Rpp pbm

19
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IX Semester : I (Ganjil) Materi Ajar : Statistika Alokasi Waktu : 2 x 40menit I. Standar Kompetensi 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data. II. Kompetensi Dasar 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran. III. Indikator Kognitif o Menyajikan data sederhana/tunggal dari kehidupan sehari-hari dalam bentuk tabel frekuensi atau diagram Afektif - Perilaku Berkarakter :Ketelitian, Kedisiplinan, dan Tanggung jawab - Ketrampilan Sosial :Kerja sama, menyampaikan pendapat dan mengajukan pertanyaan. Psikomotor o Menggambar diagram batang. o Menggambar diagram garis. o Menggambar diagram lingkaran IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Diberikan suatu permasalahan, siswa dapat memecahkan masalah tersebut minimal 70% dari yang diberikan.

Transcript of Rpp pbm

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IX

Semester : I (Ganjil)

Materi Ajar : Statistika

Alokasi Waktu : 2 x 40menit

I. Standar Kompetensi

3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.

II. Kompetensi Dasar

3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan

lingkaran.

III. Indikator

Kognitif

o Menyajikan data sederhana/tunggal dari kehidupan sehari-hari dalam

bentuk tabel frekuensi atau diagram

Afektif

- Perilaku Berkarakter :Ketelitian, Kedisiplinan, dan Tanggung jawab

- Ketrampilan Sosial :Kerja sama, menyampaikan pendapat dan

mengajukan pertanyaan.

Psikomotor

o Menggambar diagram batang.

o Menggambar diagram garis.

o Menggambar diagram lingkaran

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Diberikan suatu permasalahan, siswa dapat memecahkan masalah

tersebut minimal 70% dari yang diberikan.

2

2. Diberikan beberapa masalah sehari-hari tentang statistika, siswa dapat

mengumpulkan data dan menyajikannya dalam bentuk tabel, diagram,

batang, garis, dan lingkaran minimal 70% dari masalah yang diberikan.

Afektif

Perilaku Berkarakter

1. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan ketelitian dalam

menyajikan data yang telah didapatkan, dinilai menggunakan LP1:

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.

2. Pada waktu tanya jawab, siswa dapat menunjukkan kedisiplinan dalam

menyampaikan pendapatnya, dinilai menggunakan LP1: Format

Pengamatan Perilaku Berkarakter.

3. Pada waktu mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan tanggung

jawab dalam menyelesaikan masalah yang ada, dinilai menggunakan

LP1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Keterampilan Sosial

1. Pada waktu penugasan kelompok, siswa dapat menunjukkan kerja sama

dengan anggota kelompok lain, dinilai menggunakan LP2: Format

Pengamatan Keterampilan Sosial.

2. Pada waktu berdiskusi, siswa dapat menyampaikan pendapat dan

mengajukan pertanyaan dinilai menggunakan LP2: Format

Pengamatan Keterampilan Sosial.

Psikomotor

1. Diberikan tabel distribusi frekuensi, siswa dapat menggambar diagram

batang dari data tersebut.

2. Diberikan tabel distribusi frekuensi, siswa dapat menggambar diagram

garis dari data tersebut.

3. Diberikan tabel distribusi frekuensi, siswa dapat menggambar diagram

lingkaran dari data tersebut.

V. Model Pembelajaran

Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah

Metode : Ekspositori, Tanya jawab, dan diskusi

VI. Sumber Pembelajaran

3

- BSE (Buku Siswa Elektronik) : Matematika SMP/Kelas IX

- LKS

- Power Point

VII. Alat dan Bahan

- Alat tulis - Kertas Karton - Jangka

- Buku - Spidol

VIII. Kegiatan Belajar Mengajar

A. Pendahuluan (±10 menit)

Fase 1: Mengorientasikan siswa kepada masalah

1. Apersepsi

Guru mengingatkan siswa tentang tentang materi sebelumnya yaitu

mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data

dengan turus.

Misalnya : “Perolehan 12 siswa adalah sebagai berikut. 54, 66, 72, 80,

72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76. Buatlah tabel skor dengan turus!”

Jawaban yang diharapkan :

54 : 66 : 76 :

64 : 72 : 80 :

2. Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan cara menginformasikan kepada siswa

bahwa materi yang akan dipelajari pada hari ini akan bermanfaat dalam

kehidupan sehari-hari. Contoh: “Dengan mempelajari materi ini kalian

dapat mengetahui siapa diantara teman-teman di kelas yang memiliki

berat badan normal”.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.

Misalnya : “Anak-anak, pada pagi hari ini kita akan belajar mengenai

pengolahan dan penyajian data. Pada saat mempelajari materi ini ibu

berharap kalian bisa menyajikan sebuah data ke dalam bentuk diagram,

diantaranta diagram batang, garis, dan lingkaran.”

4. Guru mengkoordinir siswa untuk mengeluarkan alat dan bahan yang

akan digunakan pada pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti (±60 menit)

4

Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar

1. Guru menyampaikan materi sekilas tentang diagram batang, diagram

garis, dan diagram lingkaran.

2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi siswa dalam pembelajaran

yaitu dengan adanya tanya jawab antara siswa dan guru.

3. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok. (1

kelompok 3-4 orang)

4. Guru membagi LKS pada masing – masing kelompok dan meminta

kelompok memecahkan masalah yang ada pada LKS.

5. Guru membantu setiap kelompok menentukan tugas-tugas apa saja

yang akan dilakukan dalam memecahkan masalah yang telah

diberikan.

Fase 3: Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok

6. Guru mendorong siswa mengumpulkan data yang sesuai tentang

berat badan dan tinggi badan siswa lainnya.

7. Guru membantu siswa menyajikan data yang telah didapatkan dalam

suatu tabel.

Contoh:

Nama Berat badan (kg) Tinggi badan (m)

Agmita 43 155

Widhi 55 165

.

.

Dst

8. Guru membimbing siswa menentukan apakah berat badan siswa

lainnya ideal apa tidak dengan menggunakan data yang telah

dikumpulkan dan rumus sebagai berikut:

IMT (Indeks Massa Tubuh) = BB (kg) / {TB (m) x TB (m)}

Dengan hasil,

IMT < 18,5 = berat badan kurang

5

IMT 18,5 – 25,5 = Berat badan Ideal

IMT ≥ 26 = Obesitas (kelebihan berat badan)

Keterangan:

BB = Berat Badan

TB = Tinggi Badan

9. Guru membimbing siswa membuat tabel dari data yang telah

didapatkan tentang siswa lain yang masuk dalam kategori berat

badan kurang, berat badan ideal, dan obesitas.

Contoh:

Nama Siswa Kategori

Agmita Berat badan kurang

Widhi Berat Badan Ideal

.

.

Dst

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya serta

memamerkannya

10. Guru membimbing siswa menyajikan data yang telah diperoleh

tersebut ke dalam diagram batang, garis, dan lingkaran.

11. Guru membimbing siswa membuat diagram garis, batang, dan

lingkaran dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah dibawa

yaitu kertas karton dan spidol warna.

12. Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk memamerkan

atau mempresentasikan hasil karya mereka di depan kelas.

13. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk berkomentar tentang

apa yang dipresentasikan oleh kelompok penyaji.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

14. Guru bersama siswa membahas hasil kerja yang telah disampaikan

dan tanggapan dari siswa lain.

15. Guru meluruskan apabila ada kesalahpahaman dari hasil karya siswa

tentang penyelidikan dan proses yang digunakan dalam pemecahan

masalah.

6

16. Guru menyimpulkan hasil dari pemecahan masalah yang diberikan.

C. Penutup (±10 menit)

1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari pembelajaran hari ini.

Macam-macam penyajian data antara lain tabel frekuensi,

diagram batang, garis, lingkaran dan lambang

Diagram batang dapat digunakan untuk membandingkan

frekuensi

Diagram lingkaran menyatakan bagian dari keseluruhan jika

data dinyatakan dalam persen dengan jumlah total 100%

Diagram garis digunakan untuk menggambarkan keadaan yang

kontinu

Penyajian dapat dapat membantu memahami isi dari data serta

informasi- informasi penting yang disajikan

2. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan mengajukan

pertannyaan-pertanyaan :

o Bagaimana Pendapatmu mengenai diskusi hari ini?

o Apakah kamu memberikan kesempatan kepada tiap orang

untuk berpartisipasi?

o Apakah kamu mendengarkan gagasan temanmu?

3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan

memberikan PR pada buku BSE halaman 67-68

IX. Penilaian

o Indikator Pencapaian Kompetensi

a) Penilaian Kognitif : LKS

b) Penilaian Psikomotor : Rubik Penilaian

c) Penilaian Afektif : Penilaian berkarakter (LP2)

dan pengamatan terhadap ketrampilan sosial yang

dilakukanpada kelompok (LP3)

o Tenik : Penugasan kelompok

o Bentuk : Uraian

7

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs …………….

( ......................................................... )

NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...

Guru Mapel Matematika.

( ............................................ )

NIP/NIK :…….…………….

8

MATERI

9

10

11

IMT (Indeks Massa Tubuh) = BB (kg) / {TB (m) x TB (m)}

Dengan hasil,

IMT < 18,5 = berat badan kurang

IMT 18,5 – 25,5 = Berat badan Ideal

IMT ≥ 26 = Obesitas (kelebihan berat badan)

Keterangan:

BB = Berat Badan

TB = Tinggi Badan

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan

diagram batang, garis dan lingkaran.

Nama Kelompok:

1.

2.

3.

Tugas!

Diskusikan dengan teman kelompokmu:

1. Kumpulkanlah data tentang berat badan dan tinggi badan teman

kelasmu!

2. Sajikan data tersebut dalam sebuah tabel.

3. Dari data tersebut, tentukan apakah siswa masuk dalam kategori berat

badan kurang, berat badan ideal, dan kelebihan berat badan (obesitas)

dengan menggunakan rumus sebagai berikut:

4. Sajikan data tentang kategori berat badan siswa tersebut ke dalam

sebuah tabel.

5. Dari tabel tersebut, sajikan data ke dalam bentuk diagram batang,

garis, atau lingkaran kerjakan dengan kertas karton dan spidol yang

sudah di bawa!

6. Buatlah kesimpulan diagram mana yang paling tepat untuk

permasalahan tersebut.

7. Pamerkan hasil karya kalian di depan kelas.

12

Alternatif Jawaban :

Table Tinggi Badan dan Berat Badan siswa kelas IXE No Nama Tinggi Badan Berat Badan

1 Putri 150 43

2 Agmita 155 45

3 Restu 160 55

4 Widhi 165 59

5 Henny 145 53

6 Aldila 155 53

7 Novita 143 35

8 Ika 136 40

9 Sidabutar 160 69

10 Okta 140 35

Skor 5

Putri : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

43

1,5×1,5=

43

2,25= 19,11 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)

Agmita : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

45

1,55×1,55=

45

2,40= 18,75 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)

Widhi : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

59

1,65×1,65=

59

2,72= 21,69 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)

Henny : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

53

1,45×1,45=

43

2,10= 20,47 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)

Aldila : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

53

1,55×1,55=

53

2,40= 22,08 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)

Novita : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

35

1,43×1,43=

50

2,04= 17,15(𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔)

Ika : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

40

1,36×1,36=

40

1,84= 21,73 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)

Sidabutar : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

69

1,6×1,6=

69

2,56= 26,95 (𝑜𝑏𝑒𝑠𝑖𝑡𝑎𝑠)

Okta : 𝐵𝐵

𝑇𝐵×𝑇𝐵=

35

1,4×1,4=

35

1,96= 17,85(𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐾𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔)

Skor 15

Table Kategori Berat Badan Siswa kelas IXE No Nama Kategori

1 Putri Berat Badan Ideal

2 Agmita Berat Badan Ideal

3 Restu Berat Badan Ideal

13

0

2

4

6

8

Berat Badan Kurang Berat Badan Ideal Obesitas

Jumlah

4 Widhi Berat Badan Ideal

5 Henny Berat Badan Ideal

6 Aldila Berat Badan Ideal

7 Novita Berat Badan Kurang

8 Ika Berat Badan Ideal

9 Sidabutar Obesitas

10 Okta Berat Badan Kurang

Skor 5

No Kategori Jumlah

1 Berat Badan Kurang

2

2 Berat Badan Ideal 7

3 Obesitas 1

Skor 5

Skor 15

Skor 15

Berat badan kurang = 2

10× 100% = 20%

Berat badan Ideal =7

10× 100% = 70%

0

2

4

6

8

Berat Badan

Kurang

Berat Badan Ideal Obesitas

14

Obesitas =1

10× 100% = 10%

Skor 5

Skor 15

Kesimpulan : Diagram lingkaran yang paling cocok untuk menyajikan data di

atas, karena diagram lingkaran dapat digunakan untuk membandingkan sesuatu

data terhadap keseluruhan data.

Skor 20

Skor total = Jumlah skor yang diperoleh

Berat Badan

Kurang

Berat Badan

Ideal

Obesitas

15

RUBIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

Kriteria penilaian :

1. 10 20 : Gagal

2. 21 30 : Berhasil

3. 31 40 : Sangat berhasil

No. Hasil Kinerja Siswa Penilaian

1 2 3 4

1 Pemahaman terhadap permasalahan dan konsep

penyajian data statistika

2 Ketepatan dalam pembuatan tabel

3 Kerapian dalam pembuatan tabel

4 Ketepatan dalam menghitung IMT (Indeks Massa

Tubuh)

5 Ketepatan mengidentifikasi IMT berdasarkan

kategori yang telah ditentukan

6 Ketepatan dalam membuat diagram

7 Kerapian dan keindahan dalam pembuatan diagram

8 Kesesuaian antara kesimpulan yang dibuat dengan

data yang ada

9 Ketepatan solusi yang diberikan

10 Penampilan ketika memamerkan hasil kerja

16

LEMBAR PENILAIAN 1

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER: Petunjuk: Beri tanda () pada kolom skor sesuai dengan hasil pengamatan

dengan melihat keterangan pada kolom terakhir.

No. Kriteria Skor

Keterangan

4 3 2 1

1. Ketelitian 4: Jika siswa tidak melakukan

kesalahan pada saat

mengerjakan LKS

3: Jika siswa melakukan

kesalahan lebih dari 1kali

sampai 2 kali pada saat

mengerjakan LKS

2: Jika siswa melakukan

kesalahan lebih dari 3 kali

sampai 4 kali pada saat

mengerjakan LKS

1: Jika siswa melakukan

kesalahan lebih dari 5 kali

pada saat mengerjakan

LKS

2. Tanggung jawab 4: Jika siswa dapat

menyelesaikan seluruh

permasalahan dengan

benar

3: Jika siswa dapat

menyelesaikan 75% dari

permasalahan dengan

benar

2: Jika siswa dapat

menyelesaikan 50% dari

permasalahan dengan

benar

1: Jika siswa dapat

menyelesaikan 25% dari

permasalahan dengan

benar

17

No. Kriteria Skor

Keterangan

4 3 2 1

3. Kedisplinan 4: Jika siswa tepat pada

saat pengumpulan LKS

3: Jika siswa terlambat 1

sampai 2 menit pada saat

pengumpulan LKS

2: Jika siswa terlambat 3

sampai 4 menit pada saat

pengumpulan LKS

1: Jika siswa terlambat

lebih dari 5 menit pada

saat pengumpulan LKS

Kriteria:

3-5 : belum baik

6-7 : kurang baik

8-10 : baik

11-12: sangat baik

Surabaya,................................

Pengamat

(........................................)

18

LEMBAR PENILAIAN 2

PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL :

Petunjuk: Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia

atas keterampilan sosial siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.

A : Sangat baik (Jika siswa saat bekerjasama bersama kelompoknya

selalu aktif bekerja)

B : Memuaskan (Jika siswa saat bekerjasama bersama kelompoknya

sesekali terlihat tidak aktif bekerja)

C : Menunjukkan kemajuan (Jika siswa saat bekerjasama bersama

kelompoknya sering tidak aktif bekerja)

D : Memerlukan perbaikan (Jika siswa saat bekerjasama bersama

kelompoknya tidak pernah aktif bekerja)

No. Indikator A B C D

1. Kerja sama

A: Sangat baik (Jika siswa menyampaikan pendapat atau mengajukan

pertanyaan > 5 kali)

B: Memuaskan (Jika siswa menyampaikan pendapat atau mengajukan

pertanyaan 3-5 kali)

C: Menunjukkan kemajuan (Jika siswa menyampaikan pendapat atau

mengajukan pertanyaan 1-3 kali)

D: Memerlukan perbaikan (Jika siswa tidak pernah menyampaikan pendapat

atau mengajukan pertanyaan)

No. Indikator A B C D

1. Menyampaikan pendapat

2. Mengajukan pertanyaan

Surabaya,................................

Pengamat

(…...............................)

19