RPP Mat

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : ................................. Mata pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : III (Tiga) / 1 (Satu) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 4 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka B. Kompetensi Dasar 1.4. Melakukan operasi hitung campuran C. Indikator 1. Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian 2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung campuran D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menyanyikan lagu “Ayo Berhitung” siswa dapat memahami arti operasi hitung campuran dengan baik 2. Dari sebuah diagram siswa dapat memahami aturan tingkat dan aturan pengerjaan operasi hitung campuran dengan baik 3. Dengan soal menyusun bilangan-bilanga siswa dapat mengunakan tanda operasi dengan baik dan benar 4. Melalui sebuah permainan siswa dapat melakukan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian

Transcript of RPP Mat

Page 1: RPP Mat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : .................................

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 4 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

1.4. Melakukan operasi hitung campuran

C. Indikator

1. Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian dan

pembagian

2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan operasi hitung campuran

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyanyikan lagu “Ayo Berhitung” siswa dapat memahami arti operasi hitung

campuran dengan baik

2. Dari sebuah diagram siswa dapat memahami aturan tingkat dan aturan pengerjaan

operasi hitung campuran dengan baik

3. Dengan soal menyusun bilangan-bilanga siswa dapat mengunakan tanda operasi dengan

baik dan benar

4. Melalui sebuah permainan siswa dapat melakukan operasi hitung campuran

penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian

5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang

melibatkan hitung campuran

E. Materi Pembelajaran

Operasi hitung campuran

F. Model Dan Metode Pembelajaran

Model : Pakem

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, unjuk kerja

Page 2: RPP Mat

G. Media Dan Sumber Belajar

Media : LCD

Sumber Belajar :

Nur Fajariyah. 2008. Cerdas Berhitung Matematika 3. Jakarta: Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

Nurul Masitoch. 2009. Gemar Matematika 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 1 x 35 menit )

1. Kegiatan awal (5 menit)

a) Guru mengucap salam, mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing, dan mengecek kehadiran siswa.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti (25 menit)

Eksplorasi

a) Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “mari berhitung” dengan irama dari lagu

“mari menanam jagung”

b) Guru mengaitkan lagu tersebut dengan materi yang akan dipelajari dengan bertanya

“operasi hitung apa saja yang ada dalam lagu mari berhitung?”

c) Guru menyajikan materi sebagai pengantar.

d) Guru memberi contoh pengerjaan operasi hitung campuran dengan 2-3 penggunaan

tanda operasi hitung

Elaborasi

e) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

f) Guru membagikan lembar kerja pada tiap kelompok dan meminta siswa mengerjakan

dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya masing-masing

Konfirmasi

g) Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil diskusi masing-masing kelompok

h) Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum dipahami dan

meluruskan kesalahan pemahaman yang mungkin terjadi.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran.

b) Guru mengadakan refleksi.

Page 3: RPP Mat

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan kedua ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan awal (5 menit)

a) Guru mengucap salam, mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing, dan mengecek kehadiran siswa.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

a) Guru menguji pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Misalnya dengan tebakan soal perkalian ( 15 x 5 =........)

b) Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang aturan pengerjaan operasi hitung

campuran

c) Guru memberi contoh pengerjaan operasi hitung campuran dengan menggunakan 4

tanda operasi hitung sekaligus

Elaborasi

d) Guru menguji pemahaman siswa tentang materi yang telah disajikan dengan

mengadakan perlombaan

e) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

f) Guru membacakan aturan permainan:

Setiap anggota secara bergantian akan menjadi wakil kelompok dalam

perlombaan

Wakil masing-masing kelompok harus beradu cepat untuk menjawab soal yang

diberikan oleh guru

Wakil kelompok yang yang tercepat dan benar menjawab soal maka akan

menambah poin untuk kelompoknya, dan

Kelompok terbanyak yang mendapatkan poin adalah pemenagnya

g) Guru dan siswa memulai permainan

Konfirmasi

h) Guru membahas hasil perlombaan dan memberi reward pada kelompok pemenang.

i) Guru memotifasi kelompok dengan poin rendah

j) Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran.

Page 4: RPP Mat

b) Guru mengadakan refleksi.

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ketiga ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan awal (5 menit)

a) Guru mengucap salam, mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing, dan mengecek kehadiran siswa.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

a) Guru memberi informasi tentang aturan atau cara pengerjaan soal cerita operasi

hitung campuran.

b) Guru memberi contoh cara mengerjakan soal cerita yang melibatkan operasi hitung

campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian

Elaborasi

c) Siswa mencatat ha-hal penting yang dijelaskan oleg guru

Konfirmasi

d) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti

e) Guru memberi tugas rumah sebagai evaluasi individu yaitu mengerjakan soal di

LKS

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran.

b) Guru mengadakan refleksi.

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan keempat ( 1 x 35 menit )

1. Kegiatan awal (5 menit)

a) Guru mengucap salam, mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing, dan mengecek kehadiran siswa.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.

2. Kegiatan Inti (25 menit)

Eksplorasi

a) Guru mengulang sedikit meteri yang sudah diajarkan pada pertemuan sebelumnya

(cara mengerjakan soal cerita).

Page 5: RPP Mat

b) Guru meminta mengeluarka tugas rumah yang telah diberikan dipertemuan

sebelumnya

Elaborasi

d) Guru dan siswa membahas soal tersebut

e) membagi siswa menjadi 4 kelompok

f) Guru membagikan lembar kerja pada tiap kelompok dimana tiap kelompok

mendapatkan soal yang berbeda

g) Siswa melakuakan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk menyelesaikan soal

yang telah dibagikan

h) Guru memantau jalannya diskusi

Konfirmasi

i) Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kedepan

kelas

j) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.

k) Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum dipahami dan

meluruskan kesalahan pemahaman yang mungkin terjadi

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran.

b) Guru mengadakan refleksi.

c) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

I. Penilaian

Bentuk Penilaian

Tes lisan

Tes tulis

Percobaan atau pengamatan

Jenis Penilaian

Proses

Sikap

Hasil Akhir