Rpp pecahan Problem basic Learning

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : VII/ 1 Materi : Bilangan Pecahan Guru Pamong : Novi Diah M, S.Pd Dosen Pembimbing : Dr. Zaenuri Mastur, S.E., M.Si., Akt disusun oleh : Chyntia Avianti 4101411197 JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2014

Transcript of Rpp pecahan Problem basic Learning

Page 1: Rpp pecahan Problem basic Learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : VII/ 1

Materi : Bilangan Pecahan

Guru Pamong : Novi Diah M, S.Pd

Dosen Pembimbing : Dr. Zaenuri Mastur, S.E., M.Si., Akt

disusun oleh :

Chyntia Avianti

4101411197

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2014

Page 2: Rpp pecahan Problem basic Learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Mataram Semarang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Jam ke- : 2-3

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar , dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

1. Menghayati dan

mengamalkan ajaran

agama yang dianutnya

Menghayati dan mengamalkan

ajaran agama yang dianutnya

Merasa bersyukur

terhadap karunia Tuhan

atas kesempatan

mempelajari kegunaan

matematika dalam

kehidupan sehari-hari

melalui belajar bilangan

pecahan

2. Menghargai dan

menghayati perilaku

jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong

royong), santun,

percaya diri, dalam

berinteraksi secara

efektif dengan

lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan

pergaulan dan

2.1 Menunjukkan sikap logis,

kritis, analitik, konsisten

dan teliti, bertanggung

jawab,responsif dan tidak

mudah menyerah dalam

memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan

ketertarikan pada

matematika serta

memilikirasa percaya pada

daya dan kegunaan

1. Berperan aktif dalam

pembelajaran

membandingkan

bilangan pecahan

2. Bekerjasama dalam

menentukan konsep

penjumlahan dan

pengurangan bilangan

pecahan menggunakan

permasalahan-

permasalahan konkret.

3. Toleran terhadap

Page 3: Rpp pecahan Problem basic Learning

keberadaannya. matematika, yang

terbentuk melalui

pengalaman belajar.

proses pemecahan

masalah yang berbeda.

3. Memahami

pengetahuan (faktual,

konseptual, dan

prosedural)

berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu

pengetahuan,

teknologi, seni,

budaya terkait

fenomena dan

kejadian tampak mata.

3.1 Membandingkan dan

mengurutkan berbagai jenis

bilangan serta menerapkan

operasi hitung bilangan

bulat dan bilangan pecahan

dengan memanfaatkan

berbagai sifat operasi.

1. Peserta didik dapat

menemukan konsep

perbandingan pecahan

dan mengurutkan

sekelompok pecahan

dari terkecil

2. Peserta didik dapat

melakukan

penjumlahan dan

pengurangan pecahan

berpenyebut sama

3. Peserta didik dapat

penjumlahan dan

pengurangan pecahan

berpenyebut tidak

sama dengan

mengubah pecahan-

pecahan ke bentuk

pecahan lain dengan

penyebut sama

4. Peserta didik dapat

melakukan

penjumlahan dan

pengurangan dengan

cara susun pendek

atau cara lainnya

4. Mencoba, mengolah,

dan menyaji dalam

Menggunakan pola dan

generalisasi untuk

1. Menyelesaikan soal

yang berkaitan dengan

Page 4: Rpp pecahan Problem basic Learning

ranah konkret

(menggunakan,

mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan

membuat) dan ranah

abstrak (menulis,

membaca,

menghitung,

menggambar, dan

mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari

di sekolah dan sumber

lain yang sama dalam

sudut pandang/ teori.

menyelesaikan masalah. penerapan bilangan

pecahan dalam soal

cerita.

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda

menjadi beberapa bagian dan sebagainya

2. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui

representasi gambar

3. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama

4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah

pecahan-pecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama

5. Melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan cara susun pendek atau cara

lainnya

C. Materi Ajar

Terlampir

D. Metode Pembelajaran

Pada pertemuan ini, digunakan pendekatan saintifik (scientifik) dengan metode tanya

jawab dan diskusi serta model pembelajaran yang berbasis masalah (problem based

learning).

Page 5: Rpp pecahan Problem basic Learning

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru datang ke kelas tepat waktu.

2. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar

siswa.

3. Guru menanyakan kesiapan siswa sebelum

mengikuti pelajaran hari ini.

4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa

bersama sebelum pelajaran dimulai.

5. Guru menanyakan kepada siswa siapa yang tidak

masuk hari ini. Jika ada salah satu siswa yang tidak

masuk karena sakit, siswa diminta menjenguk dan

mendoakan agar temannya tersebut lekas sembuh

dan bisa belajar bersama-sama kembali dengan

mereka.

6. Guru meminta siswa untuk membersihkan tulisan

pada papan tulis jika papan tulis kotor.

7. Guru meminta siswa menyiapkan buku pelajaran

dan alat tulis yang diperlukan selama pelajaran

8. Guru menyampaikan materi pokok yang akan

dipelajari hari ini yaitu membandingkan bilangan

pecahan serta penjumlahan dan pengurangan

bilangan pecahan.

Guru menuliskannya di papan tulis.

9. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai

tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada

pelajaran hari ini.

10. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

menyampaikan informasi kepada siswa bahwa

materi pokok ini akan keluar pada saat ujian tengah

semester, ujian akhir semester dan juga pada saat

ujian nasional SMP. Sehingga anak-anak perlu

memperhatikannya dengan seksama.

10 menit

Page 6: Rpp pecahan Problem basic Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

11. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami materi ini karena materi ini akan

digunakan sebagai prasyarat materi-materi

selanjutnya dan sangat bermanfaat bagi kehidupan

sehari-hari.

12. Guru mengingatkan siswa tentang materi

sebelumnya sebagai materi prasyarat.

Pertanyaan :

KPK dan FPB dari 15 dan 27 adalah. . . . . .

Setelah siswa mengingat kembali mengenai materi

prasyarat, guru memulai membahas materi pada

hari ini.

Inti Mengamati :

1. Siswa mengamati powerpoint tentang

membandingkan bilangan pecahan.

2. Guru memperagakan bentuk yang terdapat pada

powerpoint dengan kertas yang telah disediakan.

Menanya :

3. Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya:

Jika ibu memiliki ½ kue dan ¾ kue manakah yang

lebih besar? Bagaimana tandanya?

Selanjutnya guru memberikan tebakan kepada

siswa dengan membimbing siswa menjawab.

Mengeksplorasi

4. Guru membagi siswa secara berkelompok, masing

– masing kelompok 4-5 anak.

5. Guru memberikan LKPD kepada siswa untuk

didiskusikan secara berkelompok.

6. Siswa membandingkan bilangan pecahan dalam

soal cerita serta mengurutkan dari yang terkecil.

7. Siswa menjumlah dan mengurangi bilangan

pecahan yang berpenyebut sama ataupun tidak

60 menit

Page 7: Rpp pecahan Problem basic Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

sama.

8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa

untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada

kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

Mengasosiasi

9. Siswa menganalisis dan menyimpulkan melalui

penalaran tentang bilangan pecahan dari yang

terkecil sampai yang terbesar.

10. Siswa memilih cara dalam menyelesaikan model

atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari

yang berkaitan dengan penjumlahan dan

pengurangan bilangan pecahan.

Mengomunikasikan

11. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang

terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas.

12. Siswa menyajikan secara tertulis dan lisan hasil

pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada

tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa

yang telah dipahami, keterampilan

membandingkan, operasi penjumlahan dan

pengurangan bilangan pccahan yang dikuasai

dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan

sistematis.

13. Siswa yang tidak maju memberikan tanggapan

hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, memberikan tambahan

informasi, melengkapi informasi ataupun

tanggapan lainnya

14. Siswa melakukan resume secara lengkap,

komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang

Page 8: Rpp pecahan Problem basic Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun

sikap lainnya.

15. Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa.

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu

tentang membandingkan bilangan pecahan,

operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan

pecahan.

2. Guru bertanya kepada siswa apakah pembelajaran

hari ini menyenangkan?

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk membaca materi yang

akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4. Guru memberikan PR pada buku paket latihan 1.5

halaman 57 nomor 1, 2, 3.

10 menit

F. Alat dan Sumber Belajar

Alat dan Media Pembelajaran:

1. Papan tulis dan spidol

2. LCD

3. Laptop

4. Powerpoint

5. Kertas karton berbentuk segitiga dan persegi panjang

6. LKPD

7. Buku Paket Matematika Kelas VII

Sumber Belajar:

1. Buku Guru

2. Buku Siswa

G. Penilaian

a. Prosedur Penilaian:

Page 9: Rpp pecahan Problem basic Learning

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 3

2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 sd. 13

3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 sd. 13

4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 sd .13

5 Pengetahuan Tes Tertulis LKPD

b. Instrumen Pengamatan sikap:

Aspek sikap Sosial yang diamati Frekuensi Skor Skor x

frekuensi

Mengemukakan ide/pendapat

Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa

mengemukakan pendapatnya

Bertanya

Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa

bertanya pada teman atau guru

Mendengar

Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa

mendengarkan dan memperhatikan jika

orang lain berbicara

Kerja sama

Siswa senantiasa bekerja sama dengan

anggota kelompok.

Total skor

Rubrik penskoran

Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati

Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali

Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali

Page 10: Rpp pecahan Problem basic Learning

Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali

Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Klasifikasi sikap yang diamati

c. Instrumen Penilaian

LKPD terlampir

Page 11: Rpp pecahan Problem basic Learning

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1

Tahun Pelajaran : 2014/ 2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap terlibat aktif dalam pembelajaran membandingkan bilangan pecahan serta

penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengambil bagian dalam kegiatan

pembelajaran membandingkan bilangan pecahan serta penjumlahan dan pengurangan

bilangan pecahan

2. Baik jika menunjukkan sudah terdapat usaha dalam mengambil bagian dalam kegiatan

pembelajaran tetapi belum konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengambil bagian dalam kegiatan pembelajaran

membandingkan bilangan pecahan serta penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Jujur

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Affarel Putra Mahardhika

2 Agnes Sania Juliandra

3 Alfit Romero aditya Tri S.

4 Andika Tegar Prastya

Page 12: Rpp pecahan Problem basic Learning

5 Ang, Lisa Florencia

6 Annisa Retno Safitri

7 Bunga Endah Kawuryan

8 Christian Budi Setiawan

9 Daniel Budi Santoso

10 Dava ananda Eky

11 Deo Catur

12 Dhea Novita Andita Sari

13 Dian wahyu Mandiri

14 Dina Yuliana

15 Fanuel Theo Haryono

16 Felix Fino

17 Gilang Romandhon

18 Jordy Aprius Setiawan

19 M. Airul Ramadhan Agmi

20 M. Rapli Arysandi

21 Mechael Agustinus Anwar

22 Nahdia Putri Rahmadani

23 Novia putri Kristiana

24 Nur Syifa Eka Saprilia

25 Oky Adi Priyanto

26 Rafli Yudha Baskara

Page 13: Rpp pecahan Problem basic Learning

27 Rizal Yunianto

28 Satria Maulana Firmansyah

29 Sofyan Dwi Nugroho

30 Vanessa Vina Milady

31 Viar Kusuma Ariyani

32 Yoga Dwi Prasetio

33 Yuli Handayani

34 Yusril ihza Mahendra

Keterangan: KB: Kurang baik , B: Baik, SB: Sangat baik

Semarang, 8 Oktober 2014

Dosen Pembimbing Guru Pamong Praktikan

Dr. Zaenuri Mastur, S.E., M.Si., Akt Novi Diah M, S.Pd. Chyntia Avianti

Page 14: Rpp pecahan Problem basic Learning

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN

MASALAH

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep membandingkan bilangan pecahan serta aturan

penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

1. Kurang terampi jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep membandingkan

bilangan pecahan serta aturan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan

strategi pemecahan masalah yang tepat.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep membandingkan

bilangan pecahan serta aturan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan

strategi pemecahan masalah yang tepat.

3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep

membandingkan bilangan pecahan serta aturan penjumlahan dan pengurangan bilangan

pecahan dengan strategi pemecahan masalah yang tepat.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan

masalah

KT T ST

1 Affarel Putra Mahardhika

2 Agnes Sania Juliandra

3 Alfit Romero aditya Tri S.

4 Andika Tegar Prastya

5 Ang, Lisa Florencia

6 Annisa Retno Safitri

Page 15: Rpp pecahan Problem basic Learning

7 Bunga Endah Kawuryan

8 Christian Budi Setiawan

9 Daniel Budi Santoso

10 Dava ananda Eky

11 Deo Catur

12 Dhea Novita Andita Sari

13 Dian wahyu Mandiri

14 Dina Yuliana

15 Fanuel Theo Haryono

16 Felix Fino

17 Gilang Romandhon

18 Jordy Aprius Setiawan

19 M. Airul Ramadhan Agmi

20 M. Rapli Arysandi

21 Mechael Agustinus Anwar

22 Nahdia Putri Rahmadani

23 Novia putri Kristiana

24 Nur Syifa Eka Saprilia

25 Oky Adi Priyanto

26 Rafli Yudha Baskara

27 Rizal Yunianto

28 Satria Maulana Firmansyah

Page 16: Rpp pecahan Problem basic Learning

29 Sofyan Dwi Nugroho

30 Vanessa Vina Milady

31 Viar Kusuma Ariyani

32 Yoga Dwi Prasetio

33 Yuli Handayani

34 Yusril ihza Mahendra

Keterangan: KT: Kurang terampil, T : Terampil, ST : Sangat terampil

Semarang, Oktober 2014

Dosen Pembimbing Guru Pamong Praktikan

Dr. Zaenuri Mastur, S.E., M.Si., Akt Novi Diah M, S.Pd. Chyntia Avianti

Page 17: Rpp pecahan Problem basic Learning

Lampiran 1: Materi Ajar

Sebuah gelas jika terkena getaran dapat pecah berkeping-keping. Bagian pecahannya

lebih kecil daripada ketika gelas masih utuh. Menurut kalian, samakah jumlah seluruh

pecahan gelas dengan satu gelas utuh?

A. Pengertian Bilangan Pecahan

Ibu mempunyai 20 buah jeruk yang akan dibagikan pada 3 orang anak. Adi

memperoleh 4 buah jeruk, Fitri memperoleh 5 buah jeruk, dan Ketut memperoleh 10 buah

jeruk. Adapun sisanya disimpan oleh Ibu. Dalam hal ini, Adi memperoleh

bagian

jeruk, Fitri memperoleh

bagian jeruk, dan Ketut memperoleh

bagian jeruk. Apakah

menurutmu sisa yang disimpan oleh Ibu

bagian jeruk?

Bilangan-bilangan

,

,

, dan

yang merupakan banyak buah jeruk dibandingkan

jumlah keseluruhan buah jeruk disebut bilangan pecahan. Bilangan-bilangan pecahan

sering disebut sebagai pecahan saja. Pada pecahan-pecahan tersebut, angkaangka 4, 5, 10,

dan 1 disebut pembilang, sedangkan angka 20 disebut penyebut.

Pecahan merupakan bagian dari keseluruhan. Bilangan pecahan adalah bilangan yang

dapat dinyatakan sebagai p/q dengan p, q bilangan bulat dan q 0. Bilangan p disebut

pembilang dan bilangan q disebut penyebut

B. Membandingkan Pecahan

Beberapa pecahan bisa dibandingkan besarnya jika penyebutnya sama. Oleh sebab itu

sebelum membandingkan dua pecahan atau lebih, maka penyebutnya harus disamakan

terlebih dahulu.

Penyebut yang sama dari pecahan yang akan dibandingkan itu adalah KPK dari

penyebutnya.

Contoh :

Manakah yang lebih besar

dengan

?

Jawab:

- Penyebut dari

dan

adalah 4 dan 6.

Kita cari KPK dari 4 dan 6 itu.

Kelipatan dari 4 adalah 0, 4, 8, 12, 16, 20, 24, ...

Kelipatan dari 6 adalah 0, 6, 12, 18, 24, 30, ...

Jadi KPK dari 4 dan 6 adalah 12.

Page 18: Rpp pecahan Problem basic Learning

Maka

diubah menjadi

.

Atau,

=

?

Berapakah isi titik-titik itu ?

Perhatikanlah bahwa 4 diubah menjadi 12.

Atau,

4 x ... = 12 ?

Jawabnya 3.

Berarti penyebutnya dikali 3, maka pembilang harus dikali 3 pula.

Pembilang dari

adalah 3, maka menjadi 3x3=9.

Jadi,

diubah menjadi

.

Penyebut dari

juga diubah jadi 12.

=

?

Disini, 6 diubah jadi 12. Dgn cara apa 6 diubah jadi 12 ?

Jawabnya: dikali dgn 2.

Maka pembilangnya harus pula dikalikan dgn 2.

Pembilang dari

adalah 1.

Maka 1x2=2.

Jadi

diubah jadi

.

Ternyata,

=

. dan

=

Sekarang,

dan

sudah sama penyebutnya, yakni 12, menjadi

dan

.

Jadi, manakah yg lebih besar

dan

?

Jawabnya

.

Dapat ditulis

>

C. Penjumlahan Pecahan

a. Penjumlahan pecahan biasa

Page 19: Rpp pecahan Problem basic Learning

Menjumlahkan pecahan yang telah sama penyebutnya, operasi penjumlahannya hanya

menjumlahkan pembilangnya saja.

Menjumlahkan pecahan yang tidak sama penyebutnya, operasi penjumlahannya

terlebih dahulu harus menyamakan penyebutnya, karena pecahan tidak bisa

dijumlahkan apabila penyebutnya tidak sama

1. Ubahlah menjadi pecahan yang penyebutnya sama dengan mencari KPK dari

bilangan penyebut. KPK penyebut dari pecahan di samping adalah ( 15)

2. Apabila penyebut dikalikan pada suatu bilangan, maka pembilang pun dikalikan

pada bilangan yang sama.

b. Penjumlahan pecahan campuran

Pecahan campuran adalah bilangan yang terdiri atas bilangan asli dan bilangan

pecahan. Operasi hitung penjumlahan pecahan campuran dapat dilakukan dengan cara

sebagai berikut

a. Ubahlah pecahan campuran menjadi pecahan biasa.

b. Ubahlah kedua pecahan menjadi pecahan yang sama penyebutnya.

c. Jumlahkan pecahan tersebut seperti penjumlahan pecahan biasa.

d. Hasil dari penjumlahan pecahan kemudian sederhanakan

c. Pengurangan pecahan campuran

Pecahan campuran adalah bilangan yang terdiri atas bilangan asli dan bilangan

pecahan. Operasi hitung pengurangan pecahan campuran dapat dilakukan dengan cara

sebagai berikut

Cara pengerjaan:

a. Ubahlah pecahan campuran menjadi pecahan biasa.

b. Ubahlah kedua pecahan menjadi pecahan yang sama penyebutnya.

c. Kurangkan pecahan tersebut seperti pengurangan pecahan biasa.

d. Hasil dari pengurangan pecahan kemudian sederhanakan