Rpp mini 8 ketrampilan

9

Click here to load reader

Transcript of Rpp mini 8 ketrampilan

Page 1: Rpp mini 8 ketrampilan

Nama : Rusmaini

NIM :06111008029

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP X

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/2

Standar Kompetensi

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar

4.2 Menghitung keliling dan luas Lingkaran.

Indikator

1. Mengenali unsur dan bagian-bagian lingkaran.

2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenali unsur dan bagian-bagian lingkaran.

2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.

B. Materi Pembelajaran

1. Unsur dan bagian-bagian Lingkaraan.

2. Keliling dan Luas lingkaran.

Page 2: Rpp mini 8 ketrampilan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : konstruktivisme

2. Metode : pengenalan objek,diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan

pada pertemuan sebelumnya.

2. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi

pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang

pentingnya materi yang akan dipelajari secara jelas dan antusias untuk

menarik perhatian siswa terhadap materi.

3. Megajukan pertanyaan - pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan

peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

1. Guru mengorganisasikan kelas kedalam kelompok- kelompok kecil.

2. Guru membagikan model atau alat pembelajaran kepada masing-masing

kelompok yang membantu siswa dalam mengembangkan pengetahuan

siswa terhadap materi pembelajaran.

3. Melalui diskusi siswa membahas materi yang dipelajari.

4. Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan sesuai dengan lembar

kerja yang di berikan, guru berkeliling memberikan bantuan seperlunya.

5. Selama proses diskusi guru memusatkan perhatian pada kelompok kecil,

memberi teguran terhadap siswa yang kurang disiplin, serta memberikan

penjelasan seperlunya bagi siwa yang mengalami kesulitan dalam

pemahaman konsep materi.

6. Setelah proses diskusi siswa menyampaikan hasil diskusi.

7. Guru memberikan pujian atau apresiasi terhadap kelompok yang telah

menyampaikan hasil diskusi nya.

Page 3: Rpp mini 8 ketrampilan

Kegiatan Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).

H. Sumber Belajar

1. objek langsung.

2. Buku paket Matematika kelas VIII semester 2.

3. Internet.

I. Penilaian

Jenis Tagihan : Kuis

Bentuk Tagihan : Uraian

Contoh Instrumen :

1. Tentukan keliling sebuah lingkaran yang memiliki diameter 14 cm

(π= ) .

2.

Tentukan jari-jari ban sepeda yang memiliki

keliling ban 132 cm (π= ), dan tentukan

pula panjang lintasan yang dilalui jika ban

sepeda berputar 100 kali.

3. Sebuah kue tart memiliki bagian alas berbentuk lingkaran, jika diameter

alas kue tersebut 28 cm (π= ).

Page 4: Rpp mini 8 ketrampilan

Kunci: Skor

1. keliling = 44 cm 25

2. jari-jari = 21 cm, lintasan = 13.200cm 50

3. volume = 616 25

Page 5: Rpp mini 8 ketrampilan

LEMBAR KERJA

KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat guntingan

menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada jiplakan.

3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat

pertemuan ujung dan pangkalnya.

4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya berbentuk

lingkaran.

Tabel hasil pengukuran:

Benda d K

1.

2.

3.

Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?

Page 6: Rpp mini 8 ketrampilan

LEMBAR KERJA

KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat

guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada

jiplakan.

3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat

pertemuan ujung dan pangkalnya.

4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya

berbentuk lingkaran.

6. Tabel hasil pengukuran:

Benda d K

1.

2.

3.

Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?

Page 7: Rpp mini 8 ketrampilan

LEMBAR KERJA

KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat

guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada

jiplakan.

3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat

pertemuan ujung dan pangkalnya.

4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya

berbentuk lingkaran.

6. Tabel hasil pengukuran:

Benda d K

1.

2.

3.

Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?

Page 8: Rpp mini 8 ketrampilan

LEMBAR KERJA

KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat

guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada

jiplakan.

3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat

pertemuan ujung dan pangkalnya.

4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya

berbentuk lingkaran.

6. Tabel hasil pengukuran:

Benda d K

1.

2.

3.

Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?

Page 9: Rpp mini 8 ketrampilan

LEMBAR KERJA

KEGIATAN 1

Alat : penggaris, tali, 3 benda berbentuk lingkaran

Langkah Kerja:

1. Pilih sebuah benda yang permukaannya berbentuk lingkaran.

2. Jiplak permukaan benda pada kertas, gunting jiplakan tersebut. Lipat

guntingan menjadi dua bagian yang sama, ukur diameter lingkaran pada

jiplakan.

3. Lilitkan tali mengelilingi permukaan benda itu. Beri tanda pada tali tempat

pertemuan ujung dan pangkalnya.

4. Ukur panjang tali, panjang tersebut merupakn keliling lingkaran.

5. Ulangi kegiatan di atas dengan dua benda lain yang permukaannya

berbentuk lingkaran.

6. Tabel hasil pengukuran:

Benda d K

1.

2.

3.

Bagaimana hubungan antara keliling dan diameternya?