RPP Pertemuan Ke5
-
Upload
reza-muhamad -
Category
Documents
-
view
368 -
download
0
description
Transcript of RPP Pertemuan Ke5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ semester : X/IMata pelajaran : GeografiTopik : Penelitian GeografiPertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku jujur perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran)santun, responsif, pro aktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari.4.1 Menyajikan, membuat dan mempraktikan contoh sifat studi geografi, pendekatan
analisis studi geografi, metode analisis geografi, teknik pengumpulan data geografi, teknik analisis data geografi dan publikasi hasil penelitian geografi.
C. Indikator1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuan
dasar geosfer2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai
keberadaan Perbedaan Agama di Indonesia3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagai macam
kekayaan alam di Indonesia4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran Geografi5. Menjelaskan perkembangan geografi dari masa ke masa6. Mendeskripsikan wujud cinta tanah air dengan mengenalkan/berinteraksi dengan
lingkungan alam sekitar7. Melaporkan gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitar
D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi peserta didik dapat:1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer di lingkungan sekitar2. Menunjukkan rasa syukur atas melimpahnya kekayaan alam di Nusantara3. Mendeskripsikan perkembangan geografi dari masa ke masa.4. Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang gejala-gekala geosfer di lingkungan sekitar.5. Membuat suatu karya ilmiah berupa makalah maupun tulisan-tulisan lainnya yang
berhubungan dengan penelitian geografi.E. Materi Ajar
1. Ilmu pengetahuan dasar Geosfer2. Perkembangan geografi dimulai dengan pengenalan terhadap lingkungan sekitar.3. Ruang lingkup pengetahuan geografi4. Perkembangan geografi yang mencakup berbagai aspek5. Kajian geografi mencakup objek material dan objek formal
F. Pendekatan, strategi, dan metode pembelajaranPendekatan : ScientificStrategi : Cooveratif Group InvestigationMetode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kesiapan dan kehadiran peserta
didik Tanya jawab tentang materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit x 2 pertemuan
Inti Mengamati: Peserta didik ditugasi mengamati
sejumlah laporan yang bersifat penelitian geografi atau diminta untuk membaca artikel dari jurnal ilmu geografi.
Peserta didik ditugasi membaca buku teks tentang metode penelitian geografi untuk memahami sifat studi, pendekatan, metode analisis, teknik pengumpulan data, dan teknik analisis data geografi, serta publikasi hasil penelitian geografi
Menanya Peserta didik diminta untuk membuat
sejumlah pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca laporan penelitian, artikel, atau buku teks tentang metode penelitian geografi, atau
melalui kegiatan diskusi, setiap peserta didik mengajukan keinginan untuk meneliti tentang suatu objek atau masalah geografi. Berdasarkan keinginan tersebut, peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan tentang langkah-langakh penelitian yang harus dilakukan
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk merencanakan suatu kegiatan penelitian yang bersifat studi geografi. Setiap rencana langkah-langkah dideskripsikan atau diuraikan dengan cermat, atau
setiap kelompok menelaah laporan penelitian geografi dan melaporkannya dalam bentuk tabel dua kolom. Kolom pertama berisi komponen-komponen langkah penelitian dan kolom kedua deskripsi tentang hasil telaahannya, atau
secara kelompok, peserta didik mencoba melakukan penelitian geografi secara sederhana dengan langkah-langkah penelitian yang benar.
Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk membuat
kesimpulan tentang pentingnya penelitian geografi yang dilakukan dengan langkah-langkah yang sistematis. Kesimpulannya ditulis dalam bentuk pointer-pointer yang dianggap paling penting, atau
Peserta didik ditugasi untuk membuat hubungan antar komponen penelitian
90 menit x 2 pertemuan
sehingga peserta didik memperoleh tambahan wawasan tentang pentingnya penelitian dalam mengembangkan suatu ilmu.
Mengomunikasikan Peserta didik diminta untuk melaporkan
hasil penelitian geografinya dalam forum diskusi kelas, atau
Peserta didik diminta untuk membuat satu buah artikel atau ringkasan laporan hasil penelitian yang dipublikasi melalui majalah dinding atau diunggah di media internet.
Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil telaahan naskah laporan penelitian geografi dalam bentuk narasi yang disajikan dalam diskusi atau diunggah di internet.
Penutup Peserta didik dibantu oleh guru
menyimpulkan materi pengetahuan dasar geografi
Evaluasi pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran Penugasan
30 menit x 2 pertemuan
H. Penilaian Hasil Belajara. Tes tulis
Uraian (terlampir)b. Non tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)3. Membuat makalah tentang terbentuknya jaringan keilmuan di Nusantara (kriteria
penilaian terlampir)
I. Sumber belajar Buku sumber geografi kelas X
Yulir, Yulmadia. 2013. Geografi 1 SMA Kelas X. YudistiraBSE Rahayu, Saptani. Dkk. 2009.Nuansa Geografi SMA X.
Power point Internet Jurnal ilmiah Informasi berkala yang terkait dengan penelitian geografi Dokumen hasil penelitian geografi (skripsi atau makalah)
…………………….., Juli 2013Mengetahui, GMP,Kepala Sekolah,
( H. Asep Gozhwan M.Pd ) ( Moch. Reza )
Lembar pengamatanRubrik kegiatan siswa
No. Nama Siswa
Aspek pengamatanJumlah
skorNilai Ket.Kerja
sama
Komunikasi
pendapat
Toleransi
KeaktifanMenghargai
pendapat teman
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan criteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai=∑ skor perolehan
skor maksimum (20 )x 100
Kriteria nilaiA = 80-100 : Baik SekaliB = 70-79 : BaikC = 60-69 : CukupD = <60 : Kurang
Rubric kegiatan siswa
No.Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai Ket.Komunikasi
Sistematika penyampai
an
Wawasan
Keberanian
Antusias
Gesture dan
penampilan
Keterangan Skor:Masing-masing kolom diisi dengan criteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai=∑ skor perolehan
skor maksimum (20 )x 100
Criteria nilaiA = 80-100 : Baik SekaliB = 70-79 : BaikC = 60-69 : CukupD = <60 : Kurang
FORMAT PENILAIAN MAKALAHStruktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi: Latar belakang Rumusan makalah Tujuan penulisan
Isi Ketepatan pemillihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan sifat studi geografi,
pendekatan analisis studi geografi, metode analisis geografi, teknik pengumpulan data geografi, teknik analisis data geografi dan publikasi hasil penelitian geografi
Struktur/ logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi
pesan
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indkatorSangat Sesuai 4Sesuai 3Cukup 2Kurang 1
Nilai=∑ skor perolehan
Skor Maksimal(48)x 100