RPP SBK Kelas 2 Semester 2 seni Tari
-
Upload
rosi-prayudi-bergelantungan -
Category
Documents
-
view
5.490 -
download
245
Transcript of RPP SBK Kelas 2 Semester 2 seni Tari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
KELAS II SEMESTER 2 - SENI TARI
(Untuk memenuhi tugas matakuliah Pendidikan Seni)
Oleh :
MUHAMMAD ROSI PRAYUDI PUTRA
070210204101
S – 1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN Kademangan 1
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas / semester : II / 2
Bab : Menyajikan tarian pendek
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
1. Standar kompetensi:
Mengapresiasi karya seni tari
2. Kompetensi dasar :
1. Mengidentifikasi gerak alam semesta
2. Menunjukan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta
3. Indikator :
1. Menjelaskan dengan memperagakan tentang keragaman unsur gerak tari
terkait tema gerak alam
2. Memperagakan gerakan dengan iringan musik
3. Memeragakan tarian pendek bertema gerak alam.
4. Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan dengan memperagakan tentang keragaman unsur
gerak tari terkait tema gerak alam.
2. Siswa mampu memperagakan gerakan tari bertema gerak alam dengan
iringan musik
3. Siswa mampu memperagakan tarian pendek bertema gerak alam
5. Materi pokok
Keaneka ragaman unsur gerak tari
Tarian dengan musik iringan
Gerak tari berkaitan dengan gerak alam
6. Metode :
Think – Pair – Share
7. Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
A.
1.
2.
3.
Kegiatan awal :
Apersepsi : siswa bersama guru mengulas materi yang lalu
mengenai tari gerak alam
Motivasi : guru mengajak siswa untuk belajar sambil
bermain
Tujuan pembelajaran : guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2’
1’
2’
B.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kegiatan inti :
Guru menjelaskan pokok – pokok materi pelajaran
Siswa secara individual diajak untuk berpikir mengenai
keragaman gerak unsur tari bertema gerak alam
Siswa aktif memperagakan dan berdiskusi secara
berpasangan membahas keragaman gerak unsur tari
bertema gerak alam
Siswa dibimbing oleh guru memperagakan dan berdiskusi
bersama kelas mengenai keragaman unsur tari bertema
gerak alam
Siswa bersama guru menciptakan gerakan – gerakan tari
sederhana
Siswa memperagakan tarian bertema gerak alam dengan
iringan musik secara berpasangan
Siswa bersama – sama kelas melakukan tari bersama –
sama dengan gerakan – gerakan yang telah dibuat dan
diringi musik.
10’
10’
10’
15’
15’
15’
15’
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 5’
C.
1.
2.
Kegiatan akhir
Siswa aktif mereview materi pelajaran dan gerakan -
gerakan tari
Guru memberkan motivasi untuk tetap semangat untuk
belajar
4’
1’
8. Media dan sumber belajar
Ruang tari
Musik iringan tari
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Buku Seni Budaya dan Keterampilan kelas 2B
Buku lainnya yang relevan
9. Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian performance
a. Penilaian proses
No. Nama siswaKeaktifan
1 2 3 4
b. Penilaian performance
No Nama Wiraga Wirasa Wirahma Harmoni
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
LAMPIRAN
1. LKS (Lembar Kerja Siswa)
a. Kolom pembahasan siswa
No Permasalahan Hasil Pemikiran (individu)
1 Keragaman gerak unsur –
unsur tari
b. Kolom Pembahasan siswa ( berpasangan)
No Permasalahan Hasil diskusi berpasangan
1 Keragaman gerak dan unsur
– unsur tari bertema gerak
alam
c. Kolom Pembahasan siswa kelas
No Permasalahan Hasil diskusi kelas
1 Keragaman gerak dan unsur
– unsur tari bertema gerak
alam
RENCANA PELAKSANAAN
Nama:
Nilai Paraf Guru
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas / semester : II / 2
Bab : Menyajikan tarian pendek
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Sekolah : SDN Kademangan 1
1. Standart kompetensi :
Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
2. Kompetensi dasar :
a. Menggerakkan tubuh secara spontan
mengikuti bunyi perangsang gerak
b. Menanggapi gerak alam semesta dalam
bentuk gerakan tari
c. Menyajikan beberapa ragam gerak tari di
depan penonton
3. Indikator :
a. Melakukan gerakan tari bebas sesuai dengan
iringan musik
b. Mengamati gerakan benda – benda pada
lingkungan sekitar
c. Bergerak sesuai gerak alam yang ada pada
lingkungan sekitar
d. Menampilkan gerakan gerak tari sesuai
gerak alam dengan iringan musik
4. Tujuan :
a. Siswa dapat melakukan gerakan tari bebas
sesuai dengan iringan musik
b. Siswa mampu untuk mengamati gerakan
benda – benda pada lingkungan sekitar
c. Siswa dapat bergerak sesuai gerak alam
yang ada pada lingkungan sekitar
d. Siswa mampu untuk menampilkan gerakan
gerak tari sesuai gerak alam dengan iringan musik
5. Materi pokok
Gerak tari bebas
Gerak tari meniru gerak alam
sekitar
Bunyi perangsang gerak
6. Metode pembelajaran
Jigsaw
7. Langkah – langkah pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran Waktu
A.
1.
2.
3.
Kegiatan awal
Apersepsi : siswa bersama guru mengulas materi yang lalu
mengenai tari gerak alam
Motivasi : guru mengajak siswa untuk belajar sambil bermain
Tujuan pembelajaran : guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2’
1’
2’
B.
1.
2.
3.
Kegiatan inti
Siswa memebentuk kelas menjadi 3 kelompok
Masing masing kelmpok memiliki tugas yang sama yaitu:
a. Melakukan gerakan tari bebas diiringi dengan
musik
b. Mengamati gerakan benda pada lingkungan
sekitar
c. Meniru gerak alam yang ada pada lingkungan
sekitar
Anggota kelompok dari tiap –tiap kelompok berpencar
membentuk 3 kelompok ahli yang masing – masing kelompok
ahli membahas topik dia atas secara khusus
Kelompok ahli 1, membahas poin ’a’
Kelompok ahli 2, membahas poin ’b’
Kelompok ahli 3, membahas poin ’c’
5’
20’
20’
4.
5.
Perwakilan – perwakilan pada kelompok ahli kembali ke
kelompok awal memjelaskan pada anggota kelompoknya
tentang materi yang didiskusikan pada kelompok ahli.
Masing – masing kelompok berdiskusi membahas gerakan –
gerakan tari yang sesuai dengan gerak alam di lingkungan
sekitar
Masing - masing kelompok menampilkan hasil tariannya
20’
25’
C.
1.
2.
3.
Kegiatan Akhir
Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pelajaran
Pemberian reward pada kelompok terbaik
Guru memotivasi siswa untuk tetap giat belajar
5’
4’
1’
8. Media dan sumber belajar
a. Musik sederhana
b. Lingkungan sekitar
c. Buku paket SBK kelas 2b
d. Buku lain yang relevan
9. Penilaian
a. Penilaian proses (individu)
b. Penilaian performance
c. Penilaian kelompok
a. Penilaian proses
No NamaKeaktifan Keberanian Kebenaran Perilaku
Total
b. Penilaian performance
No Nama Wiraga Wirasa Wirahma Harmoni To
tal1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
c. Penilaian kelompok
N
o KelompokKekompakan Keaktifan Kebenaran To
tal
LAMPIRAN
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Bentuklah 3 kelompok secara heterogen.
Masing - masing kelompok mendapat tugas yang sama yaitu :
a. Melakukan gerakan tari bebas diiringi
dengan musik
b. Mengamati gerakan benda pada lingkungan
sekitar
c. Meniru gerak alam yang ada pada
lingkungan sekitar
Anggota kelompok berpencar dan bergabung dengan anggota kelompok lain
membentuk kelompok 3 ahli yang membahas secara khusus topik – topik bahasan
di atas.
Tuliskan hasil diskusi kelompok ahli pada kolom berikut
1. Kolom diskusi kelompok ahli 1
No Topik bahasan Hasil diskusi
1. Melakukan gerakan tari
bebas diiringi dengan
musik
2. Kolom diskusi kelompok ahli 2
No Topik bahasan Hasil Diskusi
1. Mengamati gerakan
benda pada lingkungan
sekitar
3. Kolom diskusi kelompok ahli 3
No Topik bahasan Hasil diskusi
1. Meniru gerak alam
yang ada pada
lingkungan sekitar
Setelah mendiskusikan topik bahasan di atas, kembalilah bergabung dengan
kelompok masing – masing (kelompok awal).
Jelaskan apa yang kalian dapat dari diskusi bersama kelompok ahli kepada
anggota kelompok lainnya.
Diskusikan kembali topik bahasan di atas.
No Topik bahasan Hasil diskusi
1 Melakukan gerakan tari bebas
diiringi dengan musik
2 Mengamati gerakan benda
pada lingkungan sekitar
3 Meniru gerak alam yang ada
pada lingkungan sekitar
Presentasikan hasil diskusi kelompok anda dengan menampilkan tarian gerak
alam yang diiringi musik.
Anggota kelompok:
Nilai Paraf Guru