RPP Kontrol 1

7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Teori) Kelas Kontrol A. Identitas Sekolah : SMKN 1 Kediri Mata Pelajaran : Chasis dan Pemindah Tenaga Kelas/Semester : XI/Genap Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem rem Kompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya Indikator : Menjelaskan Cara kerja rem tromol : Menjelaskan Komponen rem tromol : Menjelaskan Jenis rem tromol : Menjelaskan Cara kerja rem cakram : Menjelaskan Komponen rem cakram : Menjelaskan Jenis rem cakram : Menjelaskan Pembuangan udara palsu pada sistem rem hidrolik : Menjelaskan Penyetelan jarak bebas sepatu rem tromol : Menjelaskan Kelebihan dan kelemahan rem tromol dan rem cakram Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4x45 menit B. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja rem tromol dan rem cakram 2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen rem tromol dan rem cakram 3. Siswa dapat menjelaskan model-model rem tromol dan rem cakram 4. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan pada rem tromol dan rem cakram

Transcript of RPP Kontrol 1

Page 1: RPP Kontrol 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Teori)Kelas Kontrol

A. IdentitasSekolah : SMKN 1 KediriMata Pelajaran : Chasis dan Pemindah TenagaKelas/Semester : XI/GenapStandar Kompetensi : Memperbaiki Sistem remKompetensi Dasar : Memelihara sistem rem dan komponennya

Indikator : Menjelaskan Cara kerja rem tromol: Menjelaskan Komponen rem tromol: Menjelaskan Jenis rem tromol: Menjelaskan Cara kerja rem cakram: Menjelaskan Komponen rem cakram: Menjelaskan Jenis rem cakram: Menjelaskan Pembuangan udara palsu pada sistem rem hidrolik

: Menjelaskan Penyetelan jarak bebas sepatu rem tromol

: Menjelaskan Kelebihan dan kelemahan rem tromol dan rem cakram

Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 4x45 menit

B. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja rem tromol dan rem cakram2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen rem tromol dan rem cakram3. Siswa dapat menjelaskan model-model rem tromol dan rem cakram4. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan pada rem tromol dan rem

cakram5. Siswa dapat menjelaskan penyetelan gap (celah) pada rem tromol dan

rem cakram6. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan rem tromol dan

rem cakram

C. Materi1. Prinsip kerja rem2. Komponen-komponen sistem rem3. Perawatan sistem rem4. Kelebihan dan kekurangan rem tromol dan rem cakram

D. Metode Pembelajaran :CeramahMencatatDiskusiTanya jawab

Page 2: RPP Kontrol 1

E. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas siswa WaktuPendahuluan Guru mengawali dengan

mengkondisikan situasi kelas yang tenang kemudian memimpin doa untuk mengawali kegiatan KBM

Sikap tenang dan mengikuti arahan guru untuk berdoa

10 menit

Dilanjutkan dengan melakukan presensi kepada siswa

Siswa menunjukkan kehadiran dengan menjawab panggilan guru

Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai sistem rem

Siswa menjawab pertanyaan guru

20 menit

Guru memberikan motivasi di awal kegiatan KBM

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Kegiatan inti Guru memberi penjelasan kepada siswa mengenai beberapa aspek, yaitu: prinsip kerja sistem rem, fungsi komponen sistem rem, perawatan sistem rem.

Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mencatat

40 menit

Guru membagikan LKS Siswa mengerjakan LKS secara kelompok dilanjutkan dengan membahas LKS secara bersama-sama

70 menit

Penutup Memberikan evaluasi pada siswa

Mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

30 menit

Guru mempersilahkan siswa untuk memberi masukan terhadap penerapan metode pembelajaran yang diterapkan

Siswa memberikan masukan tentang penerapan metode pembelajaran

10 menit

Page 3: RPP Kontrol 1

F. Sumber/Alat/Bahan1. Sumber belajar:

New Step 1 Toyota Perawatan Sistem Rem (Modul SMK)

2. Alat: LCD proyektor Laptop Papan tulis

Mengetahui,Guru Sekolah Guru Bidang Studi

Moch. Buchori HasyimNIM. 100513402080

Page 4: RPP Kontrol 1

LEMBAR KERJA SISWA1. Apa fungsi rem?2. Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem?3. Sebutkan langkah-langkah untuk membuang udara palsu dalam sistem rem!4. Ada berapa macam tipe rem tromol? Sebutkan!5. Ada berapa macam tipe rem cakram? Sebutkan!6. sebutkan masing-masing komponen yang diberi tanda panah

A

E

DC B

Page 5: RPP Kontrol 1

Kunci Jawaban1. Untuk mengurangi dan menghentikan laju kendaraan, serta memarkir

kendaraan.2. Tahan panas, tahan aus dan mempunyai koefisien gesek yang tinggi.3. a. isi tangki cadangan minyak rem dengan minyak rem

b. pasang selang plastic pada nepel pembuangan udara silinder roda, masukkan ujung lain dari selang plastic kedalam botol atau sejenisnya.

c. pompa pedal rem beberapa kali sampai keras dan tahan pedal rem.d. kendorkan nepel pembuangan udara sampai minyak rem keluar.

Kencangkan kembali nepel pembuangan udara. Lakukan beberapa kali sampai minyak yang keluar tidak mengandung gelembung udara.

e. lakukan prosedur diatas pada setiap roda.4. Ada 6. Leading and trailing, two leading, dual two leading, uni servo, duo

servo, anchor pin.5. Ada 2. Single piston dan double piston.6. a. pedal rem

b. rem tromolc. tuas rem parkird. booster reme. rem cakram