Rpp Persamaan Keadaan Gas Dan Teori Kinetik Gas

31
 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERSAMAAN KEADAAN GAS DAN TEORI KINETIK GAS oleh Bagus Purwo Nugroho NIM 4201410014 JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2013

description

RPP

Transcript of Rpp Persamaan Keadaan Gas Dan Teori Kinetik Gas

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANPERSAMAAN KEADAAN GAS DAN TEORI KINETIK GAS

olehBagus Purwo NugrohoNIM 4201410014

JURUSAN FISIKAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMA Taruna NusantaraPeminatan: M-IPAMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI/DuaMateri Pokok: Persamaan Keadaan Gas dan Teori Kinetik GasSub Materi Pokok:1.Hukum Boyle-Gay Lussac dan Persamaan Keadaan Gas2.Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas dan Teori ekipartisi energi dan energi dalamAlokasi Waktu: 16 x 45 Menit ( 8 x Tatap Muka )

A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.3.1.Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutupC. INDIKATOR1. Menyadari bahwa Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas. 2. Menerapkan metode ilmiah dalam kegiatan pembelajaran 3. Pembelajaran dapat berjalan dengan kondusif 4. Memiliki rasa ingin tahu 5. Menggunakan sikap ilmiah dalam mengambil data 6. Menyampaikan pendapat terhadap hasil percobaan yang dilakukan orang lain.7. Timbulnya rasa ingin tahu terhadap hasil percobaan kelompok lain.8. Mampu menerapkan Hukum Boyle-Gay Lusac pada keadaan gas dalam ruang tertutup.9. Mampu menyebutkan karakteristik gas dan gas ideal. 10. Mampu mendeskripsikan hubungann impuls dengan gaya dan tekanan.11. Mampu menyebutkan hubungan antara suhu dengan energy kinetic dan tekanan gas.12. Mampu menyebutkan hubungan tekanan, suhu dan volume.13. Mampu menjelaskan teori ekipartisi energy pada suhu rendah, sedang dan tinggi.14. Mampu menyajikan data dalam laporan tertulis sesuai dengan format yang telah ditentukan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Memperhatikan media pembelajaran simulasi mengenai sifat gas ideal, Peserta didik menunjukan kekaguman bahwa sifat-sifat yang terdapat pada gas ideal merupakan sistem yang telah diatur sedemikian rupa oleh Tuhan.2. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat mengenai simulasi tersebut, Peserta didik menunjukan rasa ingin tahu terhadap penerapan sifat gas ideal pada kehidupan sehari-hari.3. Meminta Peserta didik untuk mengeksplorasi penerapan keadaan gas dan Hukum Boyle dalam ruang tertutup pada pembuatan tempat minum unggas otomatis, Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu dan kesungguhan dalam memecahkan masalah sehari-hari.4. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyimak penjelasan guru mengenai Hukum Boyle-Gay Lussac tentang gas dan hubungannya dengan persamaan keadaan gas, Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhannya dalam menyimak materi yang disampaikan guru.5. Memperhatikan video dan simulasi mengenai gerakan partikel gas dan suhu, Peserta didik menunjukan kekaguman tentang gerakan partikel gas merupakan sistem yang telah diatur sedemikian rupa oleh Tuhan.6. Memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk bereksperimen mengenai hubungan tekanan, suhu dan volume, Peserta didik bertanggung jawab tentang hasil eksperimen sebagai dasar laporan.7. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyimak penjelasan guru mengenai teori ekipartisi energy pada suhu rendah, sedang dan tinggi, Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhannya dalam menyimak materi yang disampaikan guru.8. Setelah proses mencari informasi, bertanya, dan berdiskusi, Peserta didik dapat, menjelaskan kejadian sehari hari yang berhubungan dengan penerapan Hukum Boyle-Gay Lussac dan teori kinetic gas.

E. MATERI AJARGas IdealUntuk menyederhanakan permasalahan teori kinetik gas diambil pengertian tentang gas ideal :1. Gas ideal terdiri atas partikel-partikel (atom-atom ataupun molekul-molekul ) dalam jumlah yang besar sekali.2. Partikel-partikel tersebut senantiasa bergerak dengan arah random/sebarang.3. Partikel-partikel tersebut merata dalam ruang yang kecil.4. Jarak antara partikel-partikel jauh lebih besar dari ukuran partikel-partikel, sehingga ukurtan partikel dapat diabaikan.5. Tidak ada gaya antara partikel yang satu dengan yang lain, kecuali bila bertumbukan.6. Tumbukan antara partikel ataupun antara partikel dengan dinding terjadi secara lenting sempurna, partikel dianggap sebagai bola kecil yang keras, dinding dianggap licin dan tegar.7. Hukum-hukum Newton tentang gerak berlaku.Pada keadaan standart 1 mol gas menempati volume sebesar 22.400 cm3 sedangkan jumlah atom dalam 1 mol sama dengan : 6,02 x 1023 yang disebut bilangan avogadro (No) Jadi pada keadaan standart jumlah atom dalam tiap-tiap cm3 adalah :

Banyaknya mol untuk suatu gas tertentu adalah : hasil bagi antara jumlah atom dalam gas itu dengan bilangan Avogadro.

n = jumlah mol gasN = jumlah atomNo = bilangan Avogadro 6,02 x 1023.

Hukum-Hukum pada Gas IdealJika gas yang diamati berada di dalam ruangan tertutup, besaran-besaran yang menentukan keadaan gas tersebut adalah volume (V), tekanan (p), dan suhu gas (T). Hukum Boyle

Dari data hasil pengamatannya, Boyle mendapatkan tentang hubungan antara tekanan (p) dan volume (V) suatu gas yang berada di ruang tertutup didapatkan hasil kali antara tekanan (p) dan volume (V) gas pada suhu tetap adalah konstan. Hasil pengamatan Boyle tersebut kemudian dikenal sebagai Hukum Boyle yang secara matematis dinyatakan dengan persamaan

Atau

Dalam bentuk grafik, hubungan antara tekanan (p) dan volume (V) dapat dilihat pada

Hukum Gay Lussac

Berdasarkan hasil penelitiannya mengenai hubungan antara volume dan temperatur gas pada tekanan tetap, Gay-Lussac menyatakan Hukum Gay- Lussac, yaitu hasil bagi antara volume (V) dengan temperatur (T) gas pada tekanan tetap adalah konstan. Persamaan matematisnya dituliskan sebagai berikut.

atau

Hukum CharlesSeorang ilmuwan Perancis lainnya, Charles, menyatakan hubungan antara tekanan (p) terhadap temperatur (T) suatu gas yang berada pada volume tetap (isokhorik). Hasil penelitiannya kemudian dikenal sebagai Hukum Charles yang menyatakan hasil bagi tekanan (p) dengan temperatur (T) suatu gas pada volume tetap adalah konstan. Persamaan matematis dari Hukum Charles dinyatakan dengan

Atau

Persamaan Gas IdealGas di dalam suatu ruang akan mengisi sepenuhnya ruang tersebut, sehingga volume ruang itu sama dengan volume gas. Menuru Boyle : PV = konstanta, sedang menurut Gay-LussacV = K ( 2730 + t )Gabungan dari Boyle dan Gay-lussac diperoleh :PV = K ( 2730 + t ) Persamaan Keadaan Gas Ideal.

Rumus tersebut dapat ditulis sebagai :PV = KTatauPV = NkTT = Suhu mutlakN = Banyaknya partikel gask = Konstanta Boltman = 1,38 x 10-23 joule/0KPersamaan tersebut di atas sering pula ditulis sebagai berikut :

PV = n R T dengan P = tekanan mutlak gas ideal (N/m2 ) V = volume gas (m3)T = suhu mutlak gas (oK)n = jumlah molekul gas (mol)R = kondtanta gas umum, dimanaR = 8,317 joule/mol.0K= 8,317 x 107 erg/mol0K= 1,987 kalori/mol0 K= 0,08205 liter.atm/mol0K

Jumlah mol suatu gas adalah massa gas itu dibagi dengan massa molekulnya. ( Mr ) Jadi:

atau

Dan karena massa jenis gas () maka kita dapatkan persamaan dalam bentuk sebagai berikut :

atau atau Jelas kita lihat bahwa rapat gas atau massa jenis gas tergantung dari tekanan, suhu dan massa molekulnya. Persamaan gas sempurna yang lebih umum, ialah dinyatakan dengan persamaan :

Jadi gas dengan massa tertentu menjalani proses yang bagaimanapun perbandingan antara hasil kali tekanan dan volume dengan suhu mutlaknya adalah konstan. Jika proses berlangsung dari keadaan I ke keadaaan II maka dapat dinyatakan bahwa :

Persamaan ini sering disebut dengan Hukum Boyle-Gay Lussac.Prinsip EkuipartisiDalam gas ideal yang sesungguhnya atom-atom tidak sama kecepatannya. Sebagian bergerak lebih cepat, sebagian lebih lambat. Tetapi sebagai pendekatan kita anggap semua atom itu kecepatannya sama. Demikian pula arah kecepatannya atom-atom dalam gas tidak sama. Untuk mudahnya kita anggap saja bahwa : sepertiga jumlah atom bergerak sejajar sumbu x, sepertiga jumlah atom bergerak sejajar sumbu y dan sepertiga lagi bergerak sejajar sumbu z.

Kecepatan bergerak tia-tiap atom dapat ditulis dengan bentuk persamaan :

vrms = vrms = kecepatan tiap-tiap atom, (m/s)k = konstanta Boltzman k = 1,38 x 10-23 (J/atom oK)T = suhu dalam (oK)m = massa atom, (kg).Hubungan antara jumlah rata-rata partikel yang bergerak dalam suatu ruang ke arah kiri dan kanan dengan kecepatan partikel gas ideal, digambarkan oleh MAXWELL dalam bentuk : DISTRIBUSI MAXWELL.

Oleh karena serta maka tiap-tiap molekul gas dapat dituliskan kecepatannya dengan rumus :

vrms = M = massa gas per mol (kg/mol)R = konstanta gas umum (8,317 J/moloK)Dari persamaan di atas dapat dinyatakan bahwa :Pada suhu yang sama, untuk 2 macam gas kecepatannya dapat dinyatakan :

vrms1 : vrms2 = : vrms1 = kecepatan molekul gas 1vrms2 = kecepatan molekul gas 2M1 = massa molekul gas 1M2 = massa molekul gas 2

Pada gas yang sama, namun suhu berbeda dapat disimpulkan :

vrms1 : vrms2 = : Hubungan Tekanan Dengan Gerak PartikelBayangkan gas ini dimasukkan ke dalam kubus yang panjang rusuknya L. Kubus ditempatkan sedemikian rupa sehingga rusuknya sejajar dengan sumbu-sumbu koordinat.

Andaikanlah jumlah atom dalam kubus banyaknya N. jadi atom sebanyak bergerak hilir mudik sejajar sumbu x dengan kecepatan vrms. Tiap kali tumbukan atom dengan permukaan ABCD kecepatan itu berubah dari +vrms menjadi - vrms. Jadi partikel mengalami perubahan momentum m (-vrms) - m(+vrms) = - 2m vrmsSebaliknya partikel memberikan momentum sebesar +2mvrms kepada dinding.Selang waktu antara dua buah tumbukan berturut-turut antara atom dengan permukaan ABCD sama dengan waktu yang diperlukan oleh atom untuk bergerak ke dinding yang satu dan kembali, atau menempuh jarak 2 L.

t = selang waktu antara dua tumbukan.Karena impuls sama dengan perubahan momentum, maka dapat dinyatakan bahwa :

Ft = 2 m

F= 2 mMaka gaya rata-rata untuk satu atom dapat dinyatakan dengan persamaan :

Jadi untuk gaya rata-rata atom dapat dinyatakan dengan persamaan :

Tekanan rata-rata pada permukaan ialah hasil bagi antara gaya dengan luas bidang tekan. Jadi :

Karena L3 = Volume kubus (V) Nm = massa gas dengan N atom. dan sama dengan massa jenis gas, maka dapat dinyatakan :

atau P = tekanan gas (N/m2)m = massa atom (kg)

= kecepatan atom (m/s)V = volume gas (m3)Persamaan tersebut dapat pula dinyatakan dalam bentuk :

Persamaan ini menunjukkan hubungan antara tekanan dengan energi kinetik atom atau partikel.F. METODE PEMBELAJARANPendekatan: Scientific Approach Model: Problem Based LearningMetode: Diskusi, Ceramah dan SimulasiG. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media1) Komputer, Power Point, Artikel2. Sumber Belajara) Buku Fisika SMA Kelas XI Grasindo karangan Goris Seran Daton dkk.b) Artikel tentang . Rekayasa Tempat Minum Sistem Drip-Cup Niplle Floor Water Drinking Untuk Meningkatkan Produktivitas Ayam Broiler. (Terlampir)c) Lembar Diskusi Peserta didik (LDS) (Terlampir) LDS mengenai Hukum Gas Ideal LDS Persamaan Gas Ideal Hukum Boyle-Gay Lussac LDS Pergerakan Molekul LDS Gerak Molekul, Impuls, dan Prinsip Ekuipartisi LDS Hubungan Tekanan Gas dan Energi Kinetik LDS Enenrgi Dalam LDS Gerak Molekul dan Kecepatannya d) LKS tentang hubungan antara temperature dan tekanan menggunakan manometer. (Terlampir).

H. KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN KESATU ( 2 x 45 Menit) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian: Media pembelajaran dan simulasi karakteristik gas ideal.2) Apersepsi:a. Sebutkan 3 jenis bentuk zat?b. Apa itu gas?c. Berikan contoh gas yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari?3). Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan informasi mengenai sifat gas ideal.2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok3) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5 orang.4) Memberi LDS berisi pertanyaan mengenai cara kerja dari tempat minum unggas otomatis yang dikerjakan secara kelompok. Peserta didik diperbolehkan membuka buku ajar, atau referensi lain yang mendukung.5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh.6) Guru menyampaikan informasi mengenai Hukum Boyle.7) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.

75 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.5 menit

PERTEMUAN KEDUA ( 2 X 45 Menit ) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Video mengenai Hukum Boyle, Hukum Gay-Lussac, Hukum Charles.2) Apersepsi : Menghubungkan kembali hasil diskusi dengan video yang ditampilkan.3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan informasi awal mengenai Hukum Boyle, Hukum Gay-Lussac, Hukum Charles.2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok3) Membagi Peserta didik dalam 6 kelompok.4) Memberi LKS berisi praktikum sederhana tentang Hukum Charles. Peserta didik diperbolehkan membuka buku ajar, namun Peserta didik tidak diperbolehkan melihat atau mencontek jawaban kelompok lain. 5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh.8) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.

65 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.2) Guru memberikan posttest dari materi ciri gas ideal sampai dengan hasil praktikum.3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.15 menit

PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 Menit) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Demonstrasi sederhana (gelas, lilin, wadah, korek, air berwarna)2) Apersepsi :a. Bagaimana prinsip Hukum Boyle dan Hukum Gay Lussac?b. Sebutkan penerapan kedua hokum pada kehidupan sehari-hari?3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran20 menit

Kegiatan Inti

1) Guru melakukan demonstrasi sederhana dengan menyalakan lilin didalam sebuah wadah, disekitar lilin dituang air berwarna. Dengan menggunakan gelas, menutup lilin tadi. Lilin padam dan sedikit demi sedikit air terserap ke dalam gelas.2) Guru menyampaikan informasi tentang persamaan gas ideal yang diperoleh dari Hukum Boyle dan Hukum Gay-Lussac3) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok4) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5 orang.5) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik bekerja sesuai dengan petunjuk pada LDS yaitu menjelaskan fenomena yang baru saja didemonstrasikan. 6) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh.7) Membandingkan jawaban dari tiap-tiap kelompok.9) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.

65 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.5 menit

PERTEMUAN KEEMPAT ( 2 X 45 Menit ) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Demonstrasi sederhana menggunakan balon dan botol yang dipanaskan.2) Apersepsi : a. Bagaimana volume udara saat dipanaskan pada ruang tertutup?b. Bagaimana tekanan udara saat dipanaskan pada ruang tertutup?3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan materi tentang gas yang terdirii dari molekul-molekul yang bergerak.2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok.3) Membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4-5 Peserta didik.4) Memberi LDS dengan bahan diskusi bagaimana hubungan antara besarnya balon dengan suhu yang dinaikkan. Peserta didik diperbolehkan membuka buku ajar, namun Peserta didik tidak diperbolehkan melihat atau mencontek jawaban kelompok lain. 5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh. Kelompok yang lain diperbolehkan untuk berpendapat mengenai jawaban kelompok yang mempresentasikan jawabannya.6) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan

60 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik2) Guru memberikan posttest dari materi ciri gas ideal sampai hubungan suhu dan gerak molekul gas.3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.20 menit

PERTEMUAN KELIMA ( 2 x 45 Menit) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Simulasi tentang gerak molekul-molekul gas.2) Apersepsi : menghubungkan hasil diskusi sebelumnya dengan materi kecepatan gerak molekul.4) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru memberikan informasi umum tentang kecepatan gerak molekul gas. 2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok3) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5 orang.4) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik mendiskusikan hubungan gerak molekul gas dengan impuls. Peserta didik bekerja sesuai dengan petunjuk pada LDS.5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh.6) Membandingkan jawaban dari tiap-tiap kelompok.7) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.75 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.5 menit

PERTEMUAN KEENAM ( 2 X 45 Menit ) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Video penyelam bawah laut.2) Apersepsi : a. Bagaimana tekanan air jika kita menyelam semakin dalam?b. Bagaimana rasanya bernafas di kedalaman laut dengan di permukaan laut?3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran15 menit

Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok.2) Membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4-5 Peserta didik.3) Peserta didik diberi LDS menganalisis pengaruh tekanan terhadap ukuran gelembung udara yang seamakin membesar saat naik ke permukaan. Peserta didik diperbolehkan membuka buku ajar, namun Peserta didik tidak diperbolehkan melihat atau mencontek jawaban kelompok lain. 4) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh. Kelompok yang lain diperbolehkan untuk berpendapat mengenai jawaban kelompok yang mempresentasikan jawabannya.5) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.70 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.5 menit

PERTEMUAN KETUJUIH ( 2 x 45 Menit) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Demonstrasi sederhana dengan balon dan botol yang dipanaskan dengan kalor yang berbeda.2) Apersepsi : mengingatkan kembali hasil diskusi tentang demonstrasi awal yang menggunakan bahan yang sama.3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran20 menit

Kegiatan Inti

1) Guru memberikan informasi awal tentang pengertian energy dalam gas.2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik dalam kelompok3) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5 orang.4) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik mendiskusikan hubungan energy dalam dan demonstrasi sederhana yang ditunjukkan. Peserta didik bekerja sesuai dengan petunjuk pada LDS.5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh.6) Membandingkan jawaban dari tiap-tiap kelompok.7) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.50 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.2) Guru memberikan posttest materi dari karakteristik gas ideal sampai hasil diskusi dipertemuan ke tujuh.3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.20 menit

PERTEMUAN KEDELAPAN ( 2 X 45 Menit ) :KegiatanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan

1) Pemotivasian : Simulasi tentang pergerakan molekul yang dinaikkan suhunya2) Apersepsi : mengingatkan kembali hasil diskusi-diskusi sebelumnya.3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.10 menit

Kegiatan Inti

1) Guru membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5 orang.2) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik membandingkan kecepatan tiap-tiap molekul gas yang ternyata berbeda-beda. Peserta didik bekerja sesuai dengan petunjuk pada LDS.3) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban yang diperoleh.4) Guru memberikan informasi tentang kecepatan partikel gas ideal.5) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang masih membingungkan.50 menit

Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang telah mempresentasikan jawabannya.2) Guru memberikan posttest dari materi Persamaan Gas Ideal yang telah dipelajari.3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran materi Persamaan Gas Ideal yang telah dipelajari.30 menit

I. PENILAIAN1. Mekanisme dan ProsedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui lembar observasi Peserta didik, observasi karakter Peserta didik, dan laporan tertulis2. Aspek dan Instrumen Penilaiana. Instrumen observasi Peserta didik menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompokb. Instrumen observasi karakter Peserta didik menggunakan angketisasic. Instrumen tes menggunakan lembar soal tes tertulis pilihan gandaContoh Instrumen Terlampir

Magelang, Agustus 2013

Guru Mata Pelajaran Fisika

Bagus Purwo NugrohoNIM 4201410014

Lampirana. Lembar Observasi Peserta didikPENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES BELAJAR MENGAJARNoNama Peserta didikAspek yang dinilaiNilai Total

Rasa ingin tahuDisiplinReligiusKomunikatif

YTYTYTYT

1.

2.

3.

.

*catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebutN berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut

Aspek yang dinilaiDeskripsi

1 ReligiusBerdoa dengan khidmat sebelum pelajaran

2 DisiplinTepat waktu masuk kelas baik setelah istirahat

3 Rasa ingin tahuAktif bertanya baik hal yang belum dimengerti atau peristiwa yang berhubungan dengan materi

4 KomunikatifMelakukan diskusi dengan teman sebangku ketika menghadapi hambatan (selama bukan tugas mandiri)

Nilai Akhir Adalah :

Kriteria: Sangat baik = > 75 Baik = 75 > x >50 Tidak baik = < 50

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF DISKUSINoNama Peserta didikAspek yang dinilaiNilai Total

JujurKerja KerasTanggung JawabKomunikatif

YTYTYTYT

1.

2.

3.

.

*catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebutN berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut

Aspek yang dinilaiDeskripsi

1 JujurJujur dalam menuliskan hasil diskusi tanpa mencontek hasil kelompok lain

2 Kerja KerasBersungguh-sungguh dalam melaksanakan diskusi

3 KomunikatifDapat berkomunikasi secara baik dengan rekan sekelompok maupun guru.

4 Tanggung JawabMenyelesaikan diskusi dengan baik dan bersungguh-sungguh

Nilai Akhir Adalah :

Kriteria: Sangat baik = > 75 Baik = 75 > x >50 Tidak baik = < 50

PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES EVALUASINoNama Peserta didikAspek yang dinilaiNilai Total

JujurKerja KerasMandiriDisiplin

YTYTYTYT

1.

2.

3.

.

*catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebutN berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut

Aspek yang dinilaiDeskripsi

1 JujurTidak melakukan kecurangan dalam bentuk apapun

2 MandiriMengerjakan soal tanpa bantuan dari siapapun dan apapun

3 DisiplinMasuk ruangan tepat waktu

4 Kerja KerasBersungguh-sungguh mengerjakan soal

Nilai Akhir Adalah :

Kriteria: Sangat baik = > 75 Baik = 75 > x >50 Tidak baik = < 50

LEMBAR PENILAIAN LKS PRAKTIKUMNO.Kelompok123Nilai

Nama Peserta didik123412341234Skor

1

2

3

4

.

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK PRAKTIKUM1. Merangkai dan mengoperasikan alat :Point Penilaian : Mampu merangkai alat sesuai dengan urutan Merangkai alat dengan hasil akhir yang benar sesuai dengan diagram alat Menggunakan alat sesuai dengan prosedur pemakaian alat Alat dapat digunakan untuk mengambil data.2. Cara mengambilan dan penampilan/merekam besaran fisika (data)Point Penilaian : mengambil data sesuai dengan variabel yang diukur menuliskan data hasil pengamatan sesuai dengan skala yang benar menuliskan data dengan satuan yang benar menuliskan hasil pengamatan dengan aturan angka penting3. Pelaksanaan praktikumPoint Penilaian : melaksanakan eksperimen dengan anggota kelompok lengkap mengerjakan eksperimen bersama-sama anggota kelompok sampai selesai merapikan dan mengembalikan alat pada tempat semula. mampu mengatasi kendala selama praktikum baik dengan bertanya atau diskusi

Pemberian Skor untuk masing-masing indikator :Skor 1 : 1 point terpenuhiSkor 2 : 2 point terpenuhiSkor 3 : 3 point terpenuhiSkor 4 : 4 point terpenuhi

b. Angket Peserta didikANGKET PESERTA DIDIKNama:Kelas:Petunjuk: Berikan tanda centang () pada kolom yang telah disediakanNo.Aspek SikapSkala Sikap

SSSTSSTSTB

1Religius

Saya selalu melaksanakan ajaran agama saya dan toleran terhadap penganut agama lain

2Jujur

Saya dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

3Toleransi

Saya selalu menghargai perbedaan agama, suku, etnis, sikap dan tindakan orang lain saat di sekolah.

4Disiplin

Saya selalu datang tepat waktu dan mematuhi Perdupsis.

5Mandiri

Saya selalu mengerjakan soal sendiri saat ujian.

6Kerja Keras

Saya Selalu bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

7Kreatif

Saya dapat mengerjakan soal dengan cara baru yang berbeda dengan guru.

8Demokratis

Saya selalu member kesempatan kepada teman untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja saya.

9Rasa Ingin Tahu

Saya sering bertanya ketika KBM berlangsung

10Semangat Kebangsaan

Saya selalu mengikuti nilai-nilai kebangsaan.

11Cinta Tanah Air

Saya senang mengikuti upacara bendera.

12Menghargai Prestasi

Jika teman saya menjadi juara kelas, saya akan memberi selamat dan berusaha untuk bisa menjadi seperti dia.

13Bersahabat/Komunikatif

Saya bisa bergaul dengan semua orang di lingkungan sekolah.

14Cinta Damai

Saya tidak suka berbuat kekacauan.

15Gemar Membaca

Saya suka menambah wawasan saya dengan membaca.

16Peduli Lingkungan

Saya selalu membuang sampah pada tempatnya.

17Peduli Sosial

Selain saat ujian, saya akan memberi bantuan kepada teman yang sedang membutuhkan.

18Tanggung Jawab

Saya akan melaksanakan tugas dan kewajiban sesuai dengan apa yang seharusnya saya lakukan.

Keterangan SkorSS: Sangat Setuju = 5 S: Setuju= 4TS: Tidak Setuju= 3STS: Sangat Tidak Setuju= 2TB: Tidak Berpendapat= 1

SPenilaian Akhir Adalah :

Kriteria: Sangat baik = > 75 Baik = 75 > x >50 Tidak baik = < 50

c. Lembar SoalCONTOH PENILAIAN SOAL AKHIRPILIHAN GANDA

ESSAY1.

d. PEDOMAN PENSKORANPilihan GandaSistem Penilaian Pilihan Ganda :

Dijawab Benar= skor 1Dijawab Salah= skor 0

Skor Akhir = jumlah skor / jumlah soal x 100

UraianSistem Penilaian Uraian :

Dijawab Benar Sempurna= skor 5Dijawab Benar Kurang Sempurna = skor 2 - 4Dijawab Salah= skor 1Tidak Dijawab= skor 0

Skor Akhir = jumlah skor / jumlah soal x 20

Pertemuan-1LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Pelajari tentang Hukum pada gas idealPerhatikan video yang ditampilkan(sumber video : http://www.youtube.com/watch?v=ofDJkm65UmA )Pertanyaan :1. Bagaimanakah bentuk dari tempat minum unggas otomatis?2. Apa yang dimaksud dengan otomatis dari alat ini?3. Bagaimana keadaan ketingian air pada alat tersebut?4. Pada saat terisi penuh, dalam posisi seperti yang terlihat kenapa air yang didalam tidak tumpah keluar semua? Kenapa air hanya berhenti saat cawan yang ada di luar terisi penuh?5. Bagaimana dengan tekanan yang ada di dalam alat?6. Apakah tekanan di dalam alat (system) sama dengan tekanan diluat alat (lingkungan)?7. Jelaskan bagaimana cara kerja alat tersebut!

Pertemuan-2LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

SKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati petunjuk dengan teliti kemudian laksanakan praktikum dengan baik. Pada bagian evaluasi jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 30 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Alat dan Bahan:1. Termometer2. Gelas kimia3. Air4. Thermometer5. Manometer6. Batang pengaduk7. Pembakar spirtus, kassa dan kaki tigaLangkah Kerja :1. Susunlah alat-alat dan bahan percobaan, seperti tampak pada gambar.2. Catatlah suhu awal dan perbedaan tinggi yang ditunjukkan manometer.3. Nyalakan pemanas, kemudian catatlah perbedaan tinggi raksa dalam kolom manometer setiap kenaikan suhu 5C.4. Agar suhu air dalam gelas kimia merata, aduklah air tersebut dengan batang pengaduk.Pertanyaan :1. Diskusikan hubungan antara temperatur terhadap tekanan gas. Sesuaikah data hasil pengamatan Anda dengan Hukum Charles?

Pertemuan-3LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Perhatikan demonstrasi yang ditunjukkanPelajari materi Persamaan gas ideal Hukum Boyle-Gay LussacPertanyaan :1. Apa yang menyebabkan lilin padam saat ditutup gelas?2. Bagaimana keadaan tekanan di dalam gelas sebelum digunakan menutup lilin dan setelah digunakan untuk menutup lilin?3. Apa yang menyebabkan air menjadi terserap masuk ke dalam gelas saat lilin padam?4. Bagaimana hubungan fenomena tersebut dengan persamaan gas ideal? Tinjaulah dari p, V dan T.

Pertemuan-4LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Perhatikan demonstrasi dan simulasi yang ditunjukkanPelajari materi pergerakan molekul gas.(Sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/gas-properties )Pertanyaan :1. Saat dipanaskan apa yang terjadi pada botol dan udara yang di dalam botol?2. Bagaimana dengan tekanan dan volumenya sebelum dipanaskan?3. Apa yang terjadi pada balon saat dipanaskan? Jelaskan!4. Dengan keadaan balon yang disebutkan seperti pada nomor 3 apakah ini menyimpulkan volume udara di dalam botol bertambah atau berkurang?5. Bagaimana dengan tekanannya?6. Setelah didiamkan sejenak apa yang terjadi pada balon? Jelaskan!7. Berikan kesimpulan dari kegiatan ini!

Pertemuan-5LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Perhatikan simulasi yang ditunjukkanPelajari materi hubungan gerak molekul dan impuls dan prinsip ekuipartisi.(sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter-basics dan http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter )Pertanyaan :1. Gambar molekul apakah yang ada pada simulasi?2. Bagaimana gerak molekul pada simulasi? Deskripsikan jawaban kalian!3. Apakah terjadi interaksi antar molekul? Jelaskan!4. Apakah terjadi interaksi molekul dengan dinding wadah? Jelaskan!5. Menurut kalian apa akibat dari interaksi yang terjadi?6. Hubungkan fenomena yang terjadi dengan persamaan gas ideal yang sudah dipelajari!

Pertemuan-6LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Perhatikan video dan simulasi yang ditunjukkanPelajari materi hubungan tekanan gas dan energy kinetik(Sumber video : http://www.youtube.com/watch?v=78qJrHURg7g dan sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/gas-properties )Pertanyaan :1. Apakah ada perbedaan saat menyelam di kedalaman laut dan dipermukaan laut?2. Saat menyelam di kedalaman laut digunakan alat bantu pernapasan. Bagaimanakah para penyelam menggunakan alat bantu tersebut?3. Gelembung apakah yang keluar dari alat bantu pernapasan tersebut?4. Perhatikan gelembungnya, semakin ke atas gelembung membesar dan pecah atau hilang, apa yang menyebabkan fenomena tersebut?5. Saat semakin dalam menyelam, konon gelembung yang di hasilkan saat bernafas akan semakin kecil. Berikan penjelasan kalian tentang fenmena tersebut!

Pertemuan-7LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Perhatikan video dan simulasi yang ditunjukkanPelajari materi energy dalamPertanyaan :1. Perhatikan bentuk balon, apakah ada perbedaan dari ketiganya?2. Apa yang menyebabkan fenomena tersebut?3. Tinjau dari segi mikroskopis, bagaimana molekul gas bisa menyebabkan fenomena tersebut?4. Bagaimana hubungan gerak molekul gas dengan suhu?

Pertemuan-8LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIKSKKDTujuanPeraturan Diskusi :1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu 10 menit.4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.Petunjuk :Perhatikan simulasi yang ditunjukkanPelajari materi hubungan gerak molekul dan kecepatannya.(sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter-basics dan http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter )Pertanyaan :1. Perhatikan gerak tiap molekul gas, bagaimana kecepatan masing-masing molekul?2. Apakah terdapat perbedaan antar tiap molekul?3. Apa akibat dari jawaban no.3?4. Setelah bertumbukan bagaimana kecepatannya?5. Bagaimana cara menghitung kecepatan tiap molekul sebelum tumbukan dan setelah tumbukan?