama

Menerangkan pola irama

Bersama siswa merasakan pola irama dengan tepukan

Membentuk kelompok diskusi

Mendiskusikan pola irama Gambang Suling bersama kelompoknya

Menerangkan aransemen musik

Menerangkan pembagian alat musik pada ansamble musik

Mendiskusikan / membuat aransemen lagu Gambang Suling bersama kelompoknya.

c. Kegiatan

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi

5. Sumber Belajar

- Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

- Lagu-lagu etnik daerah

- DVCD/cassette/guru.

6. Penilaian

Teknik

: Tes tulis

Bentuk instrumen: Tes Uraian

1. Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah

2. Apa yang dimaksud pola irama?

3. Tuliskan pola irama lagu Gambang Suling!

4. Apa yang dimaksud aransemen?

5. Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian musik !

Format penilaian

NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

122

222

322

422

522

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester: VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi:4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 4.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.

Indikator: Menuliskan pola irama etnik setempat.

Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Mendengarkan etnik setempat

2. Membaca notasi karya lagu etnik setempat.

3. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah setempat.

4. Menyajikan hasil aransemen secara sederhana

II. Materi Ajar

a. Praktek Musik

b. Berkarya Musik

III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Life Skill..

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab sekitar materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. (Gambang Suling)

Mengaransir secara sederhana dengan memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat.

Menampilkan aransemen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.

c. Kegiatan akhir

Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat.

V. Alat/Sumber Belajar

Audio visual / pertunjukan musik daerah.

Buku teks

Alat musik

VI. Penilaian

Teknik

: Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen: Uji petik kerja produk

Contoh Instrumen

1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan!

2. Bunyikan nada, irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan!

Format Penilaian

NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian

12345

1Tinggi rendah not

2Panjang pendek not

3Ketepatan kebutuhan

4Kelancaran

Jumlah

Keterangan : 1 = sangat kurang

4 = baik

2 = kurang

5 = sangat baik

3 = cukup

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

_________________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester: VII / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar kompetensi:4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat.

Indikator: Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mempraktekkan hasil aransemen lagu Gambang Suling bersama kelompoknya masing-masing.

II. Materi Ajar

Lagu Gambang Suling .

III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan ctl dan lifeskill

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat.

Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya, kelompok lain memperhatikan dan menyimak.

Mempersilakan kelompok lain untuk memberi tanggapan.

Demikian seterusnya sampai semua kelompok menampilkan hasil kreasinya/hasil aransemennya.

d. Kegiatan akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi.

V. Alat/Sumber Belajar

Aransemen/partitur

Alat musik melodis, harmonis, ritmis.

VI. Penilaian

Teknik

: Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen: Uji petik kerja prosedur dan produk

Contoh Instrumen

1. Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!

Format Penilaian

NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian

12345

1Ketrampilan

2Kekompakan

3Harmoni

4Kreativitas

5Penampilan

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka :

1 = sangat kurang

4 = baik

2 = kurang

5 = sangat baik

3 = cukup

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

__________________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Kelas : VII (tujuh)

Semester : 2 (genap)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi:11. Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah.

Indikator: Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya.

Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika, dan dari lagu daerah setempat, lagu daerah Jawa Barat

Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) yang ada didaerah setempat.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

a. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan.

b. Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, tempo dan dinamika lagu.

c. Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah.

2. Materi Ajar

a. Struktur Formal Musik Daerah

b. Lagu daerah Jawa Barat Manuk Dadali oleh : Sambas

3. Metode Pembelajaran

Model pendekatan Ctl dan life skill

4. Langkah langkah pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan lagu-lagu Jawa Barat melalui CD/VCD/kaset/guru.

Mendiskusikan tentang elemen musik seperti irama, tempo, nada, serta dinamika.

Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.

c. Kegiatan akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Alat/Sumber Belajar

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh : Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

Lagu daerah Manuk Dadali

VCD, CD, kaset, guru

6. Penilaian

Teknik

: Tes tulis/tertulis, penugasan

Bentuk instrumen

1. Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan!

2. Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan!

3. Jelaskan nama pencipta lagu Manuk Dadali

4. Ceritakan makna lagu Manuk Dadali yang kalian dengarkan!

5. Sebutkan tanda mula pada lagu Manuk Dadali

Format penilaian

NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

122

222

322

422

522

1010

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310 ................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

___________________

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester: VII / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi:1.1 Mengekspresikan karya seni musik.

Kompetensi dasar : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.

Indikator:Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan secara lisan dan tertulis.

II. Materi Ajar

a. Struktur Formal Musik Daerah

b. Lagu Karatagan Pahlawan.

III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTl dan Lifeskill

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Guru membentuk kelompok diskusi.

Guru memperdengarkan lagu Karatagan Pahlawan melalui VCD.

Dengan kelompoknya siswa memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan.

Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan.

c. Kegiatan akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi.

V. Alat/Sumber Belajar

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. SEtyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

VCD,/cassete/guru

Lagu Karatagan Pahlawan.

VI. Penilaian

Teknik

: Tes tertulis

Bentuk instrumen: Tes uraian

Contoh Instrumen

1. Berasal dari daerah manakah lagu Karatagan Pahlawan?

2. Memakai tangga nada apakah lagu Karatagan Pahlawan?

3. Bagaimana cara menyanyikan lagu Karatagan Pahlawan?

4. Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah pada era sekarang?

5. Siapa pencipta lagu Karatagan Pahlawan?

Format penilaian

NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

12020

22020

32020

43030

51010

100100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.

Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

__________________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Kelas : VII / 2

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi:1.1 Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi dasar : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.

Indikator: Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.

2. Materi Ajar

Struktur Formal Musik Daerah

3. Metode Pembelajaran

Model pendekatanCTL dan Life skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Guru membentuk kelompok diskusi.

Guru memperdengarkan tembang Asmarandana.

Dengan kelompoknya siswa mendiskusikan tembang Asmarandana; tangga nada yang dipakai, mendiskusikan unsur keunikan tembang Asmarandana

Mempresentasikan hasil kerja kelompok.

c. Kegiatan akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Alat / Sumber Belajar

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

Tape recorder, cassete, tembang Asmarandana.

6. Penilaian

Teknik

: Tes tertulis

Bentuk instrumen: Uraian

Contoh Instrumen :

Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan pada tape recorder?

Memakai tangga nada apakah tembang Asmarandana?

Tulislah syair lagu tersebut!

Dimanakah letak unsur keunikan pada tembang Asmarandana?

Format penilaian

NOSkor Mentah Perolehan (a)Skor Mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

11010

22020

32020

42020

53030

100100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c.

Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310 ................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Kelas : VII (tujuh)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi:12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi dasar : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu daerah setempat.

Indikator: Menjelaskan prosedur mengaransir musik

Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menyanyikan lagu daerah Gelang si Paku Gelang secara kelompok.

2. Menulis elemen-elemen musik seperti; nada, irama, dan dinamika lagu daerah yang didengar.

3. Membuat nada- nada melodi selingan secara sederhana.

4. Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang didengar.

II. Materi Ajar

a. Berkarya Musik daerah

III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Life skill.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas.

b. Kegiatan Inti

Memperdengarkan satu bentuk arr. Musik melalui CD/tape.

Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang didengar.

Memulai berlatih menulis aransemen dengan dipandu guru.

c. Kegiatan akhir

Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri.

Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.

V. Sumber Belajar

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

Lagu-lagu daerah

DVD, VCD, CD, kaset tape recorder /guru

VI. Penilaian

Teknik

: Tes lisan, teks ekspresi (unjuk kerja)

Bentuk instrumen: 1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan

2. Tuliskan hasil arr. Dalam bentuk siap tampil

Format Penilaian

NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian

12345

1Ketrampilan bermain musik

2Kekompakan kelompok

3Harmoni

4Kreativitas

5Penampilan

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310

................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

___________________

NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Kelas : VII (tujuh)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik

Semester : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar kompetensi:12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi dasar : 12.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompok di kelas.

Indikator: Membuat perencanaan pagelaran

Menyanyikan lagu daerah setempat dengan aransemen sederhana

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Membentuk susunan panitia pagelaran.

2. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan

3. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.

B. Materi Pembelajaran

a. Berkarya Musik Daerah

b. Pergelaran Kelas

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Lifeskill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

b. Kegiatan Inti

Membuat perencanaan pagelaran

Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana

c. Kegiatan akhir

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang lagu daerah Jawa Barat.

7. Alat/Sumber Belajar

Buku Seni Budaya 1 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.

Cassette/DVCD/guru

8. Penilaian

Teknik

: Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen: Uji petik kerja produk

Contoh instrumen:

1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran!

2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan!

3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok.

Format Penilaian

NoAspek-aspek yang dinilaiPenilaian

12345

1Intonasi lagu

2Artikulasi

3Ketepatan ketukan

4Harmonis

Jumlah

Keterangan ceklis pada angka :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui,

Kepala Sekolah

______________

NIP. 131680310 ................., ..........................

Guru Mata Pelajaran

______________

NIP. 500119019

PAGE