rpp senam lantai
Transcript of rpp senam lantai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 5 Semarang
Pelajaran : Penjasorkes
Kelas / semester : XI/1
Alokasi waktu : 2x45 menit
Standar kompetensi : Mempraktekkan berbagai ketrampilan senam dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkadung didalamnya.
Kompetensi dasar : Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.
Indikator : 1.Siswa mampu memahami latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat
2. Siswa mampu melakukan latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat
3. Siswa mampu mengimplementasikan latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat
I. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat2. Melakukan latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat 3. Mengimplementasikan latihan ketrampilan senam ketangkasan tanpa alat
II. Materi PokokRoll depan, roll belakang dan loncat harimau
III. Metode Pembelajaran 1. Menerangkan/menjelaskan 2. Demonstrasi 3. Penugasan / evaluasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Materi Waktu Pengorganisasian Kelas
Pendahuluan 1. Berbaris (tinggi sebelah kanan)
2. Berdoa3. Presensi
15 menit
4. Appersepsi5. Pemananasan
Siswa ambil antara melakukan streching dari ujung kepala sampai ujung kaki
Pemanasan kelenturan khusus untuk bagian pinggang
Inti 1. Penjelasan konsep teknik latihan senam ketangkasan menggunakan alat
2. Siswa dibagi 10 banjar dengan anggota tiap banjar di bagi rata dan menghadap matras.
3. Masing – masing siswa mencoba untuk melakukan roll depan secara bergantian dan teman yang dibelakangnya ikut membantu dan mengoreksi (dengan awalan jongkok)
4. Masing – masing siswa mencoba untuk melakukan roll depan secara bergantian dan teman yang dibelakangnya ikut membantu dan mengoreksi (dengan awalan berdiri)
5. Masing – masing melakukan 5x
6. Masing – masing siswa mencoba untuk melakukan roll belakang secara bergantian dan teman yang dibelakangnya ikut membantu dan mengoreksi (dengan awalan jongkok)
60 menit
7. Masing – masing siswa mencoba untuk melakukan roll belakang secara bergantian dan teman yang dibelakangnya ikut membantu dan mengoreksi (dengan awalan berdiri)
8. Secara urut absen tiap siswa melakukan roll depan kemudian langsung diikuti roll belakang.
9. Latihan loncat harimau dengan low impact, anak mencoba secara bergantian seakan – akan melewati rintangan dengan meloncat menggunakan tumpuan 2 kaki seperti gerakan harimau menerjang
10. Teman yang lain ikut mengoreksi gerakannya
Penutup 1. Pendinginan dimulai dari kepala dan kaki dengan masing – masing 8x hitungan
2. Siswa dibariskan tinggi sebelah kanan
3. Evaluasi 4. Berdoa
15 menit
V. Alat 1. Aula / holl 2. Matras 3. Peluit 4. Stop watch 5. Jam tangan
VI. Sumber Pembelajaran Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
VII. PenilaianLakukan roll depan dan roll belakang dengan awalan jongkok dan berdiri kemudian diakhiri dengan loncat harimau.
Semarang, September 2010
Mengetahui,
Guru Pamong Penjasorkes Guru Praktikan
Drs. Suharman M. Sony Hendrawan
NIP.196512231998021002 NIM. 6301406046