RPP Miching Radiasi Kalor

download RPP Miching Radiasi Kalor

of 3

Transcript of RPP Miching Radiasi Kalor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran

: SMA : X (sepuluh) / Semester II : FISIKA

Standar Kompetensi 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi. Kompetensi Dasar 4.2. Menganalisis cara perpindahan kalor. Indikator Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian radiasi. 2. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan seharihari. 3. Menentukan laju perpindahan kalor secara radiasi. B. Materi Pembelajaran Radiasi Kalor C. Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Instruction (DI) 2. Metode : - Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan y Motivasi dan Apersepsi: Sebutkan contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari. y Prasyarat pengetahuan: Apa saja yang kamu ketahui tentang proses perpindahan kalor? b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menanyakan kepada siswa bagaimana proses perpindahan panas (kalor) dari sinar matahari. Elaborasi y Guru menjelaskan proses perpindahan kalor secara radiasi.

y Guru menjelaskan perbedaan antara konduksi dan konveksi tehadap radiasi. y Guru menjelaskan cara menentukan laju perpindahan kalor secara radiasi. y Guru memberikan contoh-contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari. y Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada siswa terkait masalah perpindahan kalor secara radiasi. y Guru memberikan contoh soal terkait laju perpindahan kalor secara radiasi. y Guru memberikan pujian bagi peserta didik yang aktif ketika pembelajaran berlangsung. Konfirmasi y Guru melakukan diskusi-informasi dalam penarikan kesimpulan tentang proses perpindahan kalor secara radiasi. y Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang berpartisipasi aktif. c. Kegiatan Penutup y Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berupa soal-soal dalam buku Fisika 1 BSE Sri Handayani. y Guru mengucapkan salam penutup. E. Sumber Belajar a. Buku Fisika 1 BSE Sri Handayani b. Buku referensi yang relevan c. Lingkungan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis b. Bentuk Instrumen: Tes uraian c. Contoh Instrumen: 1. Sebuah benda berbentuk kubus dengan panjang salah satu sisi kubus = 2 meter. Suhu benda = 100oC dan emisivitas benda = 0,2. Tentukan laju kalor yang dipancarkan benda setiap detik! 2. Seorang anak yang tidak mengenakan baju sedang berada dalam sebuah kamar. Luas permukaan tubuh anak tersebut = 2 m2, suhu kulitnya = 30oC dan emisivitasnya = 0,8. Jika suhu kamar = 20oC, berapakah laju kalor yang hilang setiap detik dari tubuh si anak ?

Mengetahui Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

................................. NIP.

.............................. NIP.