RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
-
Upload
yasirmaster-wordpresscom -
Category
Education
-
view
6.873 -
download
15
description
Transcript of RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X PMS/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
2.1.
3.4.
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan
letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator:
Pertemuan 1
Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari
atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)
Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan
keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau
letaknya dalam SPU
4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator:
Pertemuan 1
Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik
Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan1
1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan
kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer
2. Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan
golongan
3. Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan
golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
Pertemuan 2
4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke
dalam logam, non logam dan metaloid
5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur
di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D. Materi Pembelajaran
1) Materi fakta
Keberadaan Unsur di alam
Sistem Periodik Unsur
Sifat Unsur
2) Materi konsep
Nomor atom dan nomor massa
3) Materi prinsip
Azas Aufbau
Kaidah hund
Larangan Pauli
4) Materi Prosedural
Konfigurasi elektron
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media & Sumber Belajar :
Tabel periodik unsur (Dobereiner sampai Meyer)
2. Alat/Bahan:
In Focus
Laptop
Whiteboard dan Spidol
3. Sumber Belajar:
Buku pegangan guru
Buku pegangan siswa
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
No. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
“Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan
Penentuan Periode dan Golongan Unsur”
Tanya jawab mengenai nama-nama unsur
Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam
yang kamu ketahui?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Inti Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok
Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik
unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands,
Mendelev dan Meyer
Secara berkelompok siswa dibimbing untuk:
Mengamati perbedaan dari keempat tabel
periodik unsur yang ditampilkan
Menanya dasar penyusunan keempat sistem
periodik unsur tersebut
Mencari dan mengumpulkan informasi dasar
pengelompokkan unsur berdasarkan
110 menit
No. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
perkembangan sistem keperiodikan
Menyimpulkan dasar pengelompokkan
unsur-unsur yang dilakukan oleh
Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
Siswa menyimak sistem periodik unsur modern
yang ditampilkan guru
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Mengamati susunan unsur dalam SPU
modern
Menanya perbedaan periode dan golongan
Menanya syarat pengelompokkan unsur
menjadi satu golongan dan satu periode
Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke
dalam satu golongan dan periode
berdasarkan konfigurasi elektron
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi
elektron dengan golongan dan periode unsur
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
temuannya di depan kelas dan diberikan
penguatan oleh guru
Siswa mengerjakan latihan soal penentuan
golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal
3 Penutup Guru memberikan penugasan kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada
pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
15 menit
Pertemuan 2
No. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
“Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”
Tanya jawab mengenai contoh dan sifat
logam
Contoh:
“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu
ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu
ketahui?”
“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam
yang kamu ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu
ketahui?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
2 Inti Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Mengamati sifat fisik logam dan non
logam
Menanya kriteria unsur yang tergolong ke
dalam logam dan non logam
Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai sifat kimia logam dan non
logam
Mengkategorikan beberapa contoh unsur
yang tidak tergolong logam atau non
logam (metaloid)
Menyimpulkan krikteria unsur yang
tergolong logam, non logam dan metaloid
Menyampaikan hasil temuan di depan
105 menit
No. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
kelas, secara perwakilan
Siswa menyimak lambang beberapa isotop
unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35
dan Cl – 37)
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Mengamati massa isotop Cl dan massa
unsur Cl yang tertera pada SPU
Menanya cara penentuan massa unsur Cl
yang dicantumkan dalam SPU
Mencari dan mengumpulkan informasi
cara penentuan massa atom relatif unsur
Menyimpulkan cara penentuan massa
atom relatif unsur
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas secara perwakilan kelompok
Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur
Siswa dibimbing untuk:
Mengamati grafik keperiodikan unsur
Menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur
Mencari dan mengumpulkan informasi
pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur
Memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur
Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat
keperiodikan unsur
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas
3 Penutup Guru memberikan penugasan kepada siswa
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar
pada pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
15 menit
No. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
NoIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen
1. Membandingkan perkembangan
sistem periodik melalui studi
kepustakaan.
Tes Tertulis Uraian Terlampir
2. Menentukan periode dan
golongan unsur-unsur dalam
tabel periodik
Tes Tertulis Uraian Terlampir
3. Mengaitkan konfigurasi
elektron suatu unsur dengan
letaknya dalam sistem periodik
Tes Tertulis Uraian Terlampir
4. Setelah memahami sifat
keperiodikan, peserta didik
mampu mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non
logam dan metaloid
Tes Tertulis Uraian Terlampir
5 Peserta didik dapat memahami
penentuan massa atom relatif
berdasarkan kelimpahan unsur
di alam dan berdasarkan
perbandingan terhadap massa
Tes Tertulis Uraian Terlampir
atom C-12
6 Peserta didik mampu
menjelaskan grafik sifat
keperiodikan unsur
Tes Tertulis Uraian Terlampir
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai
NP NM NA KetIngin
TahuKerjasama Komunikasi
1
(NP/NM)x1002
3
Deskripsi penilaian sikap
Ingin Tahu (curiosity)
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
3 = beberapa kali menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
Kerja sama (team work)
5 = selalu bekerjasama
4 = sering bekerjasama
3 = beberapa kali melakukan
kerjasama
2 = pernah bekerjasama
1 = tidak pernah bekerjasama
Berkomunikasi Baik
(communicative)
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak komunikatif
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3 = beberapa kali menunjukkan
sikap tidak komunikatif
2 = sering tidak menunjukkan
sikap tidak komunikatif
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak komunikatif
NoIndikator Pencapaian
KompetensiInstrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
1. Membandingkan
perkembangan
sistem periodik
melalui studi
kepustakaan.
Jelaskan perbedaan
prinsip
penggolongan unsur
yang dilakukan oleh
Dobereiner,
Newlands, Mendelev
Dobereiner
mengelompokkan
unsur berdasarkan
kenaikkan nomor
massa, dimana per
kelompok terdiri
20 Siswa mampu
menjelaskan 4
prinsip
penggolongan,
skor = 20
Siswa mampu
NoIndikator Pencapaian
KompetensiInstrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
dan Meyer? dari 3 unsur dan
massa unsur ke 2
merupakan rata-
rata massa unsur ke
1 dan ke 3
Newlands
mengelompokkan
unsur menurut
kenaikan nomor
massa unsur,
dimana unsur ke 8
diletakkan di
bawah unsur
pertama karena
memiliki kemiripan
sifat
Mendelev
mengelompokkan
unsur berdasarkan
kenaikkan massa
unsur dan
kemiripan sifat
unsur.
Kelebihannya,
beliau berani
mengosongkan
beberapa tempat
dalam tabel karena
yakin ada unsur
lain yang pada saat
itu belum
ditemukan namun
karakternya telah
dapat diprediksi
Newlands
mengelompokkan
unsur berdasarkan
kenaikkan nomor
atom dan
menjelaskan 3
prinsip
penggolongan,
skor = 15
Siswa mampu
menjelaskan 2
prinsip
penggolongan,
skor = 10
Siswa mampu
menjelaskan 1
prinsip
penggolongan,
skor = 5
Siswa tidak
mampu
menjelaskan
satu pun prinsip
penggolongan,
skor = 0
NoIndikator Pencapaian
KompetensiInstrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
kemiripan sifat
unsur
2. Mengaitkan
konfigurasi elektron
suatu unsur dengan
letaknya dalam
sistem periodik
Tuliskan konfigurasi
unsur berikut, dan
jelaskan bagaimana
cara menentukan
letaknya dalam
sistem periodik
unsur:
a. 16S
b. 27Co
a. 16S : 2 . 8 . 6
Atau
16S : 1s2 2s2 2p6 3s2
3p6
b. 27Co : 2 . 8. 15 . 2
Atau
27Co : [Ar] 4s2 3d7
Periode unsur
ditentukan dari
jumlah kulit yang
ditempati elektron
atau bilangan
kuantum utama
yang terbesar
Golongan
ditunjukkan oleh
elektron valensi
unsur (elektron
yang berada di
kulit paling luar).
Jika konfigurasi
unsur berhenti di
sub kulit s atau p,
maka unsur berada
di golongan utama
(A). Sedangkan
jika konfigurasi
unsur berhenti di
sub kulit d, maka
unsur merupakan
golongan transisi
(B)
10 4 jawaban
benar, skor =
10
3 jawaban
benar, skor =
7,5
2 jawaban
benar, skor =
5
1 jawaban
benar, skor =
2,5
3. Menentukan periode
dan golongan unsur-
unsur dalam tabel
periodik
Perhatikan
konfigurasi unsur X
berikut dan tentukan
letaknya dalam
sistem periodik
Unsur X berada pada
periode 4 dan
golongan VA
4 Periode dan
golongan benar,
skor 4
Salah satu
salah, skor 2
NoIndikator Pencapaian
KompetensiInstrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
unsur
X : [Ar] 4s2 3d10 4p3
Keduanya
salah, skor 0
4 Setelah memahami
sifat keperiodikan,
peserta didik mampu
mengklasifikasikan
unsur ke dalam
logam, non logam
dan metaloid
Kelompokkan unsur-
unsur berikut ke
dalam logam, non
logam dan metaloid:
N, K, Mg, Si, Cl, Ne,
Fe, As, Cr, Kr
Logam: K, Mg, Fe, Cr
Non logam : N, Cl,
Ne, Kr
Metaloid: Si, As
10 Tiap satu jawaban
benar, skor 1
5. Peserta didik dapat
memahami
penentuan massa
atom relatif
berdasarkan
kelimpahan unsur di
alam dan
berdasarkan
perbandingan
terhadap massa atom
C-12
Jika diketahui isotop
Cl-35 (kelimpahan
75%) dan isotop Cl-
37 (kelimpahan
25%). Tentukan
massa ataom relatif
rata-rata unsur Cl
Ar Cl = (massa isotop
Cl-35 x kelimpahan)
+ (massa isotop Cl-37
x kelimpahan)
Ar Cl = (35 x 0,75) +
(37 x 0,25)
Ar Cl = 35,5
6 Tiap langkah
jawaban, skor 2
6. Peserta didik mampu
menjelaskan grafik
Jelaskan mengapa
dalam satu golongan
Unsur-unsur yang
berada dalam satu
4 Kata kunci:
Jumlah kulit
NoIndikator Pencapaian
KompetensiInstrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik
sifat keperiodikan
unsur
dari atas ke bawah,
jari-jari atom
memiliki
kecenderungan
semakin besar?
golongan dari atas ke
bawah, jumlah
kulitnya bertambah
yang berarti jarak dari
inti ke kulit paling
luar menjadi
bertambah jauh dan
menyebabkan jari-jari
unsur meningkat
bertambah (2)
Jarak dari inti
ke kulit paling
luar
bertambah (2)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suak Timah, 20
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2 003