RPP PERTEMUAN 1DAN 2

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK N 1 BANTENG Mata Pelajaran : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut Kelas/Semester/Th. : X TPm / 2 / 2012 - 2013 Alokasi waktu : 8 x 45 menit ( 2 x pertemuan ) Kode Kompetensi : 014.09.KK Tanggal Pelaksanaan : 22 dan 29 Januari 2013 A. Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut. B. Kompetensi Dasar : Memproses Bentuk Permukaan Pendakian. C. Indikator : D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke-1 (Disampaikan 22 Januari 2013) Setelah menyelesaikan Kompetensi Dasar ini diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan Jenis-jenis mesin bubut sesuai buku informasi secara mandiri. 2. Menyebutkan macam-macam alat K3 dalam proses pembubutan sesuai buku informasi dengan mandiri dan penuh semangat. 3. Menjelaskan aspek-aspek K3 pada mesin bubut sesuai buku informasi dengan penuh semangat. Pertemuan ke-2 (Disampaikan 29 Januari 2013) 1. Mengidentifikasi gambar kerja sesuai dengan tanda pengerjaan dan tolaransi yang tertera dengan kerja sama dalam kelompok. 1. Menjelaskan jenis-jenis mesin bubut. 2. Menyebutkan macam-macam alat K3 pada proses pembubutan. 3. Menjelaskan aspek-aspek K3 pada mesin bubut. 4. Mengidentifikasi gambar kerja 5. Menyebutkan jenis-jenis pahat yang digunakan dalam proses membubut. 6. Menjelaskan Sifat-sifat pahat bubut.

Transcript of RPP PERTEMUAN 1DAN 2

Page 1: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 BANTENG

Mata Pelajaran : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut

Kelas/Semester/Th. : X TPm / 2 / 2012 - 2013

Alokasi waktu : 8 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Kode Kompetensi : 014.09.KK

Tanggal Pelaksanaan : 22 dan 29 Januari 2013

A. Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Bubut.

B. Kompetensi Dasar : Memproses Bentuk Permukaan Pendakian.

C. Indikator :

D. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan ke-1 (Disampaikan 22 Januari 2013)

Setelah menyelesaikan Kompetensi Dasar ini diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan Jenis-jenis mesin bubut sesuai buku informasi secara mandiri.

2. Menyebutkan macam-macam alat K3 dalam proses pembubutan sesuai

buku informasi dengan mandiri dan penuh semangat.

3. Menjelaskan aspek-aspek K3 pada mesin bubut sesuai buku informasi

dengan penuh semangat.

Pertemuan ke-2 (Disampaikan 29 Januari 2013)

1. Mengidentifikasi gambar kerja sesuai dengan tanda pengerjaan dan

tolaransi yang tertera dengan kerja sama dalam kelompok.

1. Menjelaskan jenis-jenis mesin bubut.

2. Menyebutkan macam-macam alat K3 pada

proses pembubutan.

3. Menjelaskan aspek-aspek K3 pada mesin

bubut.

4. Mengidentifikasi gambar kerja

5. Menyebutkan jenis-jenis pahat yang

digunakan dalam proses membubut.

6. Menjelaskan Sifat-sifat pahat bubut.

Page 2: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

2. Menyebutkan jenis-jenis pahat yang digunakan dalam proses membubut

sesuai dengan buku informasi dengan mandiri.

3. Menjelaskan Sifat-sifat pahat bubut sesuai dengan buku informasi secara

mandiri dan bersungguh-sungguh.

E. Materi Ajar :

Pertemuan 1:

1. Jenis-jenis mesin bubut

2. Macam-macam alat keselamatan kerja dalam proses membubut

3. Aspek-aspek keselamatan kerja pada mesin bubut.

Pertemuan 2 :

1. Mengidentifikasi gambar kerja

a) Toleransi

b) Tanda pengerjaan.

2. Jenis-jenis Pahat Bubut

3. Sifat-sifat Pahat Bubut

F. Metode Pembelajaran1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya Jawab

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1

No. Tahap Kegiatan PengorganisasianMetode Waktu

1 Pra-kegiatan- Salam pembuka dan berdo’a- Presensi siswa

Ceramah 10 menit

2 Kegiatan awal- Apersepsi/ tanya jawab tentang jenis-

jenis mesin bubut- Memberikan motivasi dan cerita kepada

siswa tentang pentingnya prosesmembubut pada dunia industri

- Menginformasikan materi dan tujuanpembelajaran.

CeramahTanya jawab

20 menit

3 Kegiatan inti- Presentasi materi yang meliputi:

Jenis-jenis mesin bubutMacam-macam alat keselamatan kerjaAspek K3 dalam proses membubut.

- Memberikan kesempatan kepada peerta

DiskusiCeramahTanya jawab

125 menit

Page 3: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

didik untuk bertanya- Memberikan umpan balik positif (pujian

dan penguatan) dalam bentuk lisan,tulisan, isyarat atau apapun bentuknyauntuk memberikan semangat belajar ataskeberhasilan siswa.

4 Kegiatan akhir- Peserta didik merefleksikan kegiatan

pembelajaran yang telah dilaksanakan.- Peserta didik dan guru bersama-sama

menyimpulkan danmengevaluasi.kegiatan yang telahdilaksanakan

- Guru menyampaikan tindak lanjut hasilpembelajaran.

- Menutup kegiatan pembelajaran denganberdo’a.

CeramahTanya jawab

25 menit

Pertemuan ke-2

No. Tahap Kegiatan PengorganisasianMetode Waktu

1 Pra-kegiatan- Salam pembuka dan berdo’a- Presensi siswa

Ceramah 10 menit

2 Kegiatan awal- Apersepsi/ tanya jawab tentang pahat

dan gambar kerja.- Memberikan motivasi kepada siswa agar

bersemangat dalam belajar- Menginformasikan materi dan tujuan

pembelajaran

CeramahTanya jawab

20 menit

3 Kegiatan inti- Presentasi materi yang meliputi:

Identifikasi gambar kerjaJenis-jenis pahat bubutSifat-sifat pahat bubut

- Memberikan kesempatan kepada peertadidik untuk bertanya

- Memberikan umpan balik positif (pujiandan penguatan) dalam bentuk lisan,tulisan, isyarat atau apapun bentuknyauntuk memberikan semangat belajar ataskeberhasilan siswa.

- Membentuk Kelompok diskusi. 1 kelompok : 5 orang Tugas : mengidentifikasi gambar kerja

(membaca toleransi, tanda pengerjaandan cara setting pahat)

DiskusiCeramahTanya jawab

125 menit

4 Kegiatan akhir Ceramah 25 menit

Page 4: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

- Peserta didik merefleksikan kegiatanpembelajaran yang telah dilaksanakan

- Peserta didik dan guru bersama-samamenyimpulkan dan mengevaluasikegiatan yang telah dilaksanakan

- Guru menyampaikan tindak lanjut hasilpembelajaran

- Menutup kegiatan pembelajaran denganberdo’a

-

Tanya jawab

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

Alat LCD, Papan TulisMedia Power Point, Video Proses Membubut BertingkatSumber BSE : Teknik Pemesinan jilid 1 (Widarto)

Modul TP-13 Melakukan pekerjaan dengan mesin bubut Internet (http://cinlokpus.blogspot.com/2011/11/modul-bubut-

turning.html) Internet (http://www.slideshare.net/nikkobull/pahat-bubut)

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Peniaian

Kognitif Tes TulisAfektif Sikap, KedisiplinanPsikomotorik Keaktifan siswa dalam pembelajaran

2. Instrumen Penilaian

SOAL : Pertemuan ke-11) Sebutkan Jenis-jenis mesin bubut menurut kebutuhan penggunaanya ?

2) Jelaskan Pengertian dari jenis mesin bubut dibawah ini !

a. Mesin bubut Ringan

b. Mesin bubut Sedang

c. Mesin bubut Standar

3) Sebutkan macam-macam alat keselamatan kerja yang harus digunakan

saat mengoperasikan mesin bubut ?

4) Jelaskan aspek-aspek keselamatan kerja pada mesin bubut?

SOAL : Pertemuan ke-21) Jelaskan maksud dari lambang berikut!

a. 40 H9 c.

b. 56 h6N9

digerinda

Page 5: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

2) Sebutkan jenis-jenis pahat yang digunakan pada proses bubut!

a. Berdasarkan bahan pembuatnya.

b. Berdasarkan bentuknya.

3) Untuk menghasilkan benda kerja yang berkualitas maka harus

mengunakan pahat yang memiliki sifat-sifat tertentu. Jelaskan sifat-sifat

pahat tersebut?

JAWABAN : Pertemuan ke-11) Jenis-jenis mesin bubut.

a) Mesin bubut ringan

b) Mesin bubut Sedang

c) Mesin bubut Standar

d) Mesin bubut Berat

1) Mesin bubut Beralas Panjang 4). Mesin bubut Ulir

2) Mesin bubut Lantai 5). Mesin bubut Tegak

3) Mesin bubut Potong 6). Mesin bubut Turret

2) Pengertian Mesin bubut berikut.

a) Mesin bubut RinganMesin bubut ringan dapat diletakan di atas meja, dan mudah dipindahkan

sesuai dengan kebutuhan, Benda kerjanya berdimensi kecil (mini). Jenis

ini umumnya digunakan untuk membubut benda-benda kecil dan biasanya

dipergunakan untuk industri rumah tangga (home industri).

b) Mesin bubut SedangJenis mesin bubut sedang dapat membubut diameter benda kerja sampai

dengan 200 mm dan panjang sampai dengan 100 mm cocok untuk

industry kecil atau bengkel-bengkel perawatan dan pembuatan komponen.

Umumnya digunakan pada dunia pendidikan atau pusat pelatihan,

c) Mesin bubut StandarJenis mesin bubut mesin bubut standar disebut sebagai mesin bubut

standar karena di samping memiliki komponen seperti pada mesin ringan

dan sedang juga telah dilengkapi berbagai kelengkapan tambahan yaitu

keran pendingin, lampu kerja, bak penampung beram dan rem untuk

menghentikan mesin dalam keadaan darurat

Page 6: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

3) Macam-macam alat keselamatan kerja yang harus digunakan saat

mengoperasikan mesin bubut.a). Pakaian Kerja

b). Sepatu kerja

c). Kaca mata

4) Aspek-aspek keselamatan kerja pada mesin bubut.a) Keselamatan operator

b) Keselamatan mesin

c) Keselamatan alat-alat pendukung seperti:

pahat, alat ukur (jangka sorong, mikro meter dll) serta alat pendukung

pelaksanaan kerja lainnya.

d) Keselamatan benda kerja.

JAWABAN : Pertemuan ke-21) Maksud dari lambang berikut.

a). Diameter benda kerja 40 dengan batas toleransi 40 . , artinya dengan

batas atas 40,062 mm dan batas bawah 40 mm.

b). Diameter benda kerja 56 dengan batas toleransi 40 . , artinya dengan

batas atas 56 mm dan batas bawah 55,981 mm.

c). Benda kerja di gerinda dengan tingkat kekasaran 6,3

2) Jenis-jenis pahat yang digunakan pada proses bubut.a. HSS (High Speed Steel)

Carbide

b. Pahat Kasar (roughing)

Pahat Potong

Pahat alur

Pahat Ulir

Pahat Dalam

Pahat kartel

3) Sifat-sifat pahat.a). Keras,

agar alat potong dapat menyayat benda kerja

b). Ulet,

agar alat potong tidak mudah patah terhadap bebankejut / getaran.

c). Ketangguhan,

Pahat tidak boleh pecah terutama pada saat melakukan pemotongan.

Page 7: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

d). Tahan aus,

ketahanan pahat melakukan pemotongan tanpa terjadi keausan dengan

cepat agar umur pakai alat potong lebih lama.

e). Tahan Panas,

agar ketajaman sisi potong tidak mudah aus pada suhu tinggi akibat

penyayatan / gesekan.

3. Rubrik PenilaianRubrik Pertemuan ke-1

No Jawaban Skor tiappoin

TotalSkor

1 a. Mesin bubut ringan 3

24

b. Mesin bubut Sedang 3c. Mesin bubut Standar 3d. Mesin bubut Berat 3

Mesin bubut Beralas Panjang 2 Mesin bubut Lantai 2 Mesin bubut Potong 2 Mesin bubut Beralas Panjang 2 Mesin bubut Lantai 2 Mesin bubut Potong 2

2 a. Mesin bubut Ringan 3

39

Mesin bubut ringan dapat diletakan di atas meja, danmudah dipindahkan sesuai dengan kebutuhan, Bendakerjanya berdimensi kecil (mini). Jenis ini umumnyadigunakan untuk membubut benda-benda kecil danbiasanya dipergunakan untuk industri rumah tangga(home industri).

10

b. Mesin bubut Sedang 3Jenis mesin bubut sedang dapat membubut diameterbenda kerja sampai dengan 200 mm dan panjang sampaidengan 100 mm cocok untuk industry kecil atau bengkel-bengkel perawatan dan pembuatan komponen. Umumnyadigunakan pada dunia pendidikan atau pusat pelatihan,

10

c. Mesin bubut Standar 3Jenis mesin bubut mesin bubut standar disebut sebagaimesin bubut standar karena di samping memilikikomponen seperti pada mesin ringan dan sedang jugatelah dilengkapi berbagai kelengkapan tambahan yaitukeran pendingin, lampu kerja, bak penampung beram danrem untuk menghentikan mesin dalam keadaan darurat

10

3 a). Pakaian Kerja 39b). Sepatu kerja 3

c). Kaca mata 34 a) Keselamatan operator 4 16

Page 8: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

b) Keselamatan mesin 4c) Keselamatan alat-alat pendukung seperti pahat dan alat

ukur 4

d) Keselamatan benda kerja. 4Skor maksimal 88

TOTAL SKOR : x 100

Rubrik Pertemuan ke-2No Jawaban

Skor TiapPoint

SkorTotal

1 a). Diameter benda kerja 40 dengan batas toleransi40 . 6

18b). Diameter benda kerja 56 dengan batas toleransi40 . 6

c). Benda kerja di gerinda dengan tingkat kekasaran 6 6

2 a. HSS (High Speed Steel) 2

16

Carbide 2b. Pahat Kasar (roughing) 2

Pahat Potong 2Pahat alur 2Pahat Ulir 2Pahat Dalam 2Pahat kartel 2

3 a). Keras, 2

35

agar alat potong dapat menyayat benda kerja 5b). Ulet, 2

agar alat potong tidak mudah patah terhadap beban kejut/ getaran. 5

c). Ketangguhan, 2Pahat tidak boleh pecah terutama pada saat melakukan

pemotongan. 5

d). Tahan aus, 2ketahanan pahat melakukan pemotongan tanpa terjadi

keausan dengan cepat agar umur pakai alat potong lebihlama.

5

e). Tahan Panas, 2agar ketajaman sisi potong tidak mudah aus pada suhu

tinggi akibat penyayatan / gesekan. 5

Skor Maksimal 69

TOTAL SKOR : x 100

Page 9: RPP PERTEMUAN 1DAN 2

4. Kriteria PenilaianNILAI PREDIKATAngka Huruf

90,00 - 100,00 A Lulus sangat baik80,00 - 89,99 B Lulus baik75,33 - 79,99 C Lulus cukup

< 75,33 D Tidak lulus

Malang, 20 Januari 2013Guru 2

Arip Wibowo