RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam Martapura Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Ruang Dimensi Tiga Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 pertemuan) A. Standar Kompetensi 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga B. Kompetensi Dasar 6.1. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga C. Indikator a. Kognitif 1. Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang 2. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang 3. Menjelaskan penerapan rumus-rumus volume dan luas permukaan bangun ruang 4. Menentukan proyeksi titik dan garis pada bidang 5. Menjelaskan bidang frontal, bidang ortogonal, garis frontal, garis ortogonal, dan perbandingan proyeksi dalam menggambarkan bangun ruang b. Afektif 1. Karakter a. Disiplin b. Bertanggung jawab 2. Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik d. Kerjasama

description

SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah Martapura

Transcript of RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

Page 1: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Ruang Dimensi TigaAlokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 pertemuan)

A. Standar Kompetensi6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan

bidang dalam ruang dimensi tiga

B. Kompetensi Dasar5.1. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis,

dan bidang dalam ruang dimensi tiga

C. Indikatora. Kognitif

1. Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang2. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang3. Menjelaskan penerapan rumus-rumus volume dan luas permukaan bangun ruang4. Menentukan proyeksi titik dan garis pada bidang5. Menjelaskan bidang frontal, bidang ortogonal, garis frontal, garis ortogonal, dan

perbandingan proyeksi dalam menggambarkan bangun ruangb. Afektif

1. Karaktera. Disiplinb. Bertanggung jawab

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang2. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang3. Menjelaskan penerapan rumus-rumus volume dan luas permukaan bangun ruang4. Menentukan proyeksi titik dan garis pada bidang5. Menjelaskan bidang frontal, bidang ortogonal, garis frontal, garis ortogonal, dan

perbandingan proyeksi dalam menggambarkan bangun ruang b. Afektif

1. KarakterDalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Page 2: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.

2. Keterampilan SosialDalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Materi Pokok

1. Kedudukan Titik, Garis, dan Bidang dalam Ruang

a. Kedudukan Titik terhadap Garis

b. Kedudukan Titik terhadap Bidang

c. Kedudukan Garis terhadap Garis Lain

d. Kedudukan Garis terhadap Bidang

e. Kedudukan Bidang terhadap Bidang Lain

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-26

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan selanjutnya menanyakan kabar dan keadaan siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam, dan selanjutnya memberitahukan kabar dan keadaan mereka

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

Konfirmasi

Page 3: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

1.

2.

3.

Guru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-27

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji, selanjutnya menanyakan kabar dan keadaan siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama, dan memberitahukan kabar mereka

Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-28

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar merekaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswa

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelas

Page 4: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

2.

3.

4.

5.

6.

Guru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-29

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengajiGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersamaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-30

Page 5: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar merekaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-31

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengajiGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersamaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individu

Page 6: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

C. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

Pertemuan ke-32

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial

A. Pendahuluan 1.

2.

3.

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswaGuru memeriksa kehadiran siswa

Guru memberikan apersepsi

Siswa menjawab salam dan memberitahukan kabar merekaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik

B. Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya

ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test

Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya

Siswa bekerjasama dalam diskusi

Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik

Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup

1.

2.

3.

KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan

Guru mengucapkan terima kasih dan salam

Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat

Whiteboard, Spidol

Sumber Belajar

Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga

LKS Matematika Kelas X

I. Penilaian

Page 7: RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 8)

1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok

2. Bentuk instrument : uraian

3. Instrumen penilaian :

1. Perhatikan kubus berikut.

a. Sebutkan titik-titik sudut di luar rusuk FG.

b. Sebutkan sisi-sisi yang melalui titik sudut E.

c. Sebutkan bidang yang melalui titik A, E dan G.

2. diagonal sisi suatu kubus adalah 16 cm. Volume kubus tersebut adalah ...

3. Diketahui kubus ABCD.EFGH yang panjang rusuk-rusuknya adalah 10 cm,

tentukanlah:

a. Panjang diagonal sisinya.

b. Panjang diagonal ruangnya.

4. Diketahui balok ABCD.EFGH.

a. Tentukan proyeksi BE dan CH pada bidang ABCD.

b. Tentukan proyeksi BE pada BDHF.

5. Lukislah sebuah limas segiempat beraturan T.ABCD yang memiliki panjang alas 4

cm dan tinggi 3 cm, dengan bidang TBD sebagai bidang frontal dan sudut surut

1200.

Mengetahui,

Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura

Awad, M.A.

Martapura, Januari 2013

Guru Mata Pelajaran

Agusrini Khairunnida, S.Pd.

F

BA

CD

E

H G