RPP Matematika

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 7 Sungai Raya Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VIII/Satu Materi Pokok : Teorema Phytagoras Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2 . Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3 . Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4 . Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang 1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

description

rencana pelaksanaan pembelajaran untuk smp kelas 8

Transcript of RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMP Negeri 7 Sungai RayaMata Pelajaran : Matematika Kelas/semester: VIII/SatuMateri Pokok: Teorema PhytagorasAlokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP)

A. Kompetensi Inti1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

2. 2.3 Memiliki Sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam integrasi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.3.1 Tidak berkata-kata kotor, kasar atau takabur selama pembelajaran.2.3.2 Bersikap 3S ( senyum, salam, sapa )2.3.3 Aktif berkomunikasi selama pembelajaran

3. 3.8 Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan menyelidiki pola bilangan

3.8.1 Memahami Teorema Pythagoras melalui pendekatan luas 3.8.2 Menentukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus

C. Tujuan Pembelajaran

K 1 dan K 2Peserta didik :1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.1.1.2.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.2.3.1.1 Tidak berkata-kata kotor, kasar atau takabur selama pembelajaran2.3.2.1 Bersikap 3S ( senyum, salam, sapa )2.3.3.1 Aktif berkomunikasi selama pembelajaran.

K 3 dan K 4Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik :3.8.1.1 dapat menemuan Teorema Pythagoras melalui pendekatan luas3.8.2.1 dapat menentukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus

D. Materi Pembelajaran

1. Memahami Teorema Pythagoras2. Menemukan hubungan antar panjang sisi pada segituga khusus

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Model: Cooperative learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. MediaLAS2. AlatSpidol, Penggaris, Busur derajat, kertas karton3. Sumber Belajar1. Buku siswa kelas VIII kurikulum 20132. Sumber lain yang berkaitan

G. Langkah Langkah Pembelajaran

KegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan1. Menyapa peserta didik dengan salam dan dilanjutkan dengan doa2. Mengabsen siswa3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan materi pokok yang akan dipelajari4. Memotivasi peserta didik agar lebih semangat dalam belajar5. Apersepsi materi prasarat. Mengingatkan kembali materi tentang segi empat dan segi tiga serta memberikan soal yang terkait.

10 menit

Fase IMenyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Inti

1. Menginformasikan jenis jenis segitiga dan rumus luas persegi, sbb :Jenis jenis Segitiga : 1. Segitiga siku-siku2. Segitiga sama sisi3. Segitiga sama kaki4. Segitiga sembarangLuas persegi = Sisi x Sisi = S22. Mengingatkan cara mengukur sudut

10 menit

Fase IIMenyajikan Informasi

Fase IIIMengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar

1. Membagi siswa menjadi 5 kelompok masing masing terdiri dari 4 5 siswa.2. Membagikan Lembar Aktivitas siswa (LAS) kepada masing-masing kelompok. 3. Meminta siswa untuk mengamati bangun datar yang ada pada lembar Aktivitas siswa (LAS) yang telah dibagikan. 4. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.5. Menjawab pertanyaan peserta didikApabila tidak ada peserta didik yang bertanya, maka guru mengajukan pertanyaan berikut :Apa yang kalian dapatkan setelah mengamati bangun datar tersebut ? 6. Meminta peserta didik menyelesaikan soal soal yang ada pada LAS sesuai dengan petunjuk pengerjaan.7. Meminta peserta didik untuk mencoba menggambar bangun datar pada LAS seperti pada gambar bagian A dan B. 20 menit

Fase IVMembimbing kelompok belajar

1. Mengamati peserta didik berdiskusi pada masing masing kelompok dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan.2. Meminta siswa untuk mewarnai media pembelajaran yang dibuat.3. Meminta beberapa kelompok untuk mendemonstrasikan hasil kesimpulannya. 4. Meminta siswa untuk mengumpulkan media pembelajaran yang telah dibuat.25 menit

Fase VEvaluasi

Memberikan tes soal secara tertulis 10 menit

Penutup1. Memandu isi pembelajaran hari ini, dan menginformasikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya2. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau individu siswa dalam bentuk pujian atau tepuk tangan.3. Menutup pembelajaran dengan salam.

5 menit

Fase VIMemberikan penghargaan

H. Penilaian 1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian: Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diric. Kisi kisi:NoButir Nilai ( Sikap Spiritual )IndikatorJumlah Butir

1.Bersyukur atas anugrah TuhanBersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika1

Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika1

d. Instrumen: terlampir

2. Kompetensi Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diric. Kisi kisi:NoButir Nilai ( Sikap Sosial )IndikatorJumlah Butir

1.Santun dan terbuka

Tidak berkata kotor, kasar atau takabur1

Bersikap 3S ( senyum, salam ,sapa )1

Aktif berkomunikasi selama pembelajaran1

d. Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi kisi:No.IndikatorJumlah Butir SoalNomor Butir Instrumen

1.Memahami Teorema Pythagoras melalui pendekatan luas

11

2.Menentukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus12

d. Instrumen: terlampir

4. Keterampilana. Teknik Penilaian: Projekb. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Projekc. Kisi kisi:No.Indikator KeterampilanNommor Butir Instrumen

1. Membuat alat peraga dalil phytagoras1

d. Instrumen : Terlampir

Sungai Raya, 19 November 2014 Mengetahui,Kepala SMP Negeri 7 Sungai RayaGuru Mata Pelajaran

Sugito, S.PdAri BowoNIP. NIM. F0411042