RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL...

24
XI

Transcript of RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL...

Page 1: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

XI

Page 2: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Palangka Raya

Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/1 Program : IPA Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan Sub Pokok Bahasan : Penurunan Titik Beku Larutan Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit) Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Inti 3 Kompetensi Inti 4

KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan

3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit

4.2 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Menjelaskan hubungan atau pengaruh konsentrasi/kemolalan terhadap sifat koligatif penurunan titik beku larutan elektrolit dan non-elektrolit

3.2.2 Membedakan sifat koligatif penurunan titik beku larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit melalui percobaan

3.2.3 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit menggunakan

4.2.1 Menyelidiki ciri-ciri dari sifat koligatif (penurunan titik beku) larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit yang konsentrasi/kemolalannya sama

4.2.2 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan larutan

Page 3: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

persamaan yang melibatkan faktor Van’t Hoff

3.2.4 Menganalisis penyebab penurunan titik beku larutan elektrolit lebih besar dibandingkan larutan non-elektrolit

Sikap: Menunjukkan perilaku disiplin, kerjasama, jujur dan tanggung jawab

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan/pengaruh konsentrasi/kemolalan

terhadap sifat koligatif penurunan titik beku ketika disajikan data hasil percobaan

penurunan titik beku larutan elektrolit dengan benar dalam kegiatan diskusi

2. Peserta didik dapat membedakan sifat koligatif penurunan titik beku ketika diberikan

data hasil percobaan penurunan titik beku larutan elektrolit dan non-elektrolit dengan

tepat.

3. Peserta didik dapat menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit menggunakan

rumus yang melibatkan faktor Van’t Hoff ketika disajikan data hasil percobaan.dengan

benar.

4. Peserta didik dapat menganalisis penyebab penurunan titik beku larutan elektrolit

lebih besar dibandingkan larutan non-elektrolit ketika disajikan data hasil percobaan

beberapa larutan elektrolit dan non-elektrolit yang mengalami penurunan titik beku

dengan benar.

5. Peserta didik dapat menentukan derajat pengionan ketika disajikan beberapa data

hasil percobaan titik beku dan penurunan titik beku larutan elektrolit dengan benar.

6. Disediakan alat dan bahan berupa air, gelas kimia 50 mL, es batu dan thermometer

untuk melakukan percobaan penurunan titik beku air murni.

7. Disediakan alat dan bahan, susu cair, garam kasar, es batu, plastik flip, dan baskom

kecil, peserta didik melakukan percobaan membuat es krim

C. Materi Pembelajaran 1. Faktual

Sifat koligatif larutan adalah sifat larutan yang tidak bergantung pada jenis zat

terlarut, tetapi hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut dalam larutan.

Sifat koligarif larutan elektrolit lebih besar jika dibandingkan sifat koligatif larutan

nonelektrolit

Titik beku air murni = 0oC

Page 4: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

2. Konseptual

a. Membeku adalah suatu peristiwa perubahan wujud zat dari cair menjadi padat

dengan cara melepaskan energi panas.

b. Titik beku adalah suhu yang dicapai suati zat cair ketika suhunya diturunkan terus

menerus.

c. Penambahan zat terlarut yang sukar menguap kedalam pelarut menyebabkan terjadinya penurunan titik beku

d. Penurunan titik beku (∆Tf) 3. Prinsip

a. Semakin banyak zat terlarut dalam suatu larutan maka akan semakin menurunnya

titik beku.

b. Harga tetapan titik beku molal (Kf) bersifat tetap pada masing-masing pelarut.

c. Hukum Backman dan Hukum Raoult

d. Faktor Van’t Hoff

Dengan konsentrasi yang sama, larutan elektrolit memiliki jumlah zat terlarut yang

lebih besar daripada larutan non elektrolit. Umumnya larutan elektrolit memiliki

derajat ionisasi (α) 0 < α ≤ 1 dan larutan non elektrolit memiliki derajat ionisasi (α)

= 0

i = 1 + (n – 1)α

4. Prosedural

a. Sifat Koligatif Larutan Nonelektrolit

Molalitas

m= x

Penurunan titik beku (∆Tf)

ΔTf= m x Kf

ΔTf= x × K

b. Sifat Koligatif Larutan Elektrolit

Penurunan titik beku (∆Tf)

ΔTf = m x Kf × i

ΔTf = x × K × {1 + (n − 1)α}

∆𝑇 = 𝑇 − 𝑇

∆𝑇 𝑒𝑙𝑒𝑘𝑡𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 = 𝑖 𝑥 ∆𝑇 𝑛𝑜𝑛𝑒𝑙𝑒𝑘𝑡𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 𝑇

Page 5: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

5. Metakognitif:

Penerapan sifat koligatif penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit dalam

kehidupan sehari-hari seperti membuat es krim.

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Praktikum, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas 3. Model : Project Based Learning (PjBL) (Pertemuan 1 dan 2)

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan

a. Gelas Kimia 50 mL b. Termometer skala -10oC – 100oC c. Gelas Ukur 50 mL d. Air e. Garam dapur (garam kasar) f. Batang pengaduk g. Tabung reaksi h. Plastik flip ukuran sedang dan besar i. Susu cair 120 mL rasa coklat/vanilla j. Gula pasir k. Serbet l. Baskom kecil

2. Media a. Video Pembelajaran b. LCD proyektor c. Bahan tayang berupa presentasi power poin d. Hand out e. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) f. Blog : https://mioktiy.blogspot.com

3. Sumber Belajar

Pangajuanto, Teguh. 2009. Kimia 3 : Untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Rahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

Saidah, Aas dan Michael Purba. 2017. Kimia untuk SMK/MAK Kelas XII. Jakarta : Erlangga

Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga. Suharsini, Maria, dkk. 2007. Kimia dan Kecakapan Hidup Pelajaran Kimia untuk

SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Ganeca Exact https://mioktiy.blogspot.com/2019/08/penerapan-sifat-koligatif.html https://mioktiy.blogspot.com/2019/08/sifat-koligatif-larutan.html https://mioktiy.blogspot.com/2019/08/perbandingan-sifat-koligatif-larutan.html Cara membuat es krim tanpa kulkas https://www.youtube.com/watch?v=-93AVHGg3hA Pembuatan campuran pendingin https://youtu.be/3vQQw2x18w4 Penerapan penurunan titik beku https://youtu.be/7eh98P2HMDo

Page 6: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

F. Kegiatan Pembelajaran Tahap Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menyampaikan

tujuan pembelajaran

Apersepsi

1. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya kita telah belajar secara umum tentang pengertian sifat koligatif larutan dan larutan elektrolit

2. Peserta didik diingatkan tentang sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit kemudian dihubungkan dengan penurunan titik beku.

3. Guru menanyakan kepada siswa: “Apakah sama titik beku dari air murni dengan titik beku larutan garam?”(dengan menampilkan gambar)

“Apakah anda masih ingat perbedaan antara larutan elektrolit dengan larutan nonelektrolit jika ditinjau dari kemampuannya untuk terionisasi?” “Bagaimana perbedaannya?”

4. Guru menanyangkan video cara membuat campuran pendingin atau dapat diakses melalui link youtube https://youtu.be/3vQQw2x18w4 (Kegiatan Literasi)

5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan video yang telah ditayangkan dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit terutama penurunan titik beku.

“Jadi bagaimana suhu setelah penambahan garam?”

20 menit

larutan NaCl 1,0 M menghasilkan Ion Na+(biru) dan ion Cl− (hijau) yang terlarut dalam air

Air Murni

Page 7: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

“Bagaimana keterkaitan antara jenis zat terlarut yang ditambahkan ke dalam campuran es?”

6. Guru meminta siswa untuk menceritakan terkait video yang ditayangkan ataupun yang ditonton oleh siswa melalui youtube yang dihubungkan dengan pertanyaan siswa

7. Guru menanggapi apa yang disampaikan oleh siswa dan menyampaikan motivasi

Motivasi

1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari sifat koligatif larutan dengan memberikan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari “Apakah perbedaan antara es batu dengan es krim?”

Gambar 1. Es batu

Gambar 2. Es krim

Walaupun dua jenis es tersebut sama-sama dingin, namun kedua jenis es tersebut memiliki tekstur yang berbeda. Es batu terasa keras, sedangkan es krim lembut. Hal ini disebabkan karena dalam es krim ditambahkan beberapa macam bahan selain air, yaitu gula, susu dan lain-lain.

2. Bagaimana jika bahan yang lain selain dari gula ditambahkan ke dalam air pengaruhnya ke dalam titik beku dan penurunan titik beku larutan?

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 8: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Pemberian acuan

1. Guru mengkomunikasikan bahwa peserta didik akan belajar dalam kelompok menggunakan metode Project Based Learning dan melakukan praktikum.

2. Guru menyampaikan aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

Kegiatan Inti LANGKAH 1 PENGENALAN MASALAH (PENENTUAN

PERTANYAAN MENDASAR) Kegiatan Literasi 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati penerapan

sifat koligati larutan terutama penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan menonton video link video https://youtu.be/7eh98P2HMDo (mengamati)

2. Peserta didik mengamati dan mempelajari video yang ditayangkan di slide kemudian mengaitkan dengan video fenomena campuran pendingin. (mengamati)

3. Peserta didik mengamati perubahan dan proses yang terjadi yang ditayangkan di video dan mencatat dalam table pengamatan pada LKPD.

4. Peserta didik mengamati wacana yang tertera pada LKPD tentang proses pembuatan es krim

5. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan (menanya) Bagaimana jika konsep pencampuran dalam larutan

pendingin diterapkan dalam pembuatan es krim? Apa saja yang diperlukan dalam membuat campuran

pendingin untuk membuat es krim? Bagaimana membuat es krim tanpa menggunakan kulkas

tapi dengan membuat campuran pendingin Apakah pengaruh zat terlarut dalam pembuatan es krim? Bahan apa saja yang dapat digunakan dalam membuat es

krim Apakah fungsi dari garam dapur? Mengapa titik beku es menjadi menurun setelah

ditambahkan garam? Bagaimana dengan titik beku dari larutan jika yang

ditambahkan adalah gula atau senyawa lain? (CRITICAL THINKING)

6. Peserta didik minta mencari informasi tentang cara membuat es krim baik melalui hand out yang diberikan, maupun dari beberapa literatur di internet dan youtube (mengumpulkan informasi dan mengasosiasi)

60 menit

Page 9: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Sumber Video

https://www.youtube.com/watch?v=-93AVHGg3hA https://www.youtube.com/watch?v=0etltQFZVjM Sumber Blog

https://cookpad.com/id/resep/2024728-es-krim-oreo-manual-tanpa-kulkas https://sulsel.idntimes.com/food/recipe/andry-trisandy/5-resep-es-krim-rumahan-tanpa-mixer-gampang-dibuat-dan-murah-regional-sulsel/full

(Pada tahapan ini produk yang dihasilkan adalah permasalahan dan identifikasi masalah terkait dengan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya)

Kegiatan Inti LANGKAH 2 MENDESAIN PERENCANAAN PROYEK (PROJECT) 1. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok yang terdiri dari

4-5 orang dalam satu kelompok 2. Guru memfasilitasi siswa untuk memilih ketua kelompok

secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok

3. Guru menjelaskan mengenai aturan main berkaitan dengan proyek “ membuat es krim tanpa menggunakan kulkas” atau “membuat es krim menggunakan campuran pendingin”, yaitu dilakukan secara berkelompok, waktu pengerjaannya dan penyelesaian proyek serta jenis-jenis penilaian yang dilakukan

4. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi mengenai cara membuat es krim dan bahan-bahan yang dapat digunakan atau mudah ditemukan dalam membuat es krim (collaboration)

5. Peserta didik membuat rancangan proyek membuat es krim dengan berbagai bahan yang bisa digunakan dengan bimbingan guru. (Critical Thinking dan Creativity)

(Pada tahap ini masing-masing kelompok memiliki dokumen terkait perencanaan proyek yang akan dilakukan)

30 menit

LANGKAH 3 PENYUSUNAN JADWAL PROJECT COLLABORATION (KERJASAMA) Dan CREATIVITY

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan

1. Peserta didik secara berkelompok dibantu 2. guru menyusun rencana kerja penyelesaian 3. proyek. Rencana kerja mencakup; 4. Uraian kegiatan 5. Urutan kegiatan 6. Waktu dan tempat pelaksanaan

20 menit

Page 10: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

7. Metode atau cara pelaksanaan pekerjaan 8. Orang yang bertanggungjawab atau sering disebut pic

(person in charge) 9. Alat atau bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat es

krim (Guru dapat menentukan variasi membuat es krim, dari buah, atau campuran susu saja) Contoh Jadwal Proyek Membuat Es Krim

Kegiatan Rincian Konsep Waktu Perancang an proyek

di pertemuan ke 1

Mengkaji konsep penurunan titik beku dalam membuat es krim dari berbagai buku sumber atau internet.

Merancang pembuatan es krim enak tanpa kulkas

Melaporkan rancangan membuat es krim sederhana

22 Juli 2019

Tugas Proyek Di luar sekolah (di

rumah)

Menyiapkan alat dan bahan yang akan dipergunakan dalam membuat es krim

23 Juli 2019

Tugas Proyek di sekolah

Membuat es krim dengan berbagai bahan yang dipersiapkan

29 Juli 2019

Pelaporan Proyek Peserta didik melakukan uji coba hasil pembuatan es krim dengan memberikan kepada guru-guru

Peserta didik mencatat dan mengolah data hasil uji coba (apa yang kurang atau yang perlu diperbaiki lagi)

Membuat laporan pembuatan es krim (mulai dari percobaan komposisi dan jumlah garam yang pas dalam prosesnya)

Share/ mengupload hasilnya di facebook dan Instragram

29 Juli 2019

30 Juli 2019

Page 11: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Dalam Tahapan ini dihasilkan produk berupa jadwal pelaksanaan proyek

Kegiatan Inti LANGKAH 4: Pelaksanaan dan Monitoring Project (pelaksanaan di lakukan di kelas dan dilanjutkan luar tatap muka)

Collaboration and Communication

1. Peserta didik dapat melaksanakan project secara berkelompok Peserta didik bekerja di dalam ruang kelas, di halaman sekolah, di rumah, ataupun di tempat lain sesuai pilihan mereka.

2. Peserta didik dapat melakukan studi perpustakaan dengan membaca buku atau browsing di internet tentang cara membuat es krim yang enak ataupun peserta didik dapat bertanya kepada orang yang mereka anggap dapat membantu seperti ke tukang es krim. (sebaiknya dilakukan di luar sekolah atau di rumah)

3. Guru Membagikan LKPD yang berisi tugas proyek dengan tagihan: (a) menuliskan informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas, (b) menuliskan jawaban dari pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, (c) membuat hasil karya yang disepakati kelompok sesuai dengan topik yang dipilih.

(Pada tahap ini siswa memperoleh catatan/dokumen tentang tahapan yang dilakukan selama melakukan proyek)

25 menit

PENUTUP 1. Peserta didik melaporkan hasil rancangan motor listrik sederhana dan jadwal proyek di depan kelas yang akan dilakukan dengan meminta salah satu perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya.

2. Guru memberikan masukan kepada peserta didik terhadap rancangan proyek yang akan dilaksanakan masing-masing kelompok.

3. Guru menginformasikan tagihan tugas (produk) pembuatan motor listrik, berupa : Powerpoint berisi uraian cara membuat es krim lembut

tanpa kulkas atau menggunakan alat sederhana Foto ataupun video Yang nantinya diupload/share di

Facebook dan Instagram 4. Guru menyampaikan bahwa untuk pertemuan ke selanjutnya

akan dibahas tentang hasil monitoring dan evaluasi dari pelaksanaan project

5. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam

25 menit

Page 12: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

PERTEMUAN 2 (4 x 45 menit)

TAHAP KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik, memotivasi dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)

2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK: Nasionalisme)

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik (PPK: Disiplin)

4. Peserta didik yang terlambat diminta untuk memimpin salam PPK, tepuk PPK

5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

6. Peserta didik memeriksa kebersihan di sekitar tempat duduk siswa kemudian memungut sampah yang ditemukan.

7. Peserta didik membaca literatur yang link diberikan (Gerakan Literasi)

8. Guru mengulas kembali tentang kegiatan proyek yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya

9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan ini, menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung sebagai kelanjutan dari kegiatan proyek sebelumnya

30 menit

Inti Langkah 4 Pelaksanaan dan Monitoring (dilakukan di luar jam tatap muka sebagai lanjutan pada pertemuan sebelumnya) Creativity dan Collaboration 1. Peserta didik melakukan proyek membuat es krim

sesuai rancangan proyek yang disetujui 2. Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik

selama menyelesaikan project dengan cara mengunjungi aktivitas peserta didik per kelompok,

3. Peserta didik menyelesaikan tugas proyeknya dan mengamati apa saja yang terjadi selama proses percobaan atau pembuatan es krim. Pengamatan dapat berupa suhu campuran pendingin, keadaan di sekitar plastic zipper bag. (Siswa melakukan dokumentasi)

4. Peserta didik membagikan hasil proses pembuatan es krim kepada guru-guru lain

5. Peserta didik diminta untuk menyampaikan permasalahan dan perkembangan kegiatan pembuatan es krim (communication).

6. Guru memberikan tanggapan dan saran penyelesaian untuk kegiatan project peserta didik berdasarkan hasil monitoring aktivitas di luar kelas dan di dalam kelas

60 menit

Page 13: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

TAHAP KEGIATAN WAKTU

LANGKAH 5: MENGUJI HASIL/PRESENTASI COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) and CREATIVITY (KREATIVITAS)

1. Peserta didik memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data dengan mempresentasikan hasil proyeknya di depan kelas dengan media power point.

2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang ada di LKPD berkaitan dengan sifat koligatif larutan penurunan titik beku.

3. Peserta didik menghubungkan hasil proyeknya dengan sifat koligatif larutan elektrolit dengan membaca literatur https://mioktiy.blogspot.com/2019/08/sifat-koligatif-larutan.html https://mioktiy.blogspot.com/2019/08/perbandingan-sifat-koligatif-larutan.html

4. Guru menilai rancangan proyek peserta didik dan hasil kerjanya

5. Guru memberikan saran-saran perbaikan berdasarkan komentar atau saran yang diperoleh siswa dari guru-guru lain yang mencoba hasil pembuatan es krim siswa

(Pada Tahap ini peserta didik menyiapkan presentasi berupa ppt)

50 menit

LANGKAH 6: EVALUASI DAN REFLEKSI COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) and CREATIVITY (KREATIVITAS) 1. Guru melakukan penilaian terhadap seluruh aktivitas

peserta didik yang dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian.

2. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil project yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.\

3. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengemasan hasil projek mendokumentasikannya (dalam bentuk foto atau video) dan memajang produk di sekolah atau mengunggah di media social (facebook, instagram dan youtube).

(Pada tahap ini siswa memperoleh catatan/rekomendasi/ umpan balik)

20 menit

Kegiatan Penutup

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang didapatkannya mengenai pembelajaran yang

20 menit

Page 14: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

TAHAP KEGIATAN WAKTU

telah dilakukan dan kesulitan apa yang didapati selama kegiatan pembelajaran (refleksi)

Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas yang telah diposting di blog dan mengirimkannya melewati link yang telah diberikan.

Guru menginformasikan kepada peserta didik pelajaran selanjutnya

Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

G. Penilai Proses dan Hasil Belajar

No

Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian/Bentuk Instrumen

Waktu Penilaian

1. Sikap Rasa Ingin tahu Bekerjasama dalam

kegiatan kelompok. Bertanggung jawab Disiplin Kritis Komunikatif

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan Menjelaskan kembali

perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit

Menganalisis penyebab penurunan titik beku larutan elektrolit lebih besar dibandingkan nonelektrolit

Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit yang melibatkan faktor Van’t Hoff

Membedakan sifat koligatif penurunan titik beku larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit dengan faktor Van’t Hoff

Tes bentuk PG dan

Pengamatan

Penyelesaian tugas individu dan kelompok Hasil tes Penilaian Harian (PH)

3.

Keterampilan Terampil menggunakan alat

dan bahan Terampil menentukan

derajat ionisasi berdasarkan data hasil percobaan

Unjuk Kerja Pengamatan

Dan tes

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Page 15: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

H. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)

1. Pembelajaran Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum

tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching

(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial

belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

2. Pengayaan: Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai )()( maksimumnnketuntasann diberikan

materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai )(maksimumnn (KKM) diberikan materi

melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji materi penerapan sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari kemudian menghubungkannya dengan konsep sifat-sifat koligatif larutan.

Palangka Raya, Juni 2019

Guru Pengampu Mata Pelajaran

Page 16: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK Mata pelajaran : Kimia Kelas/semester : XII/1 Topik : Sifat Koligatif Larutan Sub topik : Penurunan Titik Beku Tugas : Membuat es krim

PETUNJUK UMUM 1. Pelajari konsep sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit, penurunan titik beku

larutan 2. Buatlah rancangan cara membuat es krim dengan cara sebagai berikut

Tentukan tujuan pembuatan es krim (campuran pendingin) Tentukan bahan, alat dan benda yang akan digunakan dalam pembuatan es krim Gambarkan bagan proses kerja membuat es krim (termasuk alat dan bahan) Gunakan format yang tersedia untuk melaporkan rancangan

3. Setelah membuat rancangan, siapkan rekaman video atau foto untuk merekam

pembuatan es krim sesuai rancangan yang Anda buat. 4. Lakukanlah pembuatan es krim tanpa menggunakan kulkas atau menggunakan

campuran pendingin sederhana, catat alat dan bahan yang digunakan. 5. Catat bagaimana proses pembuatan es krim, masalah/kesulitan yang dihadapi ketika

membuat motor listrik sederhana. 6. Buat laporan pembuatan es krim termasuk di dalamnya kelebihan dan kekurangan es

krim yang telah dibuat. 7. Siapkan bahan tayang untuk mempresentasikan proyek pembuatan motor listrik

sederhana di depan kelas (power point dan poster). 8. Share produk yang dihasilkan (video atau foto) di media social facebook atau Instagram

dengan mentag akun ibu Miokti Yessi (FB) atau @yessimiokti (IG) 9. Selamat mencoba, semoga proyek yang anda lakukan berhasil dengan baik.

A. Laporan Kegiatan Pembelajaran Berbasis Proyek 1. Merancang Motor Listrik Sederhana

LAPORAN TUGAS RANCANGAN PROYEK MEMBUAT ES KRIM TANPA KULKAS

Mata Pelajaran : Fisika Topik : Sifat Koligatif Larutan Sub Topik : Penurunan Titik Beku Tugas : Membuat Es Krim Tanpa Kulkas Kelompok : ………………………………….. Kelas : XII IPA ……..

Tugas Laporan Kegiatan

Mengkaji sifat koligatif larutan terutama penurunan titik beku elektrolit dan non elektrolit

Tanggal:

Page 17: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Tugas Laporan Kegiatan

Penerapan sifat koligatif kehidupan sehari-hari

Laporan

Merancang Pembuatan Es Krim tanpa kulkas dengan berbagai

rasa

Tujuan:

Alat:

Bahan:

Gambar bagan proses kerja

Cara Kerja:

2. Laporan Praktek Uji Coba Motor Listrik Sederhana

Mata Pelajaran : Fisika Topik : Sifat Koligatif Larutan Sub Topik : Penurunan Titik Beku Tugas : Membuat Es Krim Tanpa Kulkas Kelompok : ………………………………….. Kelas : XII IPA ……..

Tahap Kegiatan Laporan Hasil Pengamatan Uji Coba 1 (Sesama Teman Yang berbeda Kelompok)

Uji Coba 2 (Guru mata pelajaran lain) Dst….

Page 18: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

3. Penilaian Produk FORMAT PENILAIAN PRODUK

Materi Pelajaran : Kimia Nama Proyek : Membuat Es Krim (Penerapan Konsep Penurunan Titik Beku) Alokasi Waktu : Kelompok : Kelas : XII….

No. Tahapan Skor

1. Tahap perencanaan bahan dan alat

2. Tahap proses pembuatan a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik pengolahan c. K3 (keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan)

3. Tahap Akhir a. Bentuk fisik b. Inovasi c. Video d. Poster e. PPT

Total Skor

Page 19: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Instrument Penilaian Sikap Penilaian sikap menggunakan penilaian checklist (√) menggunakan skala Linkert 3 tingkat. Kelas/Program : XII IPA Hari,Tanggal : ………………………………….. Pokok Bahasan : Sifat Koligatif Larutan Sub Pokok Bahasan : Penurunan Titik Beku Petunjuk: Berilah tanda checklist (√) sesuai dengan sikap yang teramati dalam kegiatan observasi.

No Nama Siswa Aspek Penilaian/Skor Jumlah Skor

Nilai Disiplin Kerjasama Kejujuran Tanggung

jawab 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang

Dinilai

Indikator Kriteria Skor

Disiplin

Disiplin dalam mengerjakan tugas dan soal-soal

Mengumpulkan tugas tepat waktu pada saat KBM 3

Mengumpulkan tugas setelah KBM berakhir tetapi masih pada hari yang sama

2

Mengumpulkan tugas di hari berikutnya dari waktu pengumpulan tugas

1

Peserta didik belum menunjukkan sikap disiplin 0

Kerjasama

Kerja Sama ketika melakukan pembelajaran di kelas

Aktif bekerja sama dalam kelompok dan saling membantu

3

Bekerja sama dalam kelompok tetapi pasif 2 Bekerja sama hanya dengan teman teman tertentu 1 Semua peserta didik tidak bekerja 0

Kejujuran

Jujur dalam mengkomunikasikan data

Peserta didik menuliskan seluruh data sesuai dengan yang didapat dari kegiatan pengumpulan data

3

Peserta didik menuliskan seluruh data, tetapi sebagian data didapat berdasarkan hasil interpretasi dari beberapa data

2

Page 20: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Aspek yang

Dinilai

Indikator Kriteria Skor

Peserta didik sama sekali tidak menuliskan data yang sesuai

1

Peserta didik tidak melakukan proses pengumpulan data tapi mendapatkan data

0

Tanggung Jawab

Bertanggung jawab atas semua tugas yang diberikan

Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan langkah yang tersedia dalam LKPD

3

Peserta didik hanya mengerjakan 2/3 pertanyaan yang ada dalam LKPD

2

Peserta didik hanya mengerjakan 1/3 pertanyaan yang ada dalam LKPD

1

Peserta didik tidak mengerjakan LKPD 0

Nilai =

x 100

Skor maksimum = Kriteria nilai: A: Baik sekali; rentang nilai 80-100 B: Baik; rentang nilai 70-79 C: Cukup; rentang nilai 60-69 D: Kurang; rentang nilai <60

Page 21: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Kimia Kelas /Semester : XII/1 Tahun Pelajaran : 2019/2020 Pokok Bahasan : Sifat Koligatif Larutan Sub Pokok Bahasan : Penurunan Titik Beku 1) Lembar Penilaian Diri PENILAIAN DIRI Setelah mempelajari materi tentang kemagnetan, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No. Pernyataan Sudah

Bisa Belum Bisa

1. Menjelaskan konsep penurunan titik beku 2. Menghubungkan jumlah partikel dengan sifat koligatif larutan

penurunan titik beku

3. Menentukan hubungan konsentrasi dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit pada penurunan titik beku

4. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit 5. Menghitung penurunan titik beku larutan nonelektrolit 6. Menganalisis perbedaan penurunan titik beku larutan elektrolit

dan larutan nonelektrolit

7. Menganalisis penyebab penurunan titik beku larutan elektrolit lebih besar dibandingkan larutan non-elektrolit

2) Evaluasi:

Evaluasi di upload di https://mioktiy.blogspot.com/2019/08/penilaian-harian-penurunan-titik-beku.html 1. Perhatikan data percobaan berikut!

Berdasarkan data tersebut dapat disimpulkan bahwa penurunan titik beku bergantung pada ….

A. jenis partikel pelarut B. konsentrasi larutan C. jumlah partikel pelarut D. jenis partikel pelarut E. jumlah partikel zat terlarut

2. Perhatikan data percobaan berikut!

Page 22: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

Berdasarkan data tersebut dapat disimpulkan bahwa penurunan titik beku bergantung pada ….

A. jenis partikel pelarut B. konsentrasi larutan C. jumlah partikel pelarut D. jenis partikel pelarut E. jumlah partikel zat terlarut

3. Perhatikan Data Percobaan Berikut!

Kedua jenis larutan tersebut memiliki konsentrasi/kemolalan yang sama. Berdasarkan data di atas pernyataan yang tepat adalah….

A. penurunan titik beku larutan NaCl dipengaruhi oleh faktor Van’t Hoff B. penurunan titik beku larutan NaCl dipengaruhi oleh konsentrasi larutannya C. jumlah partikel CO(NH2)2 lebih banyak dibandingkan NaCl D. penurunan titik beku dipengaruhi oleh jenis larutannya E. semakin tinggi kemolalan, semakin tinggi titik bekunya

4. Jika dibuat larutan MgCl2 0,1m dan NaCl 0,1m akan berlaku pernyataan.

(1) penurunan titik beku laruran MgCl2 lebih besar dibandingkan NaCl.

(2) titik beku MgCl2 lebih besar dibandingkan NaCl.

(3) jumlah ion pada larutan tersebut mempengaruhi penurunan titik beku larutan.

Pernyataan yang tepat sesuai data di atas adalah….

A. (1) B. (2) C. (3) D. (1) dan (3) E. (2) dan (3)

5. Diketahui data percobaan sebagai berikut.

Berdasarkan data percobaan tersebut, pernyataan yang benar yaitu….

Page 23: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW

A. pada kemolalan yang sama, titik beku larutan elektrolit sama dengan nonelektrolit B. pada kemolalan yang sama, penurunan titik beku larutan elektrolit lebih rendah dibandingkan nonelektrolit C. pada kemolalan yang sama, titik beku larutan nonelektrolit lebih besar daripada elektrolit D. semakin besar kemolalannya, semakin tinggi titik beku larutannya. E. titik beku pelarut lebih rendah daru titik beku larutannya.

6. Disajikan percobaan dalam dua gelas beaker berikut.

Jika kedua larutan tersebut memiliki titik bekuyang sama, derajat ionisasi larutan CH3COOH sebesar….

A. 0,20 B. 0,25 C. 0,40 D. 0,50 E. 0,60

7. Di antara larutan berikut yang penurunan titik beku yang paling tinggi adalah . . . A. 0,1 m BaCl2 B. 0,2 m C2H6O2 C. 0,2 m NaCl D. 0,3 m C12H22O11 E. 0,3 m MgSO4

8. Kemolalan CaCl2 dalam air pada 0 °C sekitar 0,54 molal. Jika Kf = 1,86 °C/m,

maka penurunan titik beku larutan CaCl2 0,54 molal adalah .... A. 1,0 °C B. 3,0 °C C. 2,0 °C D. 5,0 °C E. 2,7 °C

9. Suatu larutan elektrolit dengan konsentrasi 0,5 molal dalam percobaan ternyata

membeku pada suhu −1,6 derajat Celcius. Jika nilai Kf = 1,86oC/m, derajat

ionisasi larutan elektrolit tersebut adalah…. A. 0,23 B. 0,33 C. 0,72 D. 0,66 E. 0,83

10. Jika asam asetat 42 gram dilarutkan dalam 400 mL air (ρair = 1 g/mL)

membeku pada suhu −5,69 derajat C, harga derajat ionisasi asam asetat

sebesar . . . . (Kf air = 1,86 oC/m, Ar C = 12, H = 1, O = 16) A. 0,75 D. 0,45 B. 0,65 E. 0,30 C. 0,50

Page 24: RPP PENURUNAN TITIK BEKU PjBL-MIOKTI...5(1&$1$ 3(/$.6$1$$1 3(0%(/$-$5$1 533 1DPD 6HNRODK 60$ 1HJHUL 3DODQJND 5D\D 0DWD 3HODMDUDQ .LPLD .HODV 6HPHVWHU ;,, 3URJUDP ,3$ 0DWHUL 3RNRN 6LIDW