Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

11
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri1 Comal Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi Pokok : Meneladani Kemuliaan Dan KejujuranPara Rasul Allah Swt Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

Transcript of Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

Page 1: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri1 Comal

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Materi Pokok : Meneladani Kemuliaan Dan KejujuranPara Rasul

Allah Swt

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

Page 2: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

2

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Siswa

Meneladani Kemuliaan Dan

Kejujuran Para Rasul Allah

Swt

a. Mendeskripsikan pengertian Pengertian

Iman Kepada Rasul

b. Menjelaskan Tugas Para Rasul

c. Dapat menerapkan Sifat-sifat para

rasuldalam kehidupan sehari-hari,

d. Dapat menyebutkan rasul yang diberi

gelar “Ulul Azmi”

e. Dapat menyebutkan Hikmah beriman

kepada rasul allah swt.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mendeskripsikan pengertian Pengertian Iman Kepada Rasul

2. Menjelaskan Tugas Para Rasul

3. Dapat menerapkan Sifat-sifat para rasuldalam kehidupan sehari-hari,

4. Dapat menyebutkan rasul yang diberi gelar “Ulul Azmi”

5. Dapat menyebutkan Hikmah beriman kepada rasul allah swt.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Iman Kepada Rasul

Page 3: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

3

pengertian iman kepada rasul mengandung maksud meyakini dengan

sepenuh kepada rasul hati bahwa Allah telah mengutus para rasul-Nya untuk

menyampaikan

wahyu kepada umat-Nya. Para rasul bertugas menyampaikan wahyu dari

Allah untuk memberikan petunjuk bagi umat manusia ke jalan yang lurus

sehingga dapat mencapai kebahagiaan di dunia dan di akhirat

2. Tugas Para Rasul

Para Rasul memiliki tugas yang diamanatkan Allah kepada mereka.

Mereka merupakan manusia terpilih yang sengaja diutus oleh Allah untuk

memperbaiki keadaan kaumnya. Adapun secara rinci tugas dari para rasul

sebagai berikut:

a. Sebagai pembawa ajaran tauhid yang benar, yakni mengesakan

Allah dan meluruskan kembali ajaran tauhid yang sesat di kalangan

kaumnya.

b. Sebagai pembawa kabar gembira bahwa hamba-hamba Allah yang

taat kelak akan mendapatkan balasan kebaikan di surga

c. Sebagai pemberi peringatan bahwa manusia yang ingkar, berbuat

kejahatan, maksiat, dan menganiaya akan mendapatkan balasan di

neraka.

d. Membina kehidupan manusia agar menerapkan akhlak yang mulia.

3. Sifat-sifat para rasul

Para rasul mempunyai sifat atau kepribadian yang akan dijadikan teladan

atau contoh bagi umatnya. Selain sifat wajib yang harus dimiliki oleh

para rasul, juga ada sifat mustahil, dan sifat jaiz. Adapun secara rinci sifat-

sifat tersebut adalah:

1. Sifat wajib.

Sifat wajib bagi rasul ada empat yaitu:

a) Sidiq artinya berkata benar. Apapun yang dikatakan oleh rasul

merupakan kebenaran. Tidak ada yang salah sama sekali.

Page 4: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

4

b) Amanah artinya dapat dipercaya. Seorang rasul sangat dapat

dipercaya oleh umatnya. Para rasul adalah manusia yang jujur dan dapat

dipercaya.

c) Tablig artinya menyampaikan. Seorang rasul adalah manusia

pilihan Allah yang menyampaikan wahyu yang telah diterima

kepada umatnya. Wahyu dari Allah tersebut disampaikan

oleh para rasul apa adanya, tidak ditambah maupun dikurangi

sedikitpun.

d) Fatanah artinya cerdas. Seorang rasul adalah manusia pilihan

Allah yang cerdas, tidak pelupa, dan tidak pikun.

2. sifat mustahil

Sifat mustahil bagi rasul ada empat yaitu:

a. kazib artinya dusta. Seorang rasul tidak mungkin berkata

dusta dalam kehidupan sehari-harinya baik di lingkungan

keluarga, masyarakat, apalagi di depan umatnya.

b. Khianat artinta tidak dapat dipercaya. Seorang rasul tidak menghianati

umatnya.

c. Khidman artinya menyembunyikan. Seorang rasul tidak

mungkin menyembunyikan walaupun sedikit dari wahyu yang telah

diterima

d. Baladah artinya bodoh. Seorang rasul tidak mungkin bersifat

bodoh. Jika seorang rasul bersifat bodoh, pasti akan diatur dan

dipermainkan oleh umatnya.

e. Sifat jaiz. sifatjaiznya para rasul adalah Aradul Basyariyah yaitu

bersifat dan berperilaku sebagaimana kebiasaan manusia pada

umumnya, seperti makan, minum, haus, lapar, letih, dan lain

sebagainya.

4. Rasul Ulil Azmi

Page 5: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

5

rasul yang wajib kita ketahui ada 25 orang. Di antara 25 rasul tersebut ada

5 rasul yang diberi gelar “Ulul Azmi” yang artinya orang-orang yang memiliki

keteguhan hati dalam menghadapi dan cobaan dari Allah Swt. Adapun 5 rasul

tersebut adalah:

a. nabi nuh a.s

b. nabi ibrahim a.s

c. nabi musa a.s

d. nabi isa a.s

e. nabi muhammad a.s

Para rasul ulul azmi diberikan mu’jizat (kemampuan luar biasa) oleh

Allah agar umatnya percaya bahwa dirinya adalah seorang rasul pilihan

Allah Swt. Adapun mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada para nabi

Ulul azmi yaitu:

a. Nabi Nuh a.s

Nabi Nuh a.s. diberi mu’jizat oleh Allah dapat membuat perahu yang

sangat besar yang dapat memuat semua umatnya yang beriman

kepada Allah dan semua jenis hewan yang hidup pada zaman tersebut

sepasang-sepasang.

b. Nabi Ibrahim a.s

Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Ibrahim a.s. adalah

tidak terbakar oleh api ketika dibakar oleh Raja Namrudz.

Page 6: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

6

c. Nabi Musa a.s

Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Musa a.s. adalah

tongkatnya dapat berubah menjadi ular raksasa, tangannya dapat

mengeluarkan cahaya ketika diminta bukti atas kerasulannya, serta

dapat membelah laut Merah menjadi jalan ketika dikejar oleh raja

Fir’aun dan bala tentaranya.

d. Nabi Isa a.s.

Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Isa as. adalah dapat

mengobati berbagai macam penyakit yang sulit disembuhkan,

membuat burung dari tanah, dan dapat menghidupkan orang yang

sudah meninggal walaupun sebentar.

e. Nabi Muhammad saw.

Mu’jizat yang diberikan oleh Allah kepada Nabi Muhammad saw.

adalah terbelahnya bulan menjadi dua walaupun hanya tampaknya,

dapat mengeluarkan air dari celah-celah jarinya, al-Qur’ān sebagai kitab

yang paling lengkap dan sempurna serta selalu dijaga kemurniaannya

sampai akhir zaman serta peristiwa isra’ mi’raj dari Masjidil Haram

sampai Sidratul Muntaha.

5. Hikmah beriman kepada rasul allah swt.

Kalian sudah mempelajari iman kepada rasul Allah baik itu

pengertiannya, nama-namanya, sifat-sifatnya, dan rasul ulul azmi. Dengan

beriman kepada rasul tentunya kita dapat mengambil hikmah dari

pembelajaran tersebut. Adapun hikmah yang dapat kalian laksanakan

dalam kehidupan sehari-hari antara lain adalah:

a. Meneladani sifat-sifat mulia para Nabi dan Rasul, seperti bersikap

adil, jujur, kesabaran, keteguhan, dan semangatnya dalam

berdakwah menegakkan ajaran-ajaran Allah Swt.

b. Umat-umat terdahulu mengalami kehancuran dan mendapat azab

dari Allah karena mereka ingkar, sombong, dan menyukutukan

Page 7: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

7

Allah. Hal ini menjadi pelajaran bagi kita untuk senantiasa

menjaga

keimanan dan perilaku kita agar sesuai dengan ajaran Allah Swt.

c. Selalu meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah agar

negeri kita mendapatkan kemakmuran dan keberkahan.

d. Kita selalu patuh dan taat dalam melaksanakan semua yang

diperintahkan oleh Allah dan menjauhi apa yang menjadi

laranganNya.

E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi Kelompok

4. Pendekatan inquiry

5. Pengamatan

F. Media Pembelajaran

1. Lcd

2. Papan Tulis

G. Sumber Belajar

1. Buku paket Pendidikan Agama Islam

2. Lks Pendidikan Agama Islam

3. Bimbingan dan panutan berperilaku islami

H. Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan khidmat.

Page 8: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

8

b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Qur’an surat pendek pilihan

dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan

yang ditentukan sebelumnya)

c. Memperlihatkan kesiapan diri denan mengisi lembar kehadiran

d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri dengan peserta

didik

e. Mengajukan pertanyaan komunikatif yang berkaitan dengan tema hari ini

f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan pengertian Mendeskripsikan pengertian Pengertian

Iman Kepada Rasul

b. Guru menjelaskan Tugas Para Rasul

c. Guru menjelaskan Sifat-sifat para rasuldalam kehidupan sehari-hari

d. Guru menjelaskan rasul yang diberi gelar “Ulul Azmi”

Elaborasi

a. Guru memberi kesempatan pada siswa yang ingin bertanya mengenai

MeneladaniKemuliaan Dan KejujuranPara Rasul Allah Swt

b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi

Meneladani Kemuliaan Dan KejujuranPara Rasul Allah Swt

c. Peserta didik dibentuk kelompok untuk mendiskusikan Meneladani

Kemuliaan Dan KejujuranPara Rasul Allah Swt

d. Perwakilan dari peserta didik maju untuk menjelaskan pengertian,

serta mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait Meneladani

Kemuliaan Dan KejujuranPara Rasul Allah Swt

Konfirmasi

Page 9: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

9

Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk

lisan terkait materi Meneladani Kemuliaan Dan KejujuranPara Rasul

Allah Swt

3. Kegiatan penutup (15 menit)

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau

tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai

bahan masukan untuk langkah selanjutnya

b. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk pertemuan berikutnya

c. Peserta didik bersama-sama membaca do’a dan memberi salam.

I. Penilaian

a. Tugas

Siswa mampu menjelaskan menganalisa Meneladani Kemuliaan Dan

KejujuranPara Rasul Allah Swtberdasarkan tayangan video yang telah

ditampilkan.

b. Portofolio

Apa saja Tugas Para Rasul?

Berilah contoh Sifat-sifat para rasul yang dapat diterapkan dalam kehidupan

sehari-hari!

c. Observasi

Carilah dari berbagai sumber hikmah dari Meneladani Kemuliaan Dan

KejujuranPara Rasul Allah.

Keterangan:

Sangat baik: skor 4 Cukup: skor 2

Page 10: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

10

Baik : skor 3 Kurang: skor 1

Skor Maksimum : 16

N=

Konferensi Nilai Kuaitatif

MK = 14-16

MB = 11-13

MT = 7-10

BT = 4-6

Keterangan :

BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator)

MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya

tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum

konsisten)

MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan berbagai

tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)

MK : Membudaya (apabila peserta didik terus- menerus memperlihatkan perilaku

yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

d. Tes

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. jelaskan perbedaan nabi dan rasul!

2. Apakah nabi mempunyai sifat sebagaimana manusia? Jelaskan

pendapatmu!

3. Sebutkan nabi-nabi yang bergelar “Ulul Azmi”!

4. Sebutkan hikmah iman kepada rasul!

5. Apa yang kamu ketahui tentang Nabi Muhammad saw.?

Page 11: Rpp materi meneladani kemuliaan dan kejujuran para rasul allah swt

11

Skor: 5x20 = 100

Pekalongan, 15November 2015

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Mudjahid Amalia Sofitri

NIP. NIM. 2021112216