RPP print

9
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (MIKRO) (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MINGGIR Kelas : X Semester : Satu Mata Pelajaran : Seni Rupa Materi pokok/Tema/Topik : Apresiasi Seni Lukis dengan beragam media dan teknik Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit ( 1 X Pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR Kompetensi Inti Kompetensi Dasar KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menerima , menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa modern sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan. KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika,percaya diri, motivasi internal, toleransi gotong royong, kerjasama, cinta damai dalam 2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian. 2.2 Menunjukkan sikap menghargai,jujur, disiplin, melalui aktivitas

description

yuyt

Transcript of RPP print

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (MIKRO)(RPP)Satuan Pendidikan: SMA NEGERI 1 MINGGIR

Kelas: X

Semester : Satu

Mata Pelajaran: Seni Rupa

Materi pokok/Tema/Topik: Apresiasi Seni Lukis dengan beragam media dan teknik

Alokasi Waktu: 1 X 10 Menit ( 1 X Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASARKompetensi IntiKompetensi Dasar

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.1 Menerima , menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa modern sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan.

KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika,percaya diri, motivasi internal, toleransi gotong royong, kerjasama, cinta damai dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian.2.2 Menunjukkan sikap menghargai,jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian.2.3 Menujukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis dengan beragam media dan teknik.

KI 4 : Mengolah,menyaji,danmenalardalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,merangkai, memodifikasi,membuat dan mencipta) dan abstrak (menulis, membaca,menghitung,mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/ teori.-

B. INDIKATOR Siswa dapat Memahami pengertian seni lukis. Memahami bagaimana teknik yang baik dalam melukis. Memahami alat dan bahan yang digunakan untuk melukis.C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa mampu :1. Memahami pengertian Seni Lukis2. Mengidentifikasi teknik dalam seni lukis3. Mengetahui bahan dan media dalam seni lukisD. MATERI AJAR/ PEMBELAJARAN 1. Pengertian Seni LukisSeni lukis merupakan salah satu cabang dari seni rupa yang berdimensi dua. Melukis adalah kegiatan membubuhkan cat ( kental maupun cair ) di atas bidang yang datar. Pembubuhan cat tersebut diharapkan dapat mengekspresikan berbagai makna atau nilai subjektif . melukis lebih bebas dalam menafsirkan objek sesuai keinginan pelukisnya. Dibanding dengan menggambar , melukis lebih cenderung mengekspresikan jiwa melalui media ungkap dan teknik penggarapannya berdasarkan prinsip- prinsip seni rupa. Kemampuan penggarapan serta penugasan bahan dan alat merupakan aspek yang utama didalam melukis.2. Macam teknik seni lukisTeknik melukis adalah cara- cara yang digunakan untuk melukis.teknik melukis dapat menggunakan beberapa cara yaitu : aquarel atau transparan, plakat atau menutup, spray atau semprot, pointilis atau titik- titik dan tempra.a. AquarelTeknik aquarel atau transparan adalah cara melukis dengan menggunakan bahan cat air dengan sapuan warna yang tipis sehingga hasilnya tembus pandang ( transparent ).b. PlakatTeknik plakat merupakan cara melukis dengan bahan cat air, cat akrilik, atau cat minyak dengan sapuan warna yang tebal atau kental sehingga hasilnya tampak pekat atau menutup.c. SprayTeknik spray atau semprot adalah cara melukis dengan bahan cat yang cair yang disemprotkan dengan sprayer. Teknik ini sering digunakan untuk membuat reklame visual.d. PointilisTeknik pointilis atau titik- titik merupakan cara melukis yang dalam membuat gelap- terangnya gambar dengan membuat titik- titik.e. Tempra Teknik tempra merupakan cara melukis pada tembok dengan sedemikian rupa sehingga hasilnya menyatu dengan arsitektur.3. Bahan dan alat seni lukisBahan yang digunakan dalam melukis yaitu cat atau tinta ( cat air, cat minyak, cat akrilik, tinta cina, dan pewarna lainnya), dan bidang lukis ( kertas , kanvas, tripleks, kaca,keramik, tembok dan lainnya).E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Ceramah dan penugasanF. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. White board2. Power point3. LCDSumber Belajar Buku : Sugiyanto, dkk. 2005.Kesenian SMP. Erlangga: Jakarta

Website : http://echachiara.blogspot.com/2012/05/teknik-melukis.html , rabu 9 april 2014, 16.00

G. Kegiatan PembelajaranKegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Pendahuluana. Salam b. Menyampaikan Tujuan pembelajaran hari ini.c. Apersepsi : memancing rasa ingin tahu siswa tentang seni lukis.d. Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa, seperti:Apa yang dimaksud dengan seni lukis ? 2 Menit

Kegiatan Inti a. MengamatiMengamati slide yang berisi pengertian, teknik, bahan/alat dan media seni lukis.b. MenanyaMengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan,misalnya :Contoh karya lukisan yang terdapat pada slide menggunakan teknik ?c. Pengumpulan dataMengkaji literatur tentang seni lukisd. MengasosiasiMenyimpulkan materi yang diberikan oleh guru.e. MengkomunikasikanSiswa menyampaikan pendapat mengenai seni lukis.f. Mengkreasi Pertemuan selanjutnya siswa diminta membawa peralatan untuk melukis. 5 Menit

Penutupa. Guru melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas.c. Salam penutup. 3 Menit

H. Instrumen Penilaian SikapNoNama SiswaL/PKriteriaJumlah SkorNilai

KetekunanKerjasama

321321

1

2

3

4

5

Berilah tanda () apabila sikap yang diamati ada pada siswa!

Rubrik sikap ketekunanSkorIndikator ketekunanPenilaian ketekunan

1Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas/pekerjaanSkor 1 jika muncul 1 indikator

2Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitanSkor 2 jika muncul 2 indikator

3Melaksanakan tugas cesara konsistenSkor 3 jika muncul 3 indikator

Yogyakarta, 17 April 2015 Mahasiswa

NIM 11206244005