RPP kurikulum 2013

download RPP kurikulum 2013

of 11

description

contoh rpp sma

Transcript of RPP kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMK N 1 KaranganyarMata Pelajaran: EkonomiKelas/Semester: X/1Materi Pokok: Pasar Modal dan Pasar UangAlokasi Waktu : 2x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta.2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disipilin,jujur,teliti,tanggung jawab, obyrktif, kritis, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukkan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.2.3. menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja3.1. Menjelaskan pasar uang dan pasar modal4.1. Mengidentifikasi lembaga-lembaga pasar uang dan pasar modal

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Mengidentifikasikan konsep pasar uang 2. Mengklasifikasikan produk pasar uang3. Mendeskripsikan fungsi pasar uang4. Mendeskripsikan manfaat pasar uang5. Mengidentifikasikan konsep pasar modal6. Mengklasifikasikan jenis produk dalam bursa efek7. Mendiskripsikan badan pelaksanan pasar modal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan konsep pasar uang2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis pasar uang3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah , peserta didik dapat menjelaskan manfaat penganggaran4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode pengamatan berkelompok, peserta didik mampu mendeskripsikan manfaat pasar uang5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan konsep pasar uang

6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi , peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis produk dalam bursa efek7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode pengamatan berkelompok, peserta didik mampu mendeskripsikan badan pelaksanaan pasar modal

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Konsep pasar uang2. Produk yang diperjual belikan dalam pasar uang3. Manfaat pasar uang4. Konsep pasar modal5. Produk yang diperjual belikan di pasar modal6. Badan pelaksanaan pasar modal

F. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab, pengamatan, penugasan3. Model: Problem Base Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Powerpoint2. Alat : Laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi3. Sumber pembelajaran :a. Dayananda, D., et al. (2002). Capital Budgeting. Cambridge: Cambridge University Press.

H. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan kesatu (2 x 45 menit)KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana) Mengucapkan salam dan berdoa bersamab) Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaranc) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkand) Apersepsi : siswa mendengarkan arahan yang di berikan oleh guru mengenai pasar uang , produk yang diperjual belikan, fungsi-fungsi pasar uang manfaat pasar uange) Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang apa yang diketahui tentang pasar uang 5 menit

IntiMembagi siswa menjadi 7 kelompok (masing-masing beranggotakan 4 orang.Mengamati : a. Peserta didik membaca buku mengenai pasar modal b. Peserta didik mendengarkan dan mengamati materi pasar uang dan yang diterangkan guruc. Siswa mengamati penjelasan pasar uang dan pasar modal yang diberikan guruMenanya :a. Siswa saling Tanya jawab tentang materi yang dibahasMengeksplorasib. Siswa mengumpulkan data/ informasi tentang pasar uang Mengasosiasia. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi / data dari sejumlah pertanyaan yang diajukan teman melalui serta menjelaskan materi tentang pasar uang

Mengkomunikasikan :a. Guru meminta siswa menyampaikan hasil analisis dan simpulan jawaban menurut pendapatnyab. Peserta didik yang menjawab benar akan diberi nilai.

30 menit

Penutupa. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari itu dilakukan peserta didik bersama gurub. Peserta didik memperhatikan tugas yang diberikan oleh guruc. Peserta didik menjawab salam dari guru10 menit

45 menit

Pertemuan kedua (2 x 45 menit)KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana) Mengucapkan salam dan berdoa bersamab) Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaranc) Tanya jawab singkat tentang materi yang sudah diajarkan kemarind) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan selanjutnyae) Apersepsi : siswa mendengarkan arahan yang di berikan oleh guru mengenai pasar modal, jenis produk dalam bursa efek dan badan pelaksanan pasar modal5 menit

IntiMembagi siswa menjadi 7 kelompok (masing-masing beranggotakan 4 orang.Mengamati : d. Peserta didik membaca buku mengenai penganggaran modale. Peserta didik mendengarkan dan mengamati materi penganggaran modal yang diterangkan guruf. Siswa mengamati penjelasan penganggaran modal yang diberikan guruMenanya :c. Siswa saling Tanya jawab tentang materi yang dibahasMengeksplorasid. Siswa mengumpulkan data/ informasi tentang pasar modalMengasosiasib. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi / data dari sejumlah pertanyaan yang diajukan teman melalui tebak kata serta menjelaskan materi tentang pasar modal

Mengkomunikasikan :c. Guru meminta siswa menyampaikan hasil analisis dan simpulan jawaban menurut pendapatnyad. Peserta didik yang menjawab benar akan diberi nilai.

30 menit

Penutupd. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari itu dilakukan peserta didik bersama gurue. Peserta didik memperhatikan tugas yang diberikan oleh guruf. Peserta didik menjawab salam dari guru10 menit

45 menit

I. Alat / Bahan / Sumber Belajara. Alat: Komputer/lapptop/LCD,CD Pembelajaran, Power Point, Internetb. Bahan/sumber: Modul Pasar Uang dan Pasar Modal, LKS , Ekonomi 2 : YudhistiraLampiran1. Sintaks Problem Based Learning dan Pembelajaran berbasis proyekSiswa dikelompokkan dengan setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswaDisajikan berapa masalah dari dinamika kependudukan (berupa tayangan). Siswa berdiskusi mengenai permasalahan yang terjadi.

2. Ringkasan MateriPasar uang didefinisikan sebagai pasar yang memperjual belikan mata uang negara-negara yang berlaku di dunia. Pasar ini disebut juga sebagai pasar valuta asing /valas/foreign exchange/forex. Resiko yang ada pada pasar ini relatif besar dibandingkan dengan jenis investasi lainnya, namun demikian keuntungan yang mungkin diperoleh juga relatif besar. Contoh adalah transaksi forex di BEJ, BES, agen forex, di internet, dan lain-lain. Fungsi pasar uang adalah sebagi sarana alternatif, khususnya bagi lembaga-lembaga keuangan, perusahaan-perusahaan nin keuangan dan peserta lainnya untuk memenuhi kebutuhan dana jangka pendeknya maupun untuk menempatkan dana atas kelebihan likuiditasnya. Yang dimaksud dengan kelebihan likuiditas adlaah lembaga-lembaga keuangan yang mempunyai kelebihan dana dalam bentuk dana segar, baik berupa kas maupun dalam bentuk-bentuk suarat-surat berharga dengan jangka waktu satu tahun. PesertaPasar Uang, Bank, Yayasan, Dana Pensiun, Perusahaan Asuransi, Perusahaan-perusahaan besar,Lembaga Pemerintah, Lembaga Keuangan lain, Individu Masyarakat. Tujuan Pasar Uang dari pihak yang membutuhkan dana untuk memenuhi kebutuhan jangka pendek, untuk memenuhi kebutuhan likuiditas, untuk memenuhi kebutuhan modal kerja sedang mengalami kalah keliring. Pasar Modal (Capital Market) menurut Undang-Undang No. 8 Tahun 1995 tentang pasar modal adalah kegiatan bersangkutan dengan penawaran umum dan perdagangan efek, perusahaan publik yang berkaitan dengan efek yang diterbitkannya serta lembaga profesi yang berkaitan dengan efek. Dengan demikian pasar modal dikenal sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli modal.pasar modal merupakan pasar untuk berbagai instrumen keuangan jangka panjang yang bisa diperjualbelikan, baik dalam bentuk utang ataupun modal sendiri. Jenis Pasar modal1. Pasar Perdanadisebut juga pasar primer, yaitu pasar di mana penawaran saham pertama kali oleh emiten (perusahaan yang akan melakukan penjualan surat berharga di bursa) kepada para pemodal selama waktu yang ditetapkan oleh pihak penerbit sebelum saham tersebut diperdagangkan di pasar sekunder (biasanya 6 hari kerja). 2. Pasar Sekunder adalah pasar tempat terjadinya transaksi jual-beli saham antar investor atau pialang setelah melewati masa penawaran saham di pasar perdana. Pasar sekunder berfungsi sebagai tempat jual-beli efek (surat berharga) setiap saat, sedangkan untuk perusahaan, tempat ini berfungsi untuk menghimpun investor.

3. LEMBAR KEGIATAN SISWA

LEMBAR KEGIATAN SISWA I1. Tema: Pasar Uang dan Pasar Modal2. Mata Pelajaran: IPS3. Kelas/Semester: X4. Waktu Pengerjaan: 30 menit5. Petunjuk Belajar:a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugasb. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan Pasar Uang dan Pasar Modalc. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah dari petunjuk gurud. Kerjakan dengan cara diskusie. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas6. Tujuan belajar yang akan dicapai :Pada kegiatan ini peserta didik dapat :a. Memahami konsep pasar uang dan pasar modalb. Manganalisis fungsi dan manfaat pasar uang dan pasar modal c. Menganalisis lembaga pasar uang dan pasar modal7. InformasiAmatilah dengan cermat tayangan video kemudian kegiatan transaksi bisnis perusahaan !8. Tugas dan langkah kerjaa. Buatlah cek list lembar pengamatan kegiatan diskusi kelompok dengan observasi !b. Berilah penjelasan mengenai makna dari cek list lembar pengamatan kegiatan diskusi kelompok !c. Presentasikan hasil observasi didepan kelas !

SoalPertemuan 11. Apakah definisi dari pasar uang ?2. Sebutkan dan jelaskan instrumen pasar uang !

Pertemuan 21. Apakah definisi dari pasar modal ?2. Sebutkan dan jelaskan jenis pasar modal !JawabanPertemuan 11. Pasar uang didefinisikan sebagai pasar yang memperjual belikan mata uang negara-negara yang berlaku di dunia. Pasar ini disebut juga sebagai pasar valuta asing /valas/foreign exchange/forex. Resiko yang ada pada pasar ini relatif besar dibandingkan dengan jenis investasi lainnya, namun demikian keuntungan yang mungkin diperoleh juga relatif besar.2. Instrumen Pasar Uang1. Sertifikat Bank Indonesia (SBI)Sertifikat Bank Indonesia merupakan jenis surat berharga yang dikeluarkan oleh bank indonesia selaku bank sentral, yang dimaksudkan untuk dibeli oleh bank umum dengan nilai nominal yang sangat besar. Tujuan bank Indonesia mengelurkan sertifikat tersebut adalah mengurangi peredaran uang didalam masyarakat.2. Suarat Berharga Pasar UangSurat Berharga Pasar Uang (SBPU) adlah surat berharga yang dikeluarkan oleh bank umum dan hanya dibeli oleh bank Indonesia dengan nilai nominal yang cukup besar. Tujuan adanya SBPU ini adalah menigkatkan likuiditas bank umum dan untuk menekan laju inflasi.3. Sertifikat DepositoSertifikat deposito merupakan semacam surat berharga yang dikeluarkan oleh Bank dalamnilai nominal tertentu sebagai suart atas unjuk.Pertemuan 2 1. Pasar modal dikenal sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli modal.pasar modal merupakan pasar untuk berbagai instrumen keuangan jangka panjang yang bisa diperjualbelikan, baik dalam bentuk utang ataupun modal sendiri.2. Jenis Pasar modal1. Pasar Perdanadisebut juga pasar primer, yaitu pasar di mana penawaran saham pertama kali oleh emiten (perusahaan yang akan melakukan penjualan surat berharga di bursa) kepada para pemodal selama waktu yang ditetapkan oleh pihak penerbit sebelum saham tersebut diperdagangkan di pasar sekunder (biasanya 6 hari kerja). 2. Pasar Sekunder adalah pasar tempat terjadinya transaksi jual-beli saham antar investor atau pialang setelah melewati masa penawaran saham di pasar perdana. Pasar sekunder berfungsi sebagai tempat jual-beli efek (surat berharga) setiap saat, sedangkan untuk perusahaan, tempat ini berfungsi untuk menghimpun investor.

4. Rubrik Observasi kelas NoNama SiswaAspekJml SkorNilaiKet

GagasanKerjaSamaInisiatifKeaktifanKedisiplinan

1

2

3

4

Keterangan Skor :Kriteria nilai :Baik sekali = 4A = 80 100: Baik sekaliBaik = 3B = 70 - 79: BaikCukup = 2C = 60 - 69: CukupKurang = 1D = < 60: Kurang

Skor perolehan Nilai = x 100 Skor maksimal

5. Rubrik Penilaian Poster dan Diagram KependudukanNoNama SiswaAspekNilaiKet

KreativitasRelevansi TemaKerjasama

1

2

3

4

Keterangan Skor :Kriteria nilai :Baik sekali = 4A = 80 100: Baik sekaliBaik = 3B = 70 - 79: BaikCukup = 2C = 60 - 69: CukupKurang = 1D = < 60: Kurang

Skor perolehan Nilai = x 100 Skor maksimal