RPP MML

4
PEMERINTAH KABUPATEN AGAM DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TANJUNG RAYA Jl. Raya Maninjau Kec. Tj. Raya Kab. Agam 26471 Telp./HP. 08116627188 E-mail : [email protected] Website : www.smkn1tanjungraya.sch.id Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung Raya Mata Pelajaran : Memperbaiki Motor Listrik Kelas/Semester : XII/I Pertemuan : 1-3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1x pertemuan) Standar Komtensi : Memperbaiki Motor Listrik Kompetensi Dasar : Melilit Kumparan Motor Indikatror : 1. Langkah-langkah melilit kumparan motor dilaksanakan sesuai SOP. 2. Arah kutup pada kumparan motor dapat ditentukan dengan baik. 3. Mengikat sanggul kumparan. 4. Ujung kumparan dapat dihubungkan ke terminal dengan baik. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menjelaskan langkah-langkah melilit motor 2. Menjelaskan cara menentukan arah kutub pada kumparan motor 3. Memahami cara mengikat sanggul kumparan motor 4. Menjelaskan cara menghubungkan ujung-ujung kumparan ke terminal II. Materi Pembelajaran Langkah-langkah melilit kumparan motor

Transcript of RPP MML

Page 1: RPP MML

PEMERINTAH KABUPATEN AGAM

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 TANJUNG RAYA

Jl. Raya Maninjau Kec. Tj. Raya Kab. Agam 26471 Telp./HP. 08116627188 E-mail : [email protected] Website : www.smkn1tanjungraya.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanjung Raya

Mata Pelajaran : Memperbaiki Motor Listrik

Kelas/Semester : XII/I

Pertemuan : 1-3

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1x pertemuan)

Standar Komtensi : Memperbaiki Motor Listrik

Kompetensi Dasar : Melilit Kumparan Motor

Indikatror :

1. Langkah-langkah melilit kumparan motor

dilaksanakan sesuai SOP.

2. Arah kutup pada kumparan motor dapat ditentukan

dengan baik.

3. Mengikat sanggul kumparan.

4. Ujung kumparan dapat dihubungkan ke terminal

dengan baik.

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

1. Menjelaskan langkah-langkah melilit motor

2. Menjelaskan cara menentukan arah kutub pada kumparan motor

3. Memahami cara mengikat sanggul kumparan motor

4. Menjelaskan cara menghubungkan ujung-ujung kumparan ke terminal

II. Materi Pembelajaran

Langkah-langkah melilit kumparan motor

Page 2: RPP MML

III. Metode Pembelajaran

1. Metode pembelajaran menggunakan Multimedia Interaktif

2. Post-test

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Alokasi

Waktu

1 Pertemuan I

1. Pendahuluan

a. Absensi

b. Motivasi

c. Apersepsi

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Melakukan Pretest

b. Memperagakan disertai penjelasan langkah-langkah

melilit motor menggunakan multimedia interaktif.

c. Memberikan pertanyaan kepada siswa, apa bila masih

belum mengerti materi pelajaran.

3. Penutup

Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan

menyimpulkan materi yang pelajari.

20

menit

140

menit

20

menit

2 Pertemuan II

1. Pendahuluan

a. Absensi

b. Motivasi

c. Apersepsi

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Review materi sebelumnya

b. Menjelaskan materi tentang menentukan arah kutub

pada kumparan motor menggunakan multimedia

interaktif.

20

menit

140

menit

Page 3: RPP MML

c. Memberikan pertanyaan, jika masih ada siswa yang

belum mengerti materi pelajaran.

3. Penutup

Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan

menyimpulkan materi yang pelajari

20

menit

3 Pertemuan III

1. Pendahuluan

a. Absensi

b. Motivasi

c. Apersepsi

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Review materi sebelumnya.

b. Memberikan materi tentang cara mengikat sanggul

motor dengan multimedia interaktif.

c. Memberikan materi tentang cara menghubungkan

ujung-ujung kumparan ke terminal.

d. Memberikan pertanyaan kepada, apa bila masih ada

yang belum mengerti materi.

3. Penutup

Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan

menyimpulkan materi yang pelajari

20

menit

140

menit

20

menit

4 Pertemuan V

1. Pendahuluan

a. Absensi

2. Kegiatan Inti

Melaksanakan post-test dengan materi dari awal sampai

akhir pertemuan

3. Penutup

20

menit

Sampai

selesai

Page 4: RPP MML

V. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber

2. Alat Pembelajaran

a. Laptop/komputer

b. LCD Proyektor

c. Multimedia Interaktif

d. Buku penunjang

VI. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian tanya jawab dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran

2. Jawaban hasil posttest

Tanjung Raya, Oktober 2013

Waka Kurikulum Mahasiswa Penelitian

Sahidun Muarif Yosri Alisman

NIP. NIM: 13721/2009

Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Tanjung Raya

Drs. ZULHATMAN

NIP. 196205081989031006