Rpp Pelestarian M.H

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Biologi Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi : Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi dasar : Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang diamati melalui pembuatan kunci determinasi/identifikasi A. Indikator Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka Menyebutkan contoh mahluk hidup yang tergolong langka di lokasi Mengemukakan pentingnya dan cara membudidayakan tumbuhan dan hewan langka Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan dan hewan yang dilindungi B. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu: Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka melalui CD interaktif Menyebutkan contoh makhluk hidup yang tergolong langka melalui CD interaktif Mengemukakan pentingnya dan cara membududayakan tumbuhan dan hewan langka melalui CD interaktif Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan dan hewan yang dilindungi melalui pembuatan poster C. Materi Ajar Keanekaragaman di Indonesia merupakan salah satu keanekaragaman yang tertinggi di dunia, terutama pada hujan tropisnya Keanekaragaman makhluk hidup ini seiring dengan bertambahnya jumlah manusia dan meningkatnya aktivitas manusia, banyak tumbuhan dan hewan atau tumbuhan yang mulai langka/bahkan punah Faktor penyebab kelangkaan hewan dan tumbuhan: 1. Tingkat reproduksi yang rendah 2. Bencana alam 3. Aktivitas manusia

description

df

Transcript of Rpp Pelestarian M.H

Page 1: Rpp Pelestarian M.H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : BiologiSatuan Pendidikan : SMPKelas/Semester : VII/2Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2 x pertemuan)Standar Kompetensi : Memahami saling ketergantungan dalam ekosistemKompetensi dasar : Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri

yang diamati melalui pembuatan kunci determinasi/identifikasi

A. Indikator Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka Menyebutkan contoh mahluk hidup yang tergolong langka di lokasi Mengemukakan pentingnya dan cara membudidayakan tumbuhan dan hewan langka Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan dan hewan

yang dilindungi

B. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu: Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka melalui CD interaktif Menyebutkan contoh makhluk hidup yang tergolong langka melalui CD interaktif Mengemukakan pentingnya dan cara membududayakan tumbuhan dan hewan langka

melalui CD interaktif Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan dan hewan

yang dilindungi melalui pembuatan poster

C. Materi Ajar Keanekaragaman di Indonesia merupakan salah satu keanekaragaman yang tertinggi

di dunia, terutama pada hujan tropisnya Keanekaragaman makhluk hidup ini seiring dengan bertambahnya jumlah manusia

dan meningkatnya aktivitas manusia, banyak tumbuhan dan hewan atau tumbuhan yang mulai langka/bahkan punah

Faktor penyebab kelangkaan hewan dan tumbuhan:1. Tingkat reproduksi yang rendah2. Bencana alam3. Aktivitas manusia

Contoh hewan dan tumbuhan langka/punah yang ada di Indonesia:Komodo, elang jawa, cendrawasih, penyu hijau, harimau sumatera, kantung semar, bunga bangkai, dsb.

Cara pelestarian keanekaragaman hayati adalah sebagai berikut :a. memperkenalkan atau menyosialisasikan tumbuhan dan hewan langka kepada

masyarakatb. merehabilitasi dan mereboisasi lahan kritis yang dahulunya merupakan habitat

yang cocok bagi tumbuhan dan langkac. pelestarian keanekaragaman hayati secara insitu dan eksitu.

1. Pelestarian insitu, ialah melakukan pelestarian habitat atau lingkungan hidup organisme yang di dalamnya terdapat keanekaragaman hayati yang cukup tinggi dan khas. Kawasan ini dapat berupa suaka margasatwa, cagar alam atau taman nasional

2. Pelestarian eksitu, ialah melakukan koleksi dan penangkaran tumbuhan dan hewan langka di luar habitat aslinya. Kawasan ini dapat berupa kebun binatang dan kebun koleksi tumbuhand. Pengaturan pemanfaatan tumbuhan dan hewan melalui cara :

1. tebang pilih2. perburuan hewan tertentu pada musim tertentu

Page 2: Rpp Pelestarian M.H

3. peremajaan hewan4. budidaya tumbuhan dan hewan langka5. mendirikan pusat-pusat studi hewan dan tumbuhan langka di beberapa wilayah

D. Strategi Pembelajaran Metode : Direct Instruction, cooperative learning

Model : CD interaktif, pembuatan poster

E. Langkah-Langkah Pembelajaran (pertemuan 1= 40 menit)

Kegiatan guru Kegiatan siswaKegiatan awal (5 menit) Guru mengucapkan salam kepada siswaMotivasi dan prasarat pengetahuan (10 menit) Guru bertanya, apa yang dimaksud “langka”?

Berikan contoh hewan yang kalian ketahui yang keberadaannya sudah langka, atau bahkan punah?

Apakah kalian merasakan kerugian dari kelangkaan hewan tersebut? Apa kerugiannya?

Apa penyebab suatu hewan keberadaannya menjadi langka/bahkan punah?

Apa yang dapat kalian lakukan untuk mencegah kelangkaan hewan tersebut?

Siswa menjawab salam

Siswa menjawab, langka adalah dilihat dari segi kuantitas, jumlahnya semakin sedikit

Cendrawasih, elangjawa, harimau sumatera.

Siswa menjawab: iya. Kita jarang menjumpai hewan yang beraneka ragam

Siswa menjawab : Banyak diburu, lahan kritis

Tidak memburu hewan dalam jumlah yang berlebihan

Kegiatan inti (30 menit) Guru memperlihatkan tampilan LCD, yang

berisis mengenai penyebab kelangkaan M. H, hewan apa saja yang sudah langka/punah, dampak kelangkaan/kepunahan M. H., cara pelestarian keanekaragaman hayati.

Guru menanyakan adakah yang kurang dimengerti siswa pada penjelasan guru

Guru membantu siswa menyimpulkan materi yang dijelaskan pada hari ini

Siswa memperhatikan penjelasan guru

Siswa menanyakan penjelasan guru yang kurang jelas

Siswa menyimpulkan materi yang dijelaskan oleh guru

Kegiatan penutup (5 menit) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

membuat poster dalam tiap kelompok. Poster berisi mengenai materi hari ini yaitu kelangkaan hewan dan cara pelestarian keanekaragaman. Poster dibuat dalam kertas karton, hiasan dan tulisan dibuat sekreatif mungkin. salah satu hasil poster nanti akan dipresentasikan.

Guru juga memberitahukan siswa bahwa minggu besok ujian bab ekosistem dan keanekaragaman pelestarian makhluk hidup

Guru mengucapkan salam

Siswa mencatat tugas yang diberikan

Menjawab salam

Page 3: Rpp Pelestarian M.H

(pertemuan 2= 40 menit)Kegiatan guru Kegiatan siswa

Kegiatan awal (5 menit) Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru meminta siswa untuk

mempersiapkan ujian hari ini.

Siswa menjawab salamSiswa bersiap-siap untuk mengerjakan soal

ujian dengan baik

Kegiatan inti (70 menit) Guru mengamati siswa mengejakan soal

ujian (40 menit) Guru bertanya kepada siswa “

bagaimana tugas pembuatan posternya”?. Guru mempersilahkan salah satu kelompok mempresentasikan posternya.

Siswa mengerjakan soal ujian dengan baik

Siswa mempresentasikan poster dengan baik

Kegiatan (5 menit) Guru juga memberitahukan siswa bab

selanjutnya, yaitu bab kepadatan populasi manusia, diharapkan siswa menyiapkan diri untuk pertemuan selanjutnya

Guru mengucapkan salam

Siswa mencatat tugas yang diberikan

Menjawab salam

F. Alat, Bahan dan Sumber Belajar1. Sumber/narasumber: IPA TERPADU UNTUK SMP KELAS VII, tim abdi guru

(penerbit erlangga), IPA TERPADU SMP dan MTs untuk kelas VII/smstr 2, mikrajuddin (esis), artikel internet, literatur yang relevan

2. Alat: LCD, laptopG. EvaluasiTeknik instrumen

- Tes tertulis- Produk

Bentuk instrumen- Tes uraian- Tes pilihan ganda- Penilaian produk

Contoh instrumen : Uraian : 1. Apa penyebab kelangkaan hewan? Tes pilihan ganda1. Salah satu pelestarian secara eksitu yaitu :a. Kebun binatangb. Kebun koleksi hewan

c. Kebun koleksi tumbuhand. Suakamarga satwa

Kunci jawaban :Soal uraian:1. Tingkat reproduksi rendah- Bencana alam

- Aktivitas manusia

\

Page 4: Rpp Pelestarian M.H

ASSESSMENT PRODUK (POSTER)

Hal yang diakses

Skor Keterangan

Kelengkapan isi/materi

1 Isi poster ala kadarnya, tidak mencangkup seluruh materi, gambar tidak sesuai2 Isi poster masih menggunakan kata-kata yang panjang, sudah lengkap, gambar

tidak sesuai3 Isi poster sudah menggunakan istilah penting, sudah lengkap, gambar agak

sesuai4 Mencangkup seluruh materi dan menggunakan kata penting saja, gambar sesuai

Estetika 1 Tidak rapi, berjubel, dan warna yang digunakan tidak menarik2 Agak rapi, kata-kata masih panjang, warna yang digunakan agak sesuai3 Rapi tapi masih menggunakan kata-kata yang terlalu panjang, warna sesuai4 Rapi, warna yang digunakan sesuai, kata-kata singkat dan tersusun apik

Keterkaitan antar konsep

1 Keterkaitan antar pokok konsep kurang dari 32 Ada keterkaitan antar pokok konsep berjumlah 3-43 Ada keterkaitan antar antar pokok konsep tapi kurang dari 6.4 Ada keterkaitan antar antar pokok konsep secara lebih dari 6

Mengetahui, Kepala sekolah

SAPTO SUPARJATMO, S. PdNIP. 130800212

Menyetujui, Malang, Guru Mata Pelajaran

ISNAINI ROHAYATI YESSYTA OKTAVIANANIP. 510147209 NIM 90434247333