Rpp Menggunakan Alat Ukur

21
RPP MENGGUNAKAN ALAT-ALAT UKUR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : ………........................ Kelas/Semester : X / I Alokasi Waktu : 44 X 45 Menit Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Dasar Kompetensi Kejuruan si :1. Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools) : 1.1. Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur. Indikator Pencapaian Kompetensi : Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur. II. Tujuan Pembelajaran Kognitif Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik dan elektronik Afektif Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik

description

rpp alat ukur

Transcript of Rpp Menggunakan Alat Ukur

Page 1: Rpp Menggunakan Alat Ukur

RPP MENGGUNAKAN ALAT-ALAT UKURRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................Kelas/Semester                   : X / IAlokasi Waktu                    : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian   :  Teknik OtomotifKompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)             :  1.1.  Mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :  Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

I.             Tujuan Pembelajaran  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi Alat-Alat Ukur.

II.          Tujuan PembelajaranKognitif

  Siswa dapat memahami Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik  Siswa dapat memahami Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik

Afektif  Siswa dapat mengenal Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik  Siswa dapat mengenal Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik

Psikomotor  Siswa dapat menjelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan  berdasarkan penggunaannya  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik

III.       Materi Pokok  Pengelompokkan alat ukur  Kegunaan Alat-alat ukur mekanik

Page 2: Rpp Menggunakan Alat Ukur

  Kegunaan alat-alat ukur pneumatic  Kegunaan alat-alat ukur Elektrik dan elektronik

IV.       Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  Diskusi

V.          Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM

  Salam pembuka  Berdoa sebelummemulai pelajaran  Memeriksa jumlahpeserta didik  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mendeskripsikan  tentang pengelompokan alat ukur pada pekerjaan otomotif  dengan menggali  berbagai informasi

  Mendeskripsikan pengoperasian vernier caliper dan steel rule dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual

  Mendeskripsikan pengoperatian mikro meter dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual  Mendeskripsikan pengoperatian Dial gauge indicator dengan mengobservasi dan pembacaan operation

manual  Mengobservasi penggunaan alat ukur peneumatik secara kelompok pada bengkel dan peralatan otomotif  Mendeskripsikan pengoperasian alat ukur peneumatic dengan mengobservasi dan pembacaan operation

manual  Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur elektrik dan elektronik  pada pekerjaan otomotif  Mendeskripsikan pengoperatian AVO Meter  analog dan digital  dengan mengobservasi dan pembacaan

operation manual  Mendeskripsikan Battery Tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual  Mendeskripsikan pengoperatian Growler tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation manual  Mendeskripsikan pengoperatian Distributor  tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation

manual  Mendeskripsikan pengoperatian Alternator   tester dengan mengobservasi dan pembacaan operation

manualKBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :

  Mendiskusikan dan menentukan penyebab kegagalan pekerjaan perbaikan otomotif  akibat hasil pengukuran dari berbagai data informasi perbaikan otomotif

  Mendiskusikan berbagai jenis dan kegunaan alat-alat  ukur mekanik pada pekerjaan otomotif

Page 3: Rpp Menggunakan Alat Ukur

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.Kegiatan Akhir KBM  Mendiskusikan materi.  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.  Menyampaikan topik materi yang akan datang.  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar  Modul, buku referensi, internet  Alat-Alat Ukur Mekanik; peneumatic ; Elektrik dan elektronik  Bengkel Otomotif

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

  Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

  Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik dijelaskan sesuai dengan informasi manual

Tes Tertulis observasi   Jelaskan Jenis Alat-Alat ukur dikelompokkan berdasarkan penggunaannya

  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur mekanik sesuai dengan informasi manual

  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur peneumatik sesuai dengan informasi manual

  Jelaskan Jenis dan kegunaan alat- alat ukur elektrik  dan elektronik sesuai dengan informasi manual

Page 4: Rpp Menggunakan Alat Ukur

Mengetahui,Kepala SMK ……………

(__________________________)NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….Guru Mata Pelajaran

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................Kelas/Semester                   : X / IAlokasi Waktu                    : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian   :  Teknik OtomotifKompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)             :  1.2.  Menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi

benda yang diukur pada part book  Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang

diukur pada part book  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur

pada part book  Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part

book

I.             Tujuan Pembelajaran  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur mekanik.

II.          Tujuan PembelajaranKognitif

  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter  Siswa dapat memahami Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

Afektif  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule

Page 5: Rpp Menggunakan Alat Ukur

  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter  Siswa dapat mengenal Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

Psikomotor  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

III.       Materi Pokok  Pengukuran komponen otomotif dengan vernier caliper  Pengukuran komponen otomotif dengan Steel Rule  Pengukuran komponen otomotif dengan micro meter  Pengukuran komponen otomotif dengan Dial Gauge Indicator

IV.       Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  Diskusi

V.          Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM

  Salam pembuka  Berdoa sebelummemulai pelajaran  Memeriksa jumlahpeserta didik  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran komponen dengan vernier calliper  Mengukur komponen  otomotif pada dimensi panjang, lebar dan diameter menggunakan vernier caliper  Mengukur komponen  otomotif  dimensi panjang dan lebar menggunakan steel rule  Mengukur diameter luar dan dalam komponen otomotif menggunakan mikrometer  Mengukur diameter poros menggunakan dial gauge indicator

KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :

  Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil pengukuran komponen otomotif  dengan membandingkan dengan spesifikasi pada part book

Page 6: Rpp Menggunakan Alat Ukur

  Membuat laporan hasil pengukuran  berbagai komponen otomotif dengan format yang telah disediakanKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.Kegiatan Akhir KBM

  Mendiskusikan materi.  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.  Menyampaikan topik materi yang akan dating  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar  Unit Alat-alat ukur mekanik  Instuction Manual  Operation manual  Training objek  Modul

VII.    Penilaian

Indikator Pencapaian

PenilaianTeknik Penilaia

n

Bentuk Penilaia

nInstrumen

  Pembacaan hasilpengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

Tes Tertulis

observasi  Jelaskan hasilpengukuran komponen otomotif dengan vernier calipper diinterpretasi sesuai dimensi benda yang diukur pada part book

  Jelaskan hasil komponen otomotif dengan steel rule diinterpretasikan   sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Jelaskan hasil pengukuran komponen otomotif dengan  micro meter sesuai  dimensi benda yang diukur pada part book

  Jelaskan hasil pengukuran poros menggunakan  dial gauge  diinterpretasikan terhadap data teknis part book

Page 7: Rpp Menggunakan Alat Ukur

Mengetahui,Kepala SMK ……………

(__________________________)NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….Guru Mata Pelajaran

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................Kelas/Semester                   : X / IAlokasi Waktu                    : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian   :  Teknik OtomotifKompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)             :  1.3.  Menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :  Pembacaan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur  Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan

compressor  Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan  Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

I.             Tujuan Pembelajaran  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Pneumatik.

II.          Tujuan PembelajaranKognitif

  Siswa dapat memahami pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Siswa dapat memahami pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

Page 8: Rpp Menggunakan Alat Ukur

  Siswa dapat memahami Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

Afektif  Siswa dapat mengenal pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur  Siswa dapat mengenal pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan

compressor  Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang

digunakan  Siswa dapat mengenal Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang

digunakanPsikomotor

  Siswa dapat menjelaskan pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Siswa dapat menjelaskan pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Siswa dapat menjelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

III.       Materi Pokok  Pengukuran tekanan ban  Pengukuran tekanan pengereman air brake  Penyetelan air transformer  Penyetelan regulator las gas

IV.       Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  Diskusi

V.          Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM

  Salam pembuka  Berdoa sebelummemulai pelajaran  Memeriksa jumlahpeserta didik  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan IntiKBM Inti Kognitif

Page 9: Rpp Menggunakan Alat Ukur

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mengukur tekanan berbagai jenis ban menggunakan tyre pressure gauge  Mengukur  tekanan out put compressor menggunakan air brake tester

KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :

  Menyetel air transformer jenis spray gun Internal dan External  Menyetel tekanan kerja pengelasan gas  jenis pembakar las mixer dan low pressure

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.

  Menyampaikan topik materi yang akan datang.  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar  Unit Alat-alat ukur peneumatik  Instuction Manual  Operation manual  Training objek  Modul

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

  Pembacaan hasil pengukuran tyre pressuregauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Pembacaan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

  Penyetelan tekanan regulator

Tes Tertulis observasi   Jelaskan hasil pengukuran tyre pressure gauge diinterprestasikan sesuai tekanan ban yang diukur

  Jelaskan hasil pengukuran pada air brake tester diinterpretasikan sesuai dengan out put tekanan compressor

  Jelaskan Penyetelan tekanan air transformer dilakukan sesuai jenis spray gun yang digunakan

Page 10: Rpp Menggunakan Alat Ukur

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakar las yang digunakan

  Jelaskan Penyetelan tekanan regulator pengelasan dilakukan sesuai jenis pembakarlas yang digunakan

Mengetahui,Kepala SMK ……………

(__________________________)NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….Guru Mata Pelajaran

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................Kelas/Semester                   : X / IAlokasi Waktu                    : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian   :  Teknik OtomotifKompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.      Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)             :  1.4.  Menggunakan Alat – Alat Ukur Elektrik / Elektronik.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :  Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa

menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan  Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan

data teknis  pada part book  Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai

data teknis pada part book  Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan  Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3  Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3  Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

Page 11: Rpp Menggunakan Alat Ukur

I.             Tujuan Pembelajaran  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat menggunakan Alat-Alat Ukur Elektrik / Elektronik.

II.          Tujuan PembelajaranKognitif

  Siswa dapat memahami Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik  Siswa dapat memahami Pengukuran tahanan, arus dan tegangan  Siswa dapat memahami Pengukuran battery  Siswa dapat memahami Pengukuran armature  Siswa dapat memahami Pengukuran Alternator  Siswa dapat memahami Pengukuran distributor

Afektif  Siswa dapat mengenal Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik  Siswa dapat mengenal Pengukuran tahanan, arus dan tegangan  Siswa dapat mengenal Pengukuran battery  Siswa dapat mengenal Pengukuran armature  Siswa dapat mengenal Pengukuran Alternator  Siswa dapat mengenal Pengukuran distributor

Psikomotor  Siswa dapat menjelaskan Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran tahanan, arus dan tegangan  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran battery  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran armature  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran Alternator  Siswa dapat menjelaskan Pengukuran distributor

III.       Materi Pokok  Pengoperasian alat-alat ukur elektrik dan elektronik  Pengukuran tahanan, arus dan tegangan  Pengukuran battery  Pengukuran armature  Pengukuran Alternator  Pengukuran distributor

IV.       Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  Diskusi

V.          Langkahlangkah PembelajaranKegiatan Awal

Page 12: Rpp Menggunakan Alat Ukur

Pra KBM  Salam pembuka  Berdoa sebelummemulai pelajaran  Memeriksa jumlahpeserta didik  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Mendeskripsikan informasi pengantar praktik pengukuran elektrik dan elektronik  Memeriksa kondisi peralatan ukur elektrik dan elektronik secara berkelompok sesuai instruction manual.

KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :

  Mengukur berbagai jenis kapasitor  dan menentukan harga setiap tahanan  Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter analog dan

menyimpulkan hasil pengukuran.  Mengukur tegangan dan arus pada suatu rangkaiaan sederhana  menggunakan AVO Meter Digital dan

menyimpulkan hasil pengukuran  Mengukur dan Mendiskusikan hasil pengukuran tegangan berbagai jenis kapasitas dan kondisi batteri  Mengukur output Alternator tanpa dan dengan beban pada alat uji alternador  Mengetes kondisi armatur dengan glower tester  Menguji kondisi berbagai jenis kondisi distributor pada distributor tester

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM  Mendiskusikan materi. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.  Menyampaikan topik materi yang akan dating  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar  Instruction dan operation manual  Alat-Alat Ukur  Elektrik  Rangkaian, training objek dan kapasitor  Modul

VII.    Penilaian

Page 13: Rpp Menggunakan Alat Ukur

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

  Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan

  Pembacaan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book

  Pembacaan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book

  Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan

  Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

Tes Tertulis observasi   Jelaskan Pengoperasian alat-alat ukur Elektrik dan elektronoik dilakukan sesuai instruction manual dan tanpa menyebabkan kerusakan pada alat serta kecelakaan

  Jelaskan hasil pengukuran tahanan komponen elektrik dan elektronik diinterpretasikan  sesuai dengan data teknis  pada part book

  Jelaskan hasil pengukuran tegangan dan arus pada rangkaiaan  wiring diagram diinterpretasikan sesuai data teknis pada part book

  Jelaskan Pengukuran kondisi battery dilakukan sesuai operation manual dan tanpa menyebabkan kecelakaan

  Jelaskan Pengukuran tegangan output Alternator dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Jelaskan Pengukur armature dengan growler tester dilakukan sesuai operation manual dan K3

  Jelaskan Pengukuran distributor dengan distributor tester dilakukan sesuai

Page 14: Rpp Menggunakan Alat Ukur

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

operation manual dan K3

Mengetahui,Kepala SMK ……………

(__________________________)NIP/NIK :

….…..,…………………  20 …….Guru Mata Pelajaran

(_______________________)NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................Kelas/Semester                   : X / IAlokasi Waktu                    : 44 X 45 MenitBidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan RekayasaProgram Studi Keahlian   :  Teknik OtomotifKompetensi Keahlian        :  Dasar Kompetensi Kejuruan

Standar Kompetensi          : 1.     Menggunakan Alat-Alat Ukur (measuring tools)Kompetensi Dasar     :           1.5.  Merawat Alat-Alat Ukur.

Indikator Pencapaian Kompetensi  :  Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.  Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur  Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

I.             Tujuan Pembelajaran  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat merawat Alat-Alat Ukur.

II.          Tujuan PembelajaranKognitif

  Siswa dapat memahami tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.  Siswa dapat memahami penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

Page 15: Rpp Menggunakan Alat Ukur

  Siswa dapat memahami pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrikAfektif

  Siswa dapat mengenal tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.  Siswa dapat mengenal penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur  Siswa dapat mengenal pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai

petunjuk pabrikPsikomotor

  Siswa dapat menjelaskan tata cara perawatan alat ukur sesuai instruction manual.  Siswa dapat menjelaskan penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat

ukur  Siswa dapat melaksanakan pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik

sesuai petunjuk pabrik

III.       Materi Pokok  Tata cara Perawatan Alat-Alat Ukur  Tata Letak / penyimpanan dan Alat-alat Ukur  Pembersihan dan Prosedur kalibrasi Alat-alat ukur.

IV.       Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi  Tanya jawab  Diskusi

V.          Langkahlangkah PembelajaranKegiatan AwalPra KBM

  Salam pembuka  Berdoa sebelummemulai pelajaran  Memeriksa jumlahpeserta didik  Penjelasan singkattentang materi yangakan diajarkan  Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan IntiKBM Inti KognitifEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Melakukan pembersihan dan pelabelan kondisi alat-alat ukur  Mengkalibrasi Alat secara berkala / rutin sesuai dengan Instruction manual

KBM Inti PsikomotorElaborasiDalam kegiatan elaborasi :

Page 16: Rpp Menggunakan Alat Ukur

  Mendiskusikan tatacara perawatan alat ukur sesuai pengelompokannya setelah mempelajari instruction manual

  Melakukan Penataan Alat-alat Ukur sesuai kelompok alat ukur dan tingkat kelembaman alat secara berkelompokKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM  Mendiskusikan materi.  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.  Menyampaikan topik materi yang akan datang.  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI.       Alat dan Sumber Belajar  Instruction Manual  Unit alat-alat ukur  Tempat penyimpanan alatalat ukur  Modul perawatan

VII.    Penilaian

Indikator PencapaianPenilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Instrumen

  Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai instruction manual.

  Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuai petunjuk pabrik

Tes Tertulis observasi   Jelaskan Tata cara perawatan alat ukursesuai instruction manual.

  Jelaskan Penataan alat alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur

  Jelaskan Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara priodik sesuaipetunjuk pabrik

Mengetahui,Kepala SMK ……………

….…..,…………………  20 …….Guru Mata Pelajaran

Page 17: Rpp Menggunakan Alat Ukur

(__________________________)NIP/NIK :

(_______________________)NIP/NIK :