Rpp pmri

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable, dan perbandingan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah C. Indikator : 1. Memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. 2. Memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Kognitif a. Siswa dapat memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan sehari- hari, b. Siswa dapat memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan. 2. Tujuan Afektif a. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat memberikan argument mereka atau mengajukan pertanyaan b. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat menghargai pendapat teman- temannya. c. Dalam kelompok atau diskusi kelas siswa dapat bekerjasama satu sama lain dalam menyelesaikan tugas. 3. Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Ajar Aljabar, yaitu mengenai Perbandingan F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif Pendekatan pembelajaran : PMRI Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

description

Ini contoh RPP PMRI Matematika

Transcript of Rpp pmri

Page 1: Rpp pmri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP .............

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali

pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variable, dan perbandingan dalam pemecahan

masalah.

B. Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

C. Indikator :

1. Memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan

perbandingan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Kognitif

a. Siswa dapat memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan sehari-

hari,

b. Siswa dapat memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan

perbandingan.

2. Tujuan Afektif

a. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat memberikan argument

mereka atau mengajukan pertanyaan

b. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat menghargai pendapat teman-

temannya.

c. Dalam kelompok atau diskusi kelas siswa dapat bekerjasama satu sama lain

dalam menyelesaikan tugas.

3. Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

E. Materi Ajar

Aljabar, yaitu mengenai Perbandingan

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif

Pendekatan pembelajaran : PMRI

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Page 2: Rpp pmri

Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Apresepsi

1. Guru menanyakan

pengetahuan apa yang

diketahui oleh siswa yang

berhubungan dengan materi

yang akan dipelajari.

Tujuan

2. Guru membimbing siswa

untuk mengetahui tujuan dari

pembelajaran

Motivasi

3. Guru memberikan motivasi

kepada siswa pentingnya

pelajaran mengenai materi ini

4. Guru membimbing siswa

dalam langkah-langkah

pembelajaran

1. Siswa mempersiakpan buku

pelajaran mereka dan

memberikan argument

mengenai apa yang mereka

ketahui yang berhubungan

dengan materi yang akan

dipelajari.

2. Siswa mengetahui tujan

pembelajaran melelui

penjelasan guru

3. Siswa memberikan

argument mereka tentang

pentingnya belajar materi ini

4. Siswa mengajukan beberapa

pertanyaan mengenai langkah-

langkah pembelajaran jika

perlu.

1 menit

1 menit

1 menit

2 menit

5 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Eksplorasi

1. Guru memberikan tugas

berkelompok yang terdiri dari

4-5 orang.

2. Guru memberi suatu

permasalahn berkaitan dengan

perbandingan

3. Guru memberikan lembar

kerja, sepidol, dan lembar

jawaban untuk menyelesaikan

permasalahan tersebut.

Elaborasi

4. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

untuk menemukan kembali

konsep perbandingan dengan

berdiskusi dan

menyelesaikaan permasalahan

dengan kelompok mereka.

5. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

(satu kelompok) untuk

mempresentasikan hasil

diskusi kelompok mereka di

depan kelas.

6. guru membimbing siswa

1. Siswa membentuk

kelompok diskusi

2. Siswa mencoba berpikir

sendiri mengenai permsalahan

tersebut.

3. Siswa berdiskusi dengan

kelompoknya.

4. Siswa mencoba untuk

menemukan kembali konsep

perbandingan dengan

berdiskusi dan

menyelesaikaan permasalahan

dengan kelompok mereka dan

menuliskan jawaban mereka

pada lembar jawaban.

5. Siswa (satu kelompok)

mempresentasikan hasil

diskusi kelompok mereka di

depan kelas.

6. Siswa berdiskusi mengenai

1 menit

2 menit

2 menit

10 menit

5 menit

2 menit

Page 3: Rpp pmri

untuk mendiskusikan

permalasahan melalui solusi

yang diberikan oleh kelompok

yang presentasi tadi.

Konfirmasi

7. Guru memberikan

tanggapan mengenai aktivitas

siswa dalam melakukan

diskusi dan presentasi dan

memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

8. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

lainnya untuk menjawab

pertanyaan, jika tidak ada

yang menjawab maka guru

akan mencoba menjawab

pertanyaan tersebut.

pemahaman mereka tentang

materi perbandingan dan

membandingkannya dengan

penjelasan dari guru.

7. Siswa mengajukan

pertanyaan mengenai hal yang

belum dimengerti.

8. Siswa memberikan

pendapat mengenai pertanyaan

yang diajukan

3 menit

3 menit

28 menit

Kegiatan Akhir

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

1. Guru membimbing siswa

untuk membuat kesimpulan

mengenai materi yang sudah

dipelajari

2. Guru memberikan test

individu untuk mengetahui

pemahaman siswa mengenai

materi yang barusaja

dipelajari.

3. Guru memberikan motivasi

kepada siswa untuk

mempelajari materi

selanjutnya dan mengerjakan

tugas dirumah yang ada di

buku pelajaran

1. siswa membuat kesimpulan

mengenai materi yang sudah

dipelajari.

2. Siswa mengerjakan test

individu

3. Siswa bertanya, jika perlu

1 menit

5 menit

1 menit

7 menit

1. Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Apresepsi

1. Guru menanyakan

pengetahuan apa yang

diketahui oleh siswa yang

berhubungan dengan materi

yang akan dipelajari.

Tujuan

2. Guru membimbing siswa

untuk mengetahui tujuan dari

pembelajaran

Motivasi

3. Guru memberikan motivasi

kepada siswa pentingnya

1. Siswa mempersiakpan buku

pelajaran mereka dan

memberikan argument

mengenai apa yang mereka

ketahui yang berhubungan

dengan materi yang akan

dipelajari.

2. Siswa mengetahui tujan

pembelajaran melelui

penjelasan guru

3. Siswa memberikan

argument mereka tentang

1 menit

1 menit

1 menit

Page 4: Rpp pmri

pelajaran mengenai materi ini

4. Guru membimbing siswa

dalam langkah-langkah

pembelajaran

pentingnya belajar materi ini

4. Siswa mengajukan beberapa

pertanyaan mengenai langkah-

langkah pembelajaran jika

perlu.

2 menit

5 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Eksplorasi

1. Guru memberikan tugas

berkelompok yang terdiri dari

4-5 orang.

2. Guru bertanya kepada salah

satu kelompok mengenai

permasalahan dan jawaban

mereka dari tugas rumah yang

diberikan

3. Guru memberi suatu

permasalahn berkaitan dengan

perbandingan dan

memfasilitasi siswa dengan

lembar permasalahan dan

mempersilahkan kepada

mereka untuk menyelesaikan

permaslahan tersebut

Elaborasi

4. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

untuk mendiskusikan masalah

mengenai perbandingan dan

menyelesaikaan permasalahan

dengan kelompok mereka.

5. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

(satu kelompok) untuk

mempresentasikan hasil

diskusi kelompok mereka di

depan kelas.

6. Guru membimbing siswa

untuk mendiskusikan

permalasahan melalui solusi

yang diberikan oleh kelompok

yang presentasi tadi.

Konfirmasi

7. Guru memberikan

tanggapan mengenai aktivitas

siswa dalam melakukan

diskusi dan presentasi dan

memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

8. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

lainnya untuk menjawab

pertanyaan, jika tidak ada

1. Siswa membentuk

kelompok diskusi

2. Siswa memberikan jawaban

mereka dan

mendiskusikannya.

3. Siswa berdiskusi dengan

kelompoknya dan mencoba

menyelesaikan permasalahan

tersbeut.

4. Siswa berdiskusi dan

menyelesaikaan permasalahan

dengan kelompok mereka dan

menuliskan jawaban mereka

pada lembar jawaban.

5. Siswa (satu kelompok)

mempresentasikan hasil

diskusi kelompok mereka di

depan kelas.

6. Siswa berdiskusi mengenai

hasil diskusi mereka tentang

permalahan yang diberikan.

7. Siswa mengajukan

pertanyaan mengenai hal yang

belum dimengerti.

8. Siswa memberikan

pendapat mengenai pertanyaan

yang diajukan

1 menit

2 menit

2 menit

10 menit

5 menit

2 menit

3 menit

3 menit

Page 5: Rpp pmri

yang menjawab maka guru

akan mencoba menjawab

pertanyaan tersebut.

28 menit

Kegiatan Akhir

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

1. Guru membimbing siswa

untuk membuat kesimpulan

mengenai materi yang sudah

dipelajari

2. Guru memberikan test

individu untuk mengetahui

pemahaman siswa mengenai

materi yang barusaja

dipelajari.

3. Guru memberikan motivasi

kepada siswa untuk

mempelajari materi

selanjutnya dan mengerjakan

tugas dirumah yang ada di

buku pelajaran

1. siswa membuat kesimpulan

mengenai materi yang sudah

dipelajari.

2. Siswa mengerjakan test

individu

3. Siswa bertanya, jika perlu

1 menit

5 menit

1 menit

7 menit

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat : lembar kerja, lembar jawaban, Laptop, LCD.

Sumber :

Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,

Buku referensi lain.

I. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mampu menggunakan

perbandingan untuk

menyelesaikan

permalahan ang

diberikan oleh guru

Tes tertulis Tes uraian Terlampir

Mengetahui,

Kepala SMP ….

( .............. )

NIP. ............................

......................

Guru Mapel Matematika.

( ..................... )

NIP. .......................