RPP Resistor

13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Elektronika Dasar Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Alokasi Waktu : 2x45 menit Satuan Pendidikan : SMK N 6 Malang A. Standar Kompetensi Menguasai Elektronika Analog B. Kompetensi Dasar Mengetahui dan memahami komponen pasif C. Indikator 1. Memahami jenis-jenis komponen pasif 2. Memahami jenis – jenis resistor dan kode warna pada resistor 3. Menjelaskan nilai resistor berdasarkan kode warna 4. Memahami jenis – jenis kapasitor dan karakteristiknya 5. Menjelaskan nilai kapasitor berdasarkan kode angka dan huruf 6. Memahami induktor dan menjelaskan nilai dari induktor D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu : 1. memahami jenis-jenis resistor dengan benar. 2. menguasai tentang kode warna dan angka resistor dengan benar. 3. memahami kode warna pada kapasitor dengan benar. 4. menjelaskan kode angka dan huruf kapasitor dengan benar. 5. menghitung induktor dengan benar. E. Materi Pembelajaran : Resistor Resistor disebut juga dengan tahanan atau hambatan, berfungsi untuk menghambat arus listrik yang melewatinya. Satuan harga resistor adalah Ohm. ( 1 M (mega ohm) = 1000 K (kilo ohm) = 10 6 (ohm)). Resistor terbagi menjadi dua macam, yaitu : Resistor tetap yaitu resistor yang nilai hambatannya relatif tetap, biasanya terbuat dari karbon, kawat atau paduan logam. Nilainya hambatannya ditentukan oleh

description

RPP

Transcript of RPP Resistor

Page 1: RPP Resistor

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Elektronika Dasar

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Satuan Pendidikan : SMK N 6 Malang

A. Standar KompetensiMenguasai Elektronika Analog

B. Kompetensi DasarMengetahui dan memahami komponen pasif

C. Indikator1. Memahami jenis-jenis komponen pasif2. Memahami jenis – jenis resistor dan kode warna pada resistor3. Menjelaskan nilai resistor berdasarkan kode warna4. Memahami jenis – jenis kapasitor dan karakteristiknya5. Menjelaskan nilai kapasitor berdasarkan kode angka dan huruf6. Memahami induktor dan menjelaskan nilai dari induktor

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu :1. memahami jenis-jenis resistor dengan benar.2. menguasai tentang kode warna dan angka resistor dengan benar.3. memahami kode warna pada kapasitor dengan benar.4. menjelaskan kode angka dan huruf kapasitor dengan benar.5. menghitung induktor dengan benar.

E. Materi Pembelajaran :ResistorResistor disebut juga dengan tahanan atau hambatan, berfungsi untuk menghambat arus listrik yang melewatinya. Satuan harga resistor adalah Ohm. ( 1 M (mega ohm) = 1000 K (kilo ohm) = 106(ohm)).Resistor terbagi menjadi dua macam, yaitu : Resistor tetap yaitu resistor yang nilai hambatannya relatif tetap, biasanya terbuat

dari karbon, kawat atau paduan logam. Nilainya hambatannya ditentukan oleh tebalnya dan panjangnya lintasan karbon. Panjang lintasan karbon tergantung dari kisarnya alur yang berbentuk spiral. Gambar simbol dan bentuk resistor tetap dapat dilihat pada gambar 1.

atau

Page 2: RPP Resistor

Gambar 1. (a) Resistor tetap; (b) Simbol resistor tetap Resistor variabel atau potensiometer, yaitu resistor yang besarnya hambatan dapat

diubah-ubah. Yang termasuk kedalam potensiometer ini antara lain : Resistor KSN (koefisien suhu negatif), Resistor LDR (light dependent resistor) dan Resistor VDR (Voltage Dependent Resistor).

Gambar 2. (a) Resistor Variabel / Potensiometer; (b) Simbol resistor variabel/potensiometer

Menentukan Kode Warna pada ResistorKode warna pada resistor menyatakan harga resistansi dan toleransinya. Semakin kecil harga toleransi suatu resistor adalah semakin baik, karena harga sebenarnya adalah harga yang tertera – harga toleransinya. Terdapat resistor yang mempunyai 4 gelang warna dan 5 gelang warna seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini :

Gambar 3. Resistor dengan 4 Gelang dan 5 Gelang Warna.

Page 3: RPP Resistor

Tabel 1. Kode Warna pada Resistor 4 Gelang

Contoh :Sebuah resistor dengan 4 gelang. Gelang pertama cokelat, gelang kedua cokelat, gelang ketiga orange dan gelang keempat emas. Tentukan nilai tahanan resistor !Nilai Resistor tersebut :Gelang 1 (cokelat) =1; Gelang 2(cokelat)=0; Gelang 3(orange)= 103 ; Gelang 4 (emas) = 5 %Sehingga nilai tahanan resistor adalah 10 x 103 ohm

Kode Huruf ResistorResistor yang mempunyai kode angka dan huruf biasanya adalah resistor lilitan kawat yang diselubungi dengan keramik/porselin, seperti terlihat pada gambar di bawah ini :

Gambar 4. Resistor dengan Kode Angka dan Huruf

Page 4: RPP Resistor

Arti kode angka dan huruf pada resistor dengan kode 5 W 22 R J adalah sebagai berikut :5 W berarti kemampuan daya resistor besarnya 5 watt22 R berarti besarnya resistansi 22 ΩDengan besarnya toleransi 5%

KapasitorKapasitor atau kondensator adalah suatu komponen listrik yang dapat menyimpan muatan listrik. Kapasitas kapasitor diukur dalam F (Farad) = 10-6 mF (mikro Farad) = 10-9 nF (nano Farad) = 10-12 pF (piko Farad). Kapasitor elektrolit mempunyai dua kutub positif dan kutub negatif (bipolar), sedangkan kapasitor kering misal kapasitor mika, kapasitor kertas tidak membedakan kutub positif dan kutub negatif (non polar). Bentuk dan simbol kapasitor dapat dilihat pada gambar di bawah ini:a.

b.

Gambar 5. (a) Kapasitor; (b) Simbol kapasitor

Gambar 6. Kode Warna pada Kapasitor

Page 5: RPP Resistor

Arti kode angka dan huruf pada kapasitor dapat dilihat pada tabel di bawah 2Tabel 2. Kode Warna pada Kapasitor.

Tabel 3. Kode Angka dan Huruf pada Kapasitor

Page 6: RPP Resistor

Contoh : - kode kapasitor = 562 J 100 V artinya : besarnya kapasitas = 56 x 102 pF = 5600 pF; besarnya toleransi = 5%; kemampuan tegangan kerja = 100 Volt.

InduktorInduktor adalah komponen listrik yang digunakan sebagai beban induktif. Simbol induktor seperti pada gambar di bawah ini :a.

b.

Gambar 7. (a) Induktor ; (b) Simbol Induktor

Kapasitas induktor dinyatakan dalam satuan H (Henry) = 1000mH (mili Henry). Kapasitas induktor diberi lambang L, sedangkan reaktansi induktif diberi lambang XL.

X L=2π f LDimana :XL = reaktansi induktif (ohm)π = 3,14f = frekuensi (Hz)L = Kapasitas induktor (Henry)

Pada induktor terdapat unsur resistansi (R) dan induktif (XL) jika digunakan sebagai beban sumber tegangan AC. Jika digunakan sebagai beban sumber tegangan DC, maka hanya terdapat unsur R saja. Dalam sumber tegangan AC berlaku rumus :

Z=V / IZ2=R2+X L

2

X L2=Z2−R2

Z=√R2+X L2

X L=√Z2−R2

Page 7: RPP Resistor

Dimana :Z = Impedansi (Ω) R = Tahanan (Ω)V = Tegangan AC (Volt)XL = Reaktansi induktif (Ω)I = Arus (Ampere)

Dari persamaan (2) jika sumber tegangan AC (V) dan arus (I) diketahui, maka Z dapat dihitung. Dari persamaan (3), jika R diketahui, maka XL dapat dihitung. Dari persamaan (1) jika f diketahui, maka L dapat dihitung.

F. Model PembelajaranMenggunakan model pembelajaran PAIKEM

G. Skenario PembelajaranNo Kegiatan

pembelajaranKegiatan siswa Kegiatan guru Alok

asi wakt

u1. A. Kegiatan

Awal1. Siswa menjawab

salam2. Mempresensi diri

kepada guru3. Mendengarkan

penjelasan materi yang akan diajarkan dari guru

1. Guru memberi salam

2. Guru mempresensi

3. Memberikan apersepsi materi secara umum kepada siswa

1’

5’

9’

2. B. Kegiatan Inti

1. Siswa melakukan game yang di berikan guru

2. Siswa membentuk kelompok kecil masing – masing kelompok 4 orang

3. Siswa menerima lembar tugas dan materi

4. Siswa memulai diskusi dengan semangat dan mencoba untuk

1. Guru memberikan suatu game sederhana untuk memancing daya pikir siswa

2. Guru meminta siswa untuk untuk membentuk kelompok kecil yg terdiri dari 4 orang

3. Guru memberikan lembar tugas menghitung nilai masing – masing komponen pasif dan lembar ringkasan materi

4. Guru meminta siswa untuk memulai diskusi

5’

10’

5’

20’

Page 8: RPP Resistor

memahami materi. Siswa saling bertukar pengetahuan.

5. Siswa yang ditunjuk maju ke depan kelas dan menjelaskan jawaban hasil diskusi yang telah dilakukan . Setelah itu, jika ada pertanyaan maka akan pertanyan akan di jawab.

5. Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan jawaban di depan kelas dan bila belum jelas siswa yang lain bisa bertanya

20’

3. C. Kegiatan Akhir

1. Siswa kemnbali ke tempat duduk masing masing

2. Medengarkan penjelasan guru

3. Siswa mengumpulkan pekerjaan kelompok kepada guru

4. Menjawab salam

1. Guru mengakhiri presentasi dan meminta siswa untuk kembali ke tempat duduknya

2. Guru mencoba menyimpulkan hasil diskusi

3. Guru meminta lembar pekerjaan siswa untuk dikumpulkan dan dinilai

4. Guru mengakhiri pelajaran dan menutup dengan mengucapkan salam

2’

8’

3’’

2’

H. Sumber Belajar

http://www.educationdur.blogspot.com

I. Penilaian Tugas diskusi :1. Jelaskan apa yang dimaksud :

a. Resistorb. Kapasitorc. Induktor

2. Apa arti kode 82 k W 5% 9132 W pada resistor ?3. Apa arti kode 5 W 22 R J pada resistor ?4. Apakah arti kode warna pada kapasitor berikut :

a. Coklat , hitam, merah, emasb. Kuning, ungu, coklat, emas

5. Apa arti kode pada kapasitor : 562 J 100 V?

Page 9: RPP Resistor

6. Suatu induktor diberi sumber tegangan AC 100 Volt, arus yang mengalir 1 Ampere, jika diukur dengan Ohmmeter, induktor tersebut berharga 99 W. Jika frekuensi sumber 50 Hz, berapakah kapasitas induktansi L ?

Kunci jawaban :1. Yang dimaksud resistor, kapasitor, dan induktor adalah :

a. Resistor adalah suatu komponen listrik yang berguna untuk menghambat arus listrik.

b. Kapasitor  adalah  instrumen  yang  bekerja  dengan  menyimpan muatan. c. Pada  rangkaian  DC,  induktor  dapat  digunakan  untuk  memperoleh tegangan

DC  yang  konstan  terhadap  fluktuasi  arus. Pada  rangkai  AC,  induktor  dapat meredam  fluktuasi  arus  yang  tidak diinginkan.   

2. 82 k Ω5% 9132 W artinya besarnya resistansi = 82 k Ω; besarnya toleransi = 5%; nomor serinya = 9132 W.

3. 5 W 22 R J artinya besarnya kemampuan = 5 watt; besarnya resistansi = 22 Ω; besarnya toleransi = 5%.

4. a. Coklat = 1; hitam = 0; merah = 102; emas = toleransi 5% maka nilai resistor adalah 1000 Ω = 1kΩ dengan toleransi 5%b. kuning = 4; ungu = 7; coklat = 101 ; emas = toleransi 5% maka nilai resistor adalah 470 Ω dengan toleransi 5%

5. Besarnya kapasitas = 5600 pF, toleransi 5 %, tegangan kerja 100volt.6. Diketahui : V= 100 Volt

I = 1 AR= 99 Ωf = 50 Hz

Ditanya : L = ?Jawab :

Z=V / I

¿ 1001

=100Ω

X L=√Z2−R2

¿√1002−992

¿√10000−9081¿30,31ΩX L=2πfL

L=X L

2π f

¿ 30,312×3,14×50

¿ 30,31314

¿0,0965H=96,5mH

Page 10: RPP Resistor

Instrumen Penilaian :

No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi

JmlSkor

NAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.2.3.4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Penilaian Diskusi

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor

rata-rata

Nilai

Vis

ual

Ket

elit

ian

Kej

ujur

an

Pen

yaji

an

Dat

a

Jaw

aban

P

erta

nyaa

n

1.2.3.4.5.6.7.8.

Page 11: RPP Resistor