RPP sejarah indonesia semester gasal

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Ma’arif Kudus Kelas/Semester : X/Gasal Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Materi Pokok : Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia Submateri Pokok : Masa Sebelum Mengenal Tulisan dan Terbentuknya Kepulauan Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x tatap muka) A. Kompentensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut. 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mempu menggunakan metode sesuia kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 menghayati teladan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.

description

bagus

Transcript of RPP sejarah indonesia semester gasal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah: SMK Maarif KudusKelas/Semester: X/Gasal

Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia

Materi Pokok: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia

Submateri Pokok: Masa Sebelum Mengenal Tulisan dan Terbentuknya

Kepulauan IndonesiaAlokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 x tatap muka)

A. Kompentensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.

2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mempu menggunakan metode sesuia kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 menghayati teladan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.

Indikator :

1. Menunjukkan sikap saling menghormati antar umat beragama2. Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan bumi beserta isinya.

3. Menghayati ajaran Agama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya dan masa praaksara, Hindu-Budha dan Islam.

Indikator:

1. Menunjukkan sikap peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praksara.

2. Menunjukkan sikap menghargai berbagai hasil budaya pada masa praksara.

3. Menunjukkan sikap jujur bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap hasil budaya bangsa

1.3 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praksara

1. Menjelaskan masa sebelum mengenal tulisan

2. Menganalisis terbentuknya Kepualauan Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran1. Diberikan kesempatan menjelaskan masa sebelum mengenal tulisan.

2. Diberikan kesempatan menganalisis terbentuknya Kepulauan Indonesia

3. Peserta didik menunjukkan ketekunan dalam melakukan analisis dan menuliskan laporan.

4. Peserta didik menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.

5. Diberikan gambarbagan periode zaman berdasarkan proses evolusi bumi, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri dari zaman arkaekum,atau azoikum, paloezoikum, mesozoikum, dan neozoikum atau koinozoikum.

6. Peserta dapat membuat laporan sederhana mengenai terbentuknya kepualaun Indonesia.

D. Materi Pembelajaran

1. Masa sebelum mengenal Tuhan2. Terbentunya Kepualauan Indonesia.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: pembelajaran aktif, inofatif, kreatif, efektif dan menyenangkan (PAIKEM)

2. Model

: group investigation, STAD, dan CIRC

3. Metode

: tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Bagan periode zaman berdasarkan proses evolusi

b. Papan tulis

c. Lembar soal

d. OHP

2. Sumber Belajar

a. Buku paket sejarah Indonesia

b. Buku Sejarah Indonesia Xa terbitan CV VIVA PAKARINDO

c. Buku pelajaran sejarah yang relevan

d. Buku referensi yang relevan

e. Majalah ilmiah, situs-situs internet, multimedia (televisi, vidoe, VCD, kaset audio), lingkungan (alam, sosial, seni budaya), nara sumber.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Menunjukkan gambar bagan periode zaman berdasarkan proses evolusi bumi, kemudian menanyakan bagaimana terbentuknya Kepulauan Indonesia

b. Apersepsi: Bertanya jawab tentang proses terbentuknya kepualaun Indonesia

c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyampaikan informasi tentang masa sebelum mengenal tulisan

b. Menyampaikan informasi tentang terbentuknya kepualauan Indonesia

c. Menyampaikan informasi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan peserta didik dalam kelompok (membuat analisis mengenai terbentuknya Kepualauan Indonesia)

d. Membagi peserta didik dalam kelompok (4-5 peserta didik dalam tiap kelompok)

e. Membimbing kelompok dalam melakukan analisis terhadap proses terbentunya Kepualauan Indonesia.

f. Membimbing Kelompok merumuskan pertanyaan (questioning)

g. Membimbing Kelompok merumuskan jawaban sementara (hipotesis)

h. Membimbing Kelompok menganalisis dan merumuskan kesimpulan.

i. Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut.

j. Meminta kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain, dan merumuskan kesimpulan bersama tentang proses terbentuknya Kepualauan Indonesia.

k. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca dab menggarisbawahi kata-kata penting (buku Sejarah Indonesia Xa halaman 3-7).

3. Kegiatan Penutup

a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

b. Memberi penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan terhadap peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.

H. Penilaian1. Tehnik dan instrumen

TehnikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar pengamatan sikap

Tes unjuk kerjaTes uji petik kerja

Tes tertulisTes pilihan ganda dan uraian

Tes berbicara dan tertulisDiskusi kelompok

2. Contoh instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang di nilai321keterangan

1Menunjukkan sikap yang saling menghargai terhadap sesama

2Memiliki rasa ingin tahu (coriosity)

3Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

b. Tes Tertulis

1. Soal-soal uji kompetensi dalam buku Sejarah Indonesia Xa halaman 8-9

2. Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

c. Lembar Penialain Diskusi Kelompok

NoNamaAspek penialaianTotal nilaipresentasi

SikapKreatifitasWawasanKemampuan mengeluarkan pendapatKerja sama

Keterangan : nilai maksimal 20

____________, ________________________

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. Ervan BudiansyarBagus Pambajeng N P

NIP________________________NIP________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMK Maarif KudusKelas/Semester: X/Gasal

Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia

Materi Pokok: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia

Submateri Pokok: Manusia PurbaAlokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 x tatap muka)

A. Kompentensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.

2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mempu menggunakan metode sesuia kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 menghayati teladan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.

Indikator :

1. menunjukkan sikap saling menghormati antar umat beragama

2. mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan bumi beserta isinya.

3. Menghayati ajaran Agama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya dan masa praaksara, Hindi-Budha dan Islam.

Indikator:

1. Menunjukkan sikap peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praksara.

2. Menunjukkan sikap menghargai berbagai hasil budaya pada masa praksara.

3. Menunjukkan sikap jujur bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap hasil budaya bangsa

1.3 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praksara

1. Menjelaskan masa sebelum mengenal tulisan

2. Menganalisis terbentuknya Kepualauan Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran1. Diberikan kesempatan menjelaskan tempat ditemukannya manusia purba Indonesia2. Diberikan kesempatan memahami pengertian manusia purba

3. Diberikan kesempatan mengetahui manusia purba yang ditemukan di Indonesia.

4. Peserta didik menunjukkan ketekunan dalam melakukan analisis dan menulis laporan.

5. Peserta didik menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.6. Diberikan tabel mengenai jenis-jenis manusia purba

7. Peserta didik dapat membuat laporan sederhana mengenai jenis-jenis manusia purba yang di temukan di Indonesia.

D. Materi Pembelajaran

Manusia purba

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Pembelajaran Aktif, Inofatif, Kreatif, Efektif dan Menyenangkan (PAIKEM)

2. Model

: group investigation, STAD, dan CIRC

3. Metode

: tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Bagan periode zaman berdasarkan proses evolusi c. Lembar soal

b. Papan tulisd. OHP

2. Sumber Belajar

a. Buku paket sejarah Indonesia 1

b. Buku Sejarah Indonesia Xa terbitan CV VIVA PAKARINDO

c. Buku pelajaran sejarah yang relevan

d. Buku referensi yang relevan

f. Majalah ilmiah, situs-situs internet, multimedia (televisi, vidoe, VCD, kaset audio), lingkungan (alam, sosial, seni budaya), nara sumber.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedua1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Menunjukkan gambar peta Sangiran sebagai salah satu ditemukannya manusia purba

b. Apersepsi: Bertanya jawab mengenai manusia purba

c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyampaikan informasi mengenai tempat ditemukannya manusia purba di Indonesiab. Menyampaikan informasi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan peserta didik dalam kelompok (mendiskripsikan pengertian manusia purba)

c. Membagi peserta didik dalam kelompok (4-5 peserta didik dalam tiap kelompok)

d. Membimbing Kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), mengenai jenis-jenis manusia purba di Indonesia.e. Membimbing Kelompok merumuskan jawaban sementara (hipotesis)

f. Membimbing Kelompok menganalisis dan merumuskan kesimpulan.

g. Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut.

h. Membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan kelompok.3. Kegiatan Penutup

a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

b. Memberi penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan terhadap peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.

H. Penilaian

1. Tehnik dan instrumen

TehnikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar pengamatan sikap

Tes unjuk kerjaTes uji petik kerja

Tes tertulisTes pilihan ganda dan uraian

Tes berbicara dan tertulisDiskusi kelompok

2. Contoh instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang di nilai321keterangan

1Menunjukkan sikap yang saling menghargai terhadap sesama

2Memiliki rasa ingin tahu (coriosity)

3Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

b. Tes Tertulis

1. Soal-soal uji kompetensi dalam buku Sejarah Indonesia Xa halaman 13-14

2. Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

c. Lembar Penialain Diskusi Kelompok

NoNamaAspek penialaianTotal nilaipresentasi

SikapKreatifitasWawasanKemampuan mengeluarkan pendapatKerja sama

Keterangan : nilai maksimal 20

____________, ________________________

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. Ervan BudiansyarBagus Pambajeng N P

NIP________________________NIP________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMK Maarif KudusKelas/Semester: X/Gasal

Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia

Materi Pokok: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia

Submateri Pokok: Perkembangan Teknologi dan Hasil Budaya Prakarsa IndonesiaAlokasi Waktu: 4 x 45 menit (2 x tatap muka)

A. Kompentensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.

2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mempu menggunakan metode sesuia kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 menghayati teladan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.

Indikator :

1. menunjukkan sikap saling menghormati antar umat beragama

2. mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan bumi beserta isinya.

3. Menghayati ajaran Agama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya dan masa praaksara, Hindi-Budha dan Islam.

Indikator:

1. Menunjukkan sikap peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praksara.

2. Menunjukkan sikap menghargai berbagai hasil budaya pada masa praksara.

3. Menunjukkan sikap jujur bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap hasil budaya bangsa

1.3 Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya prakarsa Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat1. Menjelaskan cara-cara melakukan uji ketuan terhadap suatu peninggalan sejarah2. Mendiskripsikan hasil budaya zaman batu tua (paleotikum/paleolitik)

3. Mendiskripsikan hasil budaya zaman batu madya/batu tengah (mesolitikum/mesolitik)

4. Mendiskripsikan hasil budaya zaman batu muda (neolitikum/neolitik)

5. Mendiskripsikan hasil budaya zaman batu besar (megalitikum/megalitik)

6. Menjelaskan hasil-hasil budaya pada zaman logam

7. Menjelaskan teknologi yang digunakan pada zaman logam

8. Mendeskripsikan pendukung pada zaman logam.

1.4 menalar informasi mengenai hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang di lingkungan terdekat dan menyajikan dalam bentuk tertulis.

Indikator:

Menyajikan laporan hasil kegiatan membuat kliping beserta penjelasannya.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan kesempatan mengamati gambar benda peninggalan sejarah, peserta didik menunjukkan sikap ingin tahu kegunaan dan bahan pembuatnya.2. Diberikan kesempatan mengamati benda peninggalan sejarah, peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu mengenai umur ketuaan benda tersebut.3. Peserta didik menunjukkan ketekunan dalam melakukan analisis dan menuliskan laporan

4. Peserta didik menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.

5. Diberikan gambar kehidupan zaman batu tua (paleotikum/paleolitik) zaman batu madya/batu tengah (mesolitikum/mesolitik), zaman batu muda (neolitikum/neolitik), dan zaman batu besar (megalitikum/megalitik)6. Diberikan gambar kehidupan zaman batu, zaman batu madya/batu tengah, zaman batu muda, dan zaman batu besar, peserta didik dapat menjelaskan ciri-cirinya, peninggalan kebudayaannya dan manusia penduduknya

7. Diberikan gambar kehidupan zaman batu logam, peserta didik dapat menjelaskan ciri-cirinya, peninggalan kebudayaannya tehnologi yang digunakan, dan manusia penduduknya

8. Diberikan gambar hasil temuan barang-barang dari logam, peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari barang-barang tersebut.9. Peserta didik dapat membuat kliping sederhana tentang zaman batu dan zaman logam disertai penjelasannya.

D. Materi Pembelajaran

1. Hasil Budaya Zaman Batu2. Hasil Budaya Zaman Logam

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Pembelajaran Aktif, Inofatif, Kreatif, Efektif dan Menyenangkan (PAIKEM)

2. Model

: group investigation, STAD, dan CIRC

3. Metode: tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Gambar kehidupan zaman batud. Lembar soal

b. Gambar kehidupan zaman logame. OHP

c. Papan tulis

2. Sumber Belajar

a. Buku paket sejarah Indonesia 1b. Buku Sejarah Indonesia Xa terbitan CV VIVA PAKARINDO

c. Buku pelajaran sejarah yang relevan

d. Buku referensi yang relevan

e. Majalah ilmiah, situs-situs internet, multimedia (televisi, vidoe, VCD, kaset audio), lingkungan (alam, sosial, seni budaya), nara sumber.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Menunjukkan gambar kehidupan zaman batu, kemudian menanyakan hasil kebudayaan dari zaman batu tua, zaman batu madya, zaman batu muda dan zaman batu besar.b. Apersepsi: Bertanya jawab tentang kebudayaan pada zaman batuc. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyampaikan informasi mengenai hasil budaya zaman batu (zaman batu tua, zaman batu madya, zaman batu muda dan zaman batu besar)b. Menyampaikan informasi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan peserta didik dalam kelompok (membuat kliping tentang zaman batu)

c. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik dalam tiap kelompok)

d. Membimbing Kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), mengenai jenis-jenis manusia purba di Indonesia.

e. Membimbing Kelompok merumuskan jawaban-jawaban sementara (hipotesis)

f. Membimbing Kelompok menganalisis dan merumuskan kesimpulan.

g. Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut.

h. Membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan kelompok.

i. Memberikan kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan di tanggapi kelompok lain, dan menemukan simpulan bersaman tentang hasil budaya zaman batu.

j. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan menggaris bawahi kata-kata penting (buku Sejarah Indonesia Xa halaman 15-22) dan memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengamati gambar kehidupan pada zaman batu.

Catatan : sembari melakukan proses pembimbing, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrunen lembar penilaian sikap3. Kegiatan Penutup

a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan, bersikap msopan santun, cinta damai dan saling menghormati antar umat beragama.

b. Memberi penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan terhadap peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.

Pertemuan keempat

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Menunjukkan gambar kehidupan zaman logam, kemudian menanyakan hasil kebudayaan, teknologi pendukung, dan manusia pendukung.

b. Apersepsi: Bertanya jawab tentang kebudayaan pada zaman logam

c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyampaikan informasi mengenai hasil budaya zaman logam termasuk didalamnya kebudayaan, teknologi pendukung, dan manusia pendukung.

b. Memberi kesempatan pada peserta didik untuk merangkum hasil budaya zaman logamc. Memberi kesempatan pada peserta didik untuk membacakan hasil rangkumannya tentang hasil zaman logam

d. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok (membuat kliping tentang zaman logam).e. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik dalam tiap kelompok)

f. Membimbing Kelompok merumuskan pertanyaan (questioning), g. Membimbing Kelompok merumuskan jawaban-jawaban sementara (hipotesis)

h. Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut.

i. Membimbing kelompok menyajikan hasil diskusi kelompok dan mempresentasikannya, ditanggapi kelompok lain dan menemukan simpulan bersama tentang hasil budaya zaman logam.

j. Memberi kesimpulan pada peserta didik untuk menjawab soal-soal uji kompetensi 3.k. Memberi kesempatan pada peserta didik untuk membacakan jawaban soal-soal uji kompetensi 3. Didepan kelas dan ditanggapi peserta didik lainnya.

Catatan : sembari melakukan proses pembimbing, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrunen lembar penilaian sikap

3. Kegiatan Penutup

a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan, bersikap sopan santun, cinta damai dan saling menghormati antar umat beragama.

b. Memberi penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan terhadap peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.

H. Penilaian

1. Tehnik dan instrumen

TehnikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar pengamatan sikap

Tes unjuk kerjaTes uji petik kerja

Tes tertulisTes pilihan ganda dan uraian

Tes berbicara dan tertulisDiskusi kelompok

2. Contoh instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang di nilai321keterangan

1Mengagumi kekuasaan tuhan yang telah menciptakan bumi beserta isinya

2Memiliki rasa ingin tahu (coriosity) tentang perkembangan teknologi dan hasil budaya praaksara Indonesia

3Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

b. Tes Tertulis

1. Soal-soal uji kompetensi dalam buku Sejarah Indonesia Xa halaman 262. Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

c. Lembar Penialain Diskusi Kelompok

NoNamaAspek penialaianTotal nilaipresentasi

SikapKreatifitasWawasanKemampuan mengeluarkan pendapatKerja sama

Keterangan : nilai maksimal 20

____________, ________________________

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. Ervan BudiansyarBagus Pambajeng N P

NIP________________________NIP________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMK Maarif KudusKelas/Semester: X/Gasal

Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia

Materi Pokok: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia

Submateri Pokok: Kehidupan Masyarakat pada Masa Praaksara

Alokasi Waktu: 4 x 45 menit (2 x tatap muka)

A. Kompentensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.

2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mempu menggunakan metode sesuia kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 menghayati teladan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.

Indikator :

1. Menunjukkan sikap saling menghormati antar umat beragama

2. Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan bumi beserta isinya.

3. Menghayati ajaran Agama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya dan masa praaksara, Hindu-Budha dan Islam.

Indikator:

1. Menunjukkan sikap peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praksara.

2. Menunjukkan sikap menghargai berbagai hasil budaya pada masa praksara.

3. Menunjukkan sikap jujur bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap hasil budaya bangsa

1.3 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praksara

1. Menjelaskan masyarakat berburu dan meramu tingkat awal2. Mendiskripsikan ciri-ciri kehidupan masyarakat berburu dan berpindah-pindah3. Mendiskripsikan kehidupan masyarakat berburu dan meramu tingkat awal

4. Mendiskripsikan masyarakat berburu dan meramu tingkat awal

5. Menjelaskan penggunaan api pada zaman masyarakat berburu dan meramu pada tingkat awal

6. Mendiskripsikan masyarakat berburu dan meramu tingkat lanjut.

7. Mendiskripsikan kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap.

8. Menjelaskan peralatan hidup yang dapat di jumpai saat ini dari masa kehidupan masyarakat bercocok tanam.

9. Mendiskripsikan ciri-ciri kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dan menetap.

10. Mendiskripsikan kepercayaan terhadap roh nenek moyang.

11. Mendiskripsikan kepercayaan bersifat animisme.

12. Mendiskripsikan kepercayaan bersifat dinamisme.13. Mendiskripsikan kepercayaan bersifat monoisme.

4.2 menyajikan hasil penawaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praksara bentuk tulisan.

Indikator:

menyajikan laporan hasil diskusi tentang perkembangan kehidupan pada masa praksara

C. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan kesempatan mempelajari kehidupan masyarakat berburu dan mengumpulkan makanan (meramu)2. Diberikan kesempatan mempelajari kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap.3. Diberikan kesempatan mempelajari kepercayaan awal masyarakat indonesia.

4. Peserta didik menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan menuliskan laporan mengenai perkembangan kehidupan pada masa praksara.5. Peserta didik menunjukkan tangguang jawab dalam belajar dan bekerja keras secara individu maupun kelompok.

6. Diberikan gambar mengenai kehidupan pada masa praaksara.

7. Diberikan gambar mengenai peralatan hidup yang dapat di jumpai saat ini dari masa kehidupan masyarakat bercocok tanam.

8. Peserta didik dapat membuat laporan sederhana mengenai perkembangan kehidupan pada masa praaksara.

D. Materi Pembelajaran

1. Kehidupan Masyarakat Berburu dan Mengumpulkan Makanan (Meramu).2. Kehidupan Masyarakat Bercocok Tanam dan Hidup Menetap.

3. Kepercayaan Awal Masyarakat Indonesia

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan (PAIKEM)

2. Model: group investigation, STAD, dan CIRC

3. Metode: tanya jawab , diskusi, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran1. Media

a. Gambar kehidupan masyarakat praaksara

b. Papan tulis

c. Lembar soal

d. OHP

2. Sumber Belajara. Buku paket sejarah Indonesia

b. Buku Sejarah Indonesia Xa terbitan CV VIVA PAKARINDO

c. Buku pelajaran sejarah yang relevan

d. Buku referensi yang relevan

e. Majalah ilmiah, situs-situs internet, multimedia (televisi, vidoe, VCD, kaset audio), lingkungan (alam, sosial, seni budaya), nara sumber.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kelima1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Menunjukkan gambar abris sous roche, kemudian menanyakan apakah yang dimaksud dengan abris sous rocheb. Apersepsi: Bertanya jawab tentang kehidupan masyarakat pada masa praaksarac. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyampaikan informasi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan peserta didik dalam kelompok (menganalisis kehidupan masyarakat berburu dan mengumpulkan makanan/meramu )

b. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik dalam tiap kelompok)

c. Membimbing kelompok dalam melakukan analisis mengenai kehidupan masyarakat berburu dan mengumpulkan makanan.

d. Membimbing Kelompok merumuskan pertanyaan (questioning)

e. Membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan kelompok.

f. Memberi kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain, dan merumuskan kesimpulan bersama tentang kehidupan masyarakat berburu dan mengumpulkan makanan (meramu).

g. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca dan menggaris bawahi kata-kata penting (buku Sejarah Indonesia Xa halaman 27-29), serta memberi kesempatan peserta didik untuk mengamati gambar masyarakat berburu dan meramu tingkat awal dan berburu meramu tingkat lanjut.

3. Kegiatan Penutup

a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

b. Memberi penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) terhadap peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.

Pertemuan Keenam

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Motivasi: Menunjukkan gambar kehidupan masyarakat bercocok tanam dan kehidupan menetap, kemudian menanyakan bagaimana lingkungan tempat tinggal masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap.b. Apersepsi: Bertanya jawab tentang kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap.c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

a. Menyampaikan informasi tentang kegiatan apa yang akan dilakukan peserta didik dalam kelompok (menganalisis kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap serta kepercayaan awal masyarakat Indonesia).b. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik dalam tiap kelompok)

c. Membimbing kelompok dalam melakukan analisis mengenai kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap serta kepercayaan awal masyarakat Indonesia

d. Membimbing Kelompok merumuskan pertanyaan (questioning)

e. Membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan kelompok.

f. Memberi kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatannya dan ditanggapi kelompok lain, dan merumuskan kesimpulan bersama tentang kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap serta kepercayaan awal masyarakat Indonesia.

g. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca dan menggaris bawahi kata-kata penting (buku Sejarah Indonesia Xa halaman 29-31), serta memberi kesempatan peserta didik untuk mengamati gambar tentang kehidupan masyarakat bercocok tanam dan hidup menetap serta kepercayaan awal masyarakat Indonesia3. Kegiatan Penutup

a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

b. Memberi penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) terhadap peserta didik/kelompok yang kinerjanya baik.

H. Penilaian

1. Tehnik dan instrumen

TehnikBentuk Instrumen

Pengamatan SikapLembar pengamatan sikap

Tes unjuk kerjaTes uji petik kerja

Tes tertulisTes pilihan ganda dan uraian

Tes berbicara dan tertulisDiskusi kelompok

2. Contoh instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang di nilai321keterangan

1Mengaguni kekuasaan tuhan yang telah menciptakan bumi dan isinya

2Memiliki rasa ingin tahu terhadap kehidupan masyarakat pada masa praaksara

3Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

b. Tes Tertulis

1. Soal-soal uji kompetensi dalam buku Sejarah Indonesia Xa halaman 32-332. Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran.

c. Lembar Penialain Diskusi Kelompok

NoNamaAspek penialaianTotal nilaipresentasi

SikapKreatifitasWawasanKemampuan mengeluarkan pendapatKerja sama

Keterangan : nilai maksimal 20

____________, ________________________

Mengetahui,

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. Ervan BudiansyarBagus Pambajeng N P

NIP________________________NIP________________________