RPP MAT SMK AKUNTANSI Kelas XI TE.docx

205
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Program Keahlian : Akuntansi dan Penjualan Standar Kompetensi : 4. Menyelesaikan masalah program linear. Kompetensi Dasar : 4.1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear Indikator Pencapaian Kompetensi : Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya. Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linear. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel B. Materi Ajar Sistem Pertidaksamaan Linear. Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi. RPP Matematika SMK dan MAK Program Akuntasi dan Penjualan Kelas XI Teratai Emas/FSS

Transcript of RPP MAT SMK AKUNTANSI Kelas XI TE.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah: SMKMata Pelajaran : MatematikaKelas :XI Program Keahlian : Akuntansi dan PenjualanStandar Kompetensi : 4. Menyelesaikan masalah program linear.Kompetensi Dasar : 4.1. Memuat gra!ik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear Indikator Pencapaian Kompetensi : Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya Sistem pertidaksamaan linier dengan " #ariael ditentukan daerah penyelesaiannya.Alokasi akt! : $ jam pelajaran %& pertemuan'.A"#!$!an Pem%ela$aran Sis(a dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua #ariael. Sis(a dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linear. Sis(a dapat menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua #ariaelB" Materi A$arSistem Pertidaksamaan )inear.*ra!ik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dengan " #ariael C"Metode Pem%ela$aran+eramah, tanya ja(a, diskusi.D" Lan&ka'(lan&ka' Ke&iatanPenda'!l!an Mengu-apkan salam dengan ramah kepada sis(a ketika memasuki ruang kelas .erdoa seelum memuka pelajaran Memeriksa kehadiran sis(a Mendoakan sis(a yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya Memastikan ah(a setiap sis(a datang tepat (aktu Menegur sis(a yang terlamat dengan sopan Menyiapkan Sis(a se-ara psikis dan !isik untuk mengikuti proses pemelajaran/RPP Matematika SMK dan MAK ProgramAkuntasi dan PenjualanKelas XI Teratai Emas/FSS Mengajukan pertanyaan0pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan seelumnya dengan materi yang akandipelajari/ Menjelaskan tujuan pemelajaran atau kompetensi dasar yang akan di-apai/ Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Menyampaikan -akupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silaus Mengaitkan materi1kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai0nilai karakter dan ke(irausahaanPertem!an Pertama) Ked!a dan Keti&aApersepsi : Mengingat kemalimaterimengenaipersamaangarisdanpemuatangra!iknya, serta-aramenentukantitik potong dua garis. Moti#asi : Apaila materi ini dikuasai dengan aik, maka Sis(a diharapkan dapat mengenal arti sistempertidaksamaan linear dua #ariael dan menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua#ariael.Kegiatan IntiEksplorasi Sis(a dierikanstimuluserupapemerianmateri olehguru%selain itumisalkandalam entuk lemarkerja, tugasmen-ari materi dari ukupaket atauuku0ukupenunjanglain, dari internet1materi yangerhuungan dengan lingkungan, atau pemerian -ontoh0-ontoh materi untuk dapat dikemangkan sis(a,dari mediainterakti!, ds' mengenai sistempertidaksamaanlinear dua#ariael dan-aramenentukandaerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua #ariael, RPP Matematika SMK dan MAK ProgramAkuntasi dan PenjualanKelas XI Teratai Emas/FSSNilai B!da*a Dan Karakter Ban&sa2elitiKreati!Pantangmenyerah3asa ingin 2ahu3eligiusSantunPerhatianAnalitis )ogisPer-aya diri 4ormatKerjasamaAkti!+inta IlmuKe+ira!sa'aan, Ekonomi Kreati- .MandiriKreati!.erani mengamil risiko.erorientasi pada tindakanKepemimpinanKerja keras5ujur 6isiplin Ino#ati!2anggung ja(aKerjasamaPantang menyerahKomitmen3ealistis3asa Ingin tahuKomunikati!Moti#asi kuat untuksukses7Elaborasi kemudian antara sis(a dan guru mendiskusikan materi terseut %.ahan: uku paket, yaitu ukuMatematika SMK dan MAK 8rlangga Program Keahlian Akuntansi dan PenjualanKelas XI, karangan P.*endra Priyadi, dkk, hal."09 mengenai sistem pertidaksamaan linear dua #ariael'. Sis(a mengkomunikasikan se-ara lisan atau mempresentasikan mengenai arti sistem pertidaksamaan lineardua #ariael. Sis(a danguruse-ara ersama0sama memahas -ontohdalamukupaket pada hal. &0:mengenaipenentuan daerah yang memenuhi himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear dua #ariael danpenentuan pertidaksamaan yang daerah himpunan penyelesaiannya dari gamar yang dierikan. Sis(a mengerjakan eerapa soal mengenai pengidenti!ikasian eerapa pertidaksamaan yang merupakanpertidaksamaan linear dua #ariael, penentuan daerah yang memenuhi himpunan penyelesaian daripertidaksamaan linear dua #ariael dan sistem pertidaksamaan linear dua #ariael, serta penentuan sistempertidaksamaanlinear dua#ariael dari suatudaerahhimpunanpenyelesaiannyayangdierikan, dari;Akti#itas Kelas; dalam uku paket hal. $0< seagai tugas indi#idu.Konfirmasi Sis(adanguruse-araersama0samamemahasja(aansoal0soal dari ;Akti#itasKelas=dalamukupaket pada hal. $0