RPP KUR. 2013
-
Upload
prasantika-joko-asmoro -
Category
Documents
-
view
133 -
download
5
Transcript of RPP KUR. 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 3 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Matriks
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
kelompok
c. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas
1
lingkungan.
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks
serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah
1. Menentukan penjumlahan dua
matriks atau lebih
2. Menentukan pengurangan dua
matriks atau lebih
3. Menentukan perkalian matriks
dengan bil real
4.6 Menyajikan model matematika dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan
operasi matriks.
1. Terampil menerapkan operasi hitung
pada matriks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Siswa dapat menerapkan operasi penjumlahan dan pengurangan
2. Siswa dapat mengoperasikan perkalian bilangan real dengan matriks
D. Materi Pembelajaran
Operasi Penjumlahan Matriks
2
Contoh :1. Bila diketahui Matriks berikut :
A=[2 −1 46 3 −1]
B=[−5 3 40 8 10]
C=[0 −4 49 −6 −1]
Tentukan hasil operasi Matriks berikut :
a. A - B b. B - Cc. (A - B) - C
JAWABAN :
1. A−B=[2 −1 46 3 −1]−[−5 3 4
0 8 10]¿ [2−(−5) −1−3 4−4
6−0 3−8 −1−10]¿ [7 −4 0
6 −5 −11]2. B−C=[−5 3 4
0 8 10]−[0 −4 49 −6 −1]
¿ [−5−0 3−(−4 ) 4−40−9 8−(−6) 10−(−1)]
¿ [−5 7 0−9 14 11]
( A+B )+C=([2 −1 46 3 −1]−[−5 3 4
0 8 10])−[0 −4 49 −6 −1]
3
¿ [7 −4 06 −5 −11]−[0 −4 4
9 −6 −1]¿ [7−0 −4−(−4 ) 0−4
6−9 11−(−6) 9−(−1)]=[ 7 0 −4−3 17 10 ]
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific / Ilmiah.
2. Model Pembelajaran : Problem based learning (berbasis masalah) dengan pembelajaran
kooperatif (cooperative learning) menggunakan diskusi
kelompok.
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Lembar kerja siswa
Lembar pengamatan
2. Sumber Belajar
Buku pegangan guru ( Kemendikbud 2013, Matematika kelas X, Politeknik Media Kreatif )
Buku pegangan siswa ( Kemendikbud 2013, Matematika kelas X, Politeknik Media Kreatif )
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 45’ )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya memahami
matriks dan memberikan gambaran tentang aplikasi
operasi matriks dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berfikir kritis, dalam menemukan konsep operasi
matriks.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
10 Menit
Inti
1. Guru bertanya kepada siswa tentang konsep operasi
60 Menit
4
matriks dan perkalian skalar dengan matriks dalam realitas
dunia nyata, setelah kalian pelajari buku paket siswa di
rumah.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberikan
salah satu contoh yang sesuai dengan realitas dunia nyata,
sehingga dapat mendorong siswa untuk menemukan
alternatif jawaban yang lain.
3. Dengan Tanya jawab, maka bisa dibuat suatu kesimpulan
tentang konsep operasi matriks dan perkalian skalar
matriks.
4. Dengan Tanya jawab, siswa diyakinkan dapat memahami
opersi pada matriks dan perkalian skalar matriks
5. Selanjutnya guru membuka cakrawala penerapan konsep
operasi pada matriks dan perkalian skalar matriks yang
diperluas itu.
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
7. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada tiap
kelompok sebagai bahan tugas dalam menemukan nilai
operasi matriks dan perkalian bil.real dengan matriks.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi serta menyempurnakan/penguatan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai konsep operasi matriks dan
perkalian bil.real dengan matriks, berdasarkan hasil reviu
terhadap presentasi salah satu kelompok.
12. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan konsep
operasi matriks dan perkalian skalar matriks untuk
dikerjakan tiap siswa dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang macam-
macam operasi pada matriks dan perkalian bilangan real
matriks dan guru memberikan penguatan/penegasan dari
20 Menit
5
kesimpulan yang telah dibuat siswa.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menanyangkan
apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai
konsep operasi matriks dan perkalian bilangan real dengan
matriks
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan konsep operasi matriks dan perkalian skalar
matriks
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi
siswa untuk selalu semangat dalam belajar.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Tes tertuli
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Penjumlahan dua matriks Tes tertulis Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep / prinsip dan stategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaian dengan matriks.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Pengamatan
Lembar pengamatan sikap dan lembar pengamatan keterampilan
(terlampir)
b. Tes tertulis
6
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Diketahui matriks A =
43
21
dan B =
16
75
a. Tentukan A + B
b. Tentukan B + A
2. Jika P = (4 73 2 )
dan Q = (2 13 −2 )
, maka tentukan P – Q !
3. Jika X matriks ordo 2x2, tentukan matriks X jika diketahui persamaan
:
X + (5 −32 4 )
= (−1 4
3 −2 )
4. Jika A =
95
64
dan B =
43
21
, tentukan :
a. 3A c. 3A + 4B
b. 4B d. 12 A +
12 B
Kunci Jawaban
No Kunci Skor
1
a. A + B =
43
21
+
16
75
= (1+5 2+73+6 4+1 )
= (6 99 5 )
b. B + A =
16
75
+ (1 23 4 )
= (5+1 7+26+3 1+4 )
= (6 99 5 )
25
2
P – Q =
23
74
-
23
12
= (4 73 2 )
+ (−2 −1−3 2 )
= (2 60 4 ) 15
3
X +
42
35
=
23
41
X =
23
41
-
42
35
= (−1 4
3 −2 ) +
(−5 3−2 −4 )
= (−6 7
1 −6 )
Jadi matriks X = (−6 7
1 −6 )
20
4
a. 3A = 3( 4 6−5 9 )
=
2715
1812
b. 4B = 4(1 23 4 )
=( 4 812 16 )
c. 3A + 4B = (12 18−15 27 )
+ ( 4 812 16 )
= (16 26−3 43 )
40
7
d. 21
A + 12 B =
12( 4 6−5 9 )
+ 12(1 23 4 )
= ( 2 3− 5
292) +
(1 23 4 )
=
(52
4
−1 132
)Yogyakarta, 15 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMK Muh. 3 Yogyakarta Guru Mapel Matematika
Drs. H. Sukisno Suryo, M.Pd Sumarsih, S.PdNBM. 548.444 NBM. 957.642
LEMBAR KERJA SISWA( LKS )
Materi : Matriks Tujuan : Menentukan operasi matrik dan perkalian bil. Real dg matriks
Waktu : 20 menitPetunjuk : Selesaikan soal-soal dibawah dengan diskusi kelompok,kemudian hasilnya dipresentasikan.
LEMBAR KERJA SISWA matriks (LKS.2)
Tentukan nilainya dan isilah titik-titik pada soal tersebut
1 Bila diketahui Matriks berikut :
A=[2 −1 46 3 −1]B=[−5 3 4
0 8 10] C=[0 −4 49 −6 −1]
Tentukan hasil operasi Matriks berikut :
a. A + B
b. B - C
c. (A - B) + C
d. 3B
Jawab
a. A + B =[ 2 …. 4… 3 −1] +[−5 3 …
0 … 10] = [−3 … …
… … 9 ]
b. B - C =[−5 3 …0 … 10] - [0 −4 ….
9 −6 −1]
8
Kelas / Kelompok : XTKJ … /1.2.3.4.
= [−5 7 …… … 11]
c. (A - B) + C = [ 2 …. 4… 3 −1] - [−5 3 …
0 … 10] + [0 −4 ….9 −6 −1]
= [7 … ….6 … −11 ] + [0 −4 ….
9 −6 −1] =[… …. ….
15 …. −12]d. 3B = 3 [−5 3 …
0 … 10] = [−15 9 …
0 … … ]
Selamat mengerjakan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X – TKJ / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matriks.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
9
10
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Kelas : X – TKJ - 1
No NamaSikap
Aktif Bekerjasama Tanggung jawabKB B SB KB B SB KB B SB
123456789
10111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940
Keterangan : KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik
Peringkat NilaiSangat Baik (SB) 90<SB ≤ 100Baik (B) 70<B ≤ 90Kurang Baik (KB) ≤ 70
11
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X – TKJ / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2013 / 12014
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran / diskusi
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi matriks.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi matriks
3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi matriksl sudah tepat.
Peringkat NilaiSangat terampil (ST) 90<ST ≤ 100Terampil (T) 70<T ≤90Kurang terampil (KT) ≤ 70
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Kelas : X – TKJ – 1
12
No Nama
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalahKT T ST
13
123456789
10111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940
Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil
14