RPP-niat
Transcript of RPP-niat
-
8/6/2019 RPP-niat
1/4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs N 1 SemarangMata Pelajaran : Al Quran Hadits
Kelas/ Semester : VII / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi pokok : Al Quran Hadits sebagai pedoman hidup
A. Standar Kompetensi
Memahami Al Quran dan Hadits sebagai pedoman hidup
B. Kompetensi dasar
Menjelaskan cara-cara memfungsikan Al Quran dan Hadits dalam
kehidupan
C. Indikator Hasil Belajar
1. Siswa dapat menjelaskan cara memfungsikan Al Quran dan Hadits
2. Siswa dapat menerapkan fungsi Al Qur an dan Hadits dalam
kehidupan sehari- hari
3. Siswa dapat menjadikan Al Qur an dan Hadits sebagai pedoman
dalam setiap aspek kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan cara-cara memfungsikan Al Qur an dan Hadits
dan menjadikannya sebagai pedoman hidup serta menerapkannya dalam
kehidupan sehari- hari.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah , Reading Aloud, Tanya Jawab
1
-
8/6/2019 RPP-niat
2/4
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Kegiatan awal
a. Salam pembuka
b. Guru memberi motivasi kepada siswa
c. Apersepsi
d. Mengulas kembali pelajaran yang telah lalu
e. Pre test
15 menit
2. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara- cara memfungsikan
Al Qur an dan Hadits
2. Guru menjelaskan cara menerapkan fungsi Al
Qur an dan Hadits dalam kehidupan
3. Guru membagi teks dengan alinea- alinea
4. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
membaca dengan suara keras teks tentang
cara- cara memfungsikan Al Qur an dan
hadits dalam kehhidupan
5. Ketika bacaan berjalan guru menghentikan di
beberapa tempat untuk menekan poin-poin
tertentu kemudian memunculkan beberapa
pertanyaan atau memberi contoh
50 menit
3. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan, klarifikasi, dan
15 menit
2
-
8/6/2019 RPP-niat
3/4
tindak lanjut
Memberikan tugas
Salam penutup
G. Media/ Perangkat Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Mata Pelajaran Al Quran Hadits Kelas VII
Karya T. Ibrahim Dan H. Darsono, Solo, PT. Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri, 2007, hlm 6- 12.
H. Penilaian
1. Prosedur
a. Tes awal : Tugas-tugas yang diberikan kepada siswa selama
KBM, yang berfungsi sebagai alat penilaian proses
b. Tes proses : Keaktifan siswa dalam kegiatan belajar mengajar
c. Tes akhir : Penugasan
2. Bentuk Tes
a. Tes awal : Lisan
b. Tes proses : Lisan
c. Tes akhir : Tertulis
3. Alat penilaian
a. Tes awal :
Soal Pre test
1. Apa pengertian al-quran secara bahasa dan istilah?
2. Apa pengertian Hadits secara bahasa dan istilah?
3. Sebutkan fungsi al-quran dan hadits dalam
kehidupan sehari-hari?
b. Tes proses : -
c. Tes akhir : Latihan soal LKS
Semarang, 31 Juli 2009
3
-
8/6/2019 RPP-niat
4/4
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Asyhar Ulinnuha, S. Ag. Niat Murniati
NIM. 063111074
4