RPP Rekayasa kelas X (Desain Alat Komunikasi Sederhana).doc
-
Upload
hanya-readone-saja -
Category
Documents
-
view
139 -
download
25
Transcript of RPP Rekayasa kelas X (Desain Alat Komunikasi Sederhana).doc
PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
DINAS PENDIDIKANSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 GARUT
KELOMPOK TEKNOLOGIJalan Suherman Kotak pos 103 telp. (0262) 233141 Garut
E.mail : [email protected]
Satuan Pendidikan SMKN 2 Garut
Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester X/ 1
Materi Pokok Desain Alat Komunikasi Sederhana
Alokasi Waktu 4 x Pertemuan ( 8 x 45 Menit )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan Ajaran Agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama,toleran,damai), santun, responsive, dan pro aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan, factual,konseptual,procedural,,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya, untuk memecahkan masalah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan indicator Pencapaian kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan
lainnya sebagai anugrah tuhan
1.1.1 Bersyukur kepada tuhan atas
anugerah keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat dan
lainnya sebagai anugrah tuhan
2.1 Menunjukan motivasi internal dan
peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk
rekayasa dan kewirausahaan di wilayah
setempat dan lainnya.
2.1.1
2.1.2
Menunjukan rasa ingin tahu
terhadap materi yang akan dibahas.
Menunjukan rasa peduli terhadap
lingkungan setempat
3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
3.5.1
3.5.2
Berdasarkan desain asli peserta
didik mampu menentukan
kebutuhan peralatan untuk
membuat intercom sebagai alat
komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dam lainnya
Berdasarkan pengamatan peserta
didik dapat menyimpulkan alat dan
bahan desain alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus
listrik berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya
setempat dam lainnya
4.5 Mendesain produk dan pengemasan karya rekayasa sebagai alat pengatur gerak sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
4.5.1 Membuat desain produk dan
pengemasan karya rekayasa dalam
bentuk sketsa sebagai alat
komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dam lainnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik akan :
1. Menunjukan sikap syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk rekayasa
di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah tuhan
2. Menunjukan rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dibahas dan peduli terhadap
lingkungan setempat
Pertemuan Pertama dan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik
1. Mempersiapkan alat yang dibutuhkan dalam membuat desain intercom sebagai
alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Memahami fungsi alat dan bahan yang dibutuhkan dalam membuat desain
intercom sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
Pertemuan Ketiga dan Keempat
1. Setelah melihat gambar-gambar melihat skema mengenai langkah pembuatan alat
komunikasi sederhana, peserta didik mampu membuat desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai pembangkit listrik sederhana berdasarkan
konsep berkarya.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Produk rekayasa berupa alat komunikasi sederhana sangat diperlukan oleh seluruh
lapisan masyarakat, alat komunikasi sederhana bisa dibuat secara sederhana atau pun
secara modern dan bisa dari berbagai sumber
Perencanaan
- rangkaian , alat dan bahan sederhana intercom (alat komunikasi sederhana)
Ilmu rekayasa adalah ilmu yang melibatkan banyak disiplin ilmu lainnya atau disebut juga multi-disiplin . Produk rekayasa alat komunikasi tidak terlepas dari perkembangan pola komunikasi , penemuan dibidang elektronika, perkembangan ilmu desain visual dan kewirausahaan.
Komunikasi adalah kegiatan yang dilakukan manusia sepanjang hidupnya ,komunikasi tersebut dapat dilakukan secara langsung dan tidak langsung,komunikasi langsung adalah komunikasi yang dilakukan antar manusia tanpa perantara media atau orang lain , dan tidak dibatasai oleh jarak,sedangkan komunikasi tidak langsung yang dilakukan dengan perantaan orang lain atau melalui media.
A. Membuat Produk Alat komunikasi Sederhana dengan Sumber Arus DC
Disini ada beberapa contoh rangkaian alat komunikasi sederhana
Dalam teknik elektronika mengenal yang namanya rangkaian elektronika / electronic circuits. Rangkaian elektronika ini terdiri dari berbagai macam komponen yang digabungkan menjadi satu sehingga terciptalah suatu model rangkaian elektro.
Berikut beberapa contoh rangkaian elektro seperti :
- rangkaian sederhana intercom (pesawat sederhana)
- rangkaian running LED
- rangkaian bel 10 nada
- rangkaian suara burung
- rangkaian flip-flop
1. Rangkaian Sederhana Intercom :
Intercom adalah alat komunikasi 2 arah, alat komunikasi ini menggunakan kabel kecil / kawat kecil sebagai penghubungnya, intercom yang bisa anda praktekkan ini bisa anda gunakan berkomunikasi tanpa biaya dan cara pembuatannya sangat sederhana dengan biaya cukup murah. Serta komponen-komponen mudah didapat, dan banyak dijual dipasaran.
Interkom ini bisa digunakan berkomunikasi seperti layaknya handy talky (HT) tetapi harus menggunakan kabel. Interkom ini biasanya digunakan berkomunikasi antar ruangan di dalam rumah/kantor atau dengan modifikasi sedikit dengan menambah power finalnya anda dapat berkomunikasi ke tempat lain yang berjarak cukup jauh. Cara berkomunikasinya bergantian dengan menekan tombol saklar.
Komponen : BC548B = NTE123AP, or TUN. BC558B = NTE159, or TUP. Condensator : 220nF = 0.22μF
Elco : 1000μF = 1000μF/25V\
2. Rangkaian Running LED :
Running LED atau LED berjalan merupakan sebuah rangkaian elektronika yang mengasyikan. Setelah selesai merangkai rangkaian ini, kita dapat melihat LED-LED yang kita rangkai menyala dan padam secara berurutan sehingga terlihat seperti lampu yang sedang berjalan. Komponen yang dibutuhkan jumlahnya sedikit, selain itu komponen-komponennya mudah didapatkan di toko-toko elektronika dengan harga yang relatif murah.
Rangkaian ini menggunakan dua buah IC sebagai komponen inti. Kecepatan nyala padam LED dapat diatur dengan merubah nilai hambatan pada Vr. Jika ingin menggunakan 10 LED saja, rangkailah LED dengan nomor urut ganjil atau genap saja.
Komponen :
R ................................... 180 VR ................................... 20 K
C1 ................................... 47 uF / 16 V
C2 ................................... 22 uF / 16 V
IC1 ................................... 555
IC2 ................................... 4017
D1 - D20 ......................... LED
D21 ................................... 1N 4001
3.Rangkaian Bell 10 Nada :
Bell 10 nada merupakan rangkaian elektronika yang menghasilkan suara melalui speaker. Komponen pada rangkaian ini cukup sederhana dan mudah didapatkan di toko-toko listrik.
4. Rangkaian Suara Burung :Rangkaian elektronika berikut ini merupakan sebuah rangkaian elektronika sederhana yang dapat mengeluarkan suara seperti kicauan burung. Rangkaian ini hanya membutuhkan beberapa komponen elektronika yang harganya relatif murah dan mudah didapatkan di toko-toko elektronika.
Komponen : R 1 .............................. 5K6 Ω R 2 .............................. 100K Ω
R 3 .............................. 5K6 Ω
VR .............................. 10K
C 1 .............................. 20 nF
C 2 .............................. 10 nF
C 3 .............................. 47 nF
C 4 .............................. 100 μF / 10 V
C 5 .............................. 10 μF / 10 V
Tr 1 ............................ FCS 9012
Tr 2 ............................ FCS 9014
T ................................ Output Trafo
Sp .............................. Speaker 8 Ω
5. Rangkaian Flip-Flop :Rangkaian Flip-flop adalah rangkaian bistabil yang dapat menghasilkan kondisi logika 0 dan 1 pada keluarannya. Kapasitas dari rangkaian flip flop adalah 1 bit. Selama salah satu dayanya masih terpasang maka memorinya akan bertahan.
Kompenen :
R1,R4 = Resistor 470 ohm R2,R3 = Resistor 22k ohm/2200 ohm
Transistor = Tipe FCS 9014
Led1,Led2 = Lampu LED
Sumber Tegangan 9 volt
C1,C2 = ElCo 4,7 volt
Disini kita ambil contoh bagaimana cara merangkai desain Intercom sebagai alat kominikasi sederhana :
Rangkaian Sederhana Intercom :
Intercom adalah alat komunikasi 2 arah, alat komunikasi ini menggunakan kabel kecil / kawat kecil sebagai penghubungnya, intercom yang bisa anda praktekkan ini bisa anda gunakan berkomunikasi tanpa biaya dan cara pembuatannya sangat sederhana dengan biaya cukup murah.
Serta komponen-komponen mudah didapat, dan banyak dijual dipasaran.
Interkom ini bisa digunakan berkomunikasi seperti layaknya handy talky (HT) tetapi harus menggunakan kabel. Interkom ini biasanya digunakan berkomunikasi antar ruangan di dalam rumah/kantor atau dengan modifikasi sedikit dengan menambah power finalnya anda dapat berkomunikasi ke tempat lain yang berjarak cukup jauh. Cara berkomunikasinya bergantian dengan menekan tombol saklar. Persiapkan tempat kerja, bahan dan alat untuk pembuatan rangkaian elektronika. Pada sumber ini akan dibutuhkan sumber arus listrik . AC untuk penggunaan solder (pemanas kawat timah) usahakan ada lubang steker yang berjarak dekat atau dapat pula menggunakan pemanjang kabel.
Komponen : BC548B = NTE123AP, or TUN. BC558B = NTE159, or TUP. Condensator : 220nF = 0.22μF
Elco : 1000μF = 1000μF/25V\
ProseduralLangkah langkah pembuatan desain interkom sebagai alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam
lainnya :
1. Peserta didik membaca pedoman penugasan yang diberikan oleh pendidik tentang pembuatan desain interkom sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk memilih/ menentukan judul proyek yang akan
dikerjakannya secara kelompok sesuai dengan Tema/Topik pembelajaran dan tugas yang
diberikan oleh pendidik tentang desain sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam
lainnya .
3. Peserta didik merancang langkah-langkah kegiatan untuk menyelesaikan proyek tentang desain alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
4. Peserta didik membuat alur kerja agar proyek dapat berjalan sesuai dengan perencanaan proyek
5. Peserta didik menginventarisir sumber/alat/bahan yang digunakan untuk melaksanakan proyek yang telah ditentukan.
6. Peserta didik membagi tugas diantara kelompok untuk mendukung pelaksanaan proyek
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Model pembelajarannya discovery learning dan projek based learning
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa
2. Buku Referensi
G. Media Pembelajaran
1. Gambar rangkaian produk alat komunikasi sederhana
2.. contoh hasil desain produk pembangkit listrik sederhana hasil karya siswa.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan
a. Salam,dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Apersiasi : Pendidik bertanya pada peserta didik mengenai gambar desain
pembangkit listrik berupa kincir angin dan cooling pan
c. Motivasi : Pendidik bertanya mengenai hambatan yang mungkin ditemui peserta
didik
d. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Pendidik menjelaskan cakupan materi gambar yang akan disampaikani
f. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberi berbagai pandangan secara umum tentang jenis produk sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Peserta didik diberi contoh tentang .desain sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Peserta didik mengamati kondisi dan mencari jenis-jenis sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Peserta didik mengidentifikasi berbagai jenis produk sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya.
3. Data collection (pengumpulandata)
1. Peserta didik mengumpulkan data dengan metode studi literature/kajian pustaka dan searching di internet.
2. Peserta didik mengumpulkan data dengan literatur/kajian pustaka yang sesuai dengan kondisi wilayah setempat.
3. Peserta didik di tugaskan untuk melaksanakan kunjungan ke daerah lain yang telah menggunakan sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya untuk membahas materi pertemuan berikutnya
2. Data processing (pengolahan Data)
1. Peserta didik mendiskusikan dengan teman nya mengenai jenis – jenis produk sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Peserta didik mengklasifikasikan permasalahan yang berkaitan dengan jenis – jenis sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
3. Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto, video dan gambar yang
mendeskripsikan tentang jenis-jenis produk sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
3. Verification (pembuktian) Peserta didik membuktikan hasil yang diperoleh dari pengamatan tentang aneka jenis sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
4. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Dari hasil proses pembelajaran Peserta didik ditugaskan untuk membuat resume (penarikan kesimpulan) baik secara lisan maupun secara laporan dalam bentuk portofolio dengan bimbingan pendidik
3. Penutup
a. Refleksi
Pendidik meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung, apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberikan wawasan lebih
pada peserta didik
b. Tindak lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain untuk mengembangkan
wawasan dalam membuat desain produk intercom sebagai alat komunikasi sederhana
Pertemuan Kedua
A. Pendahuluan
1. Salam,dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Apersiasi : Pendidik bertanya pada peserta didik mengenai gambar desain alat
komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
3. Motivasi : Pendidik bertanya mengenai hambatan yang mungkin ditemui peserta
didik
4. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Pendidik menjelaskan cakupan materi gambar yang akan disampaikan
6. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARANPenentuan Proyek 1. Peserta didik membaca pedoman penugasan yang
diberikan oleh pendidik tentang pembuatan desain alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk memilih/ menentukan judul proyek yang akan dikerjakannya secara kelompok sesuai dengan Tema/Topik pembelajaran dan tugas yang diberikan oleh pendidik tentang desain alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
Menyusun perencanaan proyek 1. Peserta didik merancang langkah-langkah kegiatan untuk menyelesaikan proyek tentang desain alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
2. Peserta didik membuat alur kerja agar proyek dapat berjalan sesuai dengan perencanaan proyek
3. Peserta didik menginventarisir sumber/alat/bahan yang digunakan untuk melaksanakan proyek yang telah ditentukan.
4. Peserta didik membagi tugas diantara kelompok untuk mendukung pelaksanaan proyek.
Menyusun Jadwal 1. Peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya dengan disepakati oleh kelompok dan kelas agar berjalan sesuai dengan rencana.
2. Peserta didik membuat progress report dalam jurnal kegiatan.
Monitoring 1. Peserta mengisi agenda dan jurnal kegiatan yang telah dilakukan.
2. Pendidik melakukan monitoring terhadap pelaksanaan proyek yang sedang berlangsung.
3. Pendidik membuat rubrik pelaksanan proyek.Penyusunan Laporan 1. Peserta didik menyusun laporan sesuai dengan
kegiatan yang dilakukan.2. Peserta didik mempresentasikan hasil produk
yang telah dibuat baik berupa sketsa gambar, dengan melampirkan lembar kerja dan jurnal kegiatan.
Evaluasi Hasil Proyek 1. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2. Peserta didik menyampaikan pengalaman, kesan
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARANdan pesan selama melaksanakan proyek
C. Penutup1. Refleksi
Pendidik meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung, apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberikan wawasan lebih pada peserta didik
2. Tindak lanjut Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain untuk mengembangkan
wawasan dalam membuat desain alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dam lainnya
D. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian disusun berdasarkan Kompetensi Inti dan Kompetensi dasar dan disusun menjadi tabel
kisi-kisi instrument berikut :
No Aspek Indikator Butir yang dinilai Penilaian
Teknik Instrumen
1 Spiritual Bersyukur kepada tuhan atas
anugerah keberagaman produk
rekayasa di wilayah setempat
dan lainnya sebagai anugrah
tuhan
E. Cinta tanah air
F. Rasa syukur
Observasi Lembar
observasi
(Lamp 1)
2 Sosial Menunjukan rasa ingin tahu
terhadap materi yang akan
dibahas.
Menunjukan rasa peduli
terhadap lingkungan
setempat
Rasa ingin
tahu
Peduli
lingkungabn
Menggali
informasi
3 Pengetahuan Menjelaskan Aneka jenis
desain alat komunikasi
sederhana dengan sumber
arus listrik berdasarkan
konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat
Menjelaskan
Analisis
materi
Menjabarkan
Tes uraian Lembar
soal tes
uraian
(lamp 2)
dam lainnya
Menjabarkan jenis desain
alat komunikasi sederhana
dengan sumber arus listrik
berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dam
lainnya
4 Keterampilan Membuat desain alat
komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik berdasarkan
konsep berkarya dengan
pendekatan budaya setempat
dam lainnya
Ide/gagasan Kreatifitas Kesesuain
prosedur kerja
Estetika Bentuk
pelaporan presentasi
Projeck work
Jurnal
Rubrik
(lamp 3 & 4 )
Mengetahui Garut, September 2014
Kepala SMKN 2 Garut Guru Mata Pelajaran
Drs, H. Aban Suryana, M.Si MGMP Prakarya & Kewirausahaan
Nip 195805131984031005
Lampiran 1
Lembar pengamatan
LEMBAR OBSERVASI
No Nama Butir penilain
Spiritual Sosial Jumlah Nilai
Nilai Akhir/Skor
rerataCinta tanah
air
Rasa Syukur
Rasa ingin tahu
Peduli lingkungan
Menggali informasi
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan
Skor terentang antara 1 – 4
Jumlah skor keseluruhan terentang antara 6 – 24
Nilai : 1 – 6 = Kurang
7 – 12 = Cukup
13 – 18 = Baik
19 – 24 = Sangat baik
Lampiran 2
Tes Uraian
SOAL URAIAN
A. Soal1. Sebutkan contoh desain produk rekayasa alat komunikasi sederhana berdasarkan
konsep berkarya ?
2. Sebutkan bahan dan alat dari rangkaian dari rangkaian desain intercom sebagai alat
komunikasi sederhana ?
B. Kunci Jawaban
1. Contoh rangkaian desain produk alat komunikasi sederhana
a. Rangkaian sederhana intercom (pesawat sederhana)
b. rangkaian running LED
c. rangkaian bel 10 nada
d. rangkaian suara burung
e. rangkaian flip-flop
2. Interkom ini bisa digunakan berkomunikasi seperti layaknya handy talky (HT) tetapi harus menggunakan kabel. Interkom ini biasanya digunakan berkomunikasi antar ruangan di dalam rumah/kantor atau dengan modifikasi sedikit dengan menambah power finalnya anda dapat berkomunikasi ke tempat lain yang berjarak cukup jauh. Cara berkomunikasinya bergantian dengan menekan tombol saklar. Persiapkan tempat kerja, bahan dan alat untuk pembuatan rangkaian elektronika.
Pada sumber ini akan dibutuhkan sumber arus listrik . AC untuk penggunaan solder (pemanas kawat timah) usahakan ada lubang steker yang berjarak dekat atau dapat pula menggunakan pemanjang kabel.
Komponen : BC548B = NTE123AP, or TUN. BC558B = NTE159, or TUP. Condensator : 220nF = 0.22μF
Elco : 1000μF = 1000μF/25V\
Lampiran 3
a. Lembar Kerjaa. Buatlah gambar rangkaian desain sketsa produk rekayasa alat komunikasi sederhana dua arah !b. Catatlah langkah2 Proses kerja dari desain sketsa itu !c. Diskusi kan dengan kelompok kemudian presentasikan hasil desain tersebut
b. Format Jurnal
JURNAL
Nama Peserta didik : ……………………………………Aspek yang diamati :……………………………………..
No Hari/Tanggal Kegiatan Keterangan
c. Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN JURNAL DALAM KEGIATAN PROYEK
No Aspek Skor ( 1 – 4 )
1 Ketepatan
2 Sumber Referensi
3 Kreasi dan inovasi
JUMLAH SKOR
RUBRIK PENILAIAN PROYEK
Bentuk Penilaian : Skala penilaian
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Guru Pembimbing :……………………………………………
Kelas :……………………………………………
Nama :……………………………………………
NIS :……………………………………………
No Aspek Skor ( 1 – 4 )
1 Perencanaan
A, Persiapan
B.Rumusan judul
3. Alat dan Bahan
2 Sumber referensi
A. Sistematika kegiatan
B. Keakuratan informasi
C. Analisis data
3 Hasil Karya
A. Kreasi dan Inovasi
B. Nilai estetis
C. Kesesuaian desain sketsa
4 Laporan Proyek
A. Penarikan kesimpulan
B. Performa
C. Penguasaan materi
Total skor
Keterangan :
Perhitungan nilai :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =_____________________________________X 100
Skor maksimum
Peringkat Nilai
Amat Baik 91< AB< 100
Baik 81 < B < 90
Cukup 70 < C < 80
Kurang < 70