RPP PENGUKURAN
-
Upload
nurul-fauziyah -
Category
Documents
-
view
217 -
download
0
description
Transcript of RPP PENGUKURAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP N 1 IndralayaMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : Semester ITopik : Objek IPA dan PengamatannyaSub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
B. INDIKATOR1. Terampil melakukan pengukuran
2. Menjelaskan pengertian pengukuran
3. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan pengukuran
4. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
5. Menjelaskan satuan baku
6. Melakukan konversi satuan dalam SI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengembangkan keterampilan mengukur benda melalui eksperimen
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran melalui eksperimen.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan dan diskusi kelompok
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian satuan baku melalui diskusi kelompok
5. Siswa dapat mengkonversikan dalam satuan SI dengan memanfaatkan nilai awalnya.
D. MATERI
1. Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan.
2. Sesuatu yang dapatdiukur dan dapat dinyatakan dengan angka disebut besaran, 3. Pembanding dalam suatu pengukuran disebut satuan.
4. Satuan yang digunakanuntuk melakukan pengukuran dengan hasil yang sama atau tetap untuk semuaorang disebut satuan baku.
5. Sedangkan satuan yang digunakan untuk melakukan pengukuran dengan hasil yang tidak sama untuk orang yang berlainan disebut satuan tidak baku.
TabelNo Pengukuran Besaran . Nilai Satuan
1. . panjang meja 1 meter
Panjang 1 meter
2. Massa beras 1,5 kilogram
Massa 1,5 5 kilogram
3. Waktu tempuh dari rumah ke sekolah10 menit
waktu 10 menit
4. . Panjang papan tulis 15 pensil
panjang 15 pensil
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Gambar alat ukur , Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan Alat : pensil, jengkal tangan, mistar, Arloji,timbangan
3.Sumber Belajar a. Buku SMP kelas VII b. LKS
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP) Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian : - Guru memperlihatkan berbagai alat ukur misal : mistar, timbangan, Arloji . guru menyampaikan pertanyaan sbb : manakah alat untuk mengukur panjang massa dan waktu, .
- Guru menyampaikan tujuan d mempelajari pengukuran
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Observasi Pengumpulan data Pengolahan data dan analisis Verifikasi Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen - Membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS - Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS - Presentasi hasil percobaan
- Diskusi tentang
50 menit
Pengukuran- Membuat kesimpulan tentang Pengukuran
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatanPengukuran dalam kehidupan sehari-hari : tugas menyuruh siswa mencatat pada toko terdekat , alat apa saja yang dipergunakan untuk mengukur, dan apa satuannya
20
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja metode membuat alat ukur sendiri
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Instrumen Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity) Nilai
=2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 = menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2 =menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1 =tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati 3 =mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2 =mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1= mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3= tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2 =berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1= tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3 = aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2 =aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1 = aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Indralaya, Juli 2013
Mengetahui:Kepala SMP N 1 Indralaya, Guru Mata Pelajaran,
Erika Nirwana, S. Pd. Chomariyah, S. Pd.NIP. 196009131982032004 NIP.198210252009032001