RPP Pengertian Kearsipan
-
Upload
muhammadkhoirulmuhib -
Category
Documents
-
view
223 -
download
0
Transcript of RPP Pengertian Kearsipan
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 1/11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Surabaya
Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/Semester : X / IAlokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke- : 1 dan 2
I. Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Kearsipan
II. Kompetensi Inti :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
III. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Pengertian Kearsipan
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara
efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama
yang dianut
1.3 Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk
pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-
sungguh
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kantor
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 2/11
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap kerja
2.4 Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan
3.1 Menjelaskan pengertian kearsipan
3.2 Mengidentifikasi pengertian kearsipan
4.1 Mempresentasikan pengertian kearsipan
4.2 Menguraikan kembali pengertian kearsipan
IV. Indikator
A.
Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan Pengertian Kearsipan
2. Proses
Melaksanakan praktek menghafalkan Pengertian Kearsipan secara
tepat dan efisien yang meliputi kegiatan:
a. Menjelaskan
b. Membedakan
B. Psikomotor
1.
Mengkomunikasikan didepan kelas Pengertian KearsipanC. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi:
a. Teliti
b. Rapi
c. Jujur
d. Disiplin
e. Loyal
2. Keterampilan sosial:
a. Berkomunikasi
b. Bekerjasama
c. Melayani
V. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a. Peserta didik dapat menyebutkan Pengertian Kearsipan
2. Proses
Ditunjukkan Pengertian Kearsipan dari berbagai referensi / sumber
sehingga siswa dapat mengenal dan mengetahui Pengertian Kearsipan
yang sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP, proses
meliputi:
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 3/11
a. Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian Kearsipan menurut
para ahli
B. Psikomotor
Siswa dapat mengkomunikasikan didepan kelas
C.
Afektif1. Karakter
Proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Memiliki kemajuan
dalam menunjukkan karakter teliti, rapi, jujur, disiplin dan loyal yang
sesuai dengan kemampuannya
2.
Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa
dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan
sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar
yang baik berkomunikasi, bekerjasama dan melayani.
VI. Materi Pembelajaran
A. Pengertian Kearsipan
B. Pengertian Kearsipan menurut para ahli
A. PENGERTIAN KEARSIPAN
Secara etimologi kata arsip berasal dari bahasa Yunani (Greek), yaitu
archium yang artinya peti untuk menyimpan sesuatu. Kata arsip juga
berasal dari bahasa Latin disebut felum (bundle) yang artinya tali atau
benang.Arsip adalah segenap naskah dalam corak apapun yang dibuat atau
diterima, baik secara lembaga atau individu, dimana saat ini tidak
dipergunakan tetapi masih memiliki nilai guna yang suatu saat dibutuhkan
kembali.
Nilai guna arsip adalah suatu tolok ukur penilaian bahwa arsip tersebut
layak untuk disimpan. Penilaian layak simpan ini secara internasional
ditentukan dengan metode ALFRED, yaitu:
A : Administrative : Penilaian arsip penilaian arsip berdasarkan nilai
administrasi yang dikandungnya.
L : Legal : Penilaian arsip berdasarkan nilai hukum yang
dikandung arsip tersebut.F : Fiscal/Financial : Penilaian arsip berdasarkan pada nilai keuangan
yang dimiliki oleh arsip tersebut.
R : Research : Penilaian arsip dengan melihat pada nilai
penelitian yang dikandung oleh arsip tersebut.
E : Education : Penilaian arsip berdasarkan pada nilai pendidikan
atau pengetahuan yang dikandung arsip tersebut.
D : Documentary : Penilaian arsip berdasarkan pada nilai rekaman
atau record yang dikandung pada arsip tersebut.
Kearsipan adalah suatu proses penyimpanan arsip secara sistematis agar
mudah ditemukan kembali, yang meliputi penciptaan (pembuatan dan
penerimaan), penyimpanan (filling) dan penemuan kembali (finding),
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 4/11
penyelamatan (pengamanan, pemeliharaan, dan perawatan), dan
penyusutan arsip (pemindahan, penyerahan, dan pemusnahan).
B. PENGERTIAN KEARSIPAN MENURUT PARA AHLI Beberapa pendapat para ahli mengenai definisi kearsipan :
1.
Menurut Undang – undang No. 7 tahun 1971 tentang ketentuan – ketentuan Pokok kearsipan Bab I pasal 1
Arsip adalah naskah – naskah yang dibuat dan diterima oleh lembaga
Negara dan badan – badan pemerintah dalam bentuk corak apapun baik
dalam keadaan tunggal maupun berkelompok dalam rangka
pelaksanaan kegiatan Pemerintah. Naskah – naskah yang dibuat dan
diterima oleh badan – badan swasta dan atau perorangan, dalam bentuk
corak apapun baik dalam keadaan tunggal maupun berkelompok dalam
rangka pelaksanaan kehidupan kebangsaan.
2. Menurut The Liang Gie
Arsip sebagai kumpulan warkat-warkat yang disimpan secara teratur,
berencana karena mempunyai sesuatu kegunaan agar setiap kalidiperlukan dapat cepat ditemukan kembali.
3. Menurut T. R. Schellenberg
"The term archives‟ may now be defined as follow : "Those records of
any public or private institution which adjudged worthy of permanent
preservation for reference and research purpose and which have been
deposited or have been selected for deposit in on archival institution".
Istilah "arsip" dapatlah kini dirumuskan sebagai berikut: "warkat-
warkat" dari suatu badan pemerintah atau swasta yang diputuskan
sebagai dokumen berharga untuk diawetkan secara tetap, guna
keperluan mencari keterangan dan penelitian dan disimpan atau telah
dipilih untuk disimpan pada suatu badan kearsipan.
4.
Menurut Drs. Ig. Wursanto
Kearsipan adalah proses kegiatan pengurusan atau pengaturan arsip
dengan mempergunakan suatu sistem tertentu sehingga arsip-arsip
dapat ditemukan kembali dengan mudah dan cepat apabila sewaktu-
waktu diperlukan.
5. Menurut Maulana
Kearsipan adalah suatu metode atau cara yang direncanakan dan
dipergunakan untuk menyimpan, pemeliharaan arsip bagi individu
maupun umum dengan memakai indeks yang sudah ditentukan,
biasanya untuk keperluan filling ini dipergunakan lemari, laci cabinetdari bahan baja tahan karat atau dari kayu yang terkunci, jauh dari
bahaya yang tidak diinginkan.
6. Dari segi bahasa Secara etimologi istilah arsip berasal dari bahasa
Yunani "Arche" yang berarti "Permulaan", menjadi "Ta archia"
selanjutnya menjadi "Archeon" yang berarti "Gedung Pemerintahan",
dan kemudian dalam bahasa latinnya berbunyi "Archifium".
7. Menurut 3 penulis : Mulyono, Muhsin, dan Marimin
Kearsipan yaitu tata cara pengurusan penyimpanan warkat menurut
aturan dan procedure yang berlaku dengan mengingat 3 unsur pokok
yang meliputi : penyimpanan, penempatan, dan penemuan kembali.
8. Menurut Wursanto
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 5/11
Arsip adalah kumpulan warkat yang disimpan secara teratur berencana
karena mempunyai suatu kegunaan agar setiap kali diperlukan dapat
cepat ditemukan kembali".
VII. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Pendekatan ScientificMetode pembelajaran : Ceramah dan pemberian tugas.
VIII. Alat, Media dan Sumber belajar
Alat yang digunakan dalam proses pembelajaran adalah,
Papan tulis
Laptop
LCD
Proyektor
Media yang digunakan dalam proses pembelajaran adalah, Slide PPT tentang Pengertian Kearsipan
Sumber belajar adalah,
Modul Mengelola dan Menjaga Sistem kearsipan, karangan Sri Endang
R, Sri Mulyani, dan Suyetty
Sumber referensi terkait
IX. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1A. Pendahuluan
Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru memberikan salam, melakukan perkenalan, dan
melakukan presensi kepada peserta didik.
10 Menit
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yaitu Pengertian
Kearsipan.
5 Menit
3. Guru melakukan apersepsi siswa tentang Pengertian arsip dan
kearsipan.
5 Menit
4. Guru kemudian memberikan penjelasan tentang Pengertian
Kearsipan.
10 Menit
B. Inti
Kegiatan Alokasi Waktu
Penggalan 1
a. Guru memberikan penjelasan yang lebih rinci dengan
menggunakan tampilan slide kepada siswa tentang
Pengertian Kearsipan secara etimologi dan menurut
beberapa ahli.
20 Menit
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 6/11
Kegiatan Alokasi Waktu
Penggalan 2
a. Siswa mengerjakan LKS.
15 Menit
b.
Guru dan siswa mendiskusikan jawaban dari LKS yang
telah dikerjakan oleh siswa.
15 Menit
C. Penutup
Kegiatan Alokasi Waktu
a. Guru menutup pelajaran dengan menyimpulkan materi
tentang Pengertian Kearsipan serta memberikan tugas berupa
hafalan yang digunakan untuk pertemuan berikutnya dan
mengucapkan salam.
10 Menit
PERTEMUAN 2A. Pendahuluan
Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan melakukan
presensi.
5 Menit
2.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yaitu hafalan
Pengertian Kearsipan menurut beberapa ahli.
5 Menit
3.
Guru memberi apersepsi siswa tentang Pengertian Kearsipan
menurut beberapa ahli.
5 Menit
B. Inti
Kegiatan Alokasi Waktu
Penggalan 1
a. Guru menyuruh siswa menghafal pengertian kearsipan
menurut beberapa ahli untuk mengetahui kemampuan awal
siswa tentang materi tersebut.
10 Menit
Penggalan 2
a. Siswa satu-persatu menghafalkan Pengertian Kearsipan
menurut beberapa ahli di depan kelas pada hadapan guru.
45 Menit
b.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
5 Menit
C. Penutup
Kegiatan Alokasi Waktu
a. Siswa menyimak penjelasan intisari yang disampaikan
guru.
10 Menit
b. Guru megakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dan
mengucapkan salam.
5 Menit
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 7/11
Lembar Kerja Siswa
Pengertian Kearsipan
Tujuan:
1.
Dapat memahami pengertian kearsipan2. Dapat mengetahui pengertian kearsipan menurut para ahli
Langkah-Langkah:
1.
Menjelaskan pengertian kearsipan menggunakan bahasa siswa sendiri.
2.
Untuk pendalaman konsep, siswa diminta menjelaskan nilai guna arsip dengan
menggunakan bahasanya sendiri.
Analisis
1. Menurut anda apa yang dimaksud dengan arsip dan kearsipan? (skor 30)
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
2. Menurut anda apa saja yang dimaksud dengan nilai guna arsip? (skor 40)
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
3.
Apa yang dimaksud dengan arsip menurut The Liang Gie? (skor 30)
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Kunci Jawaban LKS
Pengertian Kearsipan
1.
Arsip adalah segenap naskah dalam corak apapun yang dibuat atau diterima, baik
secara lembaga atau individu, dimana saat ini tidak dipergunakan tetapi masih
memiliki nilai guna yang suatu saat dibutuhkan kembali.
Kearsipan adalah suatu proses penyimpanan arsip secara sistematis agar mudah
ditemukan kembali, yang meliputi penciptaan (pembuatan dan penerimaan),
penyimpanan (filling) dan penemuan kembali (finding), penyelamatan (pengamanan,
pemeliharaan, dan perawatan), dan penyusutan arsip (pemindahan, penyerahan, dan
pemusnahan).
2. Nilai guna arsip adalah suatu tolok ukur penilaian bahwa arsip tersebut layak untuk
disimpan. Penilaian layak simpan ini secara internasional ditentukan dengan metode
ALFRED, yaitu: Administrative, Legal, Fiscal/Financial, Research, Education dan
Documentary.
3. Menurut The Liang Gie
Arsip sebagai kumpulan warkat-warkat yang disimpan secara teratur, berencana
karena mempunyai sesuatu kegunaan agar setiap kali diperlukan dapat cepatditemukan kembali.
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 8/11
X. Penilaian Pembelajaran
A. Lembar Penilaian Sikap
Nama :
NIS :
Tanggal :
LEMBAR PENILAIAN (LP) 1 : Produk
1.
Jelaskan apa pengertian arsip dan kearsipan! (skor 50)
2.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan arsip menurut The Liang Gie! (skor 50)
Kunci LP 1: Produk
1. Arsip adalah segenap naskah dalam corak apapun yang dibuat atau diterima, baik
secara lembaga atau individu, dimana saat ini tidak dipergunakan tetapi masih
memiliki nilai guna yang suatu saat dibutuhkan kembali.
Kearsipan adalah suatu proses penyimpanan arsip secara sistematis agar mudah
ditemukan kembali, yang meliputi penciptaan (pembuatan dan penerimaan),
penyimpanan (filling) dan penemuan kembali (finding), penyelamatan
(pengamanan, pemeliharaan, dan perawatan), dan penyusutan arsip (pemindahan,
penyerahan, dan pemusnahan).
2.
Menurut The Liang Gie
Arsip sebagai kumpulan warkat-warkat yang disimpan secara teratur, berencana
karena mempunyai sesuatu kegunaan agar setiap kali diperlukan dapat cepat
ditemukan kembali.
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 9/11
LEMBAR PENILAIAN (LP) 2 : PROSES
Disediakan berbagai macam alat dan bahan kearsipan sehingga siswa dapat mengenal dan
mengetahui pengertian kearsipan.
Prosedur:1. Berikan siswa tugas secara berkelompok untuk mencari pengertian kearsipan dari
berbagai sumber
2.
Siswa melakukan kinerja secara kondusif secara berkelompok
3.
Penetuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja yang telah dibuat
4.
Berikan format asesmen kinerja kepada siswa sebelum dilakukan
5.
Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
tersebut
Format Asesmen Kinerja Proses
No Rincian Tugas KinerjaSkor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa
sendiriOleh guru
1. -
Kemampuan menjelaskan
pengertian kearsipan 30
2 - Kemampuan menjelaskan
pengertian kearsipan menurut
beberapa ahli
40
3. - Kemampuan menjelaskan nilai
guna arsip 30
Jumlah 100
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 10/11
LEMBAR PENILAIAN 3 : PSIKOMOTOR
Prosedur:
1. Siswa diberikan tugas secara berkelompok untuk menjelaskan pengertian
kearsipan menurut beberapa ahli
2.
Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja yang telahdibuat
3. Berikan format tersebut kepada siswa sebelum asesmen dilakukan
4.
Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
tersebut
Lembar Asesmen Kinerja Psikomotor
No Rincian Tugas KinerjaSkor
Maksimum
Skor Asesmen
Oleh siswa
sendiriOleh guru
1 Menjelaskan pengertian kearsipan 25
2. Menjelaskan pengertian kearsipan
menurut beberapa ahli35
3 Mengidentifikasi nilai guna arsip 40
J u m l a h 100
7/24/2019 RPP Pengertian Kearsipan
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengertian-kearsipan 11/11
LEMBAR PENILAIAN 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Nama siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, berilah penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini;
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukkan kemampuan
D : Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat
baik (A)
1 Teliti
2 Rapi
3 Jujur
4 Disiplin
5 Loyal
LEMBAR PENILAIAN 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL Nama Siswa :
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, berilah penilaian atas keterampilan sosial siswa
tersebut dengan menggunakan skala berikut ini:
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukkan kemajuanD : Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Memerlukan
perbaikan
(D)
Menunjukkan
kemajuan (C)
Memuaskan
(B)
Sangat baik
(A)
1 Berkomunikasi
2 Bekerjasama
3 Melayani